Исихазм

Автор Тема: СТРАХ СМЕРТИ  (Прочитано 28175 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #75 : 09 Июнь 2013, 00:06:18 »
Самый главный СТРАХ [super-страх] генерирует ум, не желающий уступить своего места в голове. Он желает быть главным, хотя с задачей управления ни эмоциями, ни телом явно не справляется [находясь в голове]. И потому придумывает разного рода страшилки, чтобы отвратить даже от самого ничтожного покушения на его незаслуженные права. Он прекрасно осведомлён о своей смертности, так как он - ветх, но делает вид, что будет жить вечно, не давая при этом жизни ни себе, ни своему хозяину.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #76 : 09 Июнь 2013, 09:33:05 »
Всё так. Если вспомнить приведённую тобой картину Гойи "сон разума рождает чудовищ", то её ещё не плохо бы дополнить , как бы вторым сном, сон во сне, когда что-то тревожит и страх заставляет проснуться, бежать от него подальше ,а ты не можешь. Во сне приходит понимание, что спишь и сон как бы от страха отворачивает, утешает и ты вроде бы просыпаешься. Встаёшь в оторопи и холодного пота от увиденного с постели и радуешься, что проснулся, но тут же бац и понимаешь, что и это сон. Бывали сны в которых я раз по пять "просыпался" вот так, убегая от страха. Бывали сны в которых рисовались схемы в уме(как надежда, выход из ситуации), как проснуться, чем не техники той же молитвы или прочие техники рождаемые тем же самым умом генерирующим супер-страх?
Страх, даже ужас перед смертью есть признак неправильного устроения. Пока Вы будете надеяться на свои дела и подвиги - Вы не сможете быть покойны. Прп. Макарий Оптинский
Пока у св.Отцов не нашёл подтверждение своему наитию, что именно в страх идти нужно(который не в уме, а в моём естестве, в моём средоточии гнездится!!!), а не от него или параллельно с ним. Хотя, как можно в него не идти когда:
"Гроб ждёт меня, но я забываю его, потому что грех помрачил мой разум.

 Полезно возбуждать в себе воспоминание о смерти посещением кладбища, посещением болящих, присутствием при кончине и погребении ближних, частым рассматриванием и обновлением в памяти различных смертей, слышанных и виденных нами.

 К смертной памяти – полезно принуждать себя, хотя бы сердце и отвращалось от нее. Она – дар Божий, а понуждение наше к ней – только свидетельство искренности нашего желания иметь этот дар. При понуждении себя нужно и молиться: «Господи, даждь ми память смертную»." Свт. Игнатий Брянчанинов.
Страхи в уме отворачивают от супер-страха, подменяя его "супер-страхом" от ума. Может, Лёнь, мы с тобой об одном и том же говорим и друг дружку не понимаем?
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2013, 09:49:00 от ИванычЪ »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #77 : 09 Июнь 2013, 10:43:23 »
Есть нормальный, но мощный инстинкт самоохранения, унаследованный нами от животного мира, который распостранён по всему телу и реализуется на клеточном уровне. Но животные [в отличие от нас] не знают о своей смертности и живут в данном моменте, а руководимы только набором инстинктов.

Человеческий страх смерти - благо, на самом деле. Он настойчиво требует от нас своего разрешения путём неистового броска к Богу. Мы "помним" [верим] в нашем безсознательном, что Свобода от Смерти есть, и эта память гонит нас по жизни как хлыстом. Из-за этого человек не может удовлетвориться ничем земным - сколько бы благ и богатства не присвоил себе. Порыв к земному благополучию - заменитель нашей тайной потенции к Истинной Свободе во Господе.

