Исихазм

Автор Тема: Чего я не понимаю в Православии  (Прочитано 51268 раз)

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #30 : 26 Октябрь 2007, 12:27:38 »
Простите, может я не хорошо поняла, о чём вы пишете, но мне показалось, что Вы как бы увлеклись возможным дополнительным скрытым смыслом в чудесах, которые показал Господь. Я помню, что в период моего интереса к буддизму и восточным учениям читала о разных сиддках, которые повторяли внешне эти чудеса- и хождение по воде и прохождение сквозь каменные стены и левитация и превращение в чистый свет. Помню читала об одной верной ученице Падмасамбхавы, которая демонстрировала чудеса аскетики- годами без еды на сильном морозе голышом и прочее. Это всё была демонстрация "просветлённого " сознания. Вы знаете что и в индуизме есть такое и в других местах. Но ведь без Бога- это всё ничто ! Как я это понимаю, наша жизнь нам дана для возвращения к Богу из нашего падшего состояния, а не для работы на эволюцию вида, технологическим или ещё каким-то путём, возникновения шестой расы, как эзотерики говорят. Кстати, эзотерика и ловит людей на такие вещи, уводя их от Бога. Нам надо быть очень осторожными. Ну мы все помним, что говорил апостол Павел- что без любви в сердце все эти внешние чудеса- это медь звенящая  или кимвал звучащий.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #31 : 26 Октябрь 2007, 12:52:55 »

У меня есть очень спорное мнение, я к нему и сам отношусь с недоверием, т.к. никаких подтверждений не имею, а выдумать человек может всё, что угодно. Мысль есть такая, что учение Христа изначально было не полностью понято (я, конечно, не претендую на то, что мне оно понятнее, чем его личным ученикам и многим людям, отдавшим все свои жизни на это учение).
Иисус появился в те времена, когда уже было очевидно развитие человеческой цивилизации по технократическому пути. Сам он показывал всяческие чудеса, которые могли повернуть ход развития цивилизации. Здесь и хождение по воде и исцеление одним прикосновением и исчезновение от рук, желавших схватить его и многое другое.
  


И мне бы хотелось ходить по волнам.
Веди меня вера навстречу ветрам !
Пусть твердым окажется бодрый мой шаг,
Не сдержит в пути изворотливый враг.
Я верного курса отважно держусь,
Мне руку над бездной  протянет Иисус.
Я знаю, Господь не оставит в беде.

Поверьте, что можно ходить по воде!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #32 : 26 Октябрь 2007, 12:59:09 »
Я думаю, что чудеса даны были Господом для укрепления веры нашей, прежде всего.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #33 : 26 Октябрь 2007, 15:28:08 »
>>Кстати, эзотерика и ловит людей на такие вещи, уводя их от Бога. Нам надо быть очень осторожными.

Дорогая Лена, Вы видимо очень плохо знакомы с эзотерикой, как таковой. Не надо судить обо всем по единичным случаям. И вобще, что-то на этом форуме очень много баталий между теми, кто был знаком с эзотерическими учениями, ориентированными на путь к Богу, и теми, кто был познакомился с эзотерическими учениями в поиске исполнения своих и чужих эгоистичных желаний. Надо не забывать, что есть такие, которые пришли в эзотерику в поисках исполнения своих эгоистичных желаний, а им пришлось отдавать весь свой эгоизм в жертву Богу. Вобще-то смысл слова "эзотерика" не такой, как мы ему придаем. Ошибочно приравнивать эзотерику и магию. Есть технкии, расчитанные на обретение Сиддх, но они не предназначены изначально для тех, кто не отдал себя Богу ВСЕЦЕЛО. Как сказал многоуважаемый Парамаханса Йогананда, каждая истинная религия имеет два аспекта - экзотерический и эзотерический, где первый - внешний и оккультный, поэтому не так важен (и многих просто отталкивает), а второй - внутренний, сокровенный... Так что исихазм - эзотерика в чистом виде, почти :) А экзотерика без эзотерики часто ведет к фарисейству, поэтому нам надо быть очень осторожными :)

Может быть и потому, что в современном Православии утрачен балланс между экзотерикой и эзотерикой в пользу первого, оно отталкивает, смущает и утомляет многих людей, которые могли бы быть даже святыми, а то и уже стоят на некоторой ступени святости. Потому что экзотерический подход требует от христианина то, чеv христианин не обладает, ибо он имеет это глубоко внутри себя, но ему-то почти что запрещено заниматься внутренним созиданием. А внешнего Царствия нам никто и не обещал, нам было сказано "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:21). Восстановить же этот балланс на своем пути теперь стало личным делом каждого христианина. Поэтому внешнего теперь мало, ибо раньше, и то далеко не везде, внешне учили также и внутреннему созиданию и внутреннему поиску, а сейчас этому, к сожалению, мало где учат... зато, в какой "асане" надо стоять на службе знают почти все...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #34 : 26 Октябрь 2007, 16:55:13 »
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Марка 13:22
Что-то я не пойму, конечная цель Исихазма - возникновение шестой расы ?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #35 : 26 Октябрь 2007, 17:24:41 »
А разве конечная цель эзотерики - возникновение шестой расы :) ?

