Исихазм

Автор Тема: Записи о личном опыте молитвы  (Прочитано 74263 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #135 : 20 Ноябрь 2008, 23:41:58 »
Gior
Цитировать
Поток сверху пробуждает нижние энергии. И если все "правильно", еще и очищает их. Тогда восхождение нижних сил уже не связано с многими проблемами которые бывают в других случаях.

  А-а! Вот почему я испытываю полное равнодушие к мужчинам....значит одна проблема решена!   :-D или :cry:
Что бы не так поняли: к женщинам -тоже. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #136 : 21 Ноябрь 2008, 00:12:19 »
  А-а! Вот почему я испытываю полное равнодушие к мужчинам....значит одна проблема решена!   :-D или :cry:
О-о-о! Это великое достижение! :-o :-D
А как же насчет вспышек сексуальной энергии?

Цитировать
Что бы не так поняли: к женщинам -тоже. :-)
Вот это я понимать отказываюсь! Как это равнодушие к женщинам?! К мужчинам - понятно, но к Женщинам! :-o

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #137 : 21 Ноябрь 2008, 00:24:22 »
Gior
Цитировать
А как же насчет вспышек сексуальной энергии?

О-о! Это был апогей, последняя феерическая  вспышка! На том и закончилось. :cry:

Ну на счет женщин, вам мужчинам трудно это понять и принять. Сочувствую. :-(
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #138 : 21 Ноябрь 2008, 00:29:18 »
Ну на счет женщин, вам мужчинам трудно это понять и принять. Сочувствую. :-(
Да, да! Сочувствие!  :cry:

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #139 : 21 Ноябрь 2008, 01:36:17 »
Из всех различных условных видов энергии, нижняя поднимающаяся сила имеет одно свойство наиболее сильно выраженное, нежели у остальных условных видов - я как-то об этом заикался, кажется - усиление ВСЕГО, что встречается на пути. Как плохого, так и хорошего. Этим и объясняется возможная (но совсем не обязательная - далеко не каждый с этим сталкивается; а если уж и сталкивается, то есть способы пройти этот этап очень быстро) вспышка плотских желаний при начале сего процесса и многое другое (но, конечно, далеко не все  :-D).  Ясное дело, что это имеет специфическую цель - дать человеку увидеть "бревно в своем глазу" и вынуть его.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #140 : 21 Ноябрь 2008, 13:04:54 »
  Ясное дело, что это имеет специфическую цель - дать человеку увидеть "бревно в своем глазу" и вынуть его.


Бревна вижу, а вот, как вынуть? Поэтому и спрашивала, что может сделать сам человек для очищения?  Опять же кругом разные советы, к примеру, о религиозном посте. Одни советуют проводить пост во время подьема энергии снизу, другие утверждают, что пост может привести к сильной концентрации на еде, что ни есть хорошо.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #141 : 21 Ноябрь 2008, 13:12:03 »
Svetlana


 
Цитировать
Ведь это вроде как остаток Святого Духа в нас, даваемый  нам, когда мы еще в материнской утробе находимся?
  Честное слово об этом я слышу первый раз, и даже не знаю что и думать: так ли это?




А разве нет в нас Духа Божьего, только тварные энергии?  Господь вдул в Алама Дух свой, и стал Адам душею живою. Мне представляется, что так и до сих пор происходит.
Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Пс 138-13

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #142 : 21 Ноябрь 2008, 13:38:50 »
  Ясное дело, что это имеет специфическую цель - дать человеку увидеть "бревно в своем глазу" и вынуть его.

Бревна вижу, а вот, как вынуть? Поэтому и спрашивала, что может сделать сам человек для очищения?  Опять же кругом разные советы, к примеру, о религиозном посте. Одни советуют проводить пост во время подьема энергии снизу, другие утверждают, что пост может привести к сильной концентрации на еде, что ни есть хорошо.


может просто следовать Заповедями не ждать, что вот вчера был неочищеный, провел пост (или иное действие) и очистился. Следование и есть очищение, оно само незаметно (в чувственном восприятии незаметно) и ведет путем.  Концентрироваться и обращать внимание на "энергии" - потакать гордыне (я сам иду, я сам слежу куда и что поднялось и опустилось). Просто следовать....
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2008, 13:53:58 от Alexander »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #143 : 21 Ноябрь 2008, 15:16:44 »
Одни советуют проводить пост во время подьема энергии снизу, другие утверждают, что пост может привести к сильной концентрации на еде, что ни есть хорошо.
Разжение крови у меня вызывало повышение работоспособности, но мне кажется быстрая утомляемость,( т.е. горишь весь но быстро заканчивается энергия, поел и опять горишь), сексуальной активности, повышение активности ума, повышалась гневливость, резкость и категоричность суждений, склонность к унынию и т.д., и  ещё как бы это лучше выразить, у меня ощущение что бесы в такой "разжённой атмосфере" удобнее воздействуют...
А вот пост, что бы там ни говорили о сильной концентрации на еде(так можно договориться что ни одно воздержание нельзя себе позволять), резко убавляет уровень этой "кровяной" энергии и ослабляет все отрицательные эффекты...
Насколько я понимаю с.о. постились и для того что бы уменьшить разжение крови...

