Исихазм

Автор Тема: Родовой грех  (Прочитано 102047 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #195 : 30 Август 2009, 23:00:39 »
Еще ИМХО То что вы говорите, что есть еще горизонт за пределами своего эгоистичного спасения, то мне кажется, что горизонта иного нет. Нет вообще горизонтов как и нет своего личного спасения в собственном смысле. Думаю, что на определенном этапе "свое" попросту перестает существовать как парадигма мышления...Хотя, перечитывая вышенаписанное, уместнее сказать - я не знаю.

Мне вообще кажется, что идея личного спасения в современном состоянии Православия стала гипертрофированной. И не случайно сплошь и рядом слова Серафима Саровского приводят так: "Спаси себя сам и тысячи вокруг тебя спасутся". Хотя он говорил: "Стяжи себе дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся".
Вот эта массовая оговорка (сам ею грешил) она же не случайна, она выражает дух нашего времени, когда понятие родового греха, коллективного греха вызывает страх и отвержение. Себя, свою драгоценную душеньку спасти. Где тут у нас подходящая цитатка? Щас найдем :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #196 : 30 Август 2009, 23:04:22 »
Почему Господь говорит, пока не возненавидите отца и мать своих, не сможете стать моими ученикаи?
Потому что такова реальность. Это одно из условий отречения от мира - отречение от мирской суеты.
Мне жаль, что Вы, юнга, не врубаетесь. Господь бы сказал "пока не отречётесь", а Oн говорит о ненависти к родителям.
поясните пожалуйста вашу точку зрения. Непонятно что вы имели ввиду.
дождусь ли я когда разъяснения
Терпение, мой друг! И их тиозавры будут наши! :-D

Тут не моя точка зрения, которую надо пояснять, а слова Господа, которые требуют однозначного понимания, можно сказать, буквального, без интерпретации ненависти к родителям отречением от них. Именно что и не призывает Он, Господь Любви, к отречению.
Вы же, юнга, почитатель Ветхого Завета, а в нём сказано: "Чти отца и мать своих!" Да и разве сам Господь не показал нам высочайший уровень отношений со своей Матерью (только что отметили Успение)?

Тут что-то другое. Не просто так.
Моё примитивное предположение - это как мы уже установили - Первородный Грех, передаваемый в зачатии и рождении, два акта, совершаемых родителями и есть основание для ненависти к ним.
Эта очень специальная ненависть не отменяет сыновней к ним любви, и тем более не призывает к физическому отречению (отсечению) от родителей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #197 : 30 Август 2009, 23:09:32 »
И чем больше потока этого благодатного Света мы приемлем, тем сильнее под его натиском сопротивляется подсознательное, тем больнее осознавать что в нас живет каннибал.
Родные, а что нам делать!?
 Если мы соработники Богу, то в наших силах, единственное что: укреплять себя в вере и заповедях, приобщении к духовному деланию дабы стяжать Духа Свята, который придя все устроит по чину...и ты уже будешь новая тварь...нет,...творение.

В тяжелых душевных состояниях частенько приходится наблюдать этого каннибала в себе. Сознание раздваивается: часть его каннибальская, часть - наблюдатель, фиксирующий действия каннибала и ничего не способный сделать. Есть такие пространства, где молитва невозможна, где можно только холодно наблюдать за собственным саморазрушением.
И это вновь ставит вопрос о том, как сделать так, чтобы в таких пространствах ожила молитва? как понять, откуда черпает силы внутренний каннибал? Как понять, откуда исходит холод, сковывающий наблюдателя за каннибалом?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #198 : 30 Август 2009, 23:11:13 »
 8-) Ну почему так мрачно? Может просто не стоит мыслить в рамках "личного спасения", но идти в рамках невидимой брани. Ведь вполне допустимо, что идея личного спасения в этом упомянутом контексте и вовсе не знакома в практике в месте отличном от своего. В том виде, что вы упоминаете, она, ясное дело, эгоистична и ИМХО не имеет отношения к деланию.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #199 : 30 Август 2009, 23:13:26 »
И чем больше потока этого благодатного Света мы приемлем, тем сильнее под его натиском сопротивляется подсознательное, тем больнее осознавать что в нас живет каннибал.
Родные, а что нам делать!?
 Если мы соработники Богу, то в наших силах, единственное что: укреплять себя в вере и заповедях, приобщении к духовному деланию дабы стяжать Духа Свята, который придя все устроит по чину...и ты уже будешь новая тварь...нет,...творение.

