Исихазм

Автор Тема: Прот.Иоанн Журавский  (Прочитано 20126 раз)

tony

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #45 : 07 Декабрь 2008, 03:48:16 »
я улыбаюсь

   Доброй улыбкой. Есть такая еще -не  перевелась, Слава Богу. :-)
конечно доброй. сейчас ведь пост, а за ним такой праздник.

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #46 : 07 Декабрь 2008, 03:53:32 »
Изливать публично и приумножать свои страхи перед антихристом (или концом света), пытаясь склонить к этому страху всех остальных - дело последнее. Гораздо конструктивнее заняться собой и исправлять в своем уме то, что можно исправить сейчас. И увидеть, как, буквально, на глазах, это изменяет окружающий мир.

А в целом - какой у народа ум, такое и правление, такие и законы. И изменить это можно и нужно - начиная с себя. Распуская страхи, поя славу апокалиптическому сознанию, или обвиняя кого-то другого в своих (или общих) несчастьях, ничего конструктивного, увы, сделать не получится.

Соглашусь со всем )))
Недавно думал об этом же...

Кажется, неким силам выгодно создавать мнение о большем своем влиянии на ход событий, чем оно есть в действительности...
Тут и масонство, и сионизм, и признаки апокалипсиса и пр...
Все это есть, но не в таких масштабах, как навязывается...
Цель? Как на войне - деморализовать, внести страх=панику и не-до-верие...
Нам пытаются навязать мысль или внутреннее ощущение что Господь отстранился от этого мира, что мы брошены=покинуты...
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #47 : 07 Декабрь 2008, 13:06:03 »
я улыбаюсь

Хорошо, когда люди улыбаются... но вместо того, чтобы думать, что я хотел Вас оскорбить, или излить на Вас негативные чувства, лучше бы попробовали понять, что я имел в виду - и это, уверяю, не сложно. Простите.

Нам пытаются навязать мысль или внутреннее ощущение что Господь отстранился от этого мира, что мы брошены=покинуты...

Именно так мне и видится. В то время, как, на самом деле, Царство Божие внутри нас, и Тот, кто в нас, сильнее того, кто в мире...

Есть, конечно, и иные стратегии у этих сил, которые, опять же, можно было бы обсудить отдельно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tony

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #48 : 07 Декабрь 2008, 14:09:07 »
я не думал Келейник, что вы меня хотите обидеть или оскорбить. мне в самом деле было смешно что мой пост выглядит как паника. Стараюсь всегда помнить - "не бойся малое стадо, я с тобой"

просто я действительно вижу то о чем я писал. может быть ошибочно (в чем-то).  а писал для того чтобы кто-то может быть обратил внимание на это, и не в панику впал, а молится больше начал и работать над собой больше. когда я с наставником говорил, он со мной полностью согласился (он тоже верит в это), но добавил что и в свое время Апостолы думали что живут в последние времена. сегодня читаю в новостях - 18 декабря должны принять решение о бесплатном безпроводном доступе в инет для всей Америки. какой обама добрый, это решение его команды, а между тем именно его правление должно все ускорить. так было сказано.

ведь для чего-то мы видем или не видем эти признаки. наверное  все таки переоценивать, как и  недооценивать плохо.

конечно, если разобраться, разве революция не была апокалипсисом для людей живших в то время. для тех кто был зверски замучен и убит за веру, была на 100%.

поклон вам от меня, с извинениями, Келейник. это нормально что люди друг друга не понимаю. это от того что любви наверное в нас мало, во мне так точно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #49 : 07 Декабрь 2008, 17:53:05 »
Дорогой tony, извините и Вы меня.

Я считаю, что в Откровении описаны ситуации и выборы, через которые проходит - тем или иным образом, внутренне или одновременно внешне и внутренне - каждый последователь Христа, в какое бы время он не жил.

Обама... Бог с ним, с Обамой. Знаю, что у нас в Молдове все, как у Вас в США - только наоборот :) Скинулись вот всей страной на дом президенту :) Живем...

На самом деле, меня удивило Ваше высказывание о ноутбуках - Вы, видимо, до конца не разобрались в этом вопросе, но сразу это определили в категорию происков лукавого (может, это и я неправильно понял :)). Я хотел бы написать об этом, но не буду оффтопить. Те ноутбуки, на самом деле, и не стоят больше. А за один стоимостью в 100, надо платить 200, оплачивая второй для малоимущих. Все-же, как-никак, это ни коим образом не относится к о. Иоанну Журавскому.

В любом случае (чтобы продолжить оффтоп :)), как бы все плохо ни было, помня Откровение, не будем забывать также книгу пророка Ионы - моя позиция в этом вопросе. И чем активнее мы изменяем себя - при условии уравновешенности и адекватности - тем лучший пример мы подаем тем, кто еще к этому не приступил. И стоит допускать также, что, может быть, все и не так уж плохо, как кажется внешне. Так или иначе, любая вавилонская башня обречена на провал. А видя плохое, не стоит закрывать глаза и на хорошее.

