Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77244 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #210 : 19 Май 2009, 14:18:48 »
Вот читаю и удивляюсь. Как это нет четкого учения о спасении?

Да очень просто. Где сказано - надо делать так, так и так; в этом неоднозначном случае - это однозначно грех; если десять раз не помолишься Иисусовой молитвой - будешь в аду и т.п. Всё предполагается делать с рассуждением - а рассуждения у нас быть не может, ибо все мы "в прелести" (св. Игнатий Брянчининов). Отдаем себя в руки другого через послушание, а он тоже в прелести. Остаётся только просвещение от Бога. А как отлечить от Бога ли, разум то нечист, да и бывает вовремя не вспомнишь. Нет алгоритма. Вот и кидает православных от крутейшей аскезы до "спасения по факту веры".
Мало того его нет и в христианстве. Есть 3 варианта спасения - католический, православный и протестантский. А всё потому, что у самого Христа не сказано чётко что нужно делать чтобы спастись. А дальше пошли людские измышления.
Вы видимо хотите подробную инструкцию на все случаи жизни. Причем с жесткими условиями. Зачем? Господь не бухгалтер и не начальник концлагеря, чтобы всех загнать в казематы и одеть в одинаковые робы. Каждый человек уникален, и подробности жизни его уникальны. Помните в Евангелии от Иоанна:" 25  Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь. " Если объяснять почему и зачем каждый атом, то конечно сама книга объемом превысила бы мир. Поэтому нам указаны маяки которых следует держаться, и достаточно подробно рассмотрены правила мореходства :) Что же касается деталей... Такаия инструкция есть - она называется Дух утешитель, Ин.14:26  Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. " Суть в том, чтобы прозреть, слепому сколько инструкций ни давай, как добраться до деревни Зуево, а все без толку. Поэтому" прииди и виждь"прежде всего.
Возьмем, например, понятие прелести. Что такое прелесть? Это те "раскаленные стрелы" , которые без конца пускают в наш ум "духи злобы поднебесной". Мы их не видим, они внушают нам мысль , что их нет - так и проще всего действовать, ибо тогда человек все мысли принимает за свои, а следовательно действует по плану бесовскому. Хотя любой человек испытывал ощущение, что являлись мысли явно какие-то чужие.. Но это уже крайние случаи, когда бесы делают попытки явного подселения, и сделали бы это в ста процентах случаях, если бы Слово не препятствовало окончательной погибели человека.  Все мы в прелести, однозначно, таким образом. Но есть резкое различие. Тот, кто осознал, что против него ведется мысленная война - уже не в прелести, и это первый шаг к спасению. Но война против него продолжает вестись, и этот человек все равно в прелести. Понимаете? Война ведется - это прелесть, но человек начал изучать военное дело - это уже не прелесть. Отсюда различие между опытным духовником (их сейчас мало) и новоначальным, такое же как между офицером и рядовым.Вот тогда вырабатывается подлинное рассуждение, как воевать. Основание - помнить, что должен быть "меч духовный" в руках, то есть молитва. И знаком началом просвещения от Бога, границей, где открывается духовный ум - будет тишина, радостная тишина, когда наконец эта "стрельба" закончится на какое-то время. Тишина может быть и сознательно спровоцирована хитрым маневром врага, поэтому тут тоже важный момент. Подлинной тишине сопутствует и "покой" и "радость" и "любовь" . Это имхо основное.
Исходя из всего этого, наверно нелепо говорить что святоотеческое учение - это людские измышления. Люди, которые всю жизнь положили на борьбу с "измышлениями"...Могли ошибаться в чем-то, да, но войну прошли и славой увенчались.


 
« Последнее редактирование: 19 Май 2009, 14:43:11 от юнга »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #211 : 19 Май 2009, 19:06:23 »
Духовный ум прозрачен, примирен с Духом и потому получает ведение. "Прозрачен" условно конечно.
Ну пошло поехало, теперь ещё и Духовный ум...Ну какая скажите польза делить то, что едино, но всего лишь многофункционально...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #212 : 19 Май 2009, 19:11:54 »
Я рассказал про современный офис - а могло бы подобное происходить и в конторе Аккакия Аккакиевича.
То что терпит слабый, это по Промышлению Божию о нём...А что сильный "кайфует" это то же по Промышлению Божию о нём, по тому что когда нибудь вспомнит...и станет стыдно...
При такой ситуации наверное вмешаться, это подменить СОБОЙ Промысел Божий...Да и  если заступиться(получив свой "кайф" от самодовольства), то лишить слабого венца за терпение напрасных обвинений...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #213 : 19 Май 2009, 19:15:43 »
И  этот набирается наглости мне говорить что профессор Осипов сказал что никто не знает кто спасется...
проф.Осипов сказал что--тот кто соблюдает Заповеди, может спастись(святых процитировал)...Только вот соблюдать Заповеди, крайне сложно...у меня не получается...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #214 : 19 Май 2009, 19:19:28 »
А всё потому, что у самого Христа не сказано чётко что нужно делать чтобы спастись. А дальше пошли людские измышления.
Мне кажется суть вопроса в том, что бы выстроить ЛИЧНЫЕ взаимоотношения со Спасителем...и Спаситель Сам направит :-)...Путей к Богу столько же сколько радиусов у окружности(бесконечность) :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #215 : 19 Май 2009, 19:55:17 »
То что терпит слабый, это по Промышлению Божию о нём...А что сильный "кайфует" это то же по Промышлению Божию о нём, по тому что когда нибудь вспомнит...и станет стыдно...

