Исихазм

Автор Тема: Жизнь без еды?  (Прочитано 16884 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #15 : 12 Июнь 2009, 23:26:13 »
Как правило понятие ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ подменяется понятием ДУХОВНОЕ. Иногда по заблуждению, иногда откровенная спекуляция.

Вот с этим я согласен.

Ну, содержание информации в данном контексте, думаю, как раз и есть - качество энергии, позволяющее обходиться без пищи.

Какая может быть опасность от мысленного обращения к такому "мастеру" с такой просьбой, я, честно говоря, не знаю. Духовного аспекта здесь не вижу, поскольку наличие необычных способностей не является признаком духовного развития. Часто ими обладают люди, очень далёкие от Бога....

А вот с этим нет.
Качество энергии зависит от информации? Значит натрескался какой-то там энергии по качеству подходящей для питания и будь здоров не кашляй?

Вы наверное читали в Патерике историю об авве Зеноне и одном постнике мирянине о котором он сказал что тот «был сыт слухом»!!!. И это тоже на мой взгляд качество энергии (энергии тщеславия) которая позволяла этому мирянину подпитыватся и слыть великим постником в своем селении. Кончается эта история тем, что постник стал поношаем теми кто его боготворил и авва Зенон сказал об этом, что это угодно Богу. Вот на такой путь была воля Божья, а на прежний нет.

На мой взгляд с тварными энергиями лучше быть нейтральным и питание для плоти получать обычным путем, Богом нам данным.

А на счет аскетов пустынников (святых) можно с уверенностью сказать что если они и получали что-то, то это была благодать (нетварная энергия) которую Господь дает самовластно, а не по желанию или призванию как в случае с солнцеедами и прочими.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #16 : 12 Июнь 2009, 23:30:23 »
Монте Море,

и дело в том же напряге...он просто необходит...как при родах...
 
 
 
Поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду, при чём здесь роды?:)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #17 : 12 Июнь 2009, 23:33:38 »
То есть в лечебных целях практика цигун (упражнения с энергиями)православному допустима?

Вы наверняка знаете что нам «все позволено, но не все полезно».

В самих физических упражнениях нет ничего плохого, даже если эти упражнения называются цигун. Плохо если человек целенаправленно балует с энергетикой и подключается к различным куполам и имеет себе учителей кроме Учителя Христа.

Труд и физические упражнения сами по себе разгоняют в человеке энергию (автономно).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #18 : 12 Июнь 2009, 23:59:16 »
Монте Море,

и дело в том же напряге...он просто необходит...как при родах...
 
 
 
Поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду, при чём здесь роды?:)

:-)
да это просто аналогия... ведь согласитесь мог ведь Господь устроить так что рождение человека небыло таким болезненном... но нет все имеено так... вот и размышляем почему...можно еще спросить почему лекарства горькие итд...

про напряг чтоб много ту не размышлать...скажу просто так нужно чтоб психика здоровее(еще сильнее) была... аналогия с физическими упражнениями....без поднятия тяжестей не прибавится силы... :-) ну и все вэтом роде думаю Вы и сами этих связок наплодить можете...просто тут каждый под себе работает... :-)
ну наконец самая простая истина что легко дается то не приносит плода...(но это конечно не аксиома)

