Исихазм

Автор Тема: Католики и мы.  (Прочитано 45768 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #135 : 05 Январь 2010, 19:16:27 »
Юнга, вы насколько вовлечены в реальную жизнь православной церкви? Если так как все, то  я вам прощаю. Если так как я, то я вам сочувствую.
Насколько могу, настолько и вовлекаюсь. Жизнь батюшек видел, все по-разному живут. Выставлять их всех сребролюбцами и ворами никто не имеет права, как бы он там  не "вовлекался".
Юнга, обо всём говорится в обобщении. То что на вашей груди есть соски не даёт основания считать вас женщиной.   Или как?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #136 : 05 Январь 2010, 20:51:19 »
Ну значит, я привязался. Прощу прощения. И всё же, куда ни ткни в разговорах на форуме, всё наша церковь хуже, чем другие. Мне кажется, начни даже с папуасами сравнивать, всё они лучше окажутся. :-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #137 : 05 Январь 2010, 21:09:14 »
Я в целом хочу подметить, что целибат католиков имеет тот же мотив, что и обязательное монашество в верхушке нашей церкви. Цель одна - максимальная принадлежность к церкви и подконтрольность ей.
У православных есть поговорка: монах служит Богу, а батюшка своей бабе.  При всей грубости - абсолютная истина.
Сексуальные скандалы в среде священников КЦ, столь же обычны, как и гей скандалы в наших монастырях. А геев в нашем монашестве действительно много (это из личнойго опыта). Я бы даже сказал что их больше чем можно ожидать.   Тем не менее, у православных не ставится вопрос о запрете монашества, как формы противоестественной жизни человека.

Если сравнивать священство их с нашим, то они безусловно на несколько порядков выше и качественней. И во многом это благодаря целибату.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #138 : 05 Январь 2010, 21:50:14 »
Ну значит, я привязался. Прощу прощения. И всё же, куда ни ткни в разговорах на форуме, всё наша церковь хуже, чем другие. Мне кажется, начни даже с папуасами сравнивать, всё они лучше окажутся. :-)
Голодных папуасов я однозначно ставлю выше нашых зажравшихся попов.
А по мне лучше самый "зажравшийся" поп, чем самый голодный папуас. Потому что он причастить может. Пока его церковный суд сана не лишил. И лучше самого "качественного" пастора.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #139 : 05 Январь 2010, 22:19:10 »
А по мне лучше самый "зажравшийся" поп, чем самый голодный папуас. Потому что он причастить может. Пока его церковный суд сана не лишил. И лучше самого "качественного" пастора.
Зажравшиеся попы отказываются причащать даже умирающего человека (это из личного опыта моей двоюродной сестры).

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #140 : 05 Январь 2010, 22:23:17 »
Взять хотябы нашумевший в украине случай, по поводу часов патриарха, во время его недавнего визита к нам. На руке дорогие часы за 30 000 евро.




Я лично верю, что часы ему подарили. Не вижу ничего зазорного, чтобы их носить (у самого не дешевые). Но в отличии от большинства бендеровских пасквилей, меня интересуют два вопроса:
1) Патриарх находится в священническом облачении и благословляет крестом - следовательно он находится в состоянии священнодействия. А иерейское правило запрещает священнику иметь на своём теле (во время службы) любые побрякушки.
Тоесть одевая патриарший куколь, Кирилл должен был одновременно снять с руки часы. Но он этого не сделал. Это пример наплевательства на церковный канон с самой верхотуры. И как вы хотите чтобы вели себя обычные попы?
2)Неужели во всей патриархии не хватило мозгов, посоветовать Кириллу не светиться на Украине (в тылу врага) дорогими часами? Просто хотябы ради того, чтобы небыло повода для шумихи. Это при том, что и сам Кирилл далеко не глупый человек. ... Но это очевидно глубинное свойство русской души, ранять себя мордой в грязь на ровном месте.

p.s.   У епископа Лазаря (Семфиропольского) часы дороже, чем у патриарха.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #141 : 05 Январь 2010, 22:29:24 »
Цитировать
Зажравшиеся попы отказываются причащать даже умирающего человека (это из личного опыта моей двоюродной сестры).
А, что-то такое вы рассказывали... сочувствую, но это не меняет дела.

м. Евстафий

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #142 : 05 Январь 2010, 23:21:20 »
Давно не был на форуме. Сижу сейчас днями, пишу "диссер" между службами. Пару дней назад зашел сюда и то, что увидел в этой теме, меня просто поразило.  :-o
Такое впечатление, что здесь разыгрывается четко срежиссированный, хорошо поставленный какими-то спец.службами из Ватикана (или еще подальше) спектакль. Цель спектакля: как можно побольше облить грязью Православную Церковь, а особенно священноначалие и монашество.
Админ., вы что - с ними заодно? Что Вы молчите? Или я просто такой наивный дурачок, что ничего не понимаю?
Написал в "личку" Андреасу - пока не отвечает.
Впрочем, то, что большинство участников форума молчат, очень отрадный для меня лично факт. Вот я один только, дурак, не утерпел и встрял...

Простите.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #143 : 05 Январь 2010, 23:25:41 »
На данный момент моя личка пуста.
Так что лучше в прямом эфире.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #144 : 05 Январь 2010, 23:25:54 »
Каким канонам он противоречит?
У меня возникла догадка, что вы не принадлежите к Православной Церкви.

По канонам епископы должны быть независимы и не могут
переходить со своей кафедры,
поэтому подчинение епископов пяти патриархам было
чисто полицейской мерой упрощающей тирану,
контроль над церквями.

А уж сегодняшняя ситуация, когда епископ это временный "чиновник",
назначаемый по усмотрению патриархии, точно не соответствует древним канонам.

Это уже современные каноны.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #145 : 05 Январь 2010, 23:35:25 »
Andreas, признавайтесь, вы американский шпиён? :-)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #146 : 05 Январь 2010, 23:39:37 »
По канонам епископы должны быть независимы и не могут
переходить со своей кафедры,
поэтому подчинение епископов пяти патриархам было
чисто полицейской мерой упрощающей тирану,
контроль над церквями.
Почему это "пяти патриархам"? Епископ подчиняется синоду своей церкви, а не пяти патриархам. И с чего это патриаршество облегчает "власть тирана"?
Тиран Петр первый как раз и ликвидировал патриаршество - дабы не мешал "тиранить".

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #147 : 05 Январь 2010, 23:42:26 »
Andreas, признавайтесь, вы американский шпиён? :-)
Раскусил ты меня Юнга!
Думаю наши соперничающие разведки обменяют нас друг на друга.

прозелит

  • Сообщений: 6135
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #148 : 05 Январь 2010, 23:50:52 »
Цель спектакля: как можно побольше облить грязью Православную Церковь, а особенно священноначалие и монашество.

цель спектакля - как можно дольше и пассионарнее отвлекать друг друга в данной ветке от обсуждения того занятия, о котором еще можно конечно вспомнить из названия данного форума, но если продолжать гонять порожняк, то и само название позабудется...
раздел "Аскетическая практика". У патриарх часы, у юнги соски. Здрассте девочки :-D :evil:

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 337
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #149 : 05 Январь 2010, 23:50:59 »
Цитата: св.Николай Сербский
У священника свой судья и свой суд, а если священник грешит, знайте, возмездие не минует его. Но не становитесь вы его судьей. Он несет великое бремя и огромную ответственность, путь его спасения труднее вашего, поэтому, прошу вас, братья, уважайте своих священников.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."