И то что не терпит слабый, это по Промышлению о нем. Цепочку можно продлить...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #216 : 19 Май 2009, 20:06:19 »
И то что не терпит слабый, это по Промышлению о нем. Цепочку можно продлить...
У каждого человека СВОИ взаимоотношения с Богом...и вмешиваться в них проблематично...то что происходит между двумя людьми(а я наблюдаю) это их взаимоотношения с Богом...мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #217 : 19 Май 2009, 20:54:02 »
как правило нисколечки не ропщут.

"Но заметьте, заметьте, сударыня, таракан не ропщет! Вот ответ на ваш вопрос: "почему?" — вскричал он, торжествуя: — "Та-ра-кан не ропщет!"

                     (Ф. Достоевский "Бесы")
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #218 : 19 Май 2009, 20:56:02 »
Духовный ум прозрачен, примирен с Духом и потому получает ведение. "Прозрачен" условно конечно.
Ну пошло поехало, теперь ещё и Духовный ум...Ну какая скажите польза делить то, что едино, но всего лишь многофункционально...Мне кажется :-)...

  Но ведь говорят же наши Св. Отцы о духовом зрении. Неужели Вы считаете что и это есть многофункциональность человеческого глаза? Призадумайтесь. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #219 : 19 Май 2009, 21:03:19 »
Я рассказал про современный офис - а могло бы подобное происходить и в конторе Аккакия Аккакиевича.
В догонку...
А как насчёт--не от мира сего...
Бордель и кабак=мир...О нём молиться бы надо...а не лезть разнимать...

Есть примеры святых которые ходили к враждующим сторонам, что бы примирить их(блаженны миротворцы)...Но то же святые...Не знаю смогу ли я вмешиваться не нанеся вред себе и другим...

Мдя...противоречу сам себе...Такие вот мысли вслух...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #220 : 19 Май 2009, 21:04:51 »
 Но ведь говорят же наши Св. Отцы о духовом зрении. Неужели Вы считаете что и это есть многофункциональность человеческого глаза? Призадумайтесь. :-)
Нет не многофункциональность...Преображение...Т.е. иное качество, но не разделение...Метанойя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #221 : 19 Май 2009, 21:08:34 »
Я рассказал про современный офис - а могло бы подобное происходить и в конторе Аккакия Аккакиевича.
То что терпит слабый, это по Промышлению Божию о нём...А что сильный "кайфует" это то же по Промышлению Божию о нём, по тому что когда нибудь вспомнит...и станет стыдно...
При такой ситуации наверное вмешаться, это подменить СОБОЙ Промысел Божий...Да и  если заступиться(получив свой "кайф" от самодовольства), то лишить слабого венца за терпение напрасных обвинений...Мне так кажется :-)...

  Абсолютно не серьезный взгляд на вещи. Так можно безучастно попустительствовать всякому беззаконию, списывая все на промысел Божий . Но в приведенном выше примере замешаны "зрители", невольные соучастники Божьего промысла о двух людях, не подозревая что и они втянуты в эту "игру" о промысле. И им дан шанс выбора, или превозмочь свое малодушие и выступить против(как Вы говорите) сильного в защиту немощного...или остаться "ни холодным и ни горячим".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #222 : 19 Май 2009, 21:14:56 »
 Но ведь говорят же наши Св. Отцы о духовом зрении. Неужели Вы считаете что и это есть многофункциональность человеческого глаза? Призадумайтесь. :-)
Нет не многофункциональность...Преображение...Т.е. иное качество, но не разделение...Метанойя :-)...

  Я Вас немного разочарую. Духовное зрение отверзает очи души. Духом мы видим,а не "преображенными"глазами. Иногда некоторым дается сей дар в такой силе, что человеку абсолютно не требуются те "костыли", которые мы называем глазами.
Можно вспомнить Матрону Московскую-слепую старицу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #223 : 19 Май 2009, 23:03:19 »
Духом мы видим,а не "преображенными"глазами.
насколько мне известно классическая точка зрения на понятие  "человеческий дух"состоит в том, что духовен и невещественен один лишь Бог, все прочее, будь то душа или ангел — вещественно и грубо т.о. отсюда  следует каверзный вопрос - что есть "очи души"  ? :-)

Иногда некоторым дается сей дар в такой силе, что человеку абсолютно не требуются те "костыли", которые мы называем глазами.
вообще костыли это то что в дальнейшем выбрасывают, но ведь Христос исправил человеческую природу сделав человеческое тело способным возноситься к Богу, поэтому  наши глаза не на столько уж бесполезная вещь имхо

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #224 : 20 Май 2009, 00:44:50 »
Духовный ум прозрачен, примирен с Духом и потому получает ведение. "Прозрачен" условно конечно.
Ну пошло поехало, теперь ещё и Духовный ум...Ну какая скажите польза делить то, что едино, но всего лишь многофункционально...Мне кажется :-)...
Ну вы же говорите, кажется