Исихазм

Автор Тема: Прот.Иоанн Журавский  (Прочитано 20129 раз)

варюшка

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2008, 18:05:52 »
да хотелось бы поподробнее  и с  примерами.
 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2008, 19:25:15 »
Да интересно было бы мне тоже.
Но я хотел обратить внимание еще на что в мой просьбе было не совсем чисто анализ стать, а то что объединяются практики, если не практики  в чистов виде (например буддизм исихазм еще чего нибудь) то понятия этих практик. В частности я указывал что и на этом сайте я это встретил(кундалини, чакры и прочее). Мне бы хотелось разобраться на сколько приемлемо использовать эти термины в исихазме. Есть такие мысли что если бы Господу нашему надо было попустить чтоб отцы ознакомились с восточными аскетическими работами, то они бы и ознакомились. И выбрали оттуда что полезно. Как было с эллинской философией и итд. Но если такого небыло следовательно это неполезно. Даже если в восточных практиках и всё правильно, мне кажеться что так копаться в себе не стоит когда там например кундалини открылось итд. Почему так происходит мне непонятно например. То ли от прошлого опыта оккультного. Толи от малодушия, маловерия, что типо Господь там что то от меня утаил, а мне надо дознатьсь что там и как. Мне мне кажеться что кто встречался с востоком потом ещё долго этим смердит, меня например это угнетает, нужен ли этот багаж в православии, может ли он быть полезен. ВОТ НАБРОСАЛ МЫСЛЕННОГО МУСОРА КТО МОЖЕТ ПОМОГИТЕ ПРЕБРАТЬ, УПОРЯДОЧИТЬ. МОЖЕТ У КОГО УЖЕ БЫЛ ПОДОБНЫЙ ОПЫТ И ОН ЧЕРЕЗ НЕГО ПРОШЕЛ.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2008, 19:40:47 »
И еще, вы наверно все видите эту тенденцию на объединенее, она проявляется во многих сферах жизни для меня например близко культура, искусство, религия здесь это четко прослеживается. И я раньше думал что это хорошо, в православии соборнось.. давайте все месте и тд.. (я так непонимаю конечно в полном смысле соборность). Но потом такую мысль принял, что Господь творя мир разделял...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #18 : 04 Декабрь 2008, 21:34:07 »

Цитировать
Мне мне кажеться что кто встречался с востоком потом ещё долго этим смердит, меня например это угнетает, нужен ли этот багаж в православии, может ли он быть полезен.

 По моему разумению,  не надо делать трагедию- что кто-то раньше занимался теми или иными восточными практиками. И особенно терзаться этим, и чувствовать смутную вину. Не бывает худа без добра.   Почему-то именно из этой среды чаще всего приходят заинтересованные в умном делании?! И первое с чего начинают - это сравнивание. Абсолютно не нужное .Со временем все встанет на свои места.
 Все!   У Вас пройден этот этап, оставьте его, не цепляйтесь за него, отбросьте свою привязанность к старому, иначе ничего не получиться. Надо двигаться вперед. На пути умного делания Вас ждут не малые открытия и привязанность к старому будет только мешать.
А тот " багаж" который Вы получили, как знание, в восточных практиках, останется с Вами... и я сомневаюсь что он будет помехой. Как сказал, где-то затерявшийся, Леонид:"Чакры еще никто не отменял". Сие есть мои мысли на сей счет. :-)
  Кто скажет больше? Может быть даже в противовес мне. Интересно услышать рассуждения других.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2008, 21:43:25 »
Как сказал, где-то затерявшийся, Леонид:"Чакры еще никто не отменял".
Ne zateryalsya. Tut ya. Vsyo chitayu. Net doma bystrogo interneta poka. Ne xochetsya latinnitsey. Pro "chakry" tak poshutil togda. :-D
Love
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #20 : 04 Декабрь 2008, 21:48:45 »
Как сказал, где-то затерявшийся, Леонид:"Чакры еще никто не отменял".
Ne zateryalsya. Tut ya. Vsyo chitayu. Net doma bystrogo interneta poka. Ne xochetsya latinnitsey. Pro "chakry" tak poshutil togda. :-D
Love

  В каждой шутке есть доля правды. А в данном моменте весьма значительная.
Рада Вас приветствовать на форуме. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2008, 04:10:46 »
Как это практически действует управление эмоциями-тебе плохо-а ты делаешь вид что в полном здравии.Тебе тяжело а ты делаешь вид что легко-разозлился но вид вроде улыбаешься-одним словом борьбы нет с причинами-а показательные выступления перед окружающими..Самые лучьшие исихасты на Таганки..Мне масон говорил что мы создатели -вот что создадим в своем мозгу-то и есть кругом-как мы посмотрим на мир-и это можно менять в зависимости от эмоций -весь мир-и небеса..Призывы были естественно к миру-справедливости-равенству..Но мир лежит во зле-и вытащить мир из этого положения пока не удалось никому-он вокруг и внутрь проникает и беспокоит бесконца-никуда не детса-годы не вернуть-они в миру проведены-во зле..Мне тяжело слушать злых-вот тяжесть такая физическая-ухожу но иной раз сижу под этакой гирей-и надо делать рожу-все окей-а окея нету-и не дождешся-злой пребывает стабильно во своей волчьей позиции прикрылся шкурой барана и грызет..а надо тут подъигрывать вот этими эмоциями-но Бог говорит сделай правильно-удаляйся злых.. так и в других случаях-Мы не совершенны-но надо как то выходитьна путь ко спасению-на ускую тропу-где мирно бредут добрые и ведет их добрый пастор-