В тяжелых душевных состояниях частенько приходится наблюдать этого каннибала в себе. Сознание раздваивается: часть его каннибальская, часть - наблюдатель, фиксирующий действия каннибала и ничего не способный сделать. Есть такие пространства, где молитва невозможна, где можно только холодно наблюдать за собственным саморазрушением.
И это вновь ставит вопрос о том, как сделать так, чтобы в таких пространствах ожила молитва? как понять, откуда черпает силы внутренний каннибал? Как понять, откуда исходит холод, сковывающий наблюдателя за каннибалом?

Вы что-то недоговариваете 8)

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #200 : 30 Август 2009, 23:31:22 »
Serge, если Вам в промежутках между душеполезным чтением назидательных  творений вдруг доведется случайно прочитать (или перечитать) известный роман Уилки Коллинза "Лунный камень", то, будьте любезны, обратите внимание на  персонаж по имени мисс Клак.
Это, конечно, не назидательно, и не уверен, что душеспасительно, но довольно весело и полезно.
Изволите загадками изъясняться, достопочтенный Антиквар? Неужели хотите, чтобы я Вас неверно понял? А по сути можно? В чём аналогия, аллегория, метафора, кого с кем или Вы о чём-то другом?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #201 : 30 Август 2009, 23:40:30 »
Антиквар

Цитировать
В тяжелых душевных состояниях частенько приходится наблюдать этого каннибала в себе. Сознание раздваивается: часть его каннибальская, часть - наблюдатель, фиксирующий действия каннибала и ничего не способный сделать. Есть такие пространства, где молитва невозможна, где можно только холодно наблюдать за собственным саморазрушением.
И это вновь ставит вопрос о том, как сделать так, чтобы в таких пространствах ожила молитва? как понять, откуда черпает силы внутренний каннибал? Как понять, откуда исходит холод, сковывающий наблюдателя за каннибалом?

Та часть сознания, которую Вы называете "наблюдателем", если Вы могли заметить, остается безучастной ко всему видимому внутри себя, безстрасной. Он просто наблюдатель,страж, информатор о том или ином душевном состоянии. Можно даже позавидовать с каким спокойствием он наблюдает за той драмой, которая разворачивается внутри. Ум наш колотит, чувства приближаются к точке кипения, а он спокоен, отрешен и не связан ни с чем внешним.
Есть один способ, правда трудный, но возможный...это слиться умом с этим "наблюдателем", стать им. Тогда все те свойства которые присущи ему, передаются уму, и ум приобретает форму безстрастного бдительного наблюдателя. И наступает мир душевный, потому что ты уже не втянут в круговорот страстных движений своего естества.
Как-то по наитию у меня пару раз происходило такое...но, увы, не закрепилось.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #202 : 30 Август 2009, 23:45:36 »
В тяжелых душевных состояниях частенько приходится наблюдать этого каннибала в себе. Сознание раздваивается: часть его каннибальская, часть - наблюдатель, фиксирующий действия каннибала и ничего не способный сделать. Есть такие пространства, где молитва невозможна, где можно только холодно наблюдать за собственным саморазрушением.
И это вновь ставит вопрос о том, как сделать так, чтобы в таких пространствах ожила молитва? как понять, откуда черпает силы внутренний каннибал? Как понять, откуда исходит холод, сковывающий наблюдателя за каннибалом?

Вы что-то недоговариваете 8)

Это не мистика, ни видения, это периодические депрессии, приводящие к тому, что сознание как бы раздваивается или даже распадается на несколько несвязанных между собой частей. И возникающая там реальность бывает кошмарной. Внешне себя контролируешь, не даешь безумию выплеснуться наружу, просто бываешь более замкнут. Но внутри в такое время творится то,что врагу не пожелаешь.
И я пытаюсь найти корни этого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #203 : 30 Август 2009, 23:53:56 »
Есть один способ, правда трудный, но возможный...это слиться умом с этим "наблюдателем", стать им. Тогда все те свойства которые присущи ему, передаются уму, и ум приобретает форму безстрастного бдительного наблюдателя. И наступает мир душевный, потому что ты уже не втянут в круговорот страстных движений своего естества.
Как-то по наитию у меня пару раз происходило такое...но, увы, не закрепилось.

