Исихазм

Автор Тема: Враг внутри нас или о самости  (Прочитано 99605 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #240 : 12 Май 2016, 19:57:05 »
Питирим, я так по личному опыту понимаю что дьявол царь ветхого ума независимо от святости обновленного сокровенного человека. Он оттуда неудалим. Там эта чернь в сердце и человеческий ум как сын дьявольский и сам враг себе. То есть и без отца неплохо справляется. Ветхий, плотской человек может только умереть.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #241 : 12 Май 2016, 20:01:04 »
То есть до гроба жить в этом сумасшедшем дуализме. Как бесстрастные думают не знаю, но судя по описаниям так же враг тешет только не может удавку накинуть. Кошмарная жизнь на земле, мучительная.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #242 : 12 Май 2016, 20:09:10 »
Только вот примеры вмч Федора и Ирины какие-то иные, там почти ничего не пишется, но по духу видно что это сумасшествие их оставило в довольно большой мере после тех ужасных мучительств. Причем чисто так даром, в награду за ничего не значащие для вечности истязания. Интересно вот, а делал ли такое с человеками Господь без умопомрачительных страданий от пыток или постов?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #243 : 12 Май 2016, 20:22:10 »
Питирим, этот мир деятельный. Это мир в котором постоянно присутствует борьба, в том числе и внутренняя. Она эта борьба нужна, что бы рождаемое, переходило от силы в силу.

Ум человека по космическим масштабам очень молод. Он конечно может убить сам себя, но если все же ему удастся преодолеть "болезни" подросткового периода, то возможно, он из себя явит удивительное Творческое Воплощение.

Мы конечно можем отчасти убежать от борьбы, можно также приподняться над борьбой, стать выше ее, но это не даст Его промыслу, раскрыться в полной мере в нас.

Ум, который внутри нас, ткет матрицу, и он же ее может разрушать. Куда убежать от этого? Матрицу не убить. Ее можно преобразить, но для этого имхо нужны миллионы Нео.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #244 : 12 Май 2016, 20:34:14 »
Выходит: "Держи ум свой во аде, и не отчаивайся". Констатация факта.

Да и во время помыслов от врага, голова начинает болеть, давит или жмет, то  в висках, то в затылке, такое впечатление, что змей там норы роет, и ведь если за хвост его поймаешь, обличишь, то и голова приходит в норму, просветляется.

Интересно, кто нибудь встречал у святых о локализации головных болей (роений, ощущуений) в зависимости от типа искушения?


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #245 : 12 Май 2016, 20:35:23 »
Питирим, я так по личному опыту понимаю что дьявол царь ветхого ума независимо от святости обновленного сокровенного человека. Он оттуда неудалим. Там эта чернь в сердце и человеческий ум как сын дьявольский и сам враг себе. То есть и без отца неплохо справляется. Ветхий, плотской человек может только умереть.
Похоже на то. А кого мы называем дьяволом? не царь ли это, всего плотского и вещественного?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #246 : 12 Май 2016, 20:47:32 »
Питирим, этот мир деятельный. Это мир в котором постоянно присутствует борьба, в том числе и внутренняя. Она эта борьба нужна, что бы рождаемое, переходило от силы в силу.
Хаос Движение Покой? мы в движении?

Заметил у себя такую вещь, бросить пить можно только в близости алкоголя, курить рядом с курильщиками, оставить блуд, рядом с похотью, молиться рядом с капищем... иными словами эти все оставления возможны с добровольной склонности собственного произволения, силы же от всевышнего... хаос и движение в кот. мы живём, наверное наказание - мне следует научиться устремлять произволение к свету, всегда и везде, вне времени и обстоятельств... лучшего места для получения этого навыка не найти...Вот и получается борьба с самим собой, с собственным безволием, мужество произволения отвернуться от любимых плотских и вещественных образов... 
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #247 : 12 Май 2016, 20:48:48 »
Питирим, у Вас большие продвижки в УД. Вы отстраненно и отчетливо можете проследить довольно большие эпизоды картины работы своего ума.
Описанная Вами картина это точная картина перетекания из одной цепочки ассоциаций в другие. Мы мыслим ассоциациями. Так устроена нейронная сеть ума. Когда напрягаем ум, то можем этим процессом управлять, и получаются логичные цепочки рассуждений и научные выкладки. Когда мы не напрягаем ум целенаправленно, то идет сплошной поток помыслов, который несет ум случайным образом путем цепочки ассоциаций. Главное не пропустить ценные мысли, которые Бог создает иногда для нас в нашем уме. Тут Вы правы. Ум не стоит на месте и ценная мысль, данная Богом, начинает смываться потоком связанных с ней ненужных никому ассоциаций.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #248 : 12 Май 2016, 20:50:11 »
Питирим, я так по личному опыту понимаю что дьявол царь ветхого ума независимо от святости обновленного сокровенного человека. Он оттуда неудалим.

