Исихазм

Автор Тема: Может ли любовь быть не от Бога?  (Прочитано 46135 раз)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #90 : 23 Август 2007, 16:05:00 »
qi_tronic, вы не находите, что Ваше благостное состояние после цигун-упражнений может быть вполне объяснимо с точки зрения физиологии ?

Да я бы не сказал :)
Вот, например, первый раз это был ночной марафон - с 9 вечера до 6 утра.
Сильно хотелось есть и спать :)
Это совершенно не похоже на утреннюю бодрость после раз-два-три-четыре, ноги вместе руки шире.

Вообще, занятия цигун довольно тяжелы поначалу. Чего стоит одно только стояние в дереве 45 минут и неподвижное сидение в течение часа-двух.

qi_tronic, у марафонцев практически всегда происходит повышенная выработка эндорфина, так называемых "гормонов счастья". Поэтому многие профессиональные марафонцы действительно сильно привязаны к бегу и ощущают в нем потребность, так как в итоге получают свою порцию эндорфина, который по сути является  естественным транквилизатором, антидепрессантом.
Во время своего марафона (Вы же не профессиональный марафонец и не владеете техникой длительного бега) Вы просто чрезмерно утомились и нуждались в длительном восстановлении, что наоборот, могло привести даже к временной депрессии, что опять же вполне объяснимо с медицинской точки зрения :-) .

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #91 : 23 Август 2007, 17:52:08 »
Дорогой Новичок, я говорю больше о том, что когда человек например, оставляет молитву (не внешне, а внутренне), предаваясь страстям, т.е. создавая привязанности, или делая неправду, Благодать нередко отходит в таких случаях. Если же молитва оставляется в пользу Безмолвия - другое дело. Когда же нас лишают возможности внешней молитвы... можно делать внутреннюю. Но когда мы сами лишаем себя ее - другое дело.

Познать же Любовь Господа к себе - нетрудно, и не обязательно быть православным. Господь любит всех БЕЗУСЛОВНО, и Любовь Его стучится всегда в каждое сердце... Ее надо лишь впустить. Никто не говорит, что испытывать любовь (по крайней мере, в простой начальной не очень интенсивной форме) - это духовная высота, это ложь сил антилюбви, сил этого мира, ибо так где БЕЗУСЛОВНОСТЬ, там нет условий, все условия создаем мы, точнее наше эго. Любовь доступна всем, кто готов ее впустить. Чтоб не оскорблять Любовь - не хулить Господа Духа Святого - перед открытием к Ней, разумно избавиться, если не от всех, то от многих страстей. 

Ну и Вы сами написали, что мы, по сути, про цигун мало знаем. Эта школа, все-таки, более приличная - да она упрощенная, но назвать ее профанской тоже нельзя. Вопрос в том, позволяют ли практикующие своему эго вмешиваться и искажать Путь... этот же вопрос можно и задать относительно православия. От человека тож многое зависит.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

qi_tronic

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #92 : 23 Август 2007, 18:26:36 »
Во время своего марафона (Вы же не профессиональный марафонец и не владеете техникой длительного бега) Вы просто чрезмерно утомились и нуждались в длительном восстановлении, что наоборот, могло привести даже к временной депрессии, что опять же вполне объяснимо с медицинской точки зрения :-) .
Давайте не будем заниматься "чтением мыслей" :)
Есть хорошее правило НЛП - когда вы смотрите на дом с одной стороны и видите, что он белый, все что вы можете уверенно сказать - это то, что он белый с одной стороны :))

Этот марафон не имеет отношения к бегу.
Это так называются длительные занятия цигун, по 6-8 часов и более.
Во время этих занятий люди в основном неподвижны, медитируют, но иногда стоят в дереве, и делают динамические упражнения.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #93 : 23 Август 2007, 22:45:26 »
Келейник, насчет внутренней молитвы полностью согласен.
Насчет данной школы цигун… В настоящих традиционных школах ушу или даосской алхимии, как правило, мастер обучает не более 5-10 учеников, в которые попасть практически невозможно. Когда же мастер со своими инструкторами открыто обучает десятки тысяч желающих по всему миру, и когда семинары проводят на огромных стадионах …тут  у меня возникают сомнения. При том, что старые традиционные мастера все так же продолжают работать со своими 5 учениками. Но у вас сомнений нет и это хорошо, так как отсутствие сомнений и доверие своему учителю в данном случае является необходимым условием для процесса обучения.  Хорошо, когда есть возможность выбора. И это естественно, когда один выбирает одно, а другой другое.
И то, что от человека кое-что зависит, тоже не отрицаю.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #94 : 23 Август 2007, 22:45:54 »
qi_tronic, Вы написали про марафон, я Вам ответил про марафон. То, что Вы вложили в это понятие другой смысл, я предугадать не мог, так как я не ясновидящий  :-) .

