Исихазм

Автор Тема: Вопрос про ад  (Прочитано 67143 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #30 : 15 Январь 2009, 18:46:42 »
1) Значит, наше дело - труба? Если выпутаться оттуда нельзя и столь жесткое отделение зерен от плевел, то всем кирдык поголовно? Всем 99,9% населения?

2) Как быть с тибетскими перерожденцами, кои признаны таковыми большим числом народа (имею ввиду не наших самопальных буддистов-русичей, а настоящих тибетских ктулху (большие ламы-перерожденцы типа Далай-ламы). Они же как-то вырываются обратно на грешную землю. Может, чтобы карму почистить.

1)Ну почему же труба? Писание говорит: всякий исповедующий и верующий в Иисуса Христа Господа и Спасителя, умершего и воскресшего в наше оправдание будет спасен. При этом спасение - это и наше каждодневное усилие, длящееся всю жизнь. Пока человек жив у него всегда есть шанс на покаяние. А после смерти ничего уже не сделаешь...

2) Об этом не знаю.. но к христианству, а тем более ко спасению это не имеет никакого отношения.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #31 : 15 Январь 2009, 18:48:22 »
Это не моя цитата, Келейник, а Ваша. Впрочем, я тоже так думаю.

novarm44

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #32 : 15 Январь 2009, 18:52:11 »
Цитировать
2) Как быть с тибетскими перерожденцами, кои признаны таковыми большим числом народа (имею ввиду не наших самопальных буддистов-русичей, а настоящих тибетских ктулху (большие ламы-перерожденцы типа Далай-ламы). Они же как-то вырываются обратно на грешную землю. Может, чтобы карму почистить.

Еще есть такая теория что перерождается не душа, а уровень сознания, т.е. как-бы только "компьютер". В буддизме, кстати, тоже перерожденец вовсе не есть тот-же самый человек, а только воплощение ума. А вот что с душой (т.е. конкретно с личностью непонятно). В буддизме считается что личности как бы и нету.
Однажды по телеку видел такую историю (может не совсем точно): Одному человеку в Индии сказали, что душа одного из его прошлых воплощений покончившего жизнь самоубийством находится в муках и он, как "наследник ума", должен это отработать чтобы душу вызволить.
По-моему перерождение сознания (не души) вполне логично, ведь насколько разного "уровня" (опыта) люди бывают. А то ведь и непонятно почему один избранник божий (с детства в монастырь тянет, а потом становится старцем), а другой пьяница хоть вроде и родители правильные были.

 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #33 : 15 Январь 2009, 18:53:28 »
Это не моя цитата, Келейник, а Ваша. Впрочем, я тоже так думаю.

Сорри, техническая ошибочка :) - я себя и хотел цитировать

Я частично согласен с angel, но думаю, что после смерти сделать-то что-то можно, только уже намного сложнее, гораздо сложнее, и на это расчитывать неправильно и неразумно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #34 : 15 Январь 2009, 20:45:38 »
Все эти рассуждения здесь подходят под определение: "С миру по нитке - мёртвому припарки".
Современная нам Трансперсональная Психология хорошо показала, что гибкость и изменчивость человеческого сознания достигает такой невероятной силы, что кто во что верит, с тем именно то и случается.

Такое лихое положение дел и заставляет именитых лам перевоплощаться по многу раз и узнавать свои игрушки из прежних жизней.
Позволяет шаманам в амазонских джунглях доставать реальных жаб и раскалённые камни из тела пациента.
Воинам-нагвалям в мексиканской пустыне Сонора позволяет целыми отрядами сваливать навсегда в параллельные миры.
Поэту Данте Аллигьери разрешает путешествовать по кругам Ада, а Дионисию Ареопагиту описывать сонмы ангельских иерархий.