tony

  • Гость
Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2008, 09:28:02 »
...как грянет война...и уже здесть пошел такой разговор что скоро очень начнется в бэк ин ЮССА как было это в СССР-погонят православных и не провославных
войны Паисий-Святогорец предсказывал. А гонения, не официальные, уже действительно начались. У нас в коледже, сам видел, маленькие плакатики - перечеркнутый крест Господень с надписью запретить. Это после того как гомики выборы проиграли.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2008, 10:19:08 »
...как грянет война...и уже здесть пошел такой разговор что скоро очень начнется в бэк ин ЮССА как было это в СССР-погонят православных и не провославных
войны Паисий-Святогорец предсказывал. А гонения, не официальные, уже действительно начались. У нас в коледже, сам видел, маленькие плакатики - перечеркнутый крест Господень с надписью запретить. Это после того как гомики выборы проиграли.

Да... Время земле опять с оси соскакивать. А в мозгах оси уже давно нет...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2008, 11:05:04 »
Но потом такую мысль принял, что Господь творя мир разделял...
   Эту мысль нельзя назвать верной, исходя из писания Бог ни коей мере не является сепаратистом:

- "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию…ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род" Деян 17:26-28

   Соответственно человечество есть единая плоть и кровь в Боге пребывающая, другое дело, что грехом вошло в мир разделение и одни  люди влекутся грехом к обособленности, а другие ищут единства в Боге.

   Сюда же можно привести слова самого Спасителя о  возрождении утраченного единства: "И будет едино стадо и един Пастырь” (Ин. 10:10) “да будет все едино: как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино” (Ин. 17:11,20,23).

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2008, 11:41:25 »
Мне мне кажеться что кто встречался с востоком потом ещё долго этим смердит.
   Не хочется Вас расстраивать, но  …. (имхо) смердят не восточные учения так как это всего лишь учения, а  сам человек который видит причину своей духовной деструктивности в восточных учениях, а не своей удаленности от Бога.
   Это стандартный вариант перевода стрелок (вернее ставшим таковым  со времен грехопадения),  в вопросе выяснения причин собственных проблем, яркий пример  - Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел (Быт.3:12)
   А по поводу багажа я согласен с  unija
Все!   У Вас пройден этот этап, оставьте его, не цепляйтесь за него, отбросьте свою привязанность к старому, иначе ничего не получиться. Надо двигаться вперед. На пути умного делания Вас ждут не малые открытия и привязанность к старому будет только мешать.
А тот " багаж" который Вы получили, как знание, в восточных практиках, останется с Вами... и я сомневаюсь что он будет помехой. Как сказал, где-то затерявшийся, Леонид:"Чакры еще никто не отменял". Сие есть мои мысли на сей счет. :-)

   Простите...
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2008, 12:04:37 от 000 »

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2008, 14:31:54 »
Цитировать
Мне мне кажеться что кто встречался с востоком потом ещё долго этим смердит, меня например это угнетает, нужен ли этот багаж в православии, может ли он быть полезен.

Чистый опыт - это очень хорошо, а о том, что чердак (ум) не стоит захламлять - даже Ш. Холмс предупреждал.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2008, 17:49:37 »
Наверно я был не совсем точен в своих мыслях. Я конечно понимая что если взял нож и начал резать им себя и поранил то не нож виноват а я сам, умом своим непонял что им делать и вместо хлеба отрезал себе палец. Мне сложно как то более точнее выразить мысль. Наверно можно так ... У каждого из за профессии складывается определенный тип мышления, как например приходят в ресторан уборщица потом думает вот сколько мыть надо убирать, если повар наверно он всё конкретно проанализирует каждое блюдо итд. И понятно что душа повреждена, и вот эта поврежденность смердит. Вопрос в том как лечить использовать чисто новые средства или как например мне известно когда у Булгакова были проблемы с наркотиками то жена ему стала понемногу в дозу глюкозу добавлять. С каждым разом больше... Я не силен в медицине, ну думаю смысл понятен. И вот стоит себя (состоянии) оценивать оккультным языком и пытаться досконально понять что происходит и полностью положиться на Бога.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4517
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2008, 17:57:26 »
Благодарю Вас iunija. За такое утешение. Словно старшей сестры. Но я пока ещё не научился просто отбрасывать недоумения, хочеться хоть какие то ориентиры найти.

Galia

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: св.Иоанн Жуковский
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2008, 00:25:51 »
Соскакивать ли земле с оси, или нет, на то воля Божья. И то что иные безумцы крест Божий перечеркнуть посмели, мне кажется, не надо глобализировать. Вот у меня на уроке некоторый независимый индивид при чтении Святого Письма начал хрюкать. Я его конечно же очень спокойно попросила выйти. за 15 лет у меня такого еще не было, но, думается, что это сигнал с противоборствующей стороны(не хочу ее упоминать лишний раз), дающий понять, что путь избран правильный. Какое ваше мнение. Подскажите, пожалуйста.