Исихазм

Автор Тема: о проповеди неправославных учений  (Прочитано 35596 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #75 : 20 Июнь 2008, 09:49:38 »
>>такое впечатление, что ты играешь словами, в том числе "высокими" постоянно куда то увертываясь...

мне кажется странным, что у тебя возникает такое впечатление. Закрыть - так закрыть...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #76 : 20 Июнь 2008, 09:53:54 »
Keleynick и Дионисий К, вы понимаете, что главное наше дело и корень наших проблем - в нас самих. И этот форум иногда дает хорошую возможность изменить себя - при общении и узнавании. Желание изменить другого слишком часто идет от собственной ограниченности и неумения вмещать большее. Будем же учиться этому нелегкому (для эгоизма) искусству всевмещения и прощения. Когда человек находит чистый источник внутри себя и открывает его, то воды жизни изливаются из него... щедро, без претензий и требований.

И будем учиться слушать ближнего своего, ибо в его замечаниях, если мы этого сразу и не видим, часто скрывается правда о нас, правда, о которой мы иногда не желаем знать.

Keleynick, я часто вижу искреннее стремление за Вашими словами... и опыт. Но! :) Мешок эгоизма, в котором ворочается это искреннее стремление и копиться опыт, весьма и весьма заметен. И форма донесения своего опыта несовершенна, а язык неадекватен. Учиться и учиться, и благодарить Господа, что Он указывает Вам через Дионисия К на Ваши маленькие несовершенства.

Дионисий К, мне кажется, и Вам Господь указывает - через Келейника! - на какие-то Ваши незначительные недостатки...

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #77 : 20 Июнь 2008, 10:54:40 »

...

Итак, основная проблема обозначена - это неумение сосредоточенно (и молитвенно) держать нить беседы, нежелание работать над собой и своим образованием, нежелание слушать других, неумение вмещать, неумение видеть иную позицию без осуждения...

Поговорим об этом?.. :)


Еще мне видится проблема в том, что многие прочитанные вещи, или где то услышанные, или вдруг пришедшие в
голову сразу же начинают подаваться как свой личный опыт и переживание, как вещь рассмотренная, понятая,
принятая или выброшенная. Причем суждение о ней строится ментальными шаблонами каждого, и при этом
рассматриваемая вещь никак их (эти шаблоны) не затрагивает. Хотя, если хочешь развития, это должно происходить.
Должно меняться человеку. Должно понять, принять или отвергнуть, или просто проигнорить ввиду явности
ненужности рассматриваемого предмета. И выходит, что при таком подходе отсутствует глубина рассмотрения.
Умишко плотский прекрасно защитился духовным.

Можно цитировать Евангелие, можно выучить наизусть, можно искренне верить что это все истинна (так оно и есть,
я в это верю), но понять и принять сердцем, всем существом своим – это другое. И пока этого нет, нужно 300 раз
думать, прежде чем писать. Не принимать детский восторг за откровение Божие. ИМХО.

Кстати помню были у админа на форумах возможности поставить время задержки между
постами юзера.  Как борьба с флеймом. Может стоит ее задействовать, чтобы было время
подумать, прежде чем начать метать посты, как икру.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #78 : 20 Июнь 2008, 11:34:01 »
Признаюсь в одном, я через чур заигрался в борьбе за чистоту рядов т.с. и это, возможно, стало причиной не самой адекватной оценки Келейника....если честно, то я конечно не знаю, что там у него на сердце...

Но тут наверно наружу вышло то, что копилось долгое время: Александр не даст соврать, вопрос о модератории в личных сообщениях, безотносительно личностей, я поднимал несколько месяцев назад...

Прошу еще раз прощения...

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #79 : 20 Июнь 2008, 14:48:54 »
Дионисий, мое сердце тебя благославляет! :)