Цитировать
Пусть же светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Отца Небесного.

С Богом мы победим...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #50 : 07 Декабрь 2008, 23:25:33 »
Изливать публично и приумножать свои страхи перед антихристом (или концом света), пытаясь склонить к этому страху всех остальных - дело последнее. Гораздо конструктивнее заняться собой и исправлять в своем уме то, что можно исправить сейчас. И увидеть, как, буквально, на глазах, это изменяет окружающий мир.

А в целом - какой у народа ум, такое и правление, такие и законы. И изменить это можно и нужно - начиная с себя. Распуская страхи, поя славу апокалиптическому сознанию, или обвиняя кого-то другого в своих (или общих) несчастьях, ничего конструктивного, увы, сделать не получится.

Соглашусь со всем )))
+1

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #51 : 08 Декабрь 2008, 01:01:46 »
 Вот что говорит Бог устами пророка Ездры:
" как все сотворенное в веке имеет начало, равно и конец,
и окончание бывает явно: так и времена Всевышнего имеют начала, открывающиеся чудесами и силами,
и окончания  являемые действиями и знамениями."
          3 книга Ездры(9-5)

Между прочим, мы, как единство целого организма, тоже в своей духовной жизни переживаем перечисленные моменты.
Достаточно только вспомнит моменты нашего рождения в Боге; ведь многим тогда Бог открывал себя через чудеса и силы....ну а насчет окончания...разве только сравнить в житиях святых, которые выходили на службу народу творя действенные дела. Вот такая у меня ассоциация со словами пророка.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #52 : 08 Декабрь 2008, 01:11:33 »
 Так что к знамением времен, кто может различать, невредно присматриваться.
"В чем застану , в том и сужу."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #53 : 08 Декабрь 2008, 14:08:22 »
         
000
Вы безусловно правы. Человечество едино, но вот логосы должны ли быть тоже едины, вот это я немогу совместить.
          Я собственно не являюсь продвинутым  пользователем в области православной догматики, поэтому ответить могу  исключительно пределах своей  непрофессиональной компетенции, почерпнутой из различных источников. (если что не так, надеюсь меня поправят)
           Логос, совечный Отцу, Смысл и разумная причина всего творения, корень всей твари, раздробляясь на бесчисленнее множество отблесков, отражается в природе. Данные отблески  называются семенными логосами, которые  являются частью Логоса-Христа. Существо Бога неделимо, однако при этом следует понимать, что Бог присутствуя везде и во всем не сливается со своим творением и не смешивается с теми, кто общается с Богом. Божественная сущность не может измениться в человеческую, а человеческая — в божественную, то есть Дух не может слиться с человеком по существу, а сообщим ему лишь по действию-энергии Божества в которой Бог присутствует во всей полноте.
           Подробнее можно почитать (и скачать текст книги) здесь http://psylib.org.ua/books/kipke01/index.htm  «Антропология св.Григория  Паламы» архимандрит Киприан (Керн), глава шестая «Природа человека и  строение его».

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #54 : 08 Декабрь 2008, 17:29:51 »
Так что к знамением времен, кто может различать, невредно присматриваться.

Ум так устроен: если есть, к примеру,  некое пророчество, заслуживающее, по его мнению, доверия, то он будеть всюду находить подтверждения.  Таков механизм. А Христос говорил по-другому: живите сегодня,  и еще говорил: по вере вашей будет вам.

tony

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #55 : 09 Декабрь 2008, 01:28:05 »
жить действительно надо сегодняшним днем, главное не доводить до абсурда, ни в чем.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #56 : 09 Декабрь 2008, 10:40:36 »
000 Вы опять правы в своих примерах, и опять есть  "но". Ну тут я думаю правы наши параллельные собеседники что к Иоанну Журавскому это отношения никого не имеет, и действительно наша беседа уклонилась в сторону богословия и философии. Поэтому если смысл его здесь продолжать...?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #57 : 09 Декабрь 2008, 11:43:41 »
     Данная проблема решается двумя способами, в  зависимости оттого, что Вам наиболее подходит:
   -   переписка в «личку», если Вам интересно  изложение некоторых аспектов православного  учения в обработке   
       от 000
   -    создание  новой темы, если  Вы полагаете, что интересующие Вас моменты должны быть рассмотрены 
        неодносторонне.
     
      Выбирайте…

ДимаТ

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #58 : 15 Декабрь 2008, 18:09:42 »
Вы не ошиблись. Ничего так просто не происходит, у нас и волосы все сочтены.  :-)Есть такой подвижние благочестия. Иоанн Петрович Жуковский, блаженный. Еще пока не прославленный, но в народе уже чтимый. Его могила находится в г. Одессе на 2-м кладбище. Многие люди посещают ее, служатся панихиды и по выходным кормят малоимущих. Возле креста у болящих проявляются признаки одержимости. Многие одесситы посят у него молитвенного заступления. Если Вам интресно пишите мне на е-мейл dim_777@ukr.net