Исихазм

Автор Тема: Чем являтся путешествия "вне тела", описаные в книгах Роберта Монро?  (Прочитано 13673 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Дорогие братья и сестры! У одного моего знакомого неправославного есть опыт астральных выходов. Он меня спросил что это значит с точки зрения Православной аскетики. Я не знаю что на это ответить. Может быть кто-то из Вас сталкивался и подскажет.


Что вообще это за выходы, к каким вообще способностям человека это относится.

Может быть это зона, "воздушного князя" и приобщение к ней?

По возможности прошу дать аргументированный обоснованный комментарий, а не "это все ересь", потому что ересь
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2009, 14:42:23 от Игорь Спасский »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

По возможности прошу дать аргументированный обоснованный комментарий, а не "это все ересь", потому что ересь

не это не ересь, эту цитату в совокупности с уровнем Вашей бессмысленной активности на данном форуме вполне можно классифицировать  как троллинг 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

А что такое троллинг?

Если моя активность вредна для души читателей, я прошу администратора публично  удалить все, что я здесь пишу.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

У одного моего знакомого неправославного есть опыт астральных выходов.

Пожалуйста, не пишете здесь больше ничего подобного.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Нашел сам. Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.

Статью я удалил, наверное здесь такое писать нельзя. Простите за глупость

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Игорь, представьте на минуту, что каждый участник форума будет вам отвечать примерно в том же объеме, в котором вы пишете свои заглавные посты.
Вам не кажется, что это чересчур?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Все умолкаю минимум на 2 месяца. Прошу у всех прощения!

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

А что там было в заглавном посте? :)

Сейчас сложилась такая ситуация, что астральными выходами называют всё подряд. Поэтому этот термин запятнан всякими мистическими настроениями и спекуляциями, что невозможно как-то критически всё это воспринимать.

Астральный выход (тот, о котором говорит Монро) называют ещё внетелесным опытом (ВТО) или осознанным сновидением. На самом деле много было копий сломано по поводу того, является ли ВТО (астральные путешествия) осознанными сновидениями или эти явления разной природы. В общем, смысл в том, что при сновидении обычно человек осознает себя уже во сне, а при ВТО он входит в сон в полном сознании (т.е. память как бы не прерывается, так называемый прямой вход). Хотя это в итоге не является отличием, так как и в сон тоже можно входить "напрямую". Так что "технически" отличий нет.

Астральщики предпологают, что путешествуют по реальному миру, а сновидящие например могут допускать, что всё это — проэкции осознания/подсознания. На этом как бы основное идейное отличие заканчивается. Практически и те и другим используют одни и теже методы.

Если отвлечься от трансперсонального, то вопрос темы сведётся к тому, как относится к осознанию себя в целом и осознанию себя во сне в часности. Если судить по другим темам про осознавание во сне, как правило православные относятся к таким феноменам мягко говоря скептически. Так что, как это не парадоксально, провалиться в неконтролируемое галлюцинирование обычного сна кажется православному более желаемым состоянием, чем контролировать себя и действовать осознанно.

Вот тут одна из последних тем про сновидения.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

По моему здесь не совсем это имелось в виду, то о чем Вы пишете похоже на Кастаньеду. А то что у Монро - материалы какого-то института, который чего-то такое делал.

По моему это выход в тонком каком-то состянии в зону, которую Святые Отцы называли зоной воздушных мытарств. Этот выход реален и он поэтому крайне опасен для человека (може быть не для всякого). На сновидения это мало похоже, больше похоже на не полное отделение души от тела (как в опыте клинической смерти).
Человек, когда рождается в мир видит воронку и когда рождается в "вечную жизнь" тоже как-бы вкручивается в воронку. Так вот эти путешествия, по моему, - это как-бы неполное рождение в вечную жизнь, либо своевольные, либо под воздействием других людей или шоковых обстоятельств.

Насколько я понимаю может привести к одержанию, когда хозяин ушел из тела, могут прийти гости. И кроме того таким путем опыт духовной жизни скорее всего не получить, а только некоторые внетелесные переживания.
А может быть это и вообще какое-то наваждение. Точно не знаю, поэтому и спросил.

Вот по ссысле нашел то, что об этом говолит Mirnestranik^
Цитировать
Круто ...в "аскетической практике" филиал кастанедовцев...Я не удивляюсь теперь почему наш форум называют йоговским...
Cosmonaut такие темы в диалоге открывают вообще то...ну да ладно ...
Я занимался 2 ступенью АТ по Шульцу(сейчас врядли кто знает)...Там есть управляемые сновидения...и я смотрел цветные фонтасмогорические сны...и пришёл к выводу что в снах полностью властвуют бесы...а после того как стало происходить нечто безконтрольное, т.е. я не мог убрать часть видения из поля зрения, оно присутствовало как катаракта, я отказался отвсех подобных практик, и не из страха, а из за того что я не люблю когда мной манипулируют...
Космонавт...а вы вообще то что ищете...сверх возможностей?...или Бога...
ЗЫ: Игры в бирюдьки с бесами=опасное обольщение...Не думайте что кто то за вас заступился...а вдруг бесы разыграли перед вами спектакль...сатана мастер иллюзий...

