Исихазм

Автор Тема: прошу помощи...  (Прочитано 64226 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #345 : 11 Февраль 2010, 23:44:54 »
Цитата:  Антиквар
Думаю, достал тем, что он есть. Такие люди - всегда упрек окружающим.
Жёстко вы...Упрёк чем, не пойму? Может он просто как бельмо на глазу среди здоровых (внешне)?

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #346 : 11 Февраль 2010, 23:48:03 »
Пишу с телефона потому кратко. Удар в голову на поражение - мысль что просто не понесет. Сам писал не мягко но в глаза бы сказал. Только тогда видно было бы. А так солидарен. Совесть не мучит. Уникальности нет. Она не знает как кого било. Эгоизм зашкаливает. А никто демократии не обещал. Одно не ясно- почему если кого чуть против шерсти то все. Значит камни значит все козлы. Да чуш полная. Сострадание и жопоцелование не одно и тоже. А молитва - так делаю давно как она просила. Да только не надо это ей. Ну да то уже не мое. Я свое делаю как считаю правильным. Это называется паразитизм - прикрытый добродетелью. Юношеская незрелость. Можно говорить но мне было не безразлично. Потому и дал слегка. И блин мало дал. Пользы никакой. Братья, знали бы вы как уже утомили эти сопли. Такое впечатление как энерго вампиризм. Платочек на голову и все, типа мы кроткие христиане. Да откройте глаза. Там пора говорить по другому. Нравиться не нравиться. Или нефиг спрашивать если хочешь слышать только гладенькое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #347 : 11 Февраль 2010, 23:49:10 »
Молодость - время разбрасывать камни. Это и есть то что происходит с нашей героиней. И только пройдя через этот адов цикл: разбрасывать-собирать...человек начинает осознавать свою душевную неустроенность, и иллюзорность своих желаний. Мало кто учится на чужих ошибках, большинство предпочитает учится на своих.
И редко кому удается переубедить глухое самолюбие.
Божьим промыслом все у нее складывается так как положено для нее Богом; Им же и применяются такие "лекарства" которые необходимы для  уврачевания ее души. Больно-терпи...а как иначе придти к смирению?!
И жизненные обстоятельство складываются так, чтобы именно это и родить в себе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #348 : 11 Февраль 2010, 23:56:45 »
Упрёк чем, не пойму? Может он просто как бельмо на глазу среди здоровых (внешне)?

И как бельмо, разумеется. И потом - больного человека (алкоголика, ненормального или просто больного) люди начинают сторониться на инстинктивном уровне. Эффект прокаженного, изгоя.
Внешне сочувствие, даже определенная помощь. Внутри - желание, чтоб он исчез из жизни навсегда.
Это сидит глубоко внутри. Христианство же призывает, наоборот, идти таким людям навстречу, всем сердцем.
А вот этого и нет, есть совсем противоположное, прикрытое сочувствием и осуждением.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #349 : 11 Февраль 2010, 23:59:05 »
Да, под лежачий камень вода не течёт. А достал то чем: молиться за него? А лечиться может не хочет, что бес отчаяния грызёт.
Думаю, достал тем, что он есть. Такие люди - всегда упрек окружающим.
    Знакомый монах говорит, 3 с лишним года на Афоне не мог одолеть страсть пьянства, и он не один. Ему никто из братии слова не сказал за все время, никто в душу не лез - молча молились.
    Говорит очень тяжело было видеть как тебя терпят. Теперь когда нет этой страсти, братии говорит, готов в ноги кланяться до самой смерти. К алкоголю теперь ни в каком виде не подходит. Про свою страсть пьянства рассказывает всем.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #350 : 12 Февраль 2010, 00:03:59 »
Упрёк чем, не пойму? Может он просто как бельмо на глазу среди здоровых (внешне)?

И как бельмо, разумеется. И потом - больного человека (алкоголика, ненормального или просто больного) люди начинают сторониться на инстинктивном уровне. Эффект прокаженного, изгоя.
Внешне сочувствие, даже определенная помощь. Внутри - желание, чтоб он исчез из жизни навсегда.
Это сидит глубоко внутри. Христианство же призывает, наоборот, идти таким людям навстречу, всем сердцем.
А вот этого и нет, есть совсем противоложное, прикрытое сочуствием и осуждением.

