Исихазм

Автор Тема: Падение  (Прочитано 23330 раз)

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Падение
« : 02 Март 2008, 14:44:45 »
 Пишу с просьбой о совете и молитв - как мне себя вести дальше.
Сегодня, после долгого перерыва, накричал и обозвал жену в злобе. И это пришли после храма:( От чего, полный растрой в семье и  в душе.  У нас двое маленьких погодок. Устаем, от этого периодически ругаемся. Жена у меня имеет характер весьма
раздражительный (хотя, в последнее время смягчается), всё старается
сделать по-своему. Но больше всего меня раздражает её отношение к детям -
особой  инициативы она не проявляет в  их воспитании, тяготится ими заниматься. Грубо
может обозвать или стукнуть, относится как к равным как будто, а не как к детям. Сегодня
поругались из-за того, что она ударила ребёнка(3 годика) по лицу за то, что он в игре, нечаянно наступил ей на ногу!  И таких случаем было много. Если не выспится или голодная - достается всем. На прогулке, особо за
ними не смотрит, лениться, стоит - мне приходиться бегать, и постоянно напоминать, что надо делать.
Так вот - как жить дальше? Стараюсь молиться за неё и смиряться. Но пока мало получается. Заметил за собой, что у меня копиться недовольство, не прощаю внутри, потом срываюсь и всё выговариваю, и конечно, ни о каком стяживании Духа Святаго
не может быть и речи. Пока дети маленькие. Что будет дальше, не знаю,
так как будем находиться в новых жизненных ситуациях: детсад, школа - где, неизбежны будут крики и срывы. Как предупредить падение? Готовиться к ним, ожидать их, а потом, во время искушения усиленно молиться, или ещё как-то?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #1 : 02 Март 2008, 15:52:43 »
У Вас не один вопрос...

Что каcается конкретного срыва, то он один из многих маленьких уроков, на которых можно учиться (и исправляться), не переживая их слишком эмоционально.

Отношения же в семье... Это долгострой - многолетняя притирка, настройка и переработка характеров. Для Вас главным является Ваше отношение (а не жены) к детям. Если она что-то (по Вашему мнению) не может (или не хочет) им дать, дайте Вы. Но самое главное отношение - к Богу. Если побеждает родовое начало - и вы много требуете от жены, много хотите дать детям и т.п., - то Ваш бог - род. Если главное - путь к Господу, - то и родовые дела решаются в Боге - через ссоры и примирения, непонимание и единство,  (иногда) расставания и встречи...
« Последнее редактирование: 02 Март 2008, 18:57:22 от Alexander »

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #2 : 02 Март 2008, 16:01:45 »
Спаси Господи, Александр

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #3 : 02 Март 2008, 20:10:49 »
Сегодня, после долгого перерыва, накричал и обозвал жену в злобе. И это пришли после храма:( От чего, полный растрой в семье и  в душе.
И со мной такое бывало и не раз и не два. Увы. Я в этом познал козни бесовские и немощь человеческую. Ненавистна врагу рода человеческого благодать Божия, он любым способом стремится лишить нас ее борением на всех фронтах - в душе, в теле и через окружение.
Вот пришел я из храма, принес благодать, но забыл про всегдашнее трезвение и молитву - вот и падение. Таким образом и научаешься всегда трезвиться и молиться, а как иначе?
Встречает жена с недовольным лицом (допустим), а у меня уже готова тирада по этому поводу. А трезвился бы и молился, то и воздержался бы от тирады или начал противоречить помыслам, помолился бы за нее вместо этого.
Спасение после такого падения только одно - искреннее покаяние со слезами. Горячее прошение ко Господу простить за содеянное и помиловать и впредь избавить от таких падений. После этого чувствуется, что душа успокоилась, омылась, чувствуется, что Господь простил.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #4 : 02 Март 2008, 23:10:58 »
Но больше всего меня раздражает её отношение к детям -особой  инициативы она не проявляет в  их воспитании, тяготится ими заниматься.
У каждого в душе ребенок-"сокровенный сердца человек,кроткого и молчаливого духа",которого надо пестовать благодатью.
 М/б жена - Ваше отражение?
 Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #5 : 03 Март 2008, 04:20:15 »
Падение - будь то действие или помышление - это все-таки внешнее понятие. Суть в том, что продолжаешь жить во внутреннем греховном пространстве.
Попытки измениться, стать лучше раз за разом терпят крах и черная воронка засасывает все глубже, несмотря на все молитвы и так далее.
Это "путешествие на край ночи", существование в собственном внутреннем аду, где сознание как будто расколото даже не на одну, а на несколько частей, где бываешь близок к сумасшествию.
Причем, это вовсе не обязательно должны быть какие-то мистические видения, переживания - все может быть более чем обыденно. Может быть, внешне становишься более нервным, озлобленным, циничным и так далее.
Что существенно, в этом пространстве не ощущаешь себя каким-то воином-подвижником, продирающимся сквозь тьму. Это вовсе не ощущение пути, наоборот, это состояние духовной измены, и чем дальше, тем меньше владеешь собой, присутствует даже желание забыть о Боге, забыть обо всем... но вот этого сделать и не можешь. И это постоянное памятование о Боге жжет как раскаленный уголь, хотя вся суть этого пространства вроде исключает всякую возможность существования Бога.
Там нет даже молитвы, там решительно все внешние и внутренние приемы разлетаются вдребезги, есть лишь вот это памятование о Боге, которое временами превращается в безмолвный вопль.
На время становится легче, а потом снова тьма.
Но все же чем хорошо подобное состояние, так это, наверное, тем, что начинаешь понимать: невозможно убежать, закрыться от самого себя молитвой, исповедью... Бегство - иллюзия, цепи держат крепко. Можно на время загнать тьму внутрь, но она все равно вырвется и заполнит тебя.
Какой существует выход из этой "ночи, полной  чудовищ", мне неизвестно. Если что и чувствуешь ясно, так это собственное бессилие. И если что и способно вывести оттуда, так это взывание к Богу, хотя все твое существо  противится этому взыванию.
« Последнее редактирование: 03 Март 2008, 05:03:43 от Антиквар »

