Исихазм

Автор Тема: Мистические эксперименты.  (Прочитано 24686 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #60 : 30 Ноябрь 2009, 19:19:42 »
Цитировать
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Но там еще не мало
Все-таки люди в "поиске" , те самые, что ищут в страстях мира Истину, искренне заблуждаясь,- это одно, а евангельские степени блаженств - для тех кто перешагнул порог духовного мира. Родились в Духе Божьем. Блаженны - значит восприявшие благодать. Да, некоторые блудники и прелюбодеи тоже алчут и ищут, но сие не есть еще блаженство. Так ведь?

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #61 : 30 Ноябрь 2009, 20:34:23 »
 Iunija, мистических переживаний ( опыта), не зафиксированных святыми отцами , мне кажется, было много и раньше.
В детстве , когда я отдыхала в деревне,  мне знахарка заговаривала ячмени. Свозила в церковь, что-то плевала, шептала и ячмени прошли полностью . Исцеление ведь без Божьей помощи не бывает?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #62 : 30 Ноябрь 2009, 21:41:12 »
Суть вопроса: так ли вредны мистические эксперименты над собой в стадии искания Бога?
Можно лезть в окно, можно постучаться в дверь и Господь откроет. Мы всегда будем задавать себе познавательные вопросы, но проводить самовольный эксперимент с разрешением вопросов... Ну не знаю... Вообще говоря и сосредоточение молитвенного внимания на сердце (или на чреве) есть мистический эксперимент, достаточно опасный и далеко не всегда заканчивающийся удачно.
И еще интересный факт из моей жизни: ни один из вопросов, поставленных себе в области мистики, не остался без ответа. Иногда ответ приходит через годы, как например, ответ на вопрос: правда ли, что неисповеданные грехи остаются в вечности? Правда! И вИдение этой правды, увы, весьма неприятное, равносильное абсолютной потере надежды спасения...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #63 : 30 Ноябрь 2009, 21:54:32 »
Можно лезть в окно, можно постучаться в дверь и Господь откроет.
А ещё можно всю жизнь ломиться в дверь, которая спокойно открывается "на себя" и не заперта.
Потому как Господь давно отобрал ключи у книжников и фарисеев и оставил эту дверь открытой.
Для каждого, кто приходит без лукавства и личной выгоды.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #64 : 30 Ноябрь 2009, 22:03:28 »
Можно лезть в окно, можно постучаться в дверь и Господь откроет.
А ещё можно всю жизнь ломиться в дверь, которая спокойно открывается "на себя" и не заперта.
Потому как Господь давно отобрал ключи у книжников и фарисеев и оставил эту дверь открытой.
Для каждого, кто приходит без лукавства и личной выгоды.
Можно добавить, что книжники и фарисеи частенько пытаются эту дверь снова закрыть.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #65 : 01 Декабрь 2009, 06:38:13 »
Если внимательно прочитать Евангелия, то Господь осуждал не книжную образованность и внешнее благочестие, а внутреннюю теплохладность книжников и фарисеев, преобладание внешнего над внутренним. В притче о мытаре и фарисее, мы видим, что мытарь пошел домой "более оправданным", то есть фарисей, все же был оправдан.... На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи , но "все, что вам говорят исполняйте, по делам же их не поступайте", хотя "налагают бремена неудобоносимые", поэтому "берегитесь закваски фарисейской", то есть внешнего исполнения закона. Его ( закон ) преодолевает заповедь "духа не угашайте" и "будьте мудры, яко змии", то есть рассудительны, в мере исполнения закона в частности.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #66 : 01 Декабрь 2009, 09:26:51 »
Цитировать
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Но там еще не мало
Все-таки люди в "поиске" , те самые, что ищут в страстях мира Истину, искренне заблуждаясь,- это одно, а евангельские степени блаженств - для тех кто перешагнул порог духовного мира. Родились в Духе Божьем. Блаженны - значит восприявшие благодать. Да, некоторые блудники и прелюбодеи тоже алчут и ищут, но сие не есть еще блаженство. Так ведь?
Думаю не так. Сказано "жаждущие "  и"насытятся" т.е. ищут они сейчас, а насытятся в будущем. Я воспринимаю заповеди блаженств как указатели направления.
А о блудниках вообще не в тему.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #67 : 01 Декабрь 2009, 18:24:13 »
Цитировать
Я воспринимаю заповеди блаженств как указатели направления.
А о блудниках вообще не в тему.
А я :-) воспринимаю их как заповеди именно блаженств. Исполнение их - это различные проявления благодати в человеке: насытятся, утешатся, милостивые будут, наследуют землю. Не сказано, жаждете сейчас, а насытитесь в будущем.  В Отче наш мы говорим о благодати: хлеб наш насущный даждь нам днесь или в русском варианте: подавай нам на всякий день. А не в будущем. Насытятся еще в смысле того, что узнают истинную правду о жизни, о Сущем настолько насколько смогут вместить. Не значит, конечно, что насытятся так, что жаждать перестанут...

