Исихазм

Автор Тема: Почему среди православных так мало счастливых?  (Прочитано 35358 раз)

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Особенно скорби внутреннего характера: муки гордости от того что начинаешь признавать свою никчемность, борьба с неверием, ощущуение собственной безпомощности.

konart, повторюсь: признать и осознать - это разные вещи. Признать - значит, сказать: да это так. Это только внешнее. Осознать - значит понять. Это уже глубже, но и этого мало. Дальше самое сложное и страшное - прожить, пережить, избавиться.
А все время хочется просто признать.
Во-вторых, задумайтесь о слове "никчемность", которое вы повторяете снова и снова. Никчемность - это ненужность. Вы считаете, что совсем не нужны Богу?
Я нужен Богу, потому что он меня любит. Но это не от меня. Я этого ничем не заслужил. И в этом - чудо Его любви ко мне.

А насчет "признать" и "осознать". Да, разница есть, с Вами согласен. М нужно именно осознать. 
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я нужен Богу, потому что он меня любит. Но это не от меня. Я этого ничем не заслужил. И в этом - чудо Его любви ко мне.
А насчет "признать" и "осознать". Да, разница есть, с Вами согласен. М нужно именно осознать. 

Понимаете, konart, мне кажется, одна из наших бед в том, что мы все время повторяем какие-то слова или формулировки, не особенно вдумываясь в их смысл. "Так сказал такой-то святой отец, а наше дело -  этому следовать" Или "В Евангелии сказано..." Опять же, "истина у нас" и тд.
И в конце концов слова, в том числе и слова молитвы, незаметно для нас мертвеют. И дело не в "падшем разуме", а в том что стоим на месте, повторяя заученные слова или стараясь "принижать себя", "не осуждать".
А внутри - груды мертвых слов.
Через это так или иначе проходишь, или пытаешься пройти. Но это все-таки еще не православие и не умное делание.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

""И в конце концов слова, в том числе и слова молитвы, незаметно для нас мертвеют."

Молишься, читаешь ...  и не веришь. И сделать ничего не можешь. Но и назад, то пути оказывается уже нет. Не повернуть. Хотя, "человеку не возможно..." прошу прощенья, Антиквар.  :-)
яко немощен есмь

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Надо переболеть немножко и иммунитет появится. Так "думается".

Не надо рассчитывать на "немножко". "Немножко" иногда затягивается на годы, а может и десятилетия.
И "иммунитета" тоже может и не быть.
"Немножко", "иммунитет" - это все самоуспокоение, причиндалы того самого мирка, который мы часто принимаем за истинную веру.
Мне кажется зря вы всех рассадили по пыльным шкафчикам. :-DВоистину Антиквар :-DПростите за шутку...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

maksgor, задумайтесь, сделайте маленькое усилие... и хотя бы представьте, если не видите, что просто не понимаете той проблемы, которая мучает Антиквара.

Человек огромен, в нем тайна и скрыты огромные пласты жизни. И прозрение на тайну, каким бы болезненным оно не было, лучше слепоты заученного мира.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Не-е мой умишко не вмещает :-D
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

А Вы сердцем попробуйте...

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Да исердечко как у воробья :-D
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

maksgor, задумайтесь, сделайте маленькое усилие... и хотя бы представьте, если не видите, что просто не понимаете той проблемы, которая мучает Антиквара.
Лично для меня то как видит Антиквар...Думаю не полезно...Потому опракидывает меня в унылое расположение духа из которого в моём варианте не исходит ничего положительного...Потому у меня внутренний запрет на углуглубление ведущее к отрицательному результату...
Цитата Антиквар///Если тебе сделали откровенную гадость, то не убеждать себя: "А я хуже чем он, так мне и надо" (все равно в это в глубине души не веришь, это слащаво-слезливая фальшь, которую все равно смоет из души), а попытаться простить этого человека (а это бывает сложно, почти невозможно).///
Почти не возможно=отказ от действия...Считаю достаточным более мягкоге осознание неправильности действий, но подталкивающее к действиям по изменению себя...Т.е. пытаться оправдать обидчика всеми способами ценнее чем глубокое осознание невозможности его простить...А как следствие невозможности=уныние...И ослабление веры...Мне так кажется :-)...Антиквар я не о вас, а о озвученной вами версии...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Цитата Антиквар///Если тебе сделали откровенную гадость, то не убеждать себя: "А я хуже чем он, так мне и надо" (все равно в это в глубине души не веришь, это слащаво-слезливая фальшь, которую все равно смоет из души), а попытаться простить этого человека (а это бывает сложно, почти невозможно).///
Почти не возможно=отказ от действия...Считаю достаточным более мягкоге осознание неправильности действий, но подталкивающее к действиям по изменению себя...Т.е. пытаться оправдать обидчика всеми способами ценнее чем глубокое осознание невозможности его простить...А как следствие невозможности=уныние...И ослабление веры.../