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #6 : 03 Март 2008, 07:31:01 »
А жена работает или с детьми сидит?

Скажу о себе. Ситуация у меня такая:
Я работаю. Жена сидит с детьми. Уже 4 года. В садик пробились только с этого года. Но это ничего не изменило - дети стали постоянно болеть. Разница между старшим и младшим - 1 год (4 и 3 года). Прихожу  с работ (в настоящий момент их 4 - основная и подработки) поздно. Когда вижу, что жена раздражается и кричит на детей по пустяковым поводам - сознаюсь, появляется определенная неприязнь к ней (Я-то их целый день не видел И как можно так злобствовать из-за ерунды).

Но довелось мне посидеть несколько дней с ними - и стал ловить себя на том, что тоже начинаю раздражаться из-за пустяков - ИБО в течение дня эти пустяки происходят непрерывно: тут разбросали - там разбили, здесь подрались!

Важно здесь, как мне кажется вот что: ПОНИМАЕТ ЛИ ЖЕНА, ЧТО ОНА РЕАГИРУЕТ НЕАДЕКВАТНО? Если ДА - то хорошо.. Если НЕТ и для нее эта норма  - печально. Имеет смысл обсудить с ней это спокойно (не высказывая претензий)

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #7 : 03 Март 2008, 09:02:19 »
surrge: Селяви. Если не молишься и не трезвишься, то падаешь.

d'URIMAR fossoris: "М/б жена - Ваше отражение?". Может быть, и я этого, видимо, не сознаю.

Антиквар: "Какой существует выход из этой "ночи, полной  чудовищ", мне неизвестно". Смиренномудрие помогает избежать всех сетей бесовских,по слова Антония Великого, да только как его приобрести?

serebro: Жена сидит дома уже три года. Да, что Вы написали так и есть - сам посидишь выходные с детьми, начинаешь кричать на них из-за пустяков.
 Жена понимает, но искушения бывают настолько сильными, что всерьёз задумываешься о разводе, или думаешь, сбежать куда- нибудь из этого кошмара.


Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #8 : 03 Март 2008, 11:47:14 »

Вот пришел я из храма, принес благодать, но забыл про всегдашнее трезвение и молитву - вот и падение. Таким образом и научаешься всегда трезвиться и молиться, а как иначе?
Встречает жена с недовольным лицом (допустим), а у меня уже готова тирада по этому поводу. А трезвился бы и молился, то и воздержался бы от тирады или начал противоречить помыслам, помолился бы за нее вместо этого.