У меня есть несколько знакомых, которые спиваются на глазах. И все добрые в общем-то люди, вполне безобидные. Однако сочувствие к себе, выраженное в явной форме, воспринимают как прелюдию к спонсированию выпивки.  Причём, чем дальше, тем более приходилось отстраняться. Только поздоровались и надо сразу идти дальше, иначе начнётся знакомая песня. А человек погибает. И по всей видимости эти случаи уже безнадежные, хотя Бог весть... И говорить тут уже бесполезно что-либо, только помянуть о здравии духовном, сил нет, чтобы взваливать на себя такую ношу - вымаливать... Себя бы вымолить...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #351 : 12 Февраль 2010, 00:07:04 »
Теперь мой знакомый говорит, видит таких же как сам, зараженных страстью пьянства. Говорит язык не поворачивается их упрекнуть в страсти. Просто говорит, молюсь за них и никакого осуждения, только печаль. :oops:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #352 : 12 Февраль 2010, 00:10:26 »
.
Цитировать
И говорить тут уже бесполезно что-либо, только помянуть о здравии духовном, сил нет, чтобы взваливать на себя такую ношу - вымаливать... Себя бы вымолить...
А ведь можно вымолить. Можно. Или псалтырь,или по четкам. Если и не совсем, то уж явно к выздоравливанию-можно. Только много сил положить надо.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #353 : 12 Февраль 2010, 00:14:25 »
.
Цитировать
И говорить тут уже бесполезно что-либо, только помянуть о здравии духовном, сил нет, чтобы взваливать на себя такую ношу - вымаливать... Себя бы вымолить...
А ведь можно вымолить. Можно. Или псалтырь,или по четкам. Если и не совсем, то уж явно к выздоравливанию-можно. Только много сил положить надо.
Кто ж спорит.. Но если сам человек не желает,то ... Тут самому надо оччень крепко стоять на "ногах" молитвенных. А то такой пресс сверху придавит, что...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #354 : 12 Февраль 2010, 00:16:26 »
.
Цитировать
И говорить тут уже бесполезно что-либо, только помянуть о здравии духовном, сил нет, чтобы взваливать на себя такую ношу - вымаливать... Себя бы вымолить...
А ведь можно вымолить. Можно. Или псалтырь,или по четкам. Если и не совсем, то уж явно к выздоравливанию-можно. Только много сил положить надо.
Может просто, когда приходит мысль о зараженном человеке - попросить Владыку чтобы исцелил его и нас, и все. Ничего сверх естественного и непосильного - 15 секунд внимания.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6235
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #355 : 12 Февраль 2010, 00:19:00 »
Но все равно - то что меня снедает, так это то что и меня запутало в свое время и то что я наблюдаю сейчас много и часто - учение Христа превращают в слащавую соплепыль, выставляя из него ту Силу, которая приняла все муки, вынесла все без нюней. И то что Господь нас не оставит превращает в то что он еще помимо нашей воли спасет. А мы подождем спасения. Оно ведь классно быть стратегом видя бой издалека. А чуть прищучило по жизни, все - слезы вопли горе прям. Все что нас не убивает делает нас сильнее.

А зачем делатьcя нам сильнее, если нам надо придти к осознанию немощности самовольных усилий пред Богом. Сила в слабости, мощь в немощности.

И почему бы не быть когда "прищучило" слезам, горю и соплям, если это сопутствует острому переживанию собственной немощности пред Богом.

И в заповедях блаженства портрет "стоика без соплей"
имхо ну никак  не вырисовываются, Родион.

А еще мы молим - "Но или хощу, спаси мя, или не хощу, Христе Спасе мой, предвари скоро, скоро, погибох". Это разве не помимо нашей воли? То я хочу, то (в отключке и)не хочу, но Ты все равно спаси меня, молю. Так ведь?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #356 : 12 Февраль 2010, 00:23:48 »
И говорить тут уже бесполезно что-либо, только помянуть о здравии духовном, сил нет, чтобы взваливать на себя такую ношу - вымаливать... Себя бы вымолить...

Для меня в этом и состоит вопрос: можно ли "вымолить" себя, не вымаливая других? "Друг друга тяготы носите..."
Действительно ли нет сил или я просто не хочу, чтобы у меня были эти силы?
Это вопросы, которыми я сам задаюсь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #357 : 12 Февраль 2010, 00:27:39 »
Ладно, господа, раз уж завел я о нем речь, помяните, прошу, в ваших молитвах раба Божия Владимира. Крещеный, воцерковленный (был во всяком случае). Но погибает человек.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #358 : 12 Февраль 2010, 00:27:45 »
 :-D Прозелит - одно дело пред Владыкой признавать немощь - это в порядке вещей.
Другое перед людьми распускать сопли и слюни...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: прошу помощи...
« Ответ #359 : 12 Февраль 2010, 00:30:41 »
Ладно, господа, раз уж завел я о нем речь, помяните, прошу, в ваших молитвах раба Божия Владимира. Крещеный, воцерковленный (был во всяком случае). Но погибает человек.
Принято.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь