Исихазм

Автор Тема: Почему так?  (Прочитано 16950 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #30 : 08 Ноябрь 2007, 23:21:59 »
Да, ненавидя себя, легко дойти до ненависти не только к ближнему, но и к Создавшему, Который внутрь нас пребывает. Но любить себя подразумевает любить именно Бога в себе и то, каким уникальным образом, Он решает Себя выразить через нас, но никак не подразумевает любить свою самость. Кто же любит Бога, тот любит и Его Творение, и себя, как часть этого творения. Однако, самости Бог не создавал.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

margav

  • Гость
Re: Почему так?
« Ответ #31 : 08 Ноябрь 2007, 23:42:18 »
Да, ненавидя себя, легко дойти до ненависти не только к ближнему, но и к Создавшему, Который внутрь нас пребывает. Но любить себя подразумевает любить именно Бога в себе и то, каким уникальным образом, Он решает Себя выразить через нас, но никак не подразумевает любить свою самость. Кто же любит Бога, тот любит и Его Творение, и себя, как часть этого творения. Однако, самости Бог не создавал.
Целиком согласна. Именно это и имела в виду. К сожалению, не настолько "продвинута" в православной терминологии,поэтому очень признательна за Ваше ценное уточнение.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #32 : 09 Ноябрь 2007, 10:33:47 »
Почему некотрые верят - "практически знают", а некоторые нет....
Откуда это чувство в душе, почему у некоторых есть у некоторых нет?
Какой странный мир...

Мир совсем не странный. "Странным" его делают люди, рассматривая его через очки собственного
величия. Почитая себя вершиной эволюции. Некоторые, которым Бог попустил, начинают видеть
собственное ничтожество. Что сам человек не может седого волоса сделать черным, сколько его
не крась. Тогда с них помалу и спадают эти очки. И тогда они начинают видеть. А по Благодати и
знать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #33 : 09 Ноябрь 2007, 15:50:40 »
Цитировать
вселение это происходит зачастую настолько болезненно, что приходится прекращать молитву, так как тело, в результате эонов Апостасии, настолько далеко отстоит от первоначального проекта, что...
чего-чего??? :) эонов не встречал, апостасии тоже. Знаю, что человек может быть другим, причем каждый из нас. И проблема не в преодолении эонов, а в нас самих. И... мне кажется, для Бога мы тоже проблема.