Из Добротолюбия:
Цитировать
Враг влагал нечистые помыслы, а св. Антоний отражал их молитвою; тот приводил в разжение члены, а этот охлаждал их постом, бдением и всяким себя претруждением;

Т.е. как я понимаю растрачивать все физические силы, и желательно к Богу, но можно и просто вкалывать...Что бы утрудить тело с.о. активно применяли земные поклоны...Аж до нескольких тысяч :-)...
Вот такие мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #144 : 21 Ноябрь 2008, 15:34:33 »
Да, мне тоже показалось, что на счет поста - перегиб т.е. пост нужен, несомненно. А  на счет бдений...сама просыпаюсь среди ночи, при чем в одно и то же время, где-то между двумя и тремя часами утра, и до пяти, шести не могу уснуть, и так каждую ночь, особенно, когда во сне грязные помыслы начинают проникать в голову, как будто кто будит в этот момент. Но это не бдения скорее, а безсонница

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #145 : 21 Ноябрь 2008, 15:57:49 »
Концентрироваться и обращать внимание на "энергии" - потакать гордыне (я сам иду, я сам слежу куда и что поднялось и опустилось). Просто следовать....

С таким же успехом можно сказать, что и "просто следовать" - потакать гордыне (я следую, я исполняю). Вобще-то и следование заповедям, и все остальное - в т.ч. и беспристрастное слежение за своим состоянием - правильно совершается только в синергии, что подразумевает со-действие Бога и человека во всем. Ибо говорить "Господи, Господи" - мало, надо делать, но без Бога делать ничего хорошего не можем. И забывать, что Бог прежде всего внутри нас тоже не надо. Но без нашего соучастия Он не сделает всю работу за нас.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #146 : 21 Ноябрь 2008, 16:05:46 »
О соучастии можно подробнее? У меня такое чувство, что я ничего не могу, вроде как воля парализована, Как  апостол Павел говорил :" Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #147 : 21 Ноябрь 2008, 16:21:53 »
Svetlana, пожалуйста, будьте аккуратнее в своих высказываниях. Когда воля парализована, в чем это выражается?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #148 : 21 Ноябрь 2008, 16:25:33 »
А  на счет бдений...
Да, насчет бдений - это тяжело. С тех пор, как подключил безлимит, весь в ночных бдениях. Компьютер - шайтан-машина.

А если серьезно, то бдениями монахам заниматься, а мы тем самым свою гордыню лилеем.
А вообще, думаю, любовь к "перегибу палки" в аскетизме - это, как у меня, от желания мистических состояний и переживаний. Ведь самые смачные переживания идут, когда психика работает на пределе, когда не евши и не спавши, уработавшись и т.д.
Как-то читал в "Письмах мастера дзэн мастеру фехтования": суть в том, что мастер дзэн говорил о двух типах людей - одним нравится наш обывательский отдых, а другие ишут наслаждения в крайнем аскетизме в горах.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #149 : 21 Ноябрь 2008, 16:40:28 »
А еще читал, кажется, у И. Брянчанинова про одного афонского монаха, который в прелести своей спал по 4 часа в сутки и еще был у него всегда жар ("от Бога"). И это было для него нормально. А после того, как ему объяснили, что его практика прелестна, монах этот "спустился с небес на землю" и стал спать как все монахи (по 4 часа если спать, то уже не мог выспаться), и жар в теле прошел.
Монах этот говорил, что на Афоне многие этой прелестной практикой занимаются.

Я по себе заметил: когда ищу Истину в Православии, начинаю чувствовать свою немощь. Спать хочется, слабость иногда и т.д.
А когда перехожу к восточным практикам (медитация), то становлюсь как одержимый - и откуда только силы берутся и работоспособность. И спать не хочу, глаза на выкат от увлеченности идеей (как аспирант после защиты бегает, когда надо срочно документы в ВАК оформлять, а времени всего один месяц).
Теперь-то я знаю, после чтения И. Брянчанинова о этом монахе, от кого этот прилив сил. И Рерих по этой же причине спал по 4 часа в сутки.

Вообще, видел в нашей церковной лавке книгу И. Брянчанинова "Аскетические опыты". Надо приобрести, прочесть. Говорят, Брянчанинов - это слова Св. Отцев в современном изложении (проф. Осипов говорит).