Думаю это точно, правильный ответ и в отношении моего вопроса.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

По моему здесь не совсем это имелось в виду, то о чем Вы пишете похоже на Кастаньеду. А то что у Монро - материалы какого-то института, который чего-то такое делал.

По моему это выход в тонком каком-то состянии в зону, которую Святые Отцы называли зоной воздушных мытарств. Этот выход реален и он поэтому крайне опасен для человека (може быть не для всякого). На сновидения это мало похоже, больше похоже на не полное отделение души от тела (как в опыте клинической смерти).
Я это и имею ввиду, что мы уже давным давно утонули в терминах, смысла которых никто до конца не понимает :).

Один назвал астрал, другой ВТО, третий ОС, четвёртый — зоной воздушных мытарств. А кто знает, это все разные состоянии или может одно и тоже? Знаете, сколько споров было по этому поводу, уххх :)

Не знаю про "зоны воздушных мытарств", но ВТО, астрал и ОС достигаются одним и тем же методом: внимательным контролем засыпания. Осознаванием момента перехода в сон. А уж как это все трактовать: прогулкой в астрале, или внетелесным путешествием в реальности, или исследованием лабиринтов подсознания, или ещё чем-то - это зависит от склонностей человека и его трезвости.

Конечно, очень высок соблазн напустить мистического тумана, ведь действительно феномен удивительный. Многие здорово изменяют своё мировозрение, когда впервые сталкиваются с реальностью переживаний во сне.

Насколько я понимаю может привести к одержанию, когда хозяин ушел из тела, могут прийти гости. И кроме того таким путем опыт духовной жизни скорее всего не получить, а только некоторые внетелесные переживания.
Хозяин уходит из тела каждую ночь, проваливаясь в сон, независимо от того, осознаёт он себя во сне или нет. А про опыт духовной жизни никто и не говорил, разве что сам Монро склонен всё драматизировать. Осознанные сны — это реальный феномен, он и не должен иметь отношения к духовной жизни. С чего вдруг?

Что касается высказывания Mirnestranik'а, при всём уважении, он не имеет представления, о чем говорит. Цветные фантасмагорические сны вообще не имеют ни к ОС ни к ВТО никакого отношения.

С другой стороны, если Вас такой ответ устраивает, то всё прекрасно. Тему можно смело закрывать. В итоге, мы ведь никогда не пытаемя докопатся до истины, мы просто ищем ответы, которые нас устраивают...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля


Сам выход в астрал по Монро не имеет ничего общего с засыпанием, это как бы внутреннее раскачивание (насколько я себе представляю души с определенной амплитудой), затем увеличивается шум и происходит выход, человек начинает парить над своим телом и затем может перемещаться, но при этом оставаясь как-бы привязанным к телу "серебрянной нитью". У меня очень близкий родственник неоднократно имел такой опыт, ничего общего со сном мне кажется в этом не было. Со снами как раз более или менее понятно а с этим нет. И здесь разница не в терминах, а именно в том, что происходит не просто изменение состояния. Как было подмечено в институте Монро человек в момент выхода даже терял вес на по моему 9 грамм. Не знаю как это бывает во сне. Мне кажется здесь нечто другое, чем сон.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Сам выход в астрал по Монро не имеет ничего общего с засыпанием, это как бы внутреннее раскачивание (насколько я себе представляю души с определенной амплитудой), затем увеличивается шум и происходит выход, человек начинает парить над своим телом и затем может перемещаться, но при этом оставаясь как-бы привязанным к телу "серебрянной нитью".
Раскачивание или фокусирование на внутреннем шуме — это уловка, чтоб фиксировать внимание. Одна из кучи возможных. К засыпанию это имеет прямое отношение: человек садится или ложится, расслабляется и пытается концентрировать внимание на чем-то, чтоб не провалиться в обычный сон.

Мне, честно говоря, не очень хочется на эту тему спорить, потому что это очевидный факт для того, кто хоть раз это пережил. Все эти нити и девять грамм — это мистика. Реальность в том, что сохранив осознание человек оказывается где-то, он что-то воспринимает (при прямом выходе как правило свою комнату, но опять же не всегда). А вот то, что именно он воспринимает — реальность, астрал или просто глюк – вот это действительно вопрос.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Имхо, не стоит особенно заморачиваться с этими понятиями - практик может просто различать тонкие состояния. Реальный опыт ВТО полезен, т.к. помогает устранить иллюзию телесного отождествления и страх перед смертью физ. тела (но не страх как таковой). Развивать и совершенствовать это опыт, по-моему, неполезно до укоренения в сердце (сердцевине).

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Т.е. этот опыт полезен? А почему после укоренения можно? Это уже как-бы подготовка к смерти в каком-то смысле?

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

практик может просто различать тонкие состояния.
SrgK,
надеюсь Вы это говорите как практик. В таком случае у меня к Вам вопрос: как Вы для себя отличаете ВТО от прямого входа в ОС? Мне пока не удалось встретить человека, кто мог бы сформулировать какие-нибудь критерии отличия.

Вот кстати еще одна ссылка на тему ВТО/ОС.