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 18:34:25 от юнга »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #68 : 01 Декабрь 2009, 18:44:03 »
Цитировать
Я воспринимаю заповеди блаженств как указатели направления.
А о блудниках вообще не в тему.
А я :-) воспринимаю их как заповеди именно блаженств. Исполнение их - это различные проявления благодати в человеке: насытятся, утешатся, милостивые будут, наследуют землю. Не сказано, жаждете сейчас, а насытитесь в будущем.
Сказано, что те кто жаждет правды - блаженны - потому что они насытятся. Для кого из нас русский родной?

Цитировать
Насытятся еще в смысле того, что узнают истинную правду о жизни, о Сущем настолько насколько смогут вместить. Не значит, конечно, что насытятся так, что жаждать перестанут...
Кто говорил, что перестанут?

Юнга, огромная просьба: не меняйте так часто текст Ваших сообщений. Сперва подумайте, а потом нажимайте на кнопочку. :-D

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #69 : 01 Декабрь 2009, 19:04:14 »
Цитировать
Сказано, что те кто жаждет правды - блаженны - потому что они насытятся. Для кого из нас русский родной?
Поясните, что вы хотели сказать..:-)Насытятся каждый в свою меру. Вы же говорите о загробном будущем, так вас понял.
Цитировать
Юнга, огромная просьба: не меняйте так часто текст Ваших сообщений. Сперва подумайте, а потом нажимайте на кнопочку.
Так вот я и думаю... Иногда когда увидишь текст напечатанным, понимаешь только что его могут не так понять, как хотелось бы... Лучше поздно, чем никогда.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #70 : 01 Декабрь 2009, 19:09:43 »
Кстати не только язык русский родной, но и профессия в молодости: учитель русского языка и литературы:-)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #71 : 02 Декабрь 2009, 10:24:07 »
Цитировать
Сказано, что те кто жаждет правды - блаженны - потому что они насытятся.
Поясните, что вы хотели сказать..:-)Насытятся каждый в свою меру. Вы же говорите о загробном будущем, так вас понял.
ИМХО, те кто жаждет правды - блаженны. Не будут блаженны когда достигнут насыщения, а сейчас. Жажда истины есть источник блаженства. Причем бесконечного, поскольку истине нет предела.

Цитировать
Юнга, огромная просьба: не меняйте так часто текст Ваших сообщений. Сперва подумайте, а потом нажимайте на кнопочку.
Так вот я и думаю... Иногда когда увидишь текст напечатанным, понимаешь только что его могут не так понять, как хотелось бы... Лучше поздно, чем никогда.
Эт понятно :-D, но бывает прочтешь, начнешь отвечать, нажмешь на предварительный просмотр - а тут оказывается, что автор передумал.  :|
Облом. :-D

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #72 : 02 Декабрь 2009, 12:03:34 »
Цитировать
ИМХО, те кто жаждет правды - блаженны. Не будут блаженны когда достигнут насыщения, а сейчас. Жажда истины есть источник блаженства. Причем бесконечного, поскольку истине нет предела.
Если брать за основу именно эту заповедь, то блаженство все-таки достигается именно насыщением правды. Чувство голода все-таки двигатель мощный, но удовлетворены мы когда насытимся:-)  Ведь жаждут правды многие и многие, а слышат Ответ единицы. Ин.6:35  Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #73 : 02 Декабрь 2009, 13:15:42 »
Если брать за основу именно эту заповедь, то блаженство все-таки достигается именно насыщением правды. Чувство голода все-таки двигатель мощный, но удовлетворены мы когда насытимся:-) 
Не стал бы спорить, но мне кажется, что "насыщение" тут - это все же процесс, а не состояние.
Цитировать
Ведь жаждут правды многие и многие, а слышат Ответ единицы.
Многие? Многие жаждут подтверждения своим мнениям, а не познания истины.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мистические эксперименты.
« Ответ #74 : 02 Декабрь 2009, 15:13:31 »
Это и состояние и процесс...Как вечность - и динамика и отсутствие времени. По поводу многих согласен, погорячился :-)