Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 217920 раз)

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #270 : 01 Ноябрь 2008, 13:57:06 »
форум постепенно превращается вместо аскетического в сексопоталогичсескй.. со страстями бороться не хотим а только их пообсуждать в самых ярких подробностях..
подумали бы о других ,кто не состоит в браке и кому читать это  не совсем приятно.
Дерзнул написать не как осуждение а как вразумление. Простите накипело.
 
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #271 : 01 Ноябрь 2008, 14:49:20 »
Уважаемые барышни-исхиастки,Svetlana, iunija!
Еще мы не наговорились в эти вот ветках:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1822.0
а также
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1830.0
и
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1841.0
о сексуальной энергии????
Мне кажется имевшая недавно в этих ветках полемика должна была помочь хоть немного разобраться в тонкостях столь сложного вопроса, и как минимум расширить границы мертвого табу делеммы "секс - благодать".
Хватит, уже барышни, хватит. Ну почитайте еще раз ветки....встряхните память...
Нафига, мочить парня, пусть прочитает, может сложится у человека свое мнение.


 Не ерничайте,tpash," переводя "стрелки" на "Еву".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #272 : 01 Ноябрь 2008, 15:10:05 »

А насчет повышенной устойчивости к соблазнам Евы - выражаю несогласие.
<...>

Я просто пошутил по поводу оценки устойчивости к соблазнам. Ес-но, все проблемы в жизни человека возникают из-за женщин. Даже слово "проблема" - женского рода.  :-D


Тут мне нравится как Ошо высказывается: "Единственное что у тебя есть это секс. Можно сделать его более высоким по уровню, то есть благодарностью и состраданием. Но сначала у тебя есть только секс и ничего другого". (не дословно)


Ошо - это не христианский формат, не хулиганьте!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #273 : 01 Ноябрь 2008, 15:18:56 »
Как это все не ново. Еще в раю Адам свалил всю вину за содеянное на Еву и на Бога. "Жена, которую Ты мне дал, дала мне есть"

Не будем забывать, что сразу после этого Ева свалила всю вину на змия.

варюшка

  • Гость
Re: Два пола
« Ответ #274 : 01 Ноябрь 2008, 15:42:05 »
да во всех темах спорят кто виноватее ...  везде....
вы были-последний здесь..
а надо писать-провокация :))
я ж-ребро.:))))


SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #275 : 01 Ноябрь 2008, 15:52:57 »
Решил удалить пост, извините. :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #276 : 01 Ноябрь 2008, 16:07:09 »
Не виноватая я! Он сам пришел! :-D :-D :-D

варюшка

  • Гость
Re: Два пола
« Ответ #277 : 01 Ноябрь 2008, 16:07:18 »
но не удалили:))

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #278 : 01 Ноябрь 2008, 18:30:56 »
Николаиты восстали из руин..Эфесской церкви  было замечание сделано что завелись Николаиты в ней.Это как раз они сгоняли инергию сексом.так уклонялись от расжигание плоти.смиряли сексом свою плоть до изнеможения.пока не вырубятся.а бесы и рады тогда видимо и камасутра появилась древняя...

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #279 : 01 Ноябрь 2008, 23:06:10 »
Подробно ответил чуть выше Леониду. Замужество и деторождение -- ветхозаветное чаяние человечества ради рождения Спасителя, инстинкт, идущий от падшего до животного состояния Адама, которому обещали Спасителя. И слова Спасителя: "В Царствии Небесном ни женятся ни замуж выходят" не просто так сказаны. Если мы стремимся к Царству Божию (наитию Духа Святого) здесь на земле, то супружество только... мешает этому. Могущий вместить -- вместит мое имхо.

Было сказано, что семейная и монашеская жизнь равноценна ведет в Царствие Божие.
Спасибо - Радость Моя !

