Исихазм

Автор Тема: Filioque  (Прочитано 21642 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #45 : 25 Июль 2009, 19:01:41 »
Не православие - полнота, а в православии - полнота истины. В православии кроме этой полноты еще много чего обитает, и если за это "много чего" схватиться, то прямиком в ад можно скатиться. А как увидеть, что нужно взять в православии? :)
даа...точно...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #46 : 25 Июль 2009, 19:04:05 »
Цитата: Alexander
ментальными представлениями о Боге

Все пытаюсь ухватить, что же тогда есть бого-словие? В чем разница?

Цитата: Максим Исповедник
Разумным существам присуща естественная красота — слово. Красотой слова является строго сообразное с разумом разумение словесных

Человек создан как существо словесное (человек "оглаголанный", как названо в Книге Иова).

Область слова - она очень важная в Богообщении. Какой она может быть? Это сотворчество.

"Молчание ума" - это природное  приобщение.

Максим говорит о бытии «в Боге» как бытии «в Единице»:
Цитировать
наконец, уходя от пестроты логосов Промысла, он неведомым образом достигает логоса Единицы

Это и есть совершенное обожение (=вхождение во внутритроичную жизнь)?

А что тогда есть богословие? Промежуточный этап, упраздняющийся по прохождении пути?
« Последнее редактирование: 25 Июль 2009, 19:38:38 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #47 : 25 Июль 2009, 19:32:27 »
Предполагается ли, чтобы мы воплощали в слове увиденный в творении смысл? Это замыслено при сотворении человека?

Есть умные силы, которые причаствуют Божеству умно, несловесно. Так ангелы причаствуют Славе Божией. От человека, возможно, ждут иного.

Второе Лицо Троицы  -  Бог-Слово.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #48 : 25 Июль 2009, 20:04:20 »
а как увидеть что можно взять в других конфессиях? и можно ли что там взять, если утверждается что православие  есть полно та истины?
Ну кто ищет,то находит...доистоин уважения мусульманский хадж, так похожий на православное поломничество,или же бушидо самураев,- созвучен древнему аскетическому приему православных, - смертоной памяти, и многое другое,тут важна правильная оценка иного духовного опыта и его понимание.ИМХО,Творец промышляет о всех культурах и народах, но не в одинаковой мере откровения о Себе...Даже у дикаря идолопоклонника и то есть ,что взять,к примеру, его идею Бога,веру в существование вышей силы и т.п. У католиков,в моем видении,меня изумляет не столько духовность,а именно душевность отношений,этой душевностью буквально пронизано их богослужение,архитектура,живопись...,- и это вовсе не плохо,а по своему прекрасно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #49 : 25 Июль 2009, 20:20:29 »
Dima2
Хорошее рассуждение. Как-то меня ошпарило кепятком в общении с одной православной особой. Она заявила, что не может наш молитвенный опыт быть похожим, так как я не учавствую в особых православных таинствах...на этом общение наше сошло на нет.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #50 : 25 Июль 2009, 20:50:01 »
опыт чужой религии надо не отвергать, но и не принимать, наверное.
Хорошая религия буддизм, от Бога. Ну так и пусть остается хорошей. Подальше от меня. Типа того что-то.