Знание об Аде никуда не ведет вообще. Оно не делает человека лучше, не заставляет его молиться больше. Это лишь простое засорение мозгов.
Еще одна уловка лукавого врага для отвращения верующих от настоящего дела их жизни - установление непрерывного контакта с Господом путем выключения болтовни ума.
Только Истина в состоянии сделать нас свободными. Теории не являются частью Её и никогда к Ней не приблизят.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #35 : 15 Январь 2009, 21:27:22 »


Вечность ада - ИМХО такая же нелепость, как его "нетварность".


Что означает тварнось или нетварность в отношении ада или рая? Я правда, не понимаю, буду признательна за пояснение.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #36 : 15 Январь 2009, 21:39:51 »
Много обителей и много путей ко спасению-так же много путей в ад,много там места для всех..Как сильно старались апостолы,как оторвались от злого общества их преследовавшего всю жизнь.Индусы..мусульмане ..многие уже догадались в их заблуждениях,как коммунисты знали что их дела и лидеры не для души а так убить время и с паршивой овцы вырвать клок шерсти..Вы же видите когда вас обманывают,когда играются но подигрываете что бы не отодвинули от карыта со свинячими рожками-в притче ;ети рожки как бы компромисы,всякие грешные дела чем питают тех кого держат на крючке как рыбину..Крючек может быть даже православным если влезет какой ловкий вожак-..потому сердце стонет в поисках истины..Там вино сказали нада к причастию -хорошо красное и из винограда.Но после причастия всех голодных и нищих ведут в трапезную и батюшке уже вино не нада-нада коньяк или водка-ну выпьет он три тоста-не по 100 а меньше-пол бутылки,потом в гости а там таже водка и он уже пол бутылки принял-уговаривать ненада-и после бутылки водки едит опочивать-миссия называется..А где икого слушать

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #37 : 15 Январь 2009, 21:46:18 »
всех голодных и нищих ведут в трапезную и батюшке уже вино не нада-нада коньяк или водка-ну выпьет он три тоста-не по 100 а меньше-пол бутылки...
Этот пост из соседней ветки про вред пива...

Ничего-то мы не знаем! Ignorabus et ignorabimus.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #38 : 15 Январь 2009, 22:06:59 »
Современная нам Трансперсональная Психология хорошо показала, что гибкость и изменчивость человеческого сознания достигает такой невероятной силы, что кто во что верит, с тем именно то и случается.

Такое лихое положение дел и заставляет именитых лам перевоплощаться по многу раз и узнавать свои игрушки из прежних жизней.
Позволяет шаманам в амазонских джунглях доставать реальных жаб и раскалённые камни из тела пациента.
Воинам-нагвалям в мексиканской пустыне Сонора позволяет целыми отрядами сваливать навсегда в параллельные миры.
Поэту Данте Аллигьери разрешает путешествовать по кругам Ада, а Дионисию Ареопагиту описывать сонмы ангельских иерархий.

На самом деле, очень важное открытие, в котором, впрочем, ничего нового и нет. Человек создан по образу и подобию Бога, а значит, в очень большой мере, может творить свою собственную реальность. И обидно, когда этот талант закапывается в землю после того, как котлеты мирского страха - страха перед мирскими представлениями о Боге, страха перед Адом, страха перед догмами и т.д. - и прочих глупостей проглочены без пережевывания, и сотворена в своем уме некая нереальность, препятствующая видению реальности Бытия. Эта нереальность и есть ад, из которого нам надо выбираться здесь и сейчас, который нам нужно очистить, чтобы его и вовсе не стало. Это темные тучи, которые создают иллюзию того, что они загораживают Свет Солнца Правды - Христа, отвлекая от Него наше внимание на себя. И, самая тонкая ловушка на пути выхода из этого ада состоит в том, что системы мира сего, включая значительные элементы религиозных систем, построены так, чтобы ответственность за сотворение этого самодельного внутреннего ада возложить на внешние силы или на самого Господа Бога.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #39 : 15 Январь 2009, 22:29:08 »
Знание об Аде никуда не ведет вообще.
Ведёт,ведёт...
Это знание может постигаться интуитивно,а не рационально.Душа просто чувствует-Ад есть.А если это поттверждено и догматом,то и вовсе уверяется в этом.И через то получает участь раба,боящегося наказания от Господина.
Неказисто?-Какая разница,если и это путь ко спасению.
Сей страх может дать импульс к следованию благому.

