Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160703 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #765 : 23 Сентябрь 2013, 01:21:35 »
  Двое

   

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #766 : 23 Сентябрь 2013, 01:24:48 »
Скрытая депрессия или явная...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #767 : 23 Сентябрь 2013, 01:25:16 »

Двое

   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #768 : 23 Сентябрь 2013, 01:39:27 »
Скрытая депрессия или явная...

Кроме одной, это все старые работы. Черно-белым 20 лет. Масляным - поменьше. Но все они написаны еще до того, как вышла на веру и на молитву.

А вы психолог?  у вас были депрессии?

У меня было, что мне один человек (священник, с которым решила посоветоваться по поводу своего внутреннего психического опыта) сходу поставил диагноз "шизофрения". Сказал идти лечиться в кащенко - типа, там всех лечат, и монахинь лечат, и вас вылечат. Причем он так профессионально рассуждал - сказал, что сейчас стадия ремиссии, но эта стадия обязательно кончится тем, что будет состояние, худшее прежнего.

Я кинулась к специалисту (врачу, который меня раньше консультировал и болезни не нашел). В ответ мне было сказано: "Дурак ваш этот консультант, извините за выражение. У вас шизофрении нет.   И вообще, ставить диагнозы не у врачей, не нужно. Только наживете себе  неприятности. Так что успокойтесь и никого, кроме врачей не  слушайте".

С тех пор следую его совету.  :-)  Никаких патологий психики он во мне не обнаружил (депрессии тоже). Его резолюция была такая:  "А вот что у вас есть - это вопрос. С человеком могут происходить разные  странные вещи, которые к психиатрии никакого отношения не имеют,  поскольку у них нет разрушающего психику течения". Это было 5 лет назад.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 02:05:39 от Elena »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #769 : 23 Сентябрь 2013, 09:35:03 »
Я врач, за плечами ординатура по психиатрии, сейчас работаю по другой врачебной специальности.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #770 : 23 Сентябрь 2013, 13:29:38 »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #771 : 23 Сентябрь 2013, 16:16:23 »
Я врач, за плечами ординатура по психиатрии, сейчас работаю по другой врачебной специальности.

Мне интересно ваше мнение как специалиста.

Возможно ли по художественным работам поставить человеку психиатрический диагноз? Насколько он будет достоверным?

P.S. Поняла, что вопрос ненужный. Есть множество художественных работ, в чистом виде являющих патологию сознания. "Рисунки шизофреников", "рисунки депрессивных".

Другое дело, что творчество, скажем, Врубеля или Ван Гога - оно ценно не этой своей болезненной основой, и даже не имеющимся планом превосхождения болезни. Они ценны сами по себе, в творческом, в художественном  отношении. Только вот воспринять этот имеющийся  художественный план не всегда и не у всех получается. А уж описать суть случившегося эстетического переживания - это вообще почти невозможное дело.  Это надо самому обладать творческим даром, сопоставимым с даром художника, о котором пытаешься высказаться.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 17:13:12 от Elena »

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #772 : 23 Сентябрь 2013, 17:26:41 »
Был намеренно табуирован шаманами древности, чтобы никто кроме них не пользовался его психоделическими свойствами.

немного оффтоп, но всё же, Леонид, вижу, знает.   
Нравится мне на эту тему (перекликаясь с темой топика) картина некого, Наото Хаттори.   По опыту - очень похоже написано. Временное освобождение, в отличии от необратимого которое дарует только Господь. А для людей "бытового сознания" - да, пусть будет смертельно ядовитый гриб.  )

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #773 : 23 Сентябрь 2013, 18:39:09 »
Нравится мне на эту тему (перекликаясь с темой топика) картина некого, Наото Хаттори.

У меня просьба ко всем поделиться мнением по поводу этой опубликованной картины. Сюжета я не касаюсь - его, на мой взгляд, и обсуждать не стоит... Не касаюсь художественных достоинств тоже по той же причине...

Но в этой картине для меня элемент явной патологии - натуралистические глаза в шляпке гриба.  Еще и в значительном количестве. От этого меня натурально тошнит. Это только у меня такая реакция?

Есть изображения, которые тяжело, трудно воспринимать - но за ними признаю возможную художественную ценность, это, в принципе, может вывести в итоге на положительное состояние души. Пример - творчество Барлаха и Кете Кольвиц.

А есть слой изобразительности, который мне смотреть просто противно. И сколько бы ни старался из этого вырулить в плюс, не получается. Только ощущение гадливости.

Наверно, можно и иначе воспринимать - кинуть взгляд, снять сюжетную информацию и не вглядываться... Но для меня суть пластического искусства не в том, чтобы получать визуализированную информацию, а в том, чтобы глубоко погружаться в пластический, живописный, цветовой строй картины... В ее органику.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #774 : 23 Сентябрь 2013, 19:05:09 »
Гриб на дьявола похож...И сама картина психоделическая, вызывает отвращение; я не психиатр, Вам, Лесник, ставить диагноз не буду...) Хотя...
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #775 : 23 Сентябрь 2013, 19:21:29 »
Вам, Лесник, ставить диагноз не буду...) Хотя...

Александр, что за многозначительное: "хотя..."?    Какие диагнозы, дамы и господа? Разве можно судить друг друга?  Да вы что?

Пояснение по поводу  картинки: действие сего гриба реально похоже на то что написал художник, временное освобождение, вот и всё что я хотел сказать плюсуя к посту Леонида.  С художественной точки зрения мне эта картина тоже много больше чем например  угольные завитки созания Elenы, но это ерунда.  Сам я, просматривая его работы, остановился только на этой, остальные мне абсолютно чужды да и не нужны.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #776 : 23 Сентябрь 2013, 19:29:13 »
Сюжета я не касаюсь - его, на мой взгляд, и обсуждать не стоит... Не касаюсь художественных достоинств тоже по той же причине...

Видите как легко и безапелляционно вы отсекаете нечто неведомое вам?    Но, впрочем, конечно, сюжет этой картины - слегка оффтоп в данном топике и как живопись не шедевр (а разве ваши угольные фантазии шедевр?), посему еще раз прошу прощения за него, и прошу воспринимать его как иллюстрацию к посту Леонида, про этот дар природы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #777 : 23 Сентябрь 2013, 19:47:08 »
Видите как легко и безапелляционно вы отсекаете нечто неведомое вам?    Но, впрочем, конечно, сюжет этой картины - слегка оффтоп в данном топике и как живопись не шедевр (а разве ваши угольные фантазии шедевр?), посему еще раз прошу прощения за него, и прошу воспринимать его как иллюстрацию к посту Леонида, про этот дар природы.

Меня интересует разница восприятия. Обнаружилось принципиальное несходство наших с вами вкусов.  :-)  Пытаюсь разобраться. Мне не очень нравится, что вы помещаете мои оценки в контекст какого-то противостояния  ("как живопись не шедевр,  а разве ваши угольные фантазии шедевр?"). Лучше, наверно, уйти от обсуждения моих работ. Я помещу несколько вещей Кете Кольвиц, творчество которой было в свое время очень сильным моим жизненным впечатлением.

Мне интересна ваша реакция на них. 
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 20:45:54 от Elena »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #778 : 23 Сентябрь 2013, 20:00:33 »
Скажите, о диагносты. Если я с юности картины Иеронимуса Босха люблю – это тоже устойчивый диагноз?   :roll: :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #779 : 23 Сентябрь 2013, 20:13:05 »
Кете Кольвиц. Мать с мертвым ребенком.