Не надо критиковать иные верования и не надо навязывать всем свое верование. Просто молчать и улыбаться всем. Все идут к Богу. Я вот, говорить, выбрал православный путь, т.к. в нем полнота истины. А ты иди каким хочешь. Хочешь - моим, а хочешь - иным путем.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #51 : 25 Июль 2009, 20:53:49 »
а как увидеть что можно взять в других конфессиях? и можно ли что там взять, если утверждается что православие  есть полно та истины?
Ну кто ищет,то находит...доистоин уважения мусульманский хадж, так похожий на православное поломничество,или же бушидо самураев,- созвучен древнему аскетическому приему православных, - смертоной памяти, и многое другое,тут важна правильная оценка иного духовного опыта и его понимание.ИМХО,Творец промышляет о всех культурах и народах, но не в одинаковой мере откровения о Себе...Даже у дикаря идолопоклонника и то есть ,что взять,к примеру, его идею Бога,веру в существование вышей силы и т.п. У католиков,в моем видении,меня изумляет не столько духовность,а именно душевность отношений,этой душевностью буквально пронизано их богослужение,архитектура,живопись...,- и это вовсе не плохо,а по своему прекрасно.
Чего полноте не хватает такого, что требуется именно брать на стороне? Если система самодостаточна, нужны ли ей сравнения для самоутверждения и реализации и оправдания ее бытия.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #52 : 25 Июль 2009, 20:54:28 »
А эта ваша филиокве не мешает католикам причащаться в православном храме, а православным причащаться у католиков.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #53 : 25 Июль 2009, 21:21:03 »
Чего полноте не хватает такого, что требуется именно брать на стороне? Если система самодостаточна, нужны ли ей сравнения для самоутверждения и реализации и оправдания ее бытия.
Полноте-то как раз всего хватает, не хватает любви и понимания нам, людям...вот как возлюбить ,к примеру,того же католика,если не понять его духовного опыта,не воспринять то лучшее что созвучно православному...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #54 : 25 Июль 2009, 21:29:45 »
Dima2
Хорошее рассуждение. Как-то меня ошпарило кепятком в общении с одной православной особой. Она заявила, что не может наш молитвенный опыт быть похожим, так как я не учавствую в особых православных таинствах...на этом общение наше сошло на нет.
Узость взглядов с ее стороны,имхо, не зло по-сути,а один из этапов дух.роста,который надо пройти,перерости,тогда...как сказал премудрый Соломон,"все проходит, и это пройдет".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #55 : 25 Июль 2009, 21:40:05 »
Чего полноте не хватает такого, что требуется именно брать на стороне? Если система самодостаточна, нужны ли ей сравнения для самоутверждения и реализации и оправдания ее бытия.
Полноте-то как раз всего хватает, не хватает любви и понимания нам, людям...вот как возлюбить ,к примеру,того же католика,если не понять его духовного опыта,не воспринять то лучшее что созвучно православному...
Право, давайте о говорить о себе любимом а не о нас грешных 8) ИМХО Это все пустословие - как возлюбить католика, белоруса, буддиста, инженера-ядерщика... Просто - начни с себя

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #56 : 25 Июль 2009, 21:48:28 »
Право, давайте о говорить о себе любимом а не о нас грешных 8) ИМХО Это все пустословие - как возлюбить католика, белоруса, буддиста, инженера-ядерщика... Просто - начни с себя
Ну заповедь о любви к ближнему знаю,а о любви к самому себе... :?,простите,не в обиду...а что , в контексте данной темы,по вашему мнению,не есть пустословие?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #57 : 25 Июль 2009, 22:03:49 »
люби ближнего твоего, как самого себя.

ПС Один брат говорил авве Пимену: меня смущают помыслы и не дают мне подумать о грехах своих, а заставляют меня замечать только недостатки брата моего. Авва Пимен рассказал ему об авве Диоскоре, что он в келье плакал о себе; а ученик его жил в другой келье. Когда ученик приходил к старцу и заставал его плачущим, то спрашивал его: отец! о чем ты плачешь? Он отвечал ему: плачу о грехах своих, чадо. Ученик говорил ему: ты не имеешь грехов, отец! Но старец отвечал ему: уверяю тебя, сын мой! если бы можно было мне видеть свои грехи, то мало было бы еще четырех человек, чтобы вместе со мною оплакивать их. При этом сказал авва Пимен: тот поистине человек, кто познал самого себя.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #58 : 25 Июль 2009, 22:21:55 »
люби ближнего твоего, как самого себя.
ИМХО,Спаситель иной смысл вкладывал в эту заповедь...Мне кажется себя мы любим без особого труда,а чтоб ближнего возлюбить надо бы потрудиться...Познать себя и любить себя разные вещи,хотя нужно смотреть кто какой смысл вкладывает в данные понятия...впрочем,простите.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Filioque
« Ответ #59 : 25 Июль 2009, 22:40:58 »
ИМХО Не познав себя, не сможешь возлюбить и ближнего. Разве человек любит себя, если б любил творенье Боже - разве преступал бы? Если ж он себя ненавидит вовсе, то такой же мерой к другим и наоборот? Речь ведь не о самолюбии/себялюбии. Верю, что тогда нет разницы в восприятии ближнего - кто он по конфессии, профессии или по иным признакам. Будем трудится в этом, в Пути и найдем может какие-то ответы, которое со временем станут не такими и важными... Думаю, что "как у них" не должно и вовсе влиять.. Ведь нельзя быть тут и там одновременно ИМХО Простите если что не так