"Впрочем и те,которые нуждением некиим воздерживают себя от греха делом,блаженны перед Богом,ангелами и человеками:потому что нудящии себя суть восхитители Царствия Небеснаго".Преп.Исихий Иерусалимский.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #40 : 15 Январь 2009, 22:31:02 »
***Ясно одно: и рай, и ад не являются тварными реальностями, - они нетварны. ***

Как раз не ясно это у Влахоса. Земля - при таком толковании - тоже место приложение нетварных энергий, однако тварна.

Так и рай, и ад - хотя представляют (нетварное) действие Бога (а что такое действие не представляет?) - не могут быть (только) нетварными, потому что состоят из тварного вещества и включают в себя и людей и других существ, ангельского порядка в раю и бесовского - в аду.

Ну, тогда я не поняла реплику Александра.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #41 : 15 Январь 2009, 22:44:49 »
Современная нам Трансперсональная Психология хорошо показала, что гибкость и изменчивость человеческого сознания достигает такой невероятной силы, что кто во что верит, с тем именно то и случается.
На самом деле, очень важное открытие, в котором, впрочем, ничего нового и нет. Человек создан по образу и подобию Бога, а значит, в очень большой мере, может творить свою собственную реальность. И обидно, когда этот талант закапывается в землю после того, как котлеты мирского страха - страха перед мирскими представлениями о Боге, страха перед Адом, страха перед догмами и т.д. - и прочих глупостей проглочены без пережевывания, и сотворена в своем уме некая нереальность, препятствующая видению реальности Бытия. Эта нереальность и есть ад, из которого нам надо выбираться здесь и сейчас, который нам нужно очистить, чтобы его и вовсе не стало. Это темные тучи, которые создают иллюзию того, что они загораживают Свет Солнца Правды - Христа, отвлекая от Него наше внимание на себя. И, самая тонкая ловушка на пути выхода из этого ада состоит в том, что системы мира сего, включая значительные элементы религиозных систем, построены так, чтобы ответственность за сотворение этого самодельного внутреннего ада возложить на внешние силы или на самого Господа Бога.
Keleynick!
Сегодня Вы так меня этим вот своим пассажем ублажили , что я чувствую как будто у меня праздник какой!

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #42 : 15 Январь 2009, 23:07:06 »
Ад у нас каждого в нашей голове-наши иллюзии. но по расставании с телом они станут реальностью. И соеденяться с теми реалиями которые там существуют.(иллюзиями других которые схожи с нашими). А еще хуже будет если мы вообще останемся один на один со своми иллюзиями-страстями.

всё это имхо. т.е. мои иллюзии :lol: 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #43 : 15 Январь 2009, 23:24:33 »
Keleynick
Цитировать
Человек создан по образу и подобию Бога, а значит, в очень большой мере, может творить свою собственную реальность. И обидно, когда этот талант закапывается в землю после того, как котлеты мирского страха - ,,,,,

  А Вы оглядитесь вокруг, брат мой, Келейник вместе с Леонидом!  Взгляните на дела рук человеческих в сем мире...Эта и есть материализация той "сознательной реальности" которую творит человек.  Она вам нравиться? :wink:
Так что не спешите плакаться что" талант закапывается в землю". Сама ваша жизнь свидетельствует об обратном.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #44 : 15 Январь 2009, 23:29:26 »
Полагаю, ад в современном мире начинает рисоваться как отвлеченная конструкция - виртуальная сеть страшных иллюзий, которая неизвестно почему и для чего затягивает после смерти грешников. И вызволить из "матрицы" грешника не удается, потому что, дескать, в этой страшной иллюзии чуть ли не проявление свободной воли грешника.