* * *

Учиться мне надо было бы, даже если бы я был намного лучше, чем я есть. Учиться более мягко и адекватно, возможно, высказывать свою позицию... признаюсь, что подобный тон я выбираю, как правило, намеренно, и с определенной целью. Но не с целью кого-то изменить, а с целью просто оставить рядом другое мнение, для разнообразия. Проповедовать неправославные учения... даже, если бы хотел бы, то не смог бы столько учение проповедовать. Напротив, как-то на одном эзотерическом форуме низкого пошива, увидев клевету на православие (и вобще на понятие религии в целом) со стороны людей, считающих себя последователями Будды, принялся "вносить равновесие" цитатами из "Мистического Богословия" Дионисия Ареопагита и отчасти других святых, чтобы они поняли, что они осуждают не православие, а свои представления о нем, идола, которого они создали в своих умах и назвали "православием". Я не говорю, что я достиг совершенства, что дает мне право всегда так поступать, но когда я вижу (пусть и иногда ошибочно), что мое (пусть и убогое, и выраженное неадекватно) мнение может косвенно привести к большему пониманию единства, я это мнение высказываю, высказываю как могу. Согласен, часто это получается в несбаллансированной манере и приводит даже и к противоположному результату. Иногда намеренно выбирается вызывающий тон, это уже делается по причине, которую тяжело мне объяснить словами...

Свой эгоизм я чувствую, и тяжесть его чувствую, и чувствую, что с каждым днем эта тяжесть ослабевает. За эгоизмом стараюсь наблюдать и по возможно выявлять. Хорошо, когда есть кому указать на это со стороны, еще лучше, когда указывается это адекватно, а не через определенный фильтр, чтобы можно было, действительно, не размышлять или гадать, а мгновенно идентифицировать, выявлять и принимать соответствующие меры. И также намного легче, когда это указывается именно конкретно. Так-то понимание придет, но изменения хочется произвести как можно быстрее... тем более, если это вполне возможно.

Язык неадекватен не только потому, что имеется масса опыта неправославного характера, и масса прочитанного и проработанного неправославного материала, но также и потому, что всю жизнь до недавнего времени я просто пренебрегал гуманитарными науками в целом и относился к своей умственной составляющей также пренебрежительно, за исключением лишь изучения одного лишь ядра своей профессии. А еще потому, что многие желают видеть меня, использующего исключительно святоотеческую терминологию. И я, поверьте, использую ее там,  где не хотят, чтобы я ее использовал. Вот такой вот "вредный" 8-) Я мечтал о духовном пути, но не думал, что мои мечты осуществляться когда-либо; когда же я только серьезно ступил на путь, Господь мне дал столько, что я и не мечтал, вроде... Ему и слава за все!

Всем спасибо!

Спасибо и Родиону, который "под шумок" решил высказать свою точку зрения :). Если это касается меня, то, пожалуй, немалая доля правды в этом есть, но чаще, все же, говорю из опыта, хотите верьте, хотите нет. Хотя, признаюсь, иногда и не из опыта, но чисто из веры, веры, но не убеждений. И Евангелие в целом и Иисуса Христа, как раз, принимаю всем сердцем, не внешним умом, который одно время превратил мне все Евангелие в ментальную тюрьму.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #80 : 20 Июнь 2008, 18:45:03 »
Это довольно нечестно и соблазнительно для неокрепших, потому как по нему начинают судить о позиции "исихастов" вообще, как видно из случая с piligrim-ом..

Почти два года просматриваю этот форум...
И первое мое впечатление ТОГДА было весьма негативное... отрицательно-настороженное что ли...

Сейчас ЛИЧНО МОЕ мнение изменилось...
Скорее я просто понял ЧТО ЛИЧНО Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ДЛЯ СЕБЯ из форума...
И соответственно все остальное просто отфильтровывается...

Но кажется порой что на форуме по Исихазму ИСИХИИ должно быть поболее. чем где бы то ни было в других местах...

И как красиво было сказано - "не распыляйся!"

Простите...

P.S.
Несколько дней назад мелькнула мысль дать на форум ссылочку старому приятелю...
Но так и не решился...
Побоялся вызвать реакцию неприятия...

Но может это все-таки было побуждение? и ссылочку таки следует дать...

Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #81 : 20 Июнь 2008, 19:11:26 »
я сам боялся и боюсь давать некоторым знакомым ссылку на этот форум, по той же причине....простите...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #82 : 20 Июнь 2008, 20:09:18 »
Можете давать ссылки друзьям, я думаю, мне полезно несколько попритихнуть на этом форуме. Так что у вас есть неделька-другая :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #83 : 20 Июнь 2008, 22:12:57 »
***я сам боялся и боюсь давать некоторым знакомым ссылку на этот форум, по той же причине....простите...***

Я и сам не пропагандирую форум: не многим он действительно нужен. Далеко не все православные слышали слово "исихазм"...

