Исихазм

Автор Тема: Может ли боевое искусство помочь в стяжании Иисусовой молитвы?  (Прочитано 28542 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Мы всё время во всех наших рассуждениях забываем о том, что стяжание Иисусовой Молитвы не может быть "конечной" целью. Она - инструмент для попадания в более высокое состояние сознания.
Повышенное внимание есть лишь только один из аспектов его, и которое может быть обозначено Царством Божиим в Православии, или, скорее, преддверием его, а в системе Бушидо тренировка предельного внимания в рукопашной схватке приводит самурая в аналогичное состояние полного включения в "здесь и сейчас".

Во время боя никакое внимание не возможно,
ни предельное ни беспредельное,
человек действует автоматически на рефлексах.

Поэтому цель тренировки бушидо это наработка рефлексов.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мы всё время во всех наших рассуждениях забываем о том, что стяжание Иисусовой Молитвы не может быть "конечной" целью. Она - инструмент для попадания в более высокое состояние сознания.
Повышенное внимание есть лишь только один из аспектов его, и которое может быть обозначено Царством Божиим в Православии, или, скорее, преддверием его, а в системе Бушидо тренировка предельного внимания в рукопашной схватке приводит самурая в аналогичное состояние полного включения в "здесь и сейчас".
Приводит. Но в схватке. Думаю, что это ключевой момент. Схватка это победа. Возможна и нужна ли эта победа. Есть ли БИ где сама победа вовсе не важна? Не знаком с внутренностью айкидо - может там?
Приводит, но не только в схватке, но и в постоянном проживании. В этом-то и заковыка.
Самурай никогда не спит, фигурально и буквально. Даже в физическом сне все его сенсоры на стрёме.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Самурай никогда не спит, фигурально и буквально. Даже в физическом сне все его сенсоры на стрёме.

Это Вы наверно в кино такого самурая увидели :-D,

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Человек, у которого все сенсоры на стреме очень быстро оказывается в белом доме ;)) Тут суть, думается, во внимании (что близко). Не быть на стреме - но быть всем. Поэтому и тонко чувствуешь любые изменения во всем. "размытое" сознание, не-концентрация. Но это уход в сторону ИМХО ТОгда вопрос - зачем быть на стреме, коль такой пример?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Самурай никогда не спит, фигурально и буквально. Даже в физическом сне все его сенсоры на стрёме.

Это Вы наверно в кино такого самурая увидели :-D
Этих в кино не показывают. А я знакомился специально с принципами комплекса "Бушидо".


The Samurai Creed

I have no parents; I make the Heavens and the Earth my parents.
I have no home; I make the Tan T'ien my home.
I have no divine power; I make honesty my Divine Power.
I have no means; I make Docility my means.
I have no magic power; I make personality my Magic Power.
I have neither life nor death; I make A Um my Life and Death.
 
I have no body; I make Stoicism my Body.
I have no eyes; I make The Flash of Lightning my eyes.
I have no ears; I make Sensibility my Ears.
I have no limbs; I make Promptitude my Limbs.
I have no laws; I make Self-Protection my Laws.

I have no strategy; I make the Right to Kill and the Right to Restore Life my Strategy.
I have no designs; I make Seizing the Opportunity by the Forelock my Designs.
I have no miracles; I make Righteous Laws my Miracle.
I have no principles; I make Adaptability to all circumstances my Principle.
I have no tactics; I make Emptiness and Fullness my Tactics.

I have no talent; I make Ready Wit my Talent.
I have no friends; I make my Mind my Friend.
I have no enemy; I make Incautiousness my Enemy.
I have no armour; I make Benevolence my Armour.
I have no castle; I make Immovable Mind my Castle.
I have no sword; I make No Mind my Sword.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Этих в кино не показывают. А я знакомился специально с принципами комплекса "Бушидо".

Комплекс бушидо это конечно круто, спорить не буду :-D

Elizabet

  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля

В результате столь строгой тренировки весной 1925 года Уэсиба достиг просветления сатори.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Морихэй_Уэсиба. Конечно. можно сказать, что это не факт. А с другой стороны, что тут странного ...

Надо же, юнга, взяли самый безосновательный момент из статьи и выложили его сюда. Смотрим и видим только то, что хотим видеть.
А что вы увидели безосновательным? Тренировки под руководством "воронообразного" беса или достижение "просветления сатори"?
[/quote
В результате столь строгой тренировки весной 1925 года Уэсиба достиг просветления сатори.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Морихэй_Уэсиба. Конечно. можно сказать, что это не факт. А с другой стороны, что тут странного ...

Надо же, юнга, взяли самый безосновательный момент из статьи и выложили его сюда. Смотрим и видим только то, что хотим видеть.
А что вы увидели безосновательным? Тренировки под руководством "воронообразного" беса или достижение "просветления сатори"?
Юнга, Вас как переклинило...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Юнга, Вас как переклинило...

Точно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

    замечание по поводу того, что ИМ средство, а не цель, по существу конечно, завязка на ИМ и  БИ, была задана в названии темы, ну и далее пошло  терминологическое развитие  (у меня, по крайней мере).
    целесообразней поставить вопрос как молитвенное делание и БИ..
   
