Исихазм

Автор Тема: Заключить ум в слова молитвы  (Прочитано 45340 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #135 : 13 Октябрь 2009, 22:42:59 »
Вот видите - опять внешнее сравнение :)
Есть такой простой аскетический прием для мужчин на направление внимания внутрь себя: мысленно повернуть глаза на 90 град вниз. Иногда помогает для сосредоточения на себе.
А где можно узнать о других приёмах?
Этот изумительно хорош, спаси Вас Господи!
И если можно вопрос,
глаза должны быть наверно закрыты,
нужно ли поворачивать к ногам глазные яблоки,
и сколько времени можно так делать?
Глаза могут и дальше внешне блудить где угодно - по фигу козе баян :) Но мысленно (ЕЩЕ РАЗ: МЫСЛЕННО) - глаза на себя и внимание на себя. А далее -  mirnestranik'a слушайте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #136 : 13 Октябрь 2009, 22:56:27 »
Невозможно бросить курить используя силу воли,
курящий человек это человек с железной волей,
Вот это новость...а я думаю всё время что это я от слабоволия...

Но как то парадоксально звучит...воля железная, а бросить с помощью воли нельзя...

Ох...за три года если не больше...я как только не пробовал...
Но мне кажется надо проявить трезвение...не смотреть на помысел, не собеседовать, не застревать, не думать вообще...и терпеть если не смотреть не получается...только вот перетерпливать не получается...произволение как в трясину засасывает и всё...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #137 : 13 Октябрь 2009, 23:12:27 »
mirnestranik, курящие - люди с сильной волей. Заставить себя потреблять яд в течение многих лет безвольным не под силу. Это правда. Но вопрос в том - зачем мы курим?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #138 : 13 Октябрь 2009, 23:23:41 »
Но вопрос в том - зачем мы курим?
Зачем не то слово...Бес всевает в ум и душу туман и бес же манипулирует произволением(волей) которое(ая) уже не свободна, а подчинена бесу...
Мне кажется была бы железная воля, то смогла бы выиграть в поединке моих двух воль...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #139 : 13 Октябрь 2009, 23:36:45 »
курящие - люди с сильной волей.

Бес всевает в ум и душу туман и  манипулирует произволением(волей) ...

Сила воли тут ни причем. Курение это страсть. Если хотите привычка рефлекторная. Если нравиться курить на здоровье как говориться.
Надоест, откажитесь.  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #140 : 13 Октябрь 2009, 23:39:07 »
Зачем не то слово...Бес всевает в ум и душу туман и бес же манипулирует произволением(волей) которое(ая) уже не свободна, а подчинена бесу...
Мне кажется была бы железная воля, то смогла бы выиграть в поединке моих двух воль...
Нет, я хорошо понимаю, зачем я еду на работу - заработать денег для прокорма семьи и моих подчиненных. Я понимаю, зачем я еду каждое воскресенье и четверг играть в волейбол - чтобы мышцам быть в тонусе. Но зачем курить? Какова цель курения? Для чего это нужно?
Заключите свой ум :) в сей простой вопрос.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #141 : 13 Октябрь 2009, 23:51:40 »
Заключите свой ум :) в сей простой вопрос.
Думал об этом...и старался контраргументы себе внушать...но бес всевает в душу мысль, тягу, и какое то усыпление бдительности что ли...в общем с ним спорить бесполезно...они вообще, непревзойдённые мастера уговоров...

Надеюсь...Господь даст ТО чего я не понимаю...
Хотя надоело до тошноты думать об этом...три года-грех мой пре до мною есть выну...т.е. всё время о нём думаю...может наоборот забыть надо...стереть из ума само воспоминание о нём...но...пока не могу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #142 : 14 Октябрь 2009, 00:23:05 »
Заключите свой ум :) в сей простой вопрос.
Хотя надоело до тошноты думать об этом...
Не стоит себя изводить этим. Страсть не такая уж и сильная.
Просто настанет момент когда вам курение будет мешать молиться - вот и бросите.  :-)

    Случай. Когда то я курил. Однажды, рано утром, вышел на улицу (лето было), сел на пенек, хорошо - светло, тихо и прохладно. Открываю псалтирь и начинаю читать, читаю читаю, потом остановился, слышу запах сигареты, думаю - образ наверно*.
    *Когда читаю псалтирь резко появляется много привлекательного и уникального вокруг, только оставляю - все исчезает. Короче все что отвлекает: помыслы, образы, срочные дела, внешние какие-то вещи, все это считаю от лукавого пока не дочитаю внимательно что полагается.
    Запах исчез со временем, да и мне нет до него никакого дела. Дочитал я псалтирь, хорошо на душе, смотрю а у меня в руке сигарета истлевшая. Думаю когда это я успел? Закурил, хотя чувствую лишнее это, но думаю придет время и не буду курить.
    На следующий денек, сделал три земных, начал читать исусову, так-же вышел, сел на пенек и смотрю в руке опять сигарета, это значит я на автопилоте ее достал, но зажечь не успел. :-D
    Не стал я убирать сигарету, начал читать псалтирь - и стыдно стало, в одной руке сигарета в другой псалтирь, думаю кто кому служит тот того и раб, хорош забавляться, все равно не накурюсь, пробовал много раз. Нужно питаться тем чем можно насытиться. После псалтири читал долго исусову, почувствовал полноту, любовь и радость.

