Исихазм

Автор Тема: Может ли боевое искусство помочь в стяжании Иисусовой молитвы?  (Прочитано 28536 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Для тех, кто хотел бы разобраться, просто попробуйте совместить напряженную, внимательную, можно сказать экстримальную работу тела с молитвой... Например подойдет разгрузка камня-ракушняка, либо замешивание раствора цемента и т.п. c молитвой. Мне кажется БИ в этом случае стремитс смоделировать в искусственных условиях некие концентрированнные нагрузки тела, что создает, как мне кажется, благоприятные условия для молитвы в ее сочетании с трудом (в данном случае физическим). Думаю подойдут и другие практики, которые способствуют целостности движения, внимания, ума и молитвенного предстояния.

Мне кажется, что созидательный подход к этим вещам состоит в конструктивной критике, а не в некоем оправдывании "нельзя делать потому что нельзя" и т.п.
Какое место в этих рассуждениях имеет простая физическая лень?

БИ несомненно помогают ощутить радость жизни, почувствовать определенный задор, помогают обрести силу для поиска истины. Если это искусство, конечно, а не костоломка...
Один из переводов термина "Кунг-фу" означает искусство быть человеком, а не умение покалечить или убить. Это именно искусство, творчество, а не рукопашный бой.

Дорогие братья и сестры, пишите пожалуйста обоснованные созидательные коментарии, а не отзывы в стиле одного из героев мультфильма "Маугли", это того, который говорил: "Акела промахнулся".

Мы же хотим быть Акеллой, а не тем, кто там так кричал :)

p.s. Можно ли курить при молитве? А помолиться, когда закурил? :)


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

p.s. Можно ли курить при молитве? А помолиться, когда закурил? :)

Можно, даже нужно. Только пользы курению это не прибавит :)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
   Игорь о чем Вы..?? При чем  тут танцоры и иже с ними Вами перечисленные  …??
   kirill mkv  обратил внимание на элементарную, обыденную вещь, задав вопрос – надо ли в БИ бить другого человека, вместо ответа Вы рассказали какую-то сказку о танцах высшего уровня и т.п., т.е. ушли от ответа,  мне Вы вместо ответа опять про каких-то танцоров рассказываете….
   Вы ретушируете действительность, зачем ?? что Вы защищаете БИ…. или собственные представления о БИ ??
   я полагаю что Вы защищаете собственные представления, а это значит что Вы  в "облаках витаете"  и мало того, что витаете, Вы там уже некие "воздушные замки" пытаетесь строить - типа "боевого исихазма"

Для ООО пишет СПД :). Да, бить надо. Бить надо правильно, изощренно, искуссно. Так, что это даже вид искусства, удары имеют свою гармонию, внутреннюю красоту, философию. Весь вопрос в цели. Зачем бить в БИ? А бить не как на войне или в драке, чтобы подавить или уничтожить другого человека, нет в БИ , имею в виду ИМЕННО БОЕВЫЕ ИСКУССТВА, а не рукопашный бой и спорт, цель - духовно-нравственное становление и развитие человека по определенной методике, причем методике доказавшей высокую эффективность. Доказательством этому являются к примеру тысячелетние практики Северной школы Дзен, ведущие начало от Бодхидхармы (Дарумы), который основал этот тип практик.  Поэтому "мои воздушные замки" имеют все же некое реальное основание. А какие у Вас есть "замки" ООО?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля


    попытаюсь еще раз обратить внимание на то, что - физические упражнения и БИ это разные вещи, как  внешнем уровне так и на внутреннем имхо
    работая и молясь или выполняя физические упражнения и молясь я  задействую  свои возможности и соединяюсь с тем к чему  я стремлюсь в молитве, а именно с Божественным..а в БИ я работаю с  партнером и кроме того с его энергетикой, с энергетикой коллектива, с энергетикой зала, с энергетикой школы (которая кстати во всех перечисленных случаях отнюдь не  лучезарна
    ....то есть   адепт БИ   практикуя БИ, волей или не волей, осознанно или нет, но входит в весьма сложные взаимоотношения на тварном энергетическом уровне, и взаимодействует он на этим уровнем по полной.....
    кстати молитва чрезвычайно обостряет восприятие этого взаимодействия
    и вот лично для мне все енто взаимодействие на тварном  уровне  сильно мешает


000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Это шутка :). У нас есть такая форма регистрации предприятия Общество с ограниченной ответственностью, (сокращенно ООО). А СПД - это субъект предпринимательской деятельность. Вот и получилось СПД пишет для ООО. Прошу простить, если обидел.

Да, думаю здесь вы правы. Даже когда едешь на работу за рулем автомобиля, тоже вступаешь в очень сложные отношения с тварными энергиями коллег по дороге, не говоря о поездке на общественном тарнспорте,  работе, семье, ближних и дальних родственниках, друзьях, а которые еще готовят для тебя пищу ... так это вообще :)...Тут такое можно перехватить :).  Напимер чувствуешь руки того, кто готовил в кафе в тот или иной день, его состояние... Которое часто тоже совсем не лучезарное. Думаю энергетика зала-школы-партнера-сенсея-инструктора это просто возможность концентированного опыта жизни среди людей в миру. С этим можно либо правильно жить и работать либо безконечно препираться избегать людей и пр. А Иисусова молитва несомненно помогает оживотворить эти ситуации, энергию, себя и людей. я так это понимаю.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Да, кстати насчет критерия того, что лучезарно, а что нет? Может быть в этих школах считают насчет лучезарности по другому?

Их куда, на костер? Или их тоже любить, люди все таки, хотя и не такие полноценные как мы с Вами, да?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

У нас есть такая форма регистрации предприятия Общество с ограниченной ответственностью, (сокращенно ООО).
   Благодарю за ликбез в области корпоративного права...кстати мой ник  000, а не ООО..

Думаю энергетика зала-школы-партнера-сенсея-инструктора это просто возможность концентированного опыта жизни среди людей в миру. С этим можно либо правильно жить и работать либо безконечно препираться избегать людей и пр..
   Вы все очень лучезарно воспринимаете, энергетика  зала-школы-партнера-сенсея-инструктора это не просто концентрированный опыт, это  более-менее положительный опыт  перемешанный или даже сросшийся с отрицательным, с  настолько отрицательным, что   он ну никак не хочет оживотворяться,  а только и ищет возможности для  дальнейшего развития в отрицательном направлении. т.е.  препирательство по любому неизбежно.

А Иисусова молитва несомненно помогает оживотворить эти ситуации, энергию, себя и людей. я так это понимаю

   Оживотворять помогает благодать а не ИМ, цена этого оживотворения – соединение с искажением и переработка его в себе, весьма тяжкое мероприятие,  весьма, но если Вы считаете  готовым себя к  вымаливанию  зала-школы-партнера-сенсея-инструктора… вперед….

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Да, кстати насчет критерия того, что лучезарно, а что нет? Может быть в этих школах считают насчет лучезарности по другому?
Их куда, на костер? Или их тоже любить, люди все таки, хотя и не такие полноценные как мы с Вами, да?

 Думать о себе они могут, все что угодно, а факт  остается фактом, Благ только Бог, а степень причастности к Нему  далеко не везде и ни у всех одинакова.
 Любить это помогать приходить к Истине, а не жалеть и потакать имхо..
 и при чем тут костер ???

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

В результате столь строгой тренировки весной 1925 года Уэсиба достиг просветления сатори.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Морихэй_Уэсиба. Конечно. можно сказать, что это не факт. А с другой стороны, что тут странного ...

Надо же, юнга, взяли самый безосновательный момент из статьи и выложили его сюда. Смотрим и видим только то, что хотим видеть.
именно

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
  Думать о себе они могут, все что угодно, а факт  остается фактом, Благ только Бог, а степень причастности к Нему  далеко не везде и ни у всех одинакова.
 Любить это помогать приходить к Истине, а не жалеть и потакать имхо..
 и при чем тут костер
А кто характеризует степень благодатного соединения с Ним? Кажется Он Сам и меряет, не доверил этого, насколько я знаю ни Вам ни мне ни кому-то еще.

Костер для инакомыслящих :), а куда же их еще, молиться за них некому
Цитировать
цена этого оживотворения – соединение с искажением и переработка его в себе, весьма тяжкое мероприятие,  весьма...
и вообще :)

К
Цитировать
именно :)
присоединяюсь. Не зная, где звон ... :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

А кто характеризует степень благодатного соединения с Ним? Кажется Он Сам и меряет, не доверил этого, насколько я знаю ни Вам ни мне ни кому-то еще.

Костер для инакомыслящих , а куда же их еще, молиться за них некому

   Игорь ну не надо косить  под "гонимого"   8-) ….. Вы желаете заниматься БИ... Бог в помощь, я Вас не отговариваю..но Вы желаете совмещать это с ИМ, а здесь  может возникнуть масса трудностей, некоторые  из которых я пытаюсь Вам озвучить...а Вы про них и слышать не желаете, т.к. полны оптимизма и желания спасти мир имхо..
   но Спаситель он  один - Христос,  и оказать помощь другим Вы можете только лишь сами усвоившись ЕМУ, усвоение это через крест – иного пути нет,  и помощь другим это помощь в несении их креста, а не в сораспятии со Христом  как принято считать…. и я просто хотел обратить на это Ваше внимание… 
   вот в общем то и все…

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Игорь ну не надо косить  под "гонимого"    …
   …Большое спасибо, простите.

Просто я как человек от науки привык вести в полемику, а "некоторые трудности" Вы озвучили несколько с резким и негативным оттенком.

Слава Богу, пока костер отменяется, в этой теме. Я сегодня открыл еще 2, думаю там будет особенно во 2-й жарко :)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

В результате столь строгой тренировки весной 1925 года Уэсиба достиг просветления сатори.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Морихэй_Уэсиба. Конечно. можно сказать, что это не факт. А с другой стороны, что тут странного ...

Надо же, юнга, взяли самый безосновательный момент из статьи и выложили его сюда. Смотрим и видим только то, что хотим видеть.
А что вы увидели безосновательным? Тренировки под руководством "воронообразного" беса или достижение "просветления сатори"?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А что вы увидели безосновательным? Тренировки под руководством "воронообразного" беса или достижение "просветления сатори"?

Если я буду обосновывать безосновательность этого момента, я уйду далеко за рамки этой темы, и буду говорить о самом Уэсиба и миропонимании японцев, которым явись и Ангел в те времена в лесу, они и его могли бы назвать "тэнгу" в том смысле, что это довольно обобщающий термин у них. А Уэсиба тогда УЖЕ был мастером айки-джитсу (и, вроде, не только), и поэтому помощь "воронообразных бесов" ему не особо была нужна, чтобы тренироваться.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.