    по поводу рефлексов, концентрации  внимания  и   сопернического духа, тут смотря с какой стороны подходить если так сказать с внешней, то да это все очевидно имеет место быть, а если с внутренней совмещенной с молитвой, то все немного уже и по другому,  может быть...
     а именно имхо, молитвенное единение позволяет чувствовать другого человека (во взаимосвязи с собой), а соответственно осознанно и адекватно, а не рефлексивно реагировать на предлагаемые им  варианты действий,  то есть взаимодействовать с ним на предлагаемом им же уровне при этом, не идя у него на поводу…
     естественно, что в БИ это взаимодействие  может происходить  не только  в  режиме диалога, но и в иных ситуациях, со всеми вытекающими  из этих ситуаций последствиями, или правильнее сказать телесными повреждениями…
     соответственно совмещение  молитвенного делания и БИ определенно может вывести адепта из уровня соперничества и агрессивной  рефлексии…

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Так вот и вопрос - а зачем "реагировать на предлагаемые им  варианты действий", в молитве ты и так не пойдешь ни у кого на поводу, разве сам сбиться можешь с пути. И диалог твой дает твоя молитва, а не применение силы.
Что касаемо последнего - это получается психотерапия для уже агрессивных адептов. По аналогии можно и адепта ИТ привлечь. Вот ввел термин ИТ - искусство Травы. Тоже есть сходные состояния. И спокойствие. И даже того первого вскрытия достичь можно. Но это ничего не значит 8) ИМХО

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

а зачем "реагировать на предлагаемые им  варианты действий", 

 ну если в качестве варианта предлагают - опускание биты на  теменную часть головы, то возможно есть смысл и отреагировать..

p.s.  вообще я же не доктрину излагаю, а просто порассуждать пытаюсь на   тему возможного совмещения молитвы и БИ

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

так аналогично - думаю, что тут именно в диалоге вопросов и ответов можно и найти что нибудь.
Насчет биты. Насчет биты Брюс Ли говорил есть только один прием - пистоль. Вернее, он говорил, что против пистоля нет приема. Так что не нужно думать о битах - в этом нет смысла. Либо в спецназ. А так, для телак, как спрашивалось в начале - штанга есть. Самое то.
У нас тут вот придумали боевое искусство - боевой гопак. Я хоть и очень радею за родное, но это уж вызывает усмешку. Правда добрую. Всеж ребята не ерундой занимаются. Вот автор темы пишет методичку по боевым исскуствам исихазма. Вот тут я и боюсь даже подумать..

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Вот как может выглядеть совмещение медитативных практик и БИ  :-D
http://www.youtube.com/watch?v=26pJkYhHGek

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вот автор темы пишет методичку по боевым исскуствам исихазма. Вот тут я и боюсь даже подумать

Дорогой брат (к сожалению не знаю Вашего святого имени)! Ну почему вы решили, что я пишу какую-то методичку?

Проблема, почему я задал эти вопросы в том, что у меня лично тело деревянеет в силу городской специфики жизни и я нахожусь в поиске исправления ситуации!
Акробатику, гимнастику, фитнес, йогу я отмел, лично мне они не подходят. А вот боевое искусство в его лучше смысле - это самое то, как мне кажется. И в процессе обсуждения данной темы я эту точку зрения для себя подтвердил. Теперь буду просто практиковать.

Прошу Ваших святых молитв, дорогие братья и сестры об успехе этого начинания. Пусть Вас хранит Господь

Господи Иисусе Христе, Матерь Божья, Святые воины Александр Невский, Дмитрий Донской, Дмитрий Ростовский, Феодор Ушаков, Свт. Иоан Воин, Блаженная Матушка Матрона Московская, Ксения Петербуржская, Иоан Кронштадский и все святые вразумите и направте р.б. Игоря на путь непрестанной молитвы, встречи с Господом, благодатное просвящение, преодоление лености и дебелости в теле и душе!!! Пусть Господь благословит и Матерь Божья!!!

Прошу особых молитв о воцерковлении и успехе моей мирской деятельности, науке, преподавании, обучении, всего что делается для прокорма семьи (у меня 3 детей, это важно тоже :)). Пусть все это будет не в суд и осуждение а во спасение и помощь в духовной жизни мне и близким  Спаси Вас Господь!!!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Игорь. По причине случайного доступа к инету (и кратковременного), я всей темы не читал, только первое. Поэтому мой пост на ваш первый.

Шаолинь! Слава о боевом искусстве его братии стала легендарной. Но вы сами знаете, что регулярная армия китайских императоров (из крестьянской пехоты) разов пять стирала шаолинь с лица земли.

Более того. Пигмей Япония, но технологически развитей, смела нафиг весь Китай, со всеми его стилями тигра и богомола (вторая мировая).

Вывод: Шаолинь полезен при мордобое в баре, но не более. Это если оценивать его влияние на государство.


Теперь, по сути: Дзен и боевые искусства со всеми его шестами и мечами, это всего лишь вариант статической индуистской ёги, в динамической китайской интерпретации.
Ну, никак дерганые китайцы не смогли примириться с индусскими осанами. Метод концентрации сознания в осане, они переложили на метод настолько сложного акробатического трюка (внешне как боевого), что его невозможно совершить без максимальной концентрации сознания и самоконтроля! То бишь китайцы нашли способ достигать состояние самадхи не через индусскую статику, а через китайскую динамику (что более подходит их национальному характеру).

Основоположники веры Ёги индуисты, называют дзэн ересью и чудовищным извращением! И об этом надо помнить.

ИТОГ: Шаолинь как боевая школа, для Китая равна нолю.
Под внешне боевой системой шаолиня, только один смысл: ДУХОВНЫЙ. Достижение максимальной концентрации сознания: ёговская самадхи или попсовая медитация. И больше ничего.

Вы поддались внешнему восприятию лозунга шаолиня – возможно ли слияние боевого исскуства и глубокой духовности, но у нас. Тоесть православия с боевым искусством?

Я скажу, что не стоит смешивать масло и воду. Исскуство войны имеет свои законы современности (бои в чечне), с духовностью они связанны только вопросом убийства себе подобного.

А физический аспект боевого искусства как контроля над телом, не превосходит (как сказал Hors) значение штанги.