Исихазм

Автор Тема: Прот.Иоанн Журавский  (Прочитано 20128 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Прот.Иоанн Журавский
« : 03 Декабрь 2008, 22:34:46 »
Хотел спросить кто знаком с его работами о Умном делание. И какие у кого есть мысли по поводу этих работ.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2008, 13:08:43 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2008, 22:43:25 »
А кто такой св.Иоанн Жуковский?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2008, 23:26:33 »
 :-) Я ошибся простите!!! Журавский

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2008, 23:30:26 »
Теперь всё ясно а то не мог через поиск ничего найти, а ввести название книги что то не додумался, теперь всё нашел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2008, 23:32:52 »
  Я думаю речь идет о протоиерее Иоанне Журавском. Он еще не причислен к лику святых. И похоронен у нас, в Риге.
Да, есть у него книга которая называется "Тайна Царствия Божия или забытый путь истинного Богопознания".

     http://www.omolenko.com/imyaslavie/zhuravsky.htm
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2008, 01:09:37 »
Хотя вот по этой ссылке упоминается Иоанн Жуковский http://sergilch.narod.ru/tm48.html
 
Да, эта книга есть и на сайте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2008, 11:44:23 »
Простите меня еще раз, раз я уже по своей невнимательности и глупости завел эту ветку то может если у кого есть желание может прокомментировать статью по ссылке http://sergilch.narod.ru/tm48.html . Меня лично смущают такие вещи на объединенее всего одно, что то для меня непонятное. В психологии это особенно видно. Но и здесь на сайте я встретил такое типо вот и в восточных практиках  тоже такое есть. Хотя если действитель видно сходство почему об этом не сказать. Незнаю короче я все это пока осмыслить не могу, и прошу может кто наведет на мысль.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2008, 12:51:21 »
Это условно можно выполнить на Марсе-посадить там яблони-и на Марсе будут яблони цвести..Но на нас действует Бог-у Него промысел есть и злые силы-бесы которые только попросили у Иисуса Христа вместо бездны войти в свиней.Только получили разрешение войти-как тутже все стадо утапили в море.. какие там эмоции были у свиней когда летели с обрыва со скал поразбивались.Мы такие же обьекты как и те свиньи-только забудем о Боге и начнем пить..ругать..бросаться на кого-стрелять-то что войной зовется-какие бы хорошие эмоции не вызывали а результаты будут не те что ожидаем..Я не верю что эмоциями можно как то устроить жизнь-Монахи постоянно в молитвах пребывают и пытаются наладить все отделиться от мира-занятся исихией..как грянет война-Исихаст Иосиф едва возродил монастыри на Афоне-в них пастухи со скотом жили-даже в храмах скот жил-и это было недавно..и уже здесть пошел такой разговор что скоро очень начнется в бэк ин ЮССА как было это в СССР-погонят православных и не провославных..Вообщето владение эмоциями это то же что лгать--надо видимо стараться вырабатывать истинное свое положение-всегда быть предельно точным в слове..деле в мыслях...в одежде.в внешнем и внутреннем состоянии..Зачем выбривать щечки.брить голову-натираться духами-делать рожу-как у нас на работе говорили-

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2008, 14:03:15 »
Незнаю короче я все это пока осмыслить не могу, и прошу может кто наведет на мысль.
   Насчет мысли не помогу, за то ссылку на альтернативный источник имею возможность предложить  - Ирофей Влахос "ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ СВЯТООТЕЧЕСКИЙ КУРС ВРАЧЕВАНИЯ ДУШИ" http://psylib.org.ua/books/vlaho01/index.htm

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2008, 14:10:15 »
Прошу: старайтесь правильно имена писать. Иерофей Влахос, митр. "Православная психотерапия. Святоотеческий курс врачевания души"
Есть в нашей библиотеке, как и есть Журавский

http://www.hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_0.htm

Вообще в нашей библиотеке самая большая подборка книг и текстов по умному деланию. Такое ощущение, что многие просто не смотрят.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2008, 14:19:52 »
 Приношу свои извинения за промоушен стороннего сайта....как то  невежливо получилось...
 А по поводу имени, на psylib кстати так и написано Ирофей, но за поправку спасибо буду знать.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2008, 15:59:56 »
   Насчет мысли не помогу, за то ссылку на альтернативный источник имею возможность предложить  - Иерофей Влахос "ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ. СВЯТООТЕЧЕСКИЙ КУРС ВРАЧЕВАНИЯ ДУШИ"

Да, там описано, как работать с мыслями и эмоциями. Если отбросить излишки богословствования,  то из прочтения этой книги можно извлечь пользу. Есть еще одно препятствие для человека, которому с детства прозомбировали мозги "христианской этикой" - используемые в книге традиционные православные лексика и понятия. Они жестко ассоциируются с уже имеющимися дебелыми представлениями о православии. Вот в этом-то и проблема...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2008, 16:28:00 »
Есть еще одно препятствие для человека, которому с детства прозомбировали мозги "христианской этикой" - используемые в книге традиционные православные лексика и понятия. Они жестко ассоциируются с уже имеющимися дебелыми представлениями о православии. Вот в этом-то и проблема...

  SrgK не очень понятно  причем тут зомбированные дети ?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2008, 17:36:47 »
Вы мягко отвергли ту статью, предложив свой вариант. Я сказал, в каком случае этот вариант, по моему мнению, не сработает. Или вас интересуют мои ассоциативные цепочки: почему я написал тот пост именно таким образом? Я мог бы их подробно воспроизвести. :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2008, 17:50:45 »
Я сказал, в каком случае этот вариант, по моему мнению, не сработает.

За пояснения спасибо.  А вот на предложение заслушать Ваши ассоциативные цепочки я вынужден ответить отказом  :-)..извините :-).