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #19 : 13 Июнь 2009, 00:19:29 »
Колхозник, где то в душе я с вами согласна, наверное православное воспитание даёт знать, но могли бы вы объяснить чем конкретно вредно "баловать" себя энергетикой (колокол)?  Насколько я слышала порча, к примеру, закрывает какие либо чакры и человек болеет, а так "прочистил" энергетику и здоров.:) Может быть в будующем православная церковь разрешит подобные занятия, как разрешила восточные единоборства, шахматы и театры.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #20 : 13 Июнь 2009, 00:29:49 »
Монте Море, мы всё смешали в кучу, комплекс цигун для похудения можно рассматривать как лечение. Почему всё должно тяжело даваться? Вот это и правда подсознание срабатывает. Как ребёнку доходчивей сказать: "У тебя, дорогой, появилась не хорошее качество - говорить неправду, исправляйся!" или "Бес лжи прицепился к тебе, борись с ним, деточка!"?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #21 : 13 Июнь 2009, 08:13:05 »
Чем же чревоугодие отличается от "хорошего" аппетита? Иглу в ухо ставят и (некоторые) курить бросают- тоже без особых напрягов. Похоть это совсем другая песня, мне кажется.:)
:-) Чревоугодие отличается от хорошего аппетита как пост от массажа.Цель не снять симптом а излечить бопезнь и убрать ее причины.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #22 : 13 Июнь 2009, 10:50:04 »
Колхозник, где то в душе я с вами согласна, наверное православное воспитание даёт знать, но могли бы вы объяснить чем конкретно вредно "баловать" себя энергетикой (колокол)?  Насколько я слышала порча, к примеру, закрывает какие либо чакры и человек болеет, а так "прочистил" энергетику и здоров.:)

Автономно, сами в себе ВСЕ люди так или иначе работают с протекающей в них энергией. Верующие люди вне зависимости от того верят они в текущую в них энергию (с чакрами) или не верующие, выходят на более сложные уровни работы с ней, через молитву, отсечение помыслов, посты и т. д., особенно исихасты. Работа автономная естественна для человека, правда большинством верующих православных это делается неосознанно или без особых знаний в этой сфере. В православной терминологии можно часто и даже повсеместно услышать о наличии или истощении СИЛ, что есть ничто иное как энергия. Странно, но само это слово у многих братьев и сестер воспринимается негативно, что конечно плохо. Сегодня можно с большой долей уверенности говорить о том, что знания о протекающей в человеке энергии является достоянием науки, а настоящее православие с наукой в конфликте не находится.

Другое дело когда человек соприкасается с энергиями извне. Эти энергии не его достояние, а если не его, то чьи? Здесь вижу только два варианта: или они тварные, то есть исходящие от созданий Божьих, или они от Бога, то есть это благодать. Еще раз повторюсь, что человек предающий себя всецело Господу в свое время получит благодать от Бога самовластно, то есть по мере труда и достоинства человека воспринять единение с Богом, Господь подает объединение с ним и благодать.

 В случае с тварными энергиями вопрос стоит совершено иначе, потому что как известно бесплатный сыр только в мышеловке. Если человек к чему то подключается или что-то призывает он действует по своей воле и здесь есть большой шанс в свое время получить счет зато, что он взял и использовал.

Вот такое имхо.

Цитировать
Может быть в будующем православная церковь разрешит подобные занятия, как разрешила восточные единоборства, шахматы и театры.

Возможно так и будет. Одно дело высказывать собственное мнение, другое дело решения которые принимаются Соборно.

На счет порчи не все так просто, как вы возможно думаете, считая что достаточно почистить ту или иную чакру и дело в шляпе.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #23 : 13 Июнь 2009, 15:00:27 »

Другое дело когда человек соприкасается с энергиями извне. Эти энергии не его достояние, а если не его, то чьи? Здесь вижу только два варианта: или они тварные, то есть исходящие от созданий Божьих, или они от Бога, то есть это благодать. Еще раз повторюсь, что человек предающий себя всецело Господу в свое время получит благодать от Бога самовластно, то есть по мере труда и достоинства человека воспринять единение с Богом, Господь подает объединение с ним и благодать.
___________________________________________________________________



Как мы знаем каждый предмет содержит энергию. Если, к примеру, часто гулять в лесу, человек чувствует себя гораздо лучше, энергия природы окутывает человека.  Не обязательно при этом умышленно призывать к себе энергию природы, деревьев (как некоторые практикуют). Хотя эффект тот же.