Мы давно ходим по кругу, но все-таки я опять хочу призвать вдумываться в смысл слов, так нами любимых. В том числе в смысл слова "оправдание".
Оправдание - это результат суда, это судебный вердикт: "человек невиновен".
Итак, сначала мы внутренне судим человека (допустим, ни за что ни про что ударившего нас) и при этом вердикт, который мы вынесем, заранее нам известен: "он невиновен". И тут же добавляем: "да я сам-такой гадкий и мерзкий, так мне и нада"
Смотрите сами, сколько мы совершаем: а) вершим суд, б) вершим суд неправедный, г) выносим лживый вердикт, д) судим себя (словно мы - Господь Бог).
Другое дело, что можно (и нужно) стараться понять человека, который причинил нам зло. Понять, что им двигало. Но это - не оправдание. Это - честная попытка прощения. Да, часто почти недостижимого. Как почти недостижима праведность. Но ведь Бог и призывает нас к недостижимому человеческими силами. Вместо это мы выбираем то, что проще: суд.
При том что сами молим Бога не о суде и оправдании, а о прощении.
« Последнее редактирование: 07 Август 2008, 15:13:46 от Антиквар »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Антиквар :-)...Что бы не ходить по кругу нужно решить что полезнее...А решить можно проанализировав плоды...
Мой вариант: мне врезали по морде за просто так...Я говорю сам себе...Это мне(наказание) за что то, это он по непаниманию что делает сделал...Вывод:судить не за что он "не понимает" невминяемых не судят...Кучу при этом диктуемых бесами помыслов сносим(не обращаем внимания)...Результат: нет осуждения

А что вы предлагаете? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Может просто стать невосприимчивым к обидам, тогда и осуждать не будет желания. Зачем оправдывать человека, если оправдывать "обидившего" тебя не в чем. Умаляешься, но не словами супротив " я более грешен" а отсутствием осуждения как такового. Путь то ведь указан... Попытка объяснить, как указано выше, цитатами, словами - то же оправдание либо себя либо других через призму собственного я. А это ИМХО гордыня...Тут наверное и есть безмолвие... 8-) Если на малом примере. Вот ты обидился, к примеру. Постарайся не человека осуждать и не себя в том , что ты зол как-то на него, но просто сказать-признать, что в гнев впал (безличностно - просто в гнев, этого самого по себе достаточно), а это против пути... и успокоится

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Антиквар :-)...Что бы не ходить по кругу нужно решить что полезнее...А решить можно проанализировав плоды...
Мой вариант: мне врезали по морде за просто так...Я говорю сам себе...Это мне(наказание) за что то, это он по непаниманию что делает сделал...Вывод:судить не за что он "не понимает" невминяемых не судят...Кучу при этом диктуемых бесами помыслов сносим(не обращаем внимания)...Результат: нет осуждения

Судебный вердикт: обидевший меня  невменяем, что с него взять? Итак, его отпускаю, ибо он невменяем, а наказание за него понес я сам в виде удара по морде.
Итог: есть для нас виновный, есть осуждение, есть наказание.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>> Кучу при этом диктуемых бесами помыслов сносим(не обращаем внимания)

A, по сути, осуждающий помысел о невминяемости человека "от Бога"?..
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Антиквар :-)...Что бы не ходить по кругу нужно решить что полезнее...А решить можно проанализировав плоды...
Мой вариант: мне врезали по морде за просто так...Я говорю сам себе...Это мне(наказание) за что то, это он по непаниманию что делает сделал...Вывод:судить не за что он "не понимает" невминяемых не судят...Кучу при этом диктуемых бесами помыслов сносим(не обращаем внимания)...Результат: нет осуждения

Судебный вердикт: обидевший меня  невменяем, что с него взять? Итак, его отпускаю, ибо он невменяем, а наказание за него понес я сам в виде удара по морде.
Итог: есть для нас виновный, есть осуждение, есть наказание.
Позволю анекдот ;)) Идут навстречу друг другу два психоаналитика, уставшие после рабочего дня. Первый второго бьет по лицу. "Ну, это его проблема" - думает второй и идет дальше ;)