Исихазм

Автор Тема: Почему среди православных так мало счастливых?  (Прочитано 35337 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Позволю анекдот ;)) Идут навстречу друг другу два психоаналитика, уставшие после рабочего дня. Первый второго бьет по лицу. "Ну, это его проблема" - думает второй и идет дальше ;)

Кстати, мудро поступил...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Умаляешься, но не словами супротив " я более грешен" а отсутствием осуждения как такового.
Спасибо, Hors
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Позволю анекдот ;)) Идут навстречу друг другу два психоаналитика, уставшие после рабочего дня. Первый второго бьет по лицу. "Ну, это его проблема" - думает второй и идет дальше ;)
:-D...Hors  :-)...Класс! :-)...Мне кажется я примерно о том же(и это не шутка :-))...Осуждает тот кто начинает копать глубоко...А если: он не понимает что делает, и всё тут, осуждения нет, это он не понимает, и это его право, а я получил что заслужил...
Иначе получится что анализ того что есть зло уже осуждение...А это мню не так...Ну и опять же по плодам...Мне нравится такая схема, "на данном этапе" а там посмотрим...Мню что когда надо, совесть начнёт обличать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Нужно прощать не осуждая. И гнев обращать на бесов, которые подтолкнули его. Этому надо учиться, ведь не каждый день нас оскорбляют. Раз за разом, при случаях, понемногу научимся - прощать не осуждая и не гневаться на человека. А уже высшая мера это радоваться своему поношению.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Осуждает тот кто начинает копать глубоко...А если: он не понимает что делает, и всё тут, осуждения нет, это он не понимает, и это его право, а я получил что заслужил...
...Мне нравится такая схема, "на данном этапе" а там посмотрим...Мню что когда надо, совесть начнёт обличать...

Вот именно, мы выбираем понравившуюся нам удобную "схему". Совесть засыпает и спит спокойным сном - до Страшного суда. Действительно приятно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Вот именно, мы выбираем понравившуюся нам удобную "схему". Совесть засыпает и спит спокойным сном - до Страшного суда. Действительно приятно.
Антиквар :-)...Во второй теперь уже раз :-) прошу...Скажите какой метод ваш, что вы предлагаете, и по каким плодам его судите :-)...
Лично я раскритиковать смогу что угодно...Это у меня с института :-)...Вышее аброзавание :-)...Ага :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Нужно прощать не осуждая. И гнев обращать на бесов, которые подтолкнули его. Этому надо учиться, ведь не каждый день нас оскорбляют.
Victor  :-)...Спасибо :-)...А насчёт не каждый день...Это у кого как...Нет ну не действием конечно...Но как бы вшутку-каждый день...И гордость пищит=неприятно внутри :-)...Но куда деваться...Да ну она гордость найдёт на что обидеться разгневаться и на пустом месте...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Антиквар :-)...Во второй теперь уже раз :-) прошу...Скажите какой метод ваш, что вы предлагаете, и по каким плодам его судите :-)...

Еще раз повторю: прежде всего стараться не лицемерить - это бывает очень трудно. Не смотреть сквозь темные очки отторжения, но и не сквозь розовые очки псевдоблагостности.
Не оправдывать, но стараться учиться прощать.
Помнить, что Церковь несет спасение, но и помнить, что каноны тебя не спасут.
Наконец, пытаться очищать свой внутренний дом, но не начинать это очищение с выдирания с корнем унитаза (потому что нам велено терпеть). Загадишь либо дом, либо двор.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Еще раз повторю: прежде всего стараться не лицемерить - это бывает очень трудно. Не смотреть сквозь темные очки отторжения, но и не сквозь розовые очки псевдоблагостности.
Не оправдывать, но стараться учиться прощать.
Ну в примере с оскорбление вы не описали как боритесь с помыслом или не боритесь...Описали что просто видите это...А борьба...И что происходит потом, т.е. плоды?
Помнить, что Церковь несет спасение, но и помнить, что каноны тебя не спасут.
Ну это понятно согласен :-)...Гарантию даёт только страховой полис :-D...
Наконец, пытаться очищать свой внутренний дом, но не начинать это очищение с выдирания с корнем унитаза (потому что нам велено терпеть). Загадишь либо дом, либо двор.
Ой :-)...Чёта я не спец по сантехнике :-)...А нельзя подробнее что под чем подразумевается :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ну в примере с оскорбление вы не описали как боритесь с помыслом или не боритесь...

С каким именно помыслом? С помыслом осуждения? Если ситуация не застает меня врасплох, стараюсь сохранить спокойствие. Молитва иногда помогает, иногда нет.
Если все накатывает внезапно, то охватывает ярость, затем стихает. Или возвращается вновь. Молитва опять же иногда помогает, иногда нет.
Но речь-то в том случае шла о разнице между оправданием и прощением. Я знаю люднй, которые делали подлости сознательно, расчетливо, холодно. И это не скрывали. Можно придумывать им до бесконечности оправдания, но зачем эта ложь перед собой? Их надо уметь простить. А вот это, да, бывает трудно.

Наконец, пытаться очищать свой внутренний дом, но не начинать это очищение с выдирания с корнем унитаза (потому что нам велено терпеть). Загадишь либо дом, либо двор.
Ой :-)...Чёта я не спец по сантехнике :-)...А нельзя подробнее что под чем подразумевается :-)...

Когда припрет совсем, тогда поймете :)

варюшка

  • Гость
в вашей полемике поддерживаю Антиквара обеими руками  :roll:

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Антиквар :-)...Во второй теперь уже раз :-) прошу...Скажите какой метод ваш, что вы предлагаете, и по каким плодам его судите :-)...

Еще раз повторю: прежде всего стараться не лицемерить - это бывает очень трудно. Не смотреть сквозь темные очки отторжения, но и не сквозь розовые очки псевдоблагостности.
Не оправдывать, но стараться учиться прощать.
Помнить, что Церковь несет спасение, но и помнить, что каноны тебя не спасут.
Наконец, пытаться очищать свой внутренний дом, но не начинать это очищение с выдирания с корнем унитаза (потому что нам велено терпеть). Загадишь либо дом, либо двор.

Я понял как Вы действуете. Вы упираете на духовную несостоятельность собеседника, что кстати делает и администратор. Простите, но немного недобросовестное ведение полемики... Испытываете смирение? Но полезно ли это вам. То что говорит Мирнестраник будет ясно любому воцерковленному человеку, из тех кого я знаю, а вот то что говорите вы, понять сложно. Вы как будто горюете об истине, а на деле отрицаете любое искреннее проявление чувств верующего. Если вам было бы действительно плохо, то вы старались понять других, которые говорят общеизвестные вещи, но нет - то не так и это. Как в песне: эх, ребята все не так... Тут меня обвинили в отсутствие сочувствия и недалекости, что ж принимаю обвинения. Вам оно не нужно сочувствие...прошу прощения за возможно резкий тон, но и вы ... искушаете...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

в вашей полемике поддерживаю Антиквара обеими руками  :roll:
:-)варюшка  :-)...Привет :-)...Да я может тоже поддержал бы если бы понял что он хочет сказать :-D...У меня есле чесно уже ум перегрелся в попытке понять...Но...Так и не понял :-)...Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Вам оно не нужно сочувствие...
Увы, но у меня тоже сложилось такое впечатление.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

в вашей полемике поддерживаю Антиквара обеими руками  :roll:

Руками - это  хорошо, но нужно еще и словами, обязательно. Форум есть форум. :)