Исихазм

Автор Тема: Что немцу хорошо, то русскому смерть?  (Прочитано 19673 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #30 : 02 Октябрь 2009, 12:01:55 »
Антоний Сурожский имел в молодости дар ясновидения, читал в умах людей как в книге. И он сомневался, от кого этот дар.И он обратился к Б-гу:"Гди, если это-от Тебя, сохрани и преумножь, если нет-рассей." и все. Дар он потерял, зато сомнений лишился.
Для меня это очень полезное практическое наставление-препоручить на усмотрение Гда.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #31 : 02 Октябрь 2009, 12:14:43 »
Современными психологами замечено, что психика человека вместе с физиологией обладают фантастической изменчивостью, а также способностью не только к визуализации некоторых феноменов, но и физическим их переживаниям в теле.

В зависимости от впечатанного тем или иным способом верования, человек начинает вживую переживать в своих ощущениях атрибуты этого верования <...> Каждый адепт при этом убеждён, что только его доктрина справедлива, а остальные "деятели" подвержены бесовскому искушению.
А всётаки, Леонид, а свой собственный опыт в рамках православия Вы как трактуете? Тоже всё списываете на счёт гибкости и изменчивости человеческой психики и удивительной способности к визуализации ожидаемых феноменов?

Просто Ваше объяснение выглядит как-то уж очень пессимистично: нет никакого шанса прикоснуться к "реальности", потому что человек в состоянии переживать только собственные верования/заблуждения. Его восприятие всёравно подстроится под его ожидания, так что Истины ему не видать...

Вот-вот, и я тоже с этим же вопросом к Леониду приставала:)

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #32 : 02 Октябрь 2009, 12:17:14 »
Вышел из глубокой медитации, очухался, прочитал Леонида, вдохновился в правильности своего выбора и пошел дальше развивать шаматху с еще большим рвением (уже коленки болят :) ). Уж ежели все едино.
Кстати, на этой концепции Леонида можно создать хороший мост в взаимному диалогу религий. Впрочем, об этом же говорят многие религиоведы.
Piligrim, вы что-то не так поняли:)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #33 : 02 Октябрь 2009, 12:26:56 »
Если мысли лишают нас покоя ( действительного покоя) то они ничто иное как вражеское наваждение.
А уж как страшен был Назорей, лишивший покоя книжников и фарисеев! Да и простой народ лишившись покоя кричал: распни его!
Есть покой духовный и покой мирской. Бесы лишают покоя духовного, последний же лишает покоя мирских, поскольку он несет в себе жизнь и смысл, а не смертное спокойствие болота....

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2009, 13:34:11 »
Думаю, что почти каждый воцерковленный человек попадал в такие ситуации, когда религиозная и околорелигиозная среда, в которую он погружен, вдруг становится своего рода вампиром, высасывающим из него силы.
Вокруг начинается словно адская пляска святошества, экзальтированности, неявного запугивания и прочего. А изнутри,  из сердца поднимаются самые темные, тяжелые чувства.
Как бы два адских вихря - снаружи и внутри, от которых колеблется вера, расшатывается психика, изматываются нервы - и много всего прочего.
Почему так происходит - можно долго говорить. Вопрос практический: что делать?
Стандартный ответ: "молицца-молицца-молицца". Но опыт говорит, что сама по себе молитва в таких ситуациях часто оказывается неспособна угасить разбушевашиеся страсти (почему - не буду сейчас разбирать).
Так что же делать?
Во-первых, попытаться отрешиться от ситуации. Понять, что ничего катастрофического не происходит, что проблема - в наваждении. Здесь очень помогает юмор, ирония, особенно самоирония.
Во-вторых, свести (хотя бы на время) к минимуму контакты в церковной и околоцерковной среде. Ходить на службы, но разговоров "за жизнь" избегать. От религиозного интернет-общения тоже лучше на какое-то время отойти.
Уменьшить число прочитываемых молитв до минимума, но зато читать их как можно более осмысленно. Сделать правило более вольным.
В-третьих, стараться не думать ни о том, "что было", ни о том, "что будет". Попытаться пожить настоящим мгновением. И окажется, что отчаяние, бессилие - они почти всегда в прошлом и в будущем. А в настоящем - царствует молчание. И его важно услышать. Хотя бы на несколько секунд.
Это то, что я вывел сам для себя. И буду рад, если кто-то поделится своими способами, как поступать в таких ситуациях.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #35 : 02 Октябрь 2009, 13:48:17 »
Священник один говорил, что, как художник иногда отрывается от работы над картиной и отходит подальше, чтобы охватить всю картину одним взглядом и с расстояния оценить свою работу, так и воцерквленный христианин должен иногда отрываться от своей церковной жизни, чтобы окинуть ее всю одним взором и посмотреть, что же он нагородил.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #36 : 02 Октябрь 2009, 16:27:47 »
***Думаю, что почти каждый воцерковленный человек попадал в такие ситуации, когда религиозная и околорелигиозная среда, в которую он погружен, вдруг становится своего рода вампиром, высасывающим из него силы.***

да всегда тяжело даеться вмещение себя,вписывание в какую-либо новую среду,коллектив,движение,или погружение на большую глубину в давнешней,уже давно известной...Если есть изначальное устремление в этом к Изначальному,то важно устоять,поднять и вместить эту тяготу, - а затем будут и благие плоды...

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #37 : 02 Октябрь 2009, 16:36:36 »
Антиквар, отличные советы!