Этот круговорот повторяется, и хочется понять, откуда он берется. Я не собираюсь искать "вину в грехах предков", какого-то самооправдания, я просто хочу докопаться до сути.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #204 : 31 Август 2009, 00:04:04 »
Антиквар

Цитировать
Этот круговорот повторяется, и хочется понять, откуда он берется. Я не собираюсь искать "вину в грехах предков", какого-то самооправдания, я просто хочу докопаться до сути.
  Эх, Антиквар! Да ни откуда он не берется. Он просто в тебе есть. А вот где внутри тебя скрыт источник этой "болячки"-другой вопрос.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #205 : 31 Август 2009, 00:11:59 »
Serge, если Вам в промежутках между душеполезным чтением назидательных  творений вдруг доведется случайно прочитать (или перечитать) известный роман Уилки Коллинза "Лунный камень", то, будьте любезны, обратите внимание на  персонаж по имени мисс Клак.
Это, конечно, не назидательно, и не уверен, что душеспасительно, но довольно весело и полезно.
Изволите загадками изъясняться, достопочтенный Антиквар? Неужели хотите, чтобы я Вас неверно понял? А по сути можно? В чём аналогия, аллегория, метафора, кого с кем или Вы о чём-то другом?

Будет когда-нибудь охота - почитайте, выводы сами сделаете :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #206 : 31 Август 2009, 00:13:38 »
  Эх, Антиквар! Да ни откуда он не берется. Он просто в тебе есть. А вот где внутри тебя скрыт источник этой "болячки"-другой вопрос.

Вот этим вопросом "где" я и задаюсь. Где эта "грибница", из которой лезут грибы.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #207 : 31 Август 2009, 00:15:44 »
В тяжелых душевных состояниях частенько приходится наблюдать этого каннибала в себе. Сознание раздваивается: часть его каннибальская, часть - наблюдатель, фиксирующий действия каннибала и ничего не способный сделать. Есть такие пространства, где молитва невозможна, где можно только холодно наблюдать за собственным саморазрушением.
И это вновь ставит вопрос о том, как сделать так, чтобы в таких пространствах ожила молитва? как понять, откуда черпает силы внутренний каннибал? Как понять, откуда исходит холод, сковывающий наблюдателя за каннибалом?

Вы что-то недоговариваете 8)

Это не мистика, ни видения, это периодические депрессии, приводящие к тому, что сознание как бы раздваивается или даже распадается на несколько несвязанных между собой частей. И возникающая там реальность бывает кошмарной. Внешне себя контролируешь, не даешь безумию выплеснуться наружу, просто бываешь более замкнут. Но внутри в такое время творится то,что врагу не пожелаешь.
И я пытаюсь найти корни этого.


Ах это... Много не знаю, вернее ничего не знаю, но из того, что есть... Нужно собрать все эти моменты, когда это "накатывает" и вспомнить, как ты себя ведешь по отношению к остальным людям. ИМХО Там должно быть нечто сродное во всех случаях. Что-то, что лежит в основе. Следует посмотреть именно внешние проявления (ну и сдержанные, то что рвались вовне). К примеру - общим может быть раздражительность, злость или проч. Затем посмотреть в одном из известных "перечней" грехов сродственность проявлений сих "эмоций" (т.е. что идет совместно). Т.о. и выйти на ту основу. Она может оказаться очень неожиданной для себя. Естественно, паралельно молитва - она в таком состоянии идет "не так", может даже из сотницы одна выйдет, но со криком. Это должно помочь полностью осознать. И, как говорил Диоген, терпеть все это время - ничего не дано выше сил!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #208 : 31 Август 2009, 00:43:15 »
Alexander
Я тоже не за псевдобогословие. Я согласен с той точкой зрения, что богословие бывает истинное тогда, когда уста говорят от избытка сердца, сердце же - в Боге, и Бог в нем. Соображения которые я высказал я не как какое-то богословие привел, а как немного сырые мысли о том, как можно подойти к пониманию того, что такое "родовой грех".

Я говорил больше не по поводу Ваших слов (понимая сразу, что Вы не за псевдобогословие) и скорее даже не для Вас, я говорил, опираясь на Ваши слова, продлевая разговор и обсуждение.

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Родовой грех
« Ответ #209 : 31 Август 2009, 01:19:51 »
Serge, если Вам в промежутках между душеполезным чтением назидательных  творений вдруг доведется случайно прочитать (или перечитать) известный роман Уилки Коллинза "Лунный камень", то, будьте любезны, обратите внимание на  персонаж по имени мисс Клак.
Это, конечно, не назидательно, и не уверен, что душеспасительно, но довольно весело и полезно.
Изволите загадками изъясняться, достопочтенный Антиквар? Неужели хотите, чтобы я Вас неверно понял? А по сути можно? В чём аналогия, аллегория, метафора, кого с кем или Вы о чём-то другом?
Будет когда-нибудь охота - почитайте, выводы сами сделаете :)
Я-то свои выводы сделаю, но мне интересны были Ваши. Ну, раз у Вас охоты нет - на нет и суда нет.