Исихазм

Автор Тема: Кризис?  (Прочитано 19371 раз)

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #15 : 18 Ноябрь 2008, 10:44:02 »
Что он нам принес?
Осознание того, что фондовые рынки -- практически узаконенное воровство вперемешку с азартной игрой?
Или с легкой божьей руки от нас отняли гору любимых игрушек -- деньги, оставив лишь несколько самых необходимых?
Похоже, нас переселили из детской в другую комнату, где есть иструменты для творчества и не место игрушкам.

Прочел эту тему когда не было еще ни одного комментария... И начиная читать сейчас соглашусь с комментарием "Hors"
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2008, 11:16:24 »
Теряют только те, кому есть что терять. А кому нечего -тот не теряет.
...тот просто на улицу с дубиной выходит и гопничает...Это вы не пойдетена улицу,я не пойду, менеджер из банка не пойдет, а вот определенная прослойка населения пойдет.
Впоминаются лихие 90 -ые, когда после 7 часов вечера страшно выходить. То же самое и сейчас надвигается, фиг с ними с кредитами, что делать когда дети дома и кушать нечего.
Пугает не голод сам по себе, пугает беспредел.

 Но что Вы хотите, мой милый друг! Ведь Господь ставя человека в те или иные жизненные ситуации помогает человеку лицезреть те язвы которые были скрыты, но жили в нем и, в предопределенный Богом момент,явили себя наружу. Не то же ли самое происходит с обществом? Не той же самой болезнью оно поражено?
Не даром Иоанн Креститель, без всяких отстранненых фабул, прямо призывал народ к покаянию, -к метанойи. К изменению сознания в отречение от грешности своего нутра.
 Тут нужно покаяние целого народа, как это было в древнем Израиле в определенные моменты постигаемых их бедствий.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2008, 11:27:03 »
Нашла где мной было прочитано о кризисе, как о суде.....смотрите ниже.
святитель Николай Сербский (1881-1956)
Письмо 8
Священнику К., о мировом кризисе
....
Скажу честно - мне не нравится этот текст. Можно сказать, что засуха, наводнения, голод -- суд божий, и этим как бы самоустраниться, злорадно умыв руки: мы чисты, нас это не касается. Такой подход не вскрывает сути происходящего, иначе говоря, Церковь свою миссию не выполняет. Не утверждаясь в божием благоденствии, человек утверждается в дьявольском благоденствии, смысл которого: разрушение любви, на которой весь мир держится. И всякая пирамида, вершина которой не устремлена к Богу -- дьявольская пирамида и она, как Вавилон, рано или поздно рушится.
Но есть и обратный "ток": разрушая мир от недостатка любви, человек в муках рождает любовь через сострадание, сочувствие в кризисной ситуации.
Так что не Господь судит нас, а дьявол - наш вечный прокурор-обвинитель, желающий возмездия миру "по иудейскому закону", ловящий момент, когда человек отвернется от Бога и насылающий засухи, наводнения и кризисы.
Однако в этот раз, мне кажется, творится нечто иное. Какое-то интуитивное чувство, что наступает конец капитализму, как основному общественно-политическому строю на земле.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #18 : 18 Ноябрь 2008, 14:28:12 »
Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну Ин 5:22
"Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Здесь говорится, что Отец не судит, но послал Сына, Который, впрочем, тоже не судит, а Спасает." Св. Иоанн Златоуст.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #19 : 18 Ноябрь 2008, 15:11:05 »
 Не раз и не два Евангелие предупреждает нас, что мы будем судимы. Если будем судимы по смерти, то почему же для нашего блага он(СУД) не возможен при жизни?.Разве не получаем мы воздаяния от Господа за наши грехи? Еще пророк Давид говорил: " Суда Твоего, Господи, боюся..."
И самая очевидная связь между Евангелием и судом видна в вести первого ангела: "И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его; и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод" (Откр.14:6, 7). Как видим, в "вечное Евангелие" Бог включает и весть о суде, поэтому неразумно было бы вынести суд за пределы Евангелия.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #20 : 18 Ноябрь 2008, 15:57:38 »
А  есть еще вот такое мнение о суде:


"Бог всегда милует и ждет нашей милости относительно ближнего. Ему это важнее. Не наказать и покарать показательным судом, чтобы не повадно было, а чтобы мы к Нему обратились, милуя врага. Бог установил такие законы в своем мире, что нарушение их приводит к погибели. "Господь хочет всем спастись, следовательно, и вам... У Бога есть одна мысль и одно желание - миловать и миловать. Приходи всякий... Господь и на страшном суде будет не то изыскивать, как бы осудить, а как бы оправдать всех. И оправдает всякого, лишь бы хоть малая возможность была" (Святитель Феофан Затворник). Бог спасает неразумных всеми возможными способами, вплоть до Креста, а мы не можем понять одного, что будь Бог судией, то Ему и приходить то не надо было бы, Он бы и так засудил всех неверных. Он Любовь и в этом весь секрет.

* "Правильный образ мысли о Боге таков: благой Господь, Который во всем, что делает, стремится помочь разумным существам, направляет мысль о Суде на пользу тех, кто принимает этот трудный предмет. Ибо было бы в наивысшей степени гнусно и абсолютно богохульно полагать, что ненависть и обида существуют у Бога - даже против естества демонов, - или думать, что какая-либо иная немощь, или страстность, или что-либо еще, могущее появиться в процессе воздаяния за доброе или злое, относится, по способу воздаяния, к этому славному Естеству". Св. Исаак Сирин, Беседа 39.

* Не стоит отрицать образов суда, коль они уже высказаны в назидание ранее Церковью, но правильное расстановка акцентов необходима. Судит себя сам человек, отринувший руку Отца, а Бог лишь Спасает и Милует. При этом Бог не насилует никого из тех, кому даровал свободу выбора (в этой свободе состоит отличие человека от животного мира). Единственное дело, которое не может сделать Бог, это заставить любить.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #21 : 18 Ноябрь 2008, 17:28:56 »
* "Правильный образ мысли о Боге таков: благой Господь, Который во всем, что делает, стремится помочь разумным существам, направляет мысль о Суде на пользу тех, кто принимает этот трудный предмет. Ибо было бы в наивысшей степени гнусно и абсолютно богохульно полагать, что ненависть и обида существуют у Бога - даже против естества демонов, - или думать, что какая-либо иная немощь, или страстность, или что-либо еще, могущее появиться в процессе воздаяния за доброе или злое, относится, по способу воздаяния, к этому славному Естеству". Св. Исаак Сирин, Беседа 39.

Если можно дайте конкретную ссылку на источник этой цитаты.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #22 : 18 Ноябрь 2008, 18:18:44 »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #23 : 18 Ноябрь 2008, 18:40:09 »
так полагаю Вы к тому, что это неполная цитата и там продолжение...

Напротив, все, что считает Он полезным для нас, то и совершает с нами, приносит ли это страдание или доставляет облегчение, причиняет ли радость или боль, бывает ли чем-то незначительным или славным: все это направлено к единому вечному благу, получает ли каждый осуждение, или что-либо славное от Него, не по способу возмездия - да не будет! - но в целях пользы, проистекающей от этого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #24 : 18 Ноябрь 2008, 18:46:38 »
Вот. нашла точную ссылку на беседу 39

http://www.messia.ru/bibliotk/i/sirin/2/g40.htm#0

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #25 : 18 Ноябрь 2008, 19:14:25 »


"Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы” (1Кор.11:31).

А так как мы не умеем этого делать в должной мере, то и приемлемы для нас слова Господа:" Мне отмщение и Аз воздам."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #26 : 18 Ноябрь 2008, 20:15:10 »
"Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы” (1Кор.11:31).

А так как мы не умеем этого делать в должной мере, то и приемлемы для нас слова Господа:" Мне отмщение и Аз воздам."
Смысл приведенной фразы Господа заключается в том, что нам не стоит тратить время на борьбу со своими личными врагами, искать на них управу и мстить. Этим будет заниматься сам Господь, а нам надлежит забыть о вражде и оставаться безпечными.
«Предоставьте отмщение мне, я отомщу за вас.»
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #27 : 18 Ноябрь 2008, 21:00:12 »
"Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы” (1Кор.11:31).