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #38 : 02 Октябрь 2009, 16:40:12 »
Стандартный ответ: "молицца-молицца-молицца". Но опыт говорит, что сама по себе молитва в таких ситуациях часто оказывается неспособна угасить разбушевашиеся страсти (почему - не буду сейчас разбирать).

Мне конкретно сейчас сложно молиться еще и из-за неверия. От помыслов так уезжает крыша, что вот-вот закричу, как Юджин Роуз (который потом стал Серафимом): "Тебя нет!". Просто ради того, чтобы убедиться, что все-таки есть, и что это просто так помыслы одолели, что уже не в состоянии им не верить.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #39 : 02 Октябрь 2009, 19:08:26 »
А всётаки, Леонид, а свой собственный опыт в рамках православия Вы как трактуете? Тоже всё списываете на счёт гибкости и изменчивости человеческой психики и удивительной способности к визуализации ожидаемых феноменов?

Просто Ваше объяснение выглядит как-то уж очень пессимистично: нет никакого шанса прикоснуться к "реальности", потому что человек в состоянии переживать только собственные верования/заблуждения. Его восприятие всёравно подстроится под его ожидания, так что Истины ему не видать...
Вот-вот, и я тоже с этим же вопросом к Леониду приставала:)
Вам очень хорошо ответил Gior:
Цитировать
Не видать [Истины] до тех пор пока ищет ее в верованиях и переживаниях. Ищет во внешних... Когда говорится, что Царствие внутри вас - не имеется ввиду ни ум, ни душа, ни видения, ни мысли. Средоточие, самый-самый центр, Сердце, в котором нет уже ни эллина ни иудея, ни женского пола, ни мужского...
Именно это - очищенный от шелухи Христос и самая, что ни на есть, глубина Православия.
К тому, что сказал Gior, мoжно только добавить - постоянные Трезвение и Здравомыслие в повседневной жизни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #40 : 02 Октябрь 2009, 19:34:03 »
Мне конкретно сейчас сложно молиться еще и из-за неверия. От помыслов так уезжает крыша, что вот-вот закричу, как Юджин Роуз (который потом стал Серафимом): "Тебя нет!". Просто ради того, чтобы убедиться, что все-таки есть, и что это просто так помыслы одолели, что уже не в состоянии им не верить.

Знаете, бывают ситуации, когда в Бога верить не хочется. Когда понимаешь, что да, очень хотел бы, чтобы Бога не было. И делаешь попытку жить без Бога, не думая о Нем. Но мир становится очень холоден, пуст и омерзителен. Обессмысливается почти все, что имело смысл. Делается страшно.
Видимо, и через такие моменты тоже нужно порой проходить.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #41 : 02 Октябрь 2009, 20:14:13 »
Это то, что я вывел сам для себя. И буду рад, если кто-то поделится своими способами, как поступать в таких ситуациях.

 :-D даа... все наверно к одному и приходят...

имхо... в это состояние мы сами себя ввергаем... а потом только и требуем Господи выведи из темницы душу мою...

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #42 : 02 Октябрь 2009, 21:30:35 »
Знаете, бывают ситуации, когда в Бога верить не хочется. Когда понимаешь, что да, очень хотел бы, чтобы Бога не было. И делаешь попытку жить без Бога, не думая о Нем. Но мир становится очень холоден, пуст и омерзителен. Обессмысливается почти все, что имело смысл. Делается страшно.
Видимо, и через такие моменты тоже нужно порой проходить.

У меня - даже не то что не хочется... Хочется, еще как!!! Но вера утекает сквозь пальцы, как песок. По мелочам, и не по мелочам тоже. Например, из-за уже озвученной мысли - а вдруг правда все иллюзия и загадки человеческой психики...
А страшно - да, Вы правы... Еще как. Тогда все бессмысленно, и прямо хоть в петлю лезь. Правда, даже для этого сил встать нет - как будто каменная плита прижимает и что-то душит сердце...
Спасибо за поддержку!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #43 : 03 Октябрь 2009, 20:02:56 »
еще о этом состоянии...

помимо того что мы сами туда себя заточает нам еще это очень нравится...
нравится пребывать в этом состоянии печали, которое могут называть унынием...

но кто реально столкнулся с унынием знает, что в этом состоянии не до общения не до обдумывания разных мыслей итд... и все эти вроде как суецидальные ненормальности просто театральная игра... только инраем не мы , а проигрывают нас... но нам нравится это состояния и зрителя и актера...

поэтому надо разделать простую печаль и уныние...
начинает  казаться все пустым слова, люди. все кажется бессмысленным... но на самом деле это пустота внутри тебя, ты пуст и бессмыслен...
вот и виден механизм выворачивания внутреннего во внешнее...
безсмысленными и не живыми кажутся даже слова Библии и отцов...
а все потому что воскрешение смысла происходит внутри, нет некай силы в буквах,звуках , красках ... сила в человеке в его внутреннем мире...
потому что можно читать состав шоколадки и видеть там ответы на духовные вопросы ...  :-D а можно слушать Христа и думать что там брехня...  :wink:
может я Вам покажусь трусом... но когда меня вымучили подобные мысли и состояния и за них... я сказал в себя что не фига я своем болтушкой понять не могу, все что говорит Христос истинно и все что записали евангелисты так и есть и все что сказали отцы тоже...

мы теряем не веру я теряем веру в свои иллюзии о Боге и о себе... иллюзии нас мучают а не Бог...
уххх ... моного однако букв  :-D

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Что немцу хорошо, то русскому смерть?
« Ответ #44 : 04 Октябрь 2009, 12:00:57 »
Monte More - возможно, у Вас именно так. Но не у всех так же:)