Мне видится, что конечная цель любого истинного эзотерического учения, в т.ч. и исихазма - единение с Богом. Если бы мне Александр не делал бы замечаний, я бы привел цитаты... но не буду. Повторю, не надо судить обо всем на основании одного частного случая - это то же самое, что судить о святых исихастах по поведению харизматов или "свидетелей Иеговы" :).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #36 : 26 Октябрь 2007, 17:43:15 »
>>Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Марка 13:22

Так этим и опасна экзотерика без эзотерики, потому что заставляет искать Христа где угодно, только не там где Он велел искать Себя. И находят люди или безжизненных идолов, или колдунов-прелестников.

Не хочу более ничего оправдывать, просто речь о том, что не надо судить о всем дереве, по одному плоду, который поклевала ворона :) Я с того же дерева кушал достойные и полноценные фрукты :)
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2007, 18:00:01 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #37 : 26 Октябрь 2007, 18:09:14 »
 
Цитировать
Может быть и потому, что в современном Православии утрачен балланс между экзотерикой и эзотерикой в пользу первого, оно отталкивает, смущает и утомляет многих людей, которые могли бы быть даже святыми, а то и уже стоят на некоторой ступени святости

Вопрос: к чему стремится человек,- к правде и Жизни, которую может дать лишь Бог Отец , о котором рассказал Сын, или к какой-то личной реализации, "святости" , пользуясь богом как инструментом для этого ?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #38 : 26 Октябрь 2007, 18:47:23 »
это то же самое, что судить о святых исихастах по поведению харизматов или "свидетелей Иеговы" :).

А что харизматы и свидетели Иеговы - одного поля ягода? И чем они плохие?

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #39 : 26 Октябрь 2007, 18:59:30 »
По моему представлению излишнее увлечение именно "чудесами" ни к чему хорошему не приводит и не приводило. Здесь, действительно, очень тонкий вопрос, к которому нужно относиться очень аккуратно. Есть такие вещи, как магия, колдовство и прочее, соприкасающееся с этими областями. Там собственно достижение человеком уровня, на котором он способен делать что-то необычное для других людей, уже можно считать целью всех этих занятий. Кроме того все услуги другим людям, как правило, производятся на платной основе в той или иной форме.
Иисус же говорил своим ученикам "Даром получили, даром отдавайте". Вот здесь кроется одно из очень серьёзных отличий. Но главное даже не в этом. Открывая сайт мы каждый раз видим следующие слова:
    "ИСИХАЗМ (от греч. hesychia – покой, - безмолвие, отрешенность) - целокупное учение-действие, направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела. Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа."
Т.е. основной целью верующего человека должно быть преображение его внутренней сущности и приход к единению с Богом (как это понимать - это вопрос для отдельной темы и даже не одной). Если цель такова, то все необычные и чудесные проявления не занимают существенного значения в жизни человека и происходят как бы сами по себе, не переключая внимания человека на эти явления, - у него есть гораздо более высокая цель.
А эзотерическая часть учения так или иначе обязательно присутствовала. Своим непосредственным ученикам - апостолам Иисус дал силу и возможность проявлять необычные способности, в частности, исцеления людей. Возможно было что-то ещё, я не знаю. Я знаю, что люди этими возможностями в результате не воспользовались и постепенно стали скатываться к формальным догматам, против которых Иисус и выступал в первую очередь.
Было сказано, что "всякое царство, разделившееся в самом себе опустеет и всякий город или дом, разделившийся сам в себе не устоит."
В христианстве деление происходило не раз. Основное деление на православных, католиков и протестантов. Но всё же деление началось гораздо раньше. Внутри православной церкви разве нет деления? Мне известны по крайней мере шесть православных церквей. Как это можно назвать кроме слова - деление? Разумеется, каждые считают именно своё православие самым истинным. Это ещё одно и пожалуй главное из того, что я не понимаю в Православии.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #40 : 26 Октябрь 2007, 19:15:17 »
Лена, можно много таких вопросов задавать, и придумывать о людях всякие гадости, не понимая их терминологию нормально, но, по-одесски :) вопросом на вопрос, имеете ли Вы, дорогая Лена, в себе Полноту Разума Истины и духовную власть, чтоб определять отношение к Богу людей, о которых знаем только по наслышке или по книжке? Йога есть очень разная, и термины в разной йоге тоже - разные... не надо цепляться и осуждать - нет в этом духовной пользы. Ваше понимание Реализации только подтверждает, что эзотерику Вы знаете плохо, без обид, даже хуже, чем я. Не надо осуждать то, о чем не знаем.