У Леонида космическое видение, и оно имеет место быть, и оно имеет право на существование, поскольку существует и космос, и времена, и сроки. Проблемы в нас самих - и проблемы в преодолении эонов...
Теософия вперемешку с космологией слишком незнакомая для меня область. Понятия не имею, что такое эон, потому и остался в непонятках.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #34 : 09 Ноябрь 2007, 16:48:47 »
Теософия вперемешку с космологией слишком незнакомая для меня область. Понятия не имею, что такое эон, потому и остался в непонятках.
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/00093/54000.htm&encpage=bse&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.net/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/bse/00093/54000.htm%26text%3D%25FF%25B0%25EF%25B0%25EF%25A5%26%26isu%3D2
Где у меня теософия? Если что-то непонятно, спросите - объясню. Но зачем напраслину возводить?
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2007, 17:03:33 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #35 : 09 Ноябрь 2007, 17:00:37 »
Верно, у Леонида нет и намека на теософию, и космос - у него - совсем другой.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #36 : 09 Ноябрь 2007, 17:58:35 »
Теософия вперемешку с космологией слишком незнакомая для меня область. Понятия не имею, что такое эон, потому и остался в непонятках.
Где у меня теософия? Если что-то непонятно, спросите - объясню. Но зачем напраслину возводить?
Ну хорошо, напраслина, не серчайте Леонид. Но я действительно никогда не чувствовал никаких прохождений эонов и о первоначальном замысле ничего не знаю, так что сравнивать мне не с чем. Так бывает: один математик, другой художник. Прочитал определение эона -- понял чисто механистично. Метафизически не понял (быть может один день творения?).
Впрочем, мы отвлеклись от темы. Если есть какие мысли -- давайте в личку или открывайте тему.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #37 : 10 Ноябрь 2007, 13:46:21 »
Почему некотрые верят - "практически знают", а некоторые нет....
Откуда это чувство в душе, почему у некоторых есть у некоторых нет?
Какой странный мир...
Нашёл ссылку по этому поводу.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #38 : 10 Ноябрь 2007, 15:34:49 »
Цитировать
Вера же есть уверенность в бытии того, что не поддается восприятию наших физических чувств.
А если поддается? То это уже нельзя называть верой? То как?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #39 : 10 Ноябрь 2007, 19:13:58 »
А если поддается? То это уже нельзя называть верой?
А что - можно? :)
С другой стороны, у нас свобода слова :), поэтому называть можно что угодно как угодно.
А если серьёзно, то имхо, можно рассмотреть этот вопрос на примере Магеллана. Он верил в существование прохода на запад через Американский континент, к Индии. Он верил именно потому, что пролив этот ещё не был дан ему в физическом восприятии. И верил он до тех пор, пока не увидел Тихий океан. Тогда вера переросла в знание, поскольку пролив и Тихий океан предстали перед ним в физическом восприятии. И кстати, на этом примере удобно рассмотреть и разницу между верой и интеллектуальным предположением или "мёртвой верой". Можно было предполагать существование такого пролива но это предположение без дела так и осталось бы предположением и не превратилось бы в знание. В лучшем случае оно стало бы интеллектуальным пунктом в рассудке после прочтения в газете репортажа о путешествии Магеллана :). Вера без дел мертва. А с делами она развивается и в конце концов перерастает в знание. Но вера никогда не прекращается. Одно переходит в знание, другое становится предметом веры, то, о чём раньше человек и не догадывался. Есть ещё одно: знание может основываться не на физическом восприятии, а на восприятии духовном, и тогда такое знание, которое не может быть обосновано рассудком и подтверждено физическими органами чувств, легко спутать с верой. Но это уже ЗНАНИЕ.
Непоколебимая уверенность в невидимом... Вне сомнений... Сначала ты просто действуешь "так как будто", потом у тебя постепенно или резко возникает знание - духовное, если вера твоя была о вещах не от мира сего, или физическое, если вера твоя касалась физического мира.
Такой бред.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2007, 19:41:59 от plot »
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #40 : 10 Ноябрь 2007, 20:18:34 »
О, еслиб бедолага Магеллан знал, что чуть южнее этого его пролива - открытое море без теснин и скал - прямой путь в Тихий океан.
Может, так и мы? Ломимся в закрытую дверь, а стена заканчивается насовсем в двух метрах справа...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #41 : 10 Ноябрь 2007, 20:44:20 »
Нашёл ссылку по этому поводу.
Спасибо, Plot. Я для себя более менее на этот вопрос ответил.
Всем спасибо.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #42 : 10 Ноябрь 2007, 20:45:57 »
Есть ещё одно: знание может основываться не на физическом восприятии, а на восприятии духовном, и тогда такое знание, которое не может быть обосновано рассудком и подтверждено физическими органами чувств, легко спутать с верой. Но это уже ЗНАНИЕ.
Непоколебимая уверенность в невидимом... Вне сомнений...
[...]
Такой бред.

Респект!
Может, так и мы? Ломимся в закрытую дверь, а стена заканчивается насовсем в двух метрах справа...
:-D

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #43 : 10 Ноябрь 2007, 20:46:22 »
О, еслиб бедолага Магеллан знал, что чуть южнее этого его пролива - открытое море без теснин и скал - прямой путь в Тихий океан.
Может, так и мы? Ломимся в закрытую дверь, а стена заканчивается насовсем в двух метрах справа...
:)
Лиха беда начало... Но в этом что-то есть :) надо подумать.
Олег

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Почему так?
« Ответ #44 : 21 Ноябрь 2007, 06:11:43 »
>>Почему некотрые верят - "практически знают", а некоторые нет....>>

Потому что у первых вера живая а у вторых нет.
Есть даже термин такой - "верознание". Это реальная просвещённость во многих вопросах относительно невидимого.
Мёртвая же вера дает мнимую просвещённость (создаёт мнения в уме) - книжники и фарисеи таковы.