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #95 : 23 Август 2007, 23:00:24 »
Новичок, не надо путать отношения Гуру-ученик, и отношения мировой инструктор (представитель учения) - ученик. Истинный Гуру - все же внутренний Гуру - Христос, не важно христианин ли я или нет, поэтому в данном случае обучение десятков тысяч допутсимо. Это не алхимия, и не мистика, это всего лишь начальные ступени (хоть они и содержат немало элементов внутренней алхимии), большей частью ВНЕШНЕГО цигун. Кому надо будет - уедет в Китай, другие в Индию, другие на Афон, а другие же будут обучаться у Учителя Учителей (а у него миллиарды учеников - и ничего :) ) в Тайной Обители своего Сердца.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #96 : 24 Август 2007, 05:31:48 »
Накурился? Проспись!
« Последнее редактирование: 24 Август 2007, 08:46:11 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Йегрес

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #97 : 24 Август 2007, 09:20:56 »
Насчет данной школы цигун… В настоящих традиционных школах ушу или даосской алхимии, как правило, мастер обучает не более 5-10 учеников, в которые попасть практически невозможно. Когда же мастер со своими инструкторами открыто обучает десятки тысяч желающих по всему миру, и когда семинары проводят на огромных стадионах …тут  у меня возникают сомнения. При том, что старые традиционные мастера все так же продолжают работать со своими 5 учениками.

Пять балов!!!
Добавлю только, что по моему разумению, если учитель обучает десятки тысяч людей это предприятие и вовсе выглядит, как выход на массовый рынок. Бизнес есть бизнес  :wink:
Насколько я знаю, у Сюй Минтана, как раз отлично построенное бизнес предприятие.
А уж стояние в дереве, когда представляешь, как ноги прорастают корнями, а из рук растут ветви......

В традиционных практиках Китая есть упражнение похожее на дерево - столбовое стояние. Так вот главным условием всех видов (а их много) столбов является, как раз отсутсвие фантаций на тему энергии и корней.

Йегрес

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #98 : 24 Август 2007, 09:34:05 »
Или вот цитаты с сайта
http://www.qigong.ru/content/?menu_id=35&ref_id=10&lng=r

Вот начало:"оно (Учение) свободно от какой бы то ни было религиозной окраски и не преследует никакие идеологические цели. Поэтому заниматься Чжун Юань цигун может человек любого вероисповедания, и это не будет идти в разрез с его убеждениями. "

вот продолжение:
 в результате которого появляется не обычный ребенок, а так называемый «бессмертный зародыш». При работе с внутренней энергией по специальным методикам в организме практикующего происходят изменения на молекулярном уровне. Половые клетки преобразуются, сублимируют, трансформируются в определенную структуру ци, соединяются с иными структурами ци, в результате чего и образуется качественно иная субстанция, получившая название «бессмертный зародыш».

вот еще:
Второй уровень Шень позволяет делиться на много одинаковых душ, которые могут одновременно находиться в разных точках пространства. И не просто находиться, а совершать определенные действия, выполнять определенную работу, например, обучать учеников, получать необходимую информацию и многое-многое другое.

завершение:
способен перемещаться в любую точку Космоса и понимать язык любой внеземной Цивилизации. Для такого вида души нет смерти в привычном для нас смысле, она контролируется собственным сознанием и его энергией.

и в заключение:
цель высших ступеней Цигун - практика третьего уровня Юань шень.


Йегрес

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #99 : 24 Август 2007, 09:36:05 »
По всему видно, что это некий посыл в сторону даосских практик. А суть их обретение бессмертия.
Но Чжун Юань это не даосские парктики....

Йегрес

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #100 : 24 Август 2007, 09:38:04 »
Вот обратите внимание:

http://www.qigong.ru/content/?lng=r&menu_id=100&ref_id=10#settle_accounts_with_instructor

"Хочешь похудеть, спроси меня как"  :wink:

Йегрес

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #101 : 24 Август 2007, 09:40:20 »
P.S. Может быть такая любовь от Бога?
Десять тысяч раз подумал бы прежде чем заняться таким цигун.
Уж лучше я продолжу занятия Ченьши тайцзицюань для тела, и не стану засорять мозг....

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #102 : 24 Август 2007, 09:50:41 »
Но Чжун Юань это не даосские парктики....
И не буддистские. Говорю же, больше всего это напоминает некую популярную (то есть продающуюся) магию типа кастанедовской.
Олег

Йегрес

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #103 : 24 Август 2007, 09:52:31 »
И не буддистские. Говорю же, больше всего это напоминает некую популярную (то есть продающуюся) магию типа кастанедовской.

Полностью согласен. Бизнес.....

Йегрес

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #104 : 24 Август 2007, 10:14:04 »
Ну и в заключение!
В названии Чжун Юань один иероглиф древний, другой новый....
Что бы это значило? Наверное, это свидетельствует о древности школы  :-D :-D :-D или все-таки о том, что это новоиспеченная "традиционная" школа  :roll:?