    Итог: потом приходил помысел о том как бы покурить, внутри я отказался в принципе от курения, помысел остался неудел, потом попросил у Господа сил, на этом курению пришел конец. Иногда помысел заскакивает, но беззубый он какой-то... :-D Слабее меня. :-D


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #143 : 14 Октябрь 2009, 02:14:17 »
На третий день полного поста, только на воде, закурить не придёт даже на ум. Знаю не по наслышке. Сам курил табак безумное количество лет.
Думаю, что после десяти дней можно получить устойчивое отвращение к табачному дыму. А дальше уж только полное и постоянное осознание своей катастрофы только может помогать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #144 : 14 Октябрь 2009, 06:40:43 »
То, что курение страсть "не сильная" многих держит в рабстве у этой привычки годами, до самой смерти. Но курение - один из видов наркомании, то есть тяжелое заболевание, у которого есть своя ломка.Может ли быть продуктивной Иисусова молитва при курении... Курение будет постоянно разрывать её, да и молитва с сигаретой в устах выглядит нахально. Конечно, это порок воли, и и где-то внутри его подпитывает уныние. Как и всякая наркомания - это попытка на время уйти от какой-то нерешенной проблемы. Легкий способ, однако заставляющий вновь и вновь отравлять себя. В принципе курить бросить "легко" потому что если эта страсть есть, то она видна невооруженным глазом и ясно, что именно от неё надо избавляться в первую очередь. Если, конечно, нет более тяжелой наркомании. День, проведенный с сигаретой - считай духовно бесплоден. Курил ли Христос, апостолы, святые? А мы преклоняемся под "чужое ярмо с неверными". Надо пристыдить себя, полюбить ясное состояние ума, ведь в затуманенном дымом сознании, намного тяжелее отслеживать помыслы. Не говоря уже о вреде здоровью. Смерть не за горами. Главное - перетерпеть дня три, потом легче. Хотя все время нужно быть начеку. Любые наркоманы всегда в группе риска. Нужно настроить себя, что сейчас - это моя главная задача.  Надо встать на ноги. Поэтому с утра - ни единой сигареты, обрубить надо сразу, помысел о табаке - сразу в самом появлении отрубать, ни в коем случае не думать о табаке. Противодействие , конечно радость от молитвы. Не грех, когда совсем тяжело, побаловать себя и конфеткой, или кофе, кому что. Главное, переждать приступ. Но с помыслом ни в коем случае не начинать разговор. Начинаешь разговор (особенно в первый день) - это уже почти поражение. Даже если удержитесь, в течение дня бес увидев, что колеблетесь, удвоит свои усилия, рванет в эту брешь. С каждой отбитой атакой( где не будет увлечения помыслом) будет всё легче. Воля начнет крепнуть. Просто поверите сами, что можно это сделать.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #145 : 14 Октябрь 2009, 09:56:43 »
Еще помогает такая физическая вещь: сильно подышать, при умеренной, но продолжительной физической нагрузке. Ремонт, переезд, и т.п. подойдут. При таких условиях легче провести эти 2-3 дня, или неделю. Никакой постепенности не нужно: это только больше мороки и толку ноль. После трудностей первых дней, когда продышались, уже легче. Тогда важно иметь, чем ответить на такие вызовы, как стресс и усталость.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #146 : 14 Октябрь 2009, 12:35:53 »
Человека, который бросает курить, подсознательно напрягает то, что он бросает "навсегда".  :-D 
С этим "навсегда" очень трудно смириться. Поэтому можно не курить месяц. А потом решить: бросать или возобновить. Поначалу - никаких "навсегда".  :-D  Тело побудет без никотина месяц и человек хотя бы вспомнит, как чувствуешь себя без сигарет. Если по окончании этого месяца человек решит, что будет продолжать курить, то сможет наглядно сравнить жизнь с никотином и жизнь без никотина. В сравнении выбор делать проще. Когда куришь постоянно, то уже забываешь, что такое жизнь без никотина.
Можно бросить даже не на месяц, пусть хоть на неделю. При необходимости, таких курсов сравнения можно провести несколько.

Еще очень помогает, если пред тем, как закурить, несколько секунд анализировать свое самочувствие на предмет того, каким оно является. Покурили и спрашиваем себя: "Мне стало лучше или хуже после сигареты?" Такой самоотчет создает ощутимую мотивацию, чтобы бросить. Только делать это нужно перед закуриванием каждой сигареты.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2009, 13:07:52 от Cosmonaut »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #147 : 14 Октябрь 2009, 12:36:16 »
Спаси Господи братия :-)...

С Покровом всех :-)...
Мира Радости Любви вам и чистой молитвы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #148 : 14 Октябрь 2009, 13:05:52 »
 :-) С Праздником! Пресвятая Богородица спаси нас!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #149 : 14 Октябрь 2009, 22:48:39 »
Вот это новость...а я думаю всё время что это я от слабоволия...

Но как то парадоксально звучит...воля железная, а бросить с помощью воли нельзя...

Ох...за три года если не больше...я как только не пробовал...
Но мне кажется надо проявить трезвение...не смотреть на помысел, не собеседовать, не застревать, не думать вообще...и терпеть если не смотреть не получается...только вот перетерпливать не получается...произволение как в трясину засасывает и всё...

Перетерпеть не получится, курящий человек обладает сильной волей,
но воля даже самая сильная рано или поздно даст трещину,
что и происходит,
терпеть не надо, надо осознать что, курение не нужно,
поймите, оно не нужно,
смысла в нём никакого нет, оно ни от чего не удерживает и ни в чём не помогает,
по учению Церкви человек свободен в своём выборе и это истинно так,
если человек "уступает внушению бесов, затуманивающих мозги",
он это делает потому что считает что уступить для него полезнее,
а это не так, пользы нету.