А так как мы не умеем этого делать в должной мере, то и приемлемы для нас слова Господа:" Мне отмщение и Аз воздам."
Смысл приведенной фразы Господа заключается в том, что нам не стоит тратить время на борьбу со своими личными врагами, искать на них управу и мстить. Этим будет заниматься сам Господь, а нам надлежит забыть о вражде и оставаться безпечными.
«Предоставьте отмщение мне, я отомщу за вас.»


  Леонид, я смотрела на эти слова немножечко шире, но как всегда плохо донесла свою мысль.
 Попробую переиначить.  Если бы мы были бы в силе придерживаться в себе утверждения глядеть за своими поступками, мыслями, делами ежесекундно, и не давать выливаться нашему негативу на других, может быть даже  ни в чем неповинных людей, то мы бы не подпадали под Божье" отмщение". К сожалению мы грешим сами против себя,т.е. мы враги сами себе, поэтому в моем понимании и актуально и применимо для нас самих грозные слова-" Мне отмщение и Аз воздам." По делам своим получаем,и только одному Богу известно как это и во что выливается.

Ведь и мы получаем за то, что становимся, произвольно или нет, знаем мы об этом или не знаем, чьими-то врагами. Ведь нет у нас уверенности в том, что где-то, когда-то мы их не нажили себе по своему греховному произволению, о котором может быть и не помним.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #28 : 19 Ноябрь 2008, 09:28:18 »
Мне бабушка рассказывала как во время голода люди падали и их потом поливали какой то жидкостью чтобы не завонялись,не было заразы..Спаслись тем что ели лепешки из травы лебеды..В ступе талкли эту траву-которую свинии едят и немного туда муки чтобы не рассыпалась трава.Дети воробьев ловили-но это в деревне где у каждого во дворе росли фруктовые деревья до тех пор как Хрюшев не поехал в США и был в восторге от собирания налогов..Он тоже решил что это самое главное в жизни-подойти к человеку занятому делом и сказать-дай..дай,дай,дай[.Жалко было рубить вишни,черешни,яблони и груши-но срубили..Вот был бы главой России -давал бы деньги за каждое фруктовое дерево во дворе и за двором-моиллиардеры были бы садоводы .Леса были бы фруктовые..Все порядочные хиппи сидели бы не Хейдене и Ашбери а в Росийских фруктовых лесах-были бы православные отшельники..Ученые бы не скрещивали бы свиней с сабаками выводя бультерьров чтобы охраняли сады,дома-а скрещивали бы кактусы калючие с бананами или финиками-один монах даже подал идею срезать макушку кактуса и туда насадить помидоры-почемуто все тут увлечены помидорами-какаято страсть именно к этим овощям.Кто сколько тысяч кустов насадил. В Санкт Питербурге людей ели,видимо от того что имя города было в честь апостола,а стало в честь гонителя церкви Ленина.Немцы блокировали именно этот город и это было не легко сделать.Разница большая для души..Видел страшный голод в Африке и был удивлен-джунгли кругом-все растет -зимы нету,а люди мрут от голода, то же самое в Индии..Перестройка тоже не легко было-молодые баловались-заварачивали прут в газету и били газетой по башке-конечно не все помирали от такого балавства,но многие.Мой колега так выбежал из дома на минутку за сигаретами и газетой получил по голове-хорошо что мы не пилоты-а то бы колега бы парней прокатилбы,милиции тоже дубины выдали-но забыли сказать-что ими надо бить по заду,а они куды попала дубасили-вообще кризисы надо уметь переживать-это тоже искушение своего рода..Возлюби нищиту..И хромые побегут на грабеж..это из Ветхого Завета-а большая часть планеты Ветхие люди-от них можно ждать чего угодно..В КИтае тоже людоедство было после 2 мировой войны..Вы бдите ато выжрут Рассею..

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #29 : 19 Ноябрь 2008, 10:14:03 »
Вот. нашла точную ссылку на беседу 39
http://www.messia.ru/bibliotk/i/sirin/2/g40.htm#0
   За ссылку спасибо. У меня она что-то не искалась.

так полагаю Вы к тому, что это неполная цитата и там продолжение...
   Вообще ссылку спросил, не зная точно, что там такое продолжение, но с намерением посмотреть  контекст из которого она взята, так как цитата (имхо) показалась   «лиричной», что не характерно для   И.Сирина.