Каждая секунда жизни в самообмане, в вытесненном в подсознание Страхе Смерти - потеряна для жизни во Царствии. А Царство заполняет всё вокруг и даже наша дебелость не в состоянии выдавить его из нас, и оно ждёт, пока мы решимся на финальный бросок в него.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #78 : 09 Июнь 2013, 11:03:10 »
Ты пока писал пост, такие же мысли посетили. Может это флюиды передаваемые на расстоянии в сознании?
Я вспоминал своё крещение, когда везли меня 7-ми летнего на телеге и как охватил неописуемый страх и я с телеги прыгал и бежал в лес в истерике. Как в храме стоял трусясь от непонятного страха, как обоссался даже(не помню, но крёстная говорит), как вторил священнику трусящимся ртом "ами" не понимая ни одного слова. И всё же каким-то образом вопреки страху и истерике я был крещён и после ни страха ни чего даже близко не было. По дороге домой был полный покой, умиление. Ещё задался вопросом, когда я подхожу к Причастию то вместо страха его тщательно укрываю задолго до этого. Получается, что причащаюсь я в своё осуждение. "Неистовство" броска тщательно укрываемо страхом который надо преодолеть верой. Забочусь как бы о том, что бы не испугаться , не раскрыться. Тот страх, это не страх смерти, скорее страх из-за недостаточности страха смерти. Из размышлений обо всё этом начинаю пересмотр вообще своего хождения в церковь, что оно в корне не верно, поверхностно и бесплодно в лучшем случае.
...........
Думы об этом даже в страх вгоняют. Что будет если? Вот он, реальный выбор и видимо в нём заключено то усилие коим восхищается Царство Небесное.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2013, 11:15:32 от ИванычЪ »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #79 : 09 Июнь 2013, 11:27:30 »
Ты пока писал пост, такие же мысли посетили. Может это флюиды передаваемые на расстоянии в сознании?
Эти "флюиды" и есть доказательства существования истинной Церкви Христовой, в которой мы все - одно тело.
Думы об этом даже в страх вгоняют. Что будет если? Вот он, реальный выбор и видимо в нём заключено то усилие коим восхищается Царство Небесное.
Как я уже сказал выше, Страх Смерти - колоссальный стимул к достижению Царствия Божия, и преодоление этого страха - может быть равноценным с усилием по обретению Царства.

Это было прекрасно проиллюстрировано гениальным фильмом Ларисы Шепитько "Восхождение". Главный герой, будучи советским атеистом входит во Царствие и обретает Спасение на наших глазах ценой преодоления страха смерти и сохранением человеческого достоинства как главной ценности жизни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #80 : 09 Июнь 2013, 11:46:03 »
Цитировать
Христианин всегда должен быть готов к двум вещам: к смерти и к причастию...
архм.Тихон Агриков

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #81 : 09 Июнь 2013, 11:50:31 »
А "самый главный страх" гнездится не в голове, а в чреве...или в подчревье.... :evil:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #82 : 09 Июнь 2013, 11:51:20 »
Цитировать
Христианин всегда должен быть готов к двум вещам: к смерти и к причастию...
архм.Тихон Агриков
:roll: ведь это одно и тоже...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #83 : 09 Июнь 2013, 11:54:34 »
однако, не все это понимают... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #84 : 11 Июнь 2013, 09:59:49 »
Слегка почистил тему.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #85 : 11 Июнь 2013, 10:28:45 »
А "самый главный страх" гнездится не в голове, а в чреве...или в подчревье.... :evil:
Кстати, у меня он именно там гнездится. Страх в голове, это боязнь/страх главного страха прям буквально. Сон разума рождающий чудовищ. Ум его боится и от него отворачивается вместо рассмотрения, углубления в него.
Если "главный страх" не беспокоить, то он вроде забывается, успокаивается сознание. Если идти в него, реальный трясун начинает происходить, озноб, трясун всего тела вплоть до диареи.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #86 : 11 Июнь 2013, 10:36:25 »
Если "главный страх" не беспокоить, то он вроде забывается, успокаивается сознание. Если идти в него, реальный трясун начинает происходить, озноб, трясун всего тела вплоть до диареи.
Но если его не трогать совсем, то Жизнь пройдёт мимо, а в смерти всё-равно придётся с ним "работать".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #87 : 11 Июнь 2013, 10:41:35 »
Но если его не трогать совсем, то Жизнь пройдёт мимо, а в смерти всё-равно придётся с ним "работать".
Вот я и задумался над тем, что не трогать его(главный стрх) никак у меня не получается, он сам трогает хочешь ты этого или нет. Я всегда искал компромисс, что бы , как мне мой боящийся ум подсказывал, дела делать. А теперь начинаю осознавать , что компромисс - это лукавство. Но думать об этом Страшно, с большой буквы. Делать возможно менее страшнее, если бы прибить страх в уме.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #88 : 11 Июнь 2013, 11:01:21 »
Не представляю, как можно зажить счастливо во Царствии Божием, если не взойти на крест вслед за Христом-Спасом. Разговор идёт о полном прекращении флюктуаций ума и помещении его в сердце на ПМЖ. Это и есть наш крест, наша жертва Господу.
Оставьте свой страх в покое до поры, не циклитесь на нём, займитесь плотно молитвой. Бог даст, всё разрешится в комплексе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: СТРАХ СМЕРТИ
« Ответ #89 : 11 Июнь 2013, 11:07:47 »
Может попробовать ответить на вопрос "Почему вы боитесь?" и прийти к причине страха. А там обычные вещи - тщеславие, гордыня, многопопечение и т.п. "Без меня не управятся", "я еще не все сделал" и т.д. ;)