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #280 : 02 Ноябрь 2008, 05:07:11 »
Как легки были как стремительны апостолы с Иисусом Христом-какой полет жизни в три года..Как миг и какая большая потеря той жизни Богом. с частью Бога  в Троице-не сочтите за догму если не правильно выразил..Но одно дело они с Богом вместе-пища надо с небес пойдет на берегу моря рыба будет-конечно алкоголь и прочее что обычно выставляют некчему..Надо у ног сидеть и с куском хлеба во всем внимании..Где вы найдете такое..В монастыре у послушника серце чуть не стало-поваром был порвалась жила на сердце..Так готовил-на кухне как в домне яствы..Тоже жены как ракормят и все пытаются в тело да в тело.Кто в духе в семье живет-алкоголики и наркоманы те во злом духе пребывают-на пищю не глядят зато надо алкоголь или доза..Тонко подмечено ..Могущий вместить-и еще могущий понести бремя Мое и иго Мое а женатый жену несет с детьми тоже не легкое бремя-кто за что взялся..Мне говорит монах подавай не руку а что угодно сидящему в болоте..А как же жене детям не подать руку..Но посмотрите кто протянет руку детям в беде..Кто уживется в доме-мама.папа..дедушка бфбушка думал как бы жили легко друг друга тяготы носили бы..Вроде тех лебедей которые любят в 5 раз дольше чем другие животные..У тех кто заботится о прогрессе -качестве жизни ложь явная-все эти марксисты все равно работников ни во что не ставили как и до них кто в наглую хлестал коня и не думал что ему же больно..Вообще коню надо памятники ставить а не тем кто у них на спине сидит..Я памятник себе воздвиг с Питербурге это память коню в стойке на двух копытах держит здорового мужика..Вообще вольше коня никто не трудился-значит трудолюбие не главное в человеке-тем более труд не любят-прямо могу заявить-реальный труд а не игра в шахматы на кому миллионы долларов-и лезет в призеденты.почему картежники не балатируются в президенты..Там два года ежедневно учатся тасовать калоду карт-а через семь лет уже игровой-какая разница во что обыграл почему так  поделили в мире игры на дешевые и очень высокооплачиваемые-почему обман выше честного труда на скотном дворе..Помню в школе в калхозе только и слышал-замечания учителей-вот опять не выучил урок-двойка будеш каров пасти-..Каровники было проклятое место..получил давно послание из родного края -разделались таки с коровами-порезали их на мясо -урки гуляли в то время крепка-ушли на закуску..А делали -кефир масло и молоко..Может правы -надо в лабораториях намешать химии.люди не свинии все пажрут-Ну асядет парашок в ногах и бедрах-сердце не подымит этакую смесь -будет хотить человек с байпасами для докачки выходы ученые найдут-зато не надо бегать за коровами..

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #281 : 03 Ноябрь 2008, 11:20:35 »
     Насчет реплик девушек - промолчу, спорить не буду, я в своих словах уверен. У них больше ум говорит, нежели сердце.

     Что касается подвига девства, так до него еще надо дорасти, как мне кажется.
И сексуальность свою ни в коем случае не подавить, а очистить.
Да и апостол говорит: "Все испытуйте, держитесь лучшего". Сексуальные контакты у меня бывают редко, но это тоже опыт любви и отношений.
     Когда я пойму, что мне этого не надо, или я буду в состоянии воздержаться из любви к Богу и не впасть в осуждении тех, кто этого хочет, тогда, может быть, и стану подобен тем, кто бегает плотских отношений.

    Что касается того, что Ошо - не Христианский формат: если Ошо мудр, то есть только один источник мудрости... И, кстати, Ошо очень глубоко понимает Христа. 
    И вообще, как мне думается, настоящая религиозность - она внутри всяких конфессиий. Я не против буддизма и ислама. Но христианство глубже их. А сказать попростому: доподлинно знаю, что Христос круче, чем Будда и Муххамед, поэтому я с ним.

    А насчет того, что в теме  начались страстные беседы. Страсти есть во многих из нас, форумчанах. У кого-то больше и кого-то меньше. Может кто-то из вас и бесстрастен, но тогда, что он тут делает??   :-)
    И то, что они повылазили наружу, и перестали прятаться за "моралью" - очень хорошо!
    Самое страшное лицемерие, на мой взгляд, это - христианская внешняя набожность.

варюшка

  • Гость
Re: Два пола
« Ответ #282 : 03 Ноябрь 2008, 11:40:32 »
     
  Сексуальные контакты у меня бывают редко, но это тоже опыт любви и отношений.
   
здорово сказано ...:)

и не девство а целомудрие.
мудрость цельная.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #283 : 03 Ноябрь 2008, 11:50:51 »
     Насчет реплик девушек - промолчу, спорить не буду, я в своих словах уверен. У них больше ум говорит, нежели сердце.




Сердечный вы наш :-)

Pobedinssky

  • Гость
Re: Два пола
« Ответ #284 : 03 Ноябрь 2008, 11:53:13 »
и не девство а целомудрие.
мудрость цельная.
   ...Грешно смеяться над больными людьми!
   Безмолвия все хотят!Но не все связывают его с чистотой.