С этим соглашусь, через ум и мысли дьявол начинает свои козни, а у человека не просвященного духом и в сердце логово имеет враг рода человеческого. Просто человек мiра в своем уме врага не определяет и за своего почитает. А имеющий от Духа научение начинает на уровне ума его шевеления различать, но вот беда, за различением не всегда следует борьба.

Там эта чернь в сердце

Стрелы да долетают, но сам дьявол все же теряет допуск в сердце, по крайней мере в зону контроля, где рожден и возрастает Новый человек.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #249 : 12 Май 2016, 20:56:24 »
но вот беда, за различением не всегда следует борьба.
Полагаю тут не до борьбы, нельзя бороться с тем что часть тебя... Можно отстраняться, видеть, различать...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #250 : 12 Май 2016, 20:58:53 »
Сергий, я не склонен всецело доверять научным открытиям... По мне,  люди практики, исследующие свой внутренний мир, имеют большую ценность...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #251 : 12 Май 2016, 21:09:04 »
Возникает вопрос, враг внутри нас, или мой ум и есть тот самый враг?

Начальная мысль превращается в страстную иллюзию, которую создал ум... Когда приходит время действия, уже сложно отличить светлое от мрачного, нужно действовать...И как показывает жизнь, дело начатое с иллюзии, внутреннего лукавства, заканчивается крушением иллюзии, разочарованием...

Ум слабый и дебелый враг, ум очищенный и деятельный в смысле умного делания друг.

Ваша проблема в том что загнали свой ум, слишком уж его гоняли он и малость сломался, ум надо очищать светом молитвы и деланием внимания, тогда не будет глупых вопросов.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #252 : 12 Май 2016, 21:12:02 »
Aндpeй, спаси Христос!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #253 : 12 Май 2016, 21:18:22 »
Еще одна вещь - игры.  Заметил любовь к играм, кот. заменяют реальность. Когда нет компьютера, игру заменяет общение, когда нет общения, игру заменяет любое развлечение ума...
Замечал за своей матерью, она любит новости, и плотно сидит на новостной игле, сначала меня это раздражало, после стал присматриваться к себе, к окружающим людям... Ощущение как будто все увлечённо играют, каждый в свою игру, и времени на реальность и сил не остаётся... наверное это потребность ума, кот. опустошает человека...

Общение же, сродни пьянству... после него тяжелое похмелье, нужно время в тишине дабы прийти в себя, и снова видеть...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #254 : 12 Май 2016, 22:10:38 »
Svod, да я вот хрен знает, теряет ли он допуск в сердце. Помоему не теряет. Зато сила небесная получает допуск туда. И начинается там колошматилово - начинают горние духи эту падоль выкидыватб во внешние проявления, чтобы после человек дал согласие на усыпление зверьков. Вот и кого ум успел черт вырастить в зрелого сына, творят потом на поверхности, во вне, дела иудины, иезавелины. Потому как пока не сотворят и не могут покаяться в своем этом сыновстве, измениться. Гордость ведь держит в узах неведения, пока не сотворишь ужаса.
Питирим, я тоже люблю новости. Но они меня не сбивают. Рассредотачивают но не сбивают. Так и некоторые занятия другие, но разумеется далеко не все. Есть такие, которые издавна любит сердце, но после которых ад от расфокусировки ума. Среди таких кстати игры.  Все люди разные, разные предрасположенности к сохранению сокровища ``неоскудев аемого`` в различной суете. Феофан затворнмк занимался музыкой в затворе чтобы безделие больше не убивало. Этот биоробот, тело, со своим администратором - сатаной, должен постоянно жжужать своими вентиляторами. Сахаров, помнится, гоаорил что 2 часа непрерывнлй молитвы - удел совершенных. Но вот по мне лучше весь день молитвы в таком деле, которое одновременно дает немного пресловутой игры, и в то же время и молитва не рассредоьачивается. Изза продрлдительности дает лучшие результаты.