И еще я заметил, что сложнее всего с упертыми православными, которые уже вышли из неофитского возраста, знают об исихазме и даже полегоньку (чтоб в прелесть не впасть) молятся... ну, или четки носят. Некоторых из них отличает удивительно закосневший ум, тупое осуждение и неприятие всего, что не влезает в их головы. А влезает очень немного.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #84 : 20 Июнь 2008, 22:57:17 »
 Как знать , Александр. Я, например дала ссылку на этот форум человеку православно-устоявшемуся, с очень живым, вдумчивым, рассудительным умом. Тут не могло быть и речи о закостенелости.  Человек этот долго присматривался к форуму, во многом был заинтересован, выделял некоторые вопросы, обсуждал со мной...но на форум не пошел. Как я поняла с его слов, что это для него через чур сильно. Он просто оказался не готов...застрял в "номинальном" православии. Этакий духовный застой.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #85 : 20 Июнь 2008, 22:59:14 »
То о чем Вы говорите, Alexander мне понятно, хотя мне кажется нам свойственно преувеличивать количество таких людей в РПЦ...

Но я хотел отметить другое: у меня почти нет друзей православных(только знакомые), так что я имел ввиду кришнаитов, "оккультистов" и т.д., я боюсь, что у них сложется неправильное отношение к святоотеческому учению...

Поэтому, если даю ссылку на библиотеку, говорю, что сайт неплохой, но про форум предостерегаю, что там слишком много воды и не стоит судить по нему о умном делании и православии вообще...

Так что я немного не о том :-)

Конечно, чья бы корова мычала...я и сам обильно удобрил почву этого места водой(я имею ввиду ругань с Келейником а не балагурство в "мыслишках об общине"...за балогурство мне не стыдно(братия, тока не спрашивайте почему, все равно не отвечу)...

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #86 : 20 Июнь 2008, 23:03:34 »
я сам боялся и боюсь давать некоторым знакомым ссылку на этот форум, по той же причине....простите...
Посоветовал посетить наш форум четырем своим православным друзьям, про которых точно знаю, что молятся.
Никто из них не зашел ни разу...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #87 : 21 Июнь 2008, 00:51:05 »
я сам боялся и боюсь давать некоторым знакомым ссылку на этот форум, по той же причине....простите...
Посоветовал посетить наш форум четырем своим православным друзьям, про которых точно знаю, что молятся.
Никто из них не зашел ни разу...
Леонид, форум стремительно теряет именно исихастскую составляющую (что очень прискорбно для меня лично)
На самом деле позиция форума должна измениться. Измениться так, чтобы раскрыть тему исихазма для всех. Да, необычно, но куда деваться?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #88 : 21 Июнь 2008, 02:39:53 »
Но я хотел отметить другое: у меня почти нет друзей православных(только знакомые), так что я имел ввиду кришнаитов, "оккультистов" и т.д., я боюсь, что у них сложется неправильное отношение к святоотеческому учению...

Вообще-то :) я неоднократно встречал упоминания (и мне присылали письма) о том, что наш форум воспринимается в самом серьезном свете именно в среде неправославных. Обычный возглас: надо же, я думал, что в православии ничего, кроме внешних обрядов нет, а тут оказывается сокровище...

форум стремительно теряет именно исихастскую составляющую (что очень прискорбно для меня лично)
На самом деле позиция форума должна измениться. Измениться так, чтобы раскрыть тему исихазма для всех. Да, необычно, но куда деваться?


А это раскрытие всем надо? В жизни форума есть спады и подъемы. И за последний год (я уже говорил об этом) на форуме было поднято немало серьезных тем. Таких тем, которые больше нигде (и на православных сайтах, и в современных православных книгах) не поднимались. Умеющий уши да слышит...

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: о проповеди неправославных учений
« Ответ #89 : 21 Июнь 2008, 02:56:09 »
Цитировать
Вообще-то Smiley я неоднократно встречал упоминания (и мне присылали письма) о том, что наш форум воспринимается в самом серьезном свете именно в среде неправославных. Обычный возглас: надо же, я думал, что в православии ничего, кроме внешних обрядов нет, а тут оказывается сокровище...

Исихазм это действительно сокровище, я думаю людей поражает глубина святоотеческой мысли и высота духовных идеалов, тем более, что они не ожидают этого в столь официозной религии, каким на Руси стало православие, но вопрос в том, насколько этот форум способствует раскрутию темы по Юрию Петрову  :-)

Хотя на это Вы уже ответили...

С поклоном, Дионисий К(приветствую как полуночник полуночника)  :-)
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.