Мой товарищ крещен в православии, но в храме бывает крайне редко... такой - мужик, как все, работает, слушает рок, причем такой рок, что я бежать хочу, когда слышу и т.д. Так вот, как-то сижу у него, и заговорили о духовности. Он вытаскивает книгу Шри Чинмоя, и говорит: "Хочешь дам почитать?" Я отказался, сказал, что мне есть много чего другого читать... Но открыть-открыл... И первое, что прочитал - о Боге, Его благости, и Славе, и написано с чистой Любовью к Богу и благодарностью. А товарищ тот сказал потом (как помню):"нет, не дам я тебе эту книгу... именно благодаря ей Я ПОВЕРИЛ В БОГА". "По плодам их узнаете их". А меня же ко Христу привели вобще, изначально, боевые искусства...

Выходит, что я еще одну тему роняю... прошу у всех прощения!

Вы, дорогая Лена, точно с таким же успехом, как придираетесь к слову РЕАЛИЗАЦИЯ, можете придраться и к словам преп. Серафима Саровского "СТЯЖАНИЕ Святого Духа"... но надо ли? Неправильно о внутреннем судить внешним умом. Впрочем, если хотите - Ваша воля...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #41 : 26 Октябрь 2007, 19:15:46 »
Я читала, что некоторые св. отцы просили у Бога забрать у них их сверхъестественные способности появившиеся на пути духовного преуспеяния. 

Апостолам  такие дары были даны с определённой целью. А нам с какой целью они будут даваться? ;-) Не будем забывать, что эти способности даёт Бог, а не люди их достигают. В другом случае, как в восточных учениях и эзотерике эти дары дают бесы, с соответствующими последствиями.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #42 : 26 Октябрь 2007, 19:22:36 »
Дорогая Светлана, не хочу я говорить о полях и ягодах харизматов, и иеговистов и кого угодно. Святые православия же с ними не могут быть сравнимы - об этом речь. Дешевая желтая эзотерика также не годится и в подметки настоящей йоге.

Что касается чудес - не чуда чудесней Любви, и к этому Чуду стремятся и христиане (не все), и суфии (не все), и индусы (не все) и многие-многие другие (не все :)). Любовь нас всех объединяет, и я призываю не разрушать ее рассуждениями о том, в чем мы некомпетентны!

"Цель интегральной йоги – войти в Божественное Присутствие и Сознание и быть обладаемым ими, любить Божество ради Божества одного, настроиться во всей своей природе в унисон с природой Божества и в своей воле, работах и жизни быть инструментом Божества. Ее цель – не в том, чтобы быть великим йогином или Сверхчеловеком (хотя это может прийти), и не в том, чтобы цепляться за Божество ради силы своего эго, гордости или удовольствия. Она – не для Мокши, хотя освобождение и приходит благодаря ей, как может прийти все остальное, но эти вещи не должны быть нашими целями. Одно Божество есть наша цель."

Шри Ауробиндо http://www.aurobindo.ru/workings/sa/22-24/rus_2_1.htm
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2007, 19:33:28 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #43 : 26 Октябрь 2007, 19:31:32 »
Keleynick
Я верю, что пройдя через эзотерику и восточные учения можно придти к Богу и Православию, я сама так и пришла к нему. Но не в результате того, что восточные учения и эзотерика мне указали в каком направлении искать Бога, а наоборот, почувствовав там тупик и пропасть я повернула в направлении Православия. И сама я знаю примеры и от близких людей слышала, какие трагедии случались с теми, кто НЕ повернул и в ту пропасть и упал.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #44 : 26 Октябрь 2007, 19:35:47 »
Лена, посмотрите выше цитату...

Йога не очень пригодгна для западных людей со свойственным нам эгоизмом, поэтому и падают, а еще - нет рядом Гуру. Кроме того есть много ложных Гуру, яркий пример - организация "Трансцедентальная Медитация".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.