___________________________________________________________________
 В случае с тварными энергиями вопрос стоит совершено иначе, потому что как известно бесплатный сыр только в мышеловке. Если человек к чему то подключается или что-то призывает он действует по своей воле и здесь есть большой шанс в свое время получить счет зато, что он взял и использовал.
___________________________________________________________________


Об этом ничего не известно.

 Надо разделять лечение, например, от и-цзин (искусство предвидения). Желательно чтобы человек был психически здоров, трезво мыслил, чтобы заниматься подобным.

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #24 : 13 Июнь 2009, 15:03:25 »

На счёт цигуна – почему бы не убрать «языческие» нотки и при выполнении упражнений обращаться к Богу, например: «если есть воля Твоя, исцели от болезней»? Тогда не будет смущать обращение к «мастеру» и не будут мучить мысли, что это за энергии.»

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #25 : 13 Июнь 2009, 15:07:45 »
По поводу порчи: у меня дома такой тарарам творился: все болели, депрессия, частенько ночью ко мне приходили тёмные «тени», один раз скрутили и душили, руки болели потом 3 дня.
 Как человек православный я ничего о магии не знала, к бабушкам не обращалась, пока случайно не встретилась с батюшкой, который подозвал меня и сказал искать дома порчу, раз в месяц Причащаться, читать по 7 глав Евангелие. При чтении я теряла сознание, в доме нашёлся целый арсенал: гвоздь огромный ржавый, в подушке скрученные перья и кое какие драгоценности.
Известно, что люди «порченные» часто истощенны, нередко начинают употреблять спиртное,наркотики, чувствуют смятение духа, иногда бывают попытки самоубийства, иногда умирают от быстроразвивающейся болезни, часто врачи не находят причины. И примеров множество.
Если порча обнаружена и ликвидирована, не будет лишним восстановить здоровье с помощью цигун, хорошо также помогают св. источники.
 И в чём греховность ? кому я делаю плохо?

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #26 : 13 Июнь 2009, 15:11:41 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=162.15
очень интересно, энергии и наука

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #27 : 13 Июнь 2009, 17:01:34 »
Тема ушла :-).О цигун для здоровья помнится было уже.Помоему тогда Александр(если не ошибаюсь) хороше сказал что пользуемсяже мы деньгами для покупок,так почемуж не заниматься цигун для здоровья.Но ведь речь шла о другом.А сейчас не вглубь а вширь.И в мель,я бы сказал.Да и порча от маловерия липнет.С благодатью ей грош цена.Ищите прежде Царствия Божия.Если цигун позволит стяжать благодать Духа,то в добрый путь.Чтож тут скажешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #28 : 13 Июнь 2009, 17:25:56 »
Монте Море, мы всё смешали в кучу, комплекс цигун для похудения можно рассматривать как лечение. Почему всё должно тяжело даваться? Вот это и правда подсознание срабатывает. Как ребёнку доходчивей сказать: "У тебя, дорогой, появилась не хорошее качество - говорить неправду, исправляйся!" или "Бес лжи прицепился к тебе, борись с ним, деточка!"?
все возможно...сестра нет желания у меня доказать Вам что то...
скажу только одно не претендуя на истину все что я говорил помогает глубже проникнуть внутрь...
на счет трудностей...это закон жизни...если мы образованию посвящаем столько лет, то Царство Божии как я думаю и большего достойно...
на счет объяснения детям... посмотрите что психологически эффективней...вот и будет Вам ответ...

ну что чтоб был вес в словах :-D

Цитировать
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь без еды?
« Ответ #29 : 13 Июнь 2009, 17:41:17 »
Ищите прежде Царствия Божия.Если цигун позволит стяжать благодать Духа,то в добрый путь.Чтож тут скажешь.
вот именно помогает это или нет...или помогает строить свой мир в котором нет Бога, и который полюбому рухнет...
скорее это помогает глубже закопаться в своих ментальных схемах... и ограничить себе ими...

Цитировать
Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
апостол Павел

вся эта психо физика прото прекрасна....все так интересно...столько открывается...но все это фигня...