Согласен, только трезвение постоянное. Оно поможет понять другого и совершать правильные мирские дела. Искушение бесами это - внести раздор, оторвать человека от молитвы. А на практике, чтоб снимать текущее напряжение - дайте ей иногда полностью выходной день, дайте денег (это не вульгарно, кесарю - кесарево), пусть сходит с подружками погомонит, чаю попьет, несколько милых подарков... И трезвение постоянное. Воспринимайте это как искушение гордыни и высокомерия. Умаляйтесь да возвыситесь. Семья это надолго ;)) Почитайте Старца Паисия "О семейной жизни", положите книгу невзначай на виду... А гнев приходит - не накапливайте, молитесь и кайтесь. Иначе он разрушит Вас... А лукавому это и нужно

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #9 : 03 Март 2008, 13:33:12 »
Цитировать
serebro: Жена сидит дома уже три года. Да, что Вы написали так и есть - сам посидишь выходные с детьми, начинаешь кричать на них из-за пустяков.
Если жена понимает - это хоошо. Подумайте над тем, что, возможно, непонимаете вы... Пожалейте её. Подумайте, чтобы стало с вами через 3 года такого сидения с детьми...

Цитировать
.. всерьёз задумываешься о разводе, или думаешь, сбежать куда- нибудь из этого кошмара.
Тож задумывался, но не в серьез  :-).
По-другому было: думалось: "скорей бы умереть, чтоли.."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #10 : 03 Март 2008, 13:40:53 »
Цитировать
.. всерьёз задумываешься о разводе, или думаешь, сбежать куда- нибудь из этого кошмара.
Тож задумывался, но не в серьез  :-).
По-другому было: думалось: "скорей бы умереть, чтоли.."

Это уже тему о грехе саможаления (весьма распространенном в совр. обществе) поднимать надо :)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #11 : 03 Март 2008, 13:48:47 »
Vostok, старайтесь оказывать посильную помощь жене. Это и будет Ваше домашнее послушание. Дай Вам Бог терпения.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #12 : 03 Март 2008, 14:00:11 »
Как мне кажется тут простое охладевание семейных отношений в паре.
(скорее всего рубеж 5-7 лет) это у всех бывает. Я переживал тоже
самое. Ну может в профиль, но тоже. Результат - развод после 12 ти
лет совместной жизни. Понимание пришло потом, но уже позно. Что
разбито не собрать. Да и нет смысла собирать.
Привычка, рутина, быт. Колесо, в котором крутятся очень много людей.
Вы - на работу с работы. Она то к плите то туда то сюда - то одному сопли
вытри, то другому. Я знаю что если женщина сидит дома с детьми малыми,
это во сто крат тяжелее работы. Вам желаю понимания, терпения, 100 раз
терпения, и разворошите Вы уже это образующееся болотце, иначе утоните.
Устал - не устал - выходные в парк, лес, каток, куда угодно - семьей. По вечерам
если есть возможность хоть раз в неделю по будням на люди. В город.
Просто погулять - мороженое поесть. И берите хоть один день детей на себя,
а жену - к подружке жаловаться. Пусть разгружается :-) не на вас. Удачи.
И вспомните какие вы были когда переживали влюбленность, когда встречались,
цветы - конфеты. Не лишайте ее и сейчас всего этого. И все наладится. Но
потерпеть судя по всему уже придется. Не сразу Москва строилась, тут уже
момент ИМХО слегка упущен. Придется постараться. Любви Вам и счастья.
Храни Вас Бог.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #13 : 03 Март 2008, 14:13:51 »
...По-другому было: думалось: "скорей бы умереть, чтоли.."
Это запомнился эпизод из фильма о мучениках в лагерях ГУЛАГа. кажись про епископа какого-то - имени не запомнил. Запомнились только слова: "Качу, порой тачку перед собой, толкаю и сил уже никаких и думаешь"Господи, умереть бы скорей!"". Смотрел студентом еще, а теперь вот когда совсем прижимает бывает вспомнишь..  :-)

...Это уже тему о грехе саможаления (весьма распространенном в совр. обществе) поднимать надо :)

Надо ли? Что с ним не понятно? Да и почему не  пожалеть себя? Раз в год можно! Лишь бы не за счет ближних... того, кто на тебя расчитывает, надеется. (Господь кстати  тоже надеется на нас  :-))
Да и вообще сегодняшнее христианство - христианство слов. Вам не кажется? Недавно купил журнал "Фома" Почитал немного...и не смог больше.. Господи, думаешь, сколько болтовни... всякие графики: каков процент  верующих в разных социальных слоях с каким достатком и проч. и проч.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Падение
« Ответ #14 : 03 Март 2008, 15:12:35 »
Почитайте Старца Паисия "О семейной жизни", положите книгу невзначай на виду...

 Вот почитать что-нибудь о семейной жизни, женатого священника, или мирянина-христианина. Есть мнение, что негоже монахам мирян учить семейной жизни. :)