Исихазм

Автор Тема: Католики и мы.  (Прочитано 45685 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #165 : 06 Январь 2010, 14:56:01 »
Переместил тему в другой раздел. В "Аскетической практике" ей. конечно же, не место. Я не согласен с м. Евстафием с тем, что в этой теме разыгрывают спектакль и обливают грязью. Вот болтовни, как всегда, много. Мне видится, что Андреас искренне переживает о не лучшем состоянии православной церкви и православного монашества, отсюда и его резкие высказывания.

  Честно сказать наравне с м. Евстафием, мне это обсуждение тоже режет душу.
У нечистого -все нечисто. Настолько ли мы безпристрасны чтобы судить о вышестоящем? Может кто-нибудь приведет пример когда Православная церковь(клир) во всем своем великолепии предстояла перед Богом в чистоте?
Воинствующая церковь...?! Так или не так? Семья(с большой буквы), как жаль, но не идеальная...Вот нам бы от католиков немного прихватить и добавить, а там еще взять пример с сектантского пастырьства...ведь там такие харизматы!!!!
 О! Наше бедное монашество...им бы молитвой заниматься(разучились), а они храмы строят...спрашивается-зачем? Пусть католики нам строят. Это они уж сделают с удовольствием.
Почему наши попы женятся? "Дураки" они что ли? Раздирать себя между служением Богу и семье...Да еще в придачу усыновлять десятками бездомных детей, дать всем образование и вырастить в боголюбии...а еще и кирпичи потаскать надо на себе, чтобы восстановить то, что наши с вами предки разрушили и осквернили. Наши, милые вы мои, предки, а не миссионеры из католичества.
Разве вы не знаете, что целибат, в католичестве становится формальностью, которая понемногу начинает изживать себя. Уже были случаи сочетания браком...
Знаете, вот Папа Римский все решает вопрос о возможности рукоположения женщин во священство...почему бы в православии не сделать это первыми. Что это мы такие"законсервированные", аж во рту кисло становится.
Разве вы не знаете что чужой пирог всегда слаще на первый взгляд, но не на вкус.
Разве вы не видите, что хаите и поносите самих себя, ибо в том о чем вы говорите, это ты и я- ВСЕ МЫ, неотъемлемая часть нашей истории, к которой мы привязаны кровно и духовно, это путь нашего духовного становления под водительством Бога и.... руководством "пьяных попов и монахов-гомиков." Простите.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #166 : 06 Январь 2010, 17:17:17 »
Я люблю католиков. Сейчас вот работаю (пишу методичку по курсовому проекту) и слушаю Грегорианские песнопения. Если бы у нас в городе был католический собор, обязательно бы сходил на мессу. У католиков я беру то, что не могу найти в православии - чувственность и деятельность. А в православии внутреннее. Но каждому свое.

В рай попадут и православные, и католики, и буддисты, и пр. Бог не будет смотреть на разницу в догматах и прочих бумажках. Он будет смотреть на то - искренне мы верили в свою религию или не от всего сердца. Вся фишка в том, что если человек выберет католичество, потому что оно "легче" (по постам) или "моднее", то это не искренне и Бог его не примет, а если его туда сердце позвало, то это искренне и Бог его примет. Тоже самое и с православием, и с др. религиями. Поэтому надо принять ту религию, в которую тебя зовет сердце и в которую ты можешь полностью вложиться.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #167 : 06 Январь 2010, 19:05:53 »
Он будет смотреть на то - искренне мы верили в свою религию или не от всего сердца

А как Богу быть с теми, кто не верит ни в одну религию, но верит в Него? А также с теми, кто от всего сердца верит в свою религию, а вот в Бога как-то не так чтоб очень... 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #168 : 06 Январь 2010, 21:53:46 »
Честно сказать наравне с м. Евстафием, мне это обсуждение тоже режет душу.
У нечистого -все нечисто. Настолько ли мы безпристрасны чтобы судить о вышестоящем? Может кто-нибудь приведет пример когда Православная церковь(клир) во всем своем великолепии предстояла перед Богом в чистоте?
Воинствующая церковь...?! Так или не так? Семья(с большой буквы), как жаль, но не идеальная...

iunija, тут часто раздаются голоса, что вот, ругают на форуме Православную церковь. Ругают, но мне кажется, это и хорошо (несмотря на все перехлесты). Это значит, что Православная церковь - жива, и ее судьба не оставляет людей равнодушными.
Наверное, вряд ли найдешь такого счастливца, который был бы доволен положением дел в нашей Церкви. Ругань о том - что делать и можно ли вообще что-то сделать.
Перенять что-то у католиков... Так нынешняя верхушка патриархии, похоже, этим и занимается. В своем понимании. Нет, на сближение с католиками  они не идут, Кириллу это незачем, у него явно свои вселенские амбиции), а вот выстраивать жесткую вертикаль - это да. Правда, не учитывается тот факт, что католическая вертикаль - при всей жесткости еще и довольно гибкая. Католики в Ираке и в Канаде - очень разные католики. И управляются по разному.
Но в любом случае и Православная церковь и католики - держатся не на "вертикалях", не на стройности или бардаке управления (хотя это важно). Все держится на личностях - заметных и почти незаметных. И это необязательно святые, необязательно "священники по чину Мельхиседека".
Это люди, способные воспринимать Дух Святой (необязательно в видениях, откровениях и пр) и действовать в соответствии с Духом. Совершать множество неприметных, с виду необязательных поступков.
И этих людей не нужно искать, не нужно пытаться урвать у них "кусочек благодати", нужно искать Духа Святого.
Думаю, что  так.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #169 : 06 Январь 2010, 22:12:01 »
О, Господи! Сколько веков мы только и делаем, что хулим и ругаем свое родное...или это особенная черта русского народа. Роптать на все: власти, не власти...как не крути-все и всегда плохо. Да мы и в чистоте идеала будем искать грязь...потому-что не способны будем увидеть, не приспособлены, не смиренны, богохульны...и обляпаны с головы до ног своим непотребством.
Вот, и скажите мне Антиквар, как тут не сказать словами Господа"   Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, ", т.е. перед нами, в которых дух бунтует и не ищет смирения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #170 : 06 Январь 2010, 22:38:08 »
 "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями"

Мне один товарищ как-то сказал: ты что? людей за свиней и псов почитаешь? Это же про бесов! А у тебя гордыня :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #171 : 06 Январь 2010, 22:51:08 »
О, Господи! Сколько веков мы только и делаем, что хулим и ругаем свое родное...или это особенная черта русского народа. Роптать на все: власти, не власти...как не крути-все и всегда плохо. Да мы и в чистоте идеала будем искать грязь...потому-что не способны будем увидеть, не приспособлены, не смиренны, богохульны...и обляпаны с головы до ног своим непотребством.
Вот, и скажите мне Антиквар, как тут не сказать словами Господа"   Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, ", т.е. перед нами, в которых дух бунтует и не ищет смирения.

iunija, дух несмирения и бунтарства сочетается в нас (или во многих из нас) с духом кичливости - православием, особостью культуры и тд и тп.
Эти два духа очень дружны между собою.
Да и у тех же католиков свое бунтарство и своя кичливость.
Земная пыль и грязь. А жемчуг - он там, где ему и надлежит быть, в чистых водах моря.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #172 : 06 Январь 2010, 22:53:13 »
юнга
Цитировать
Мне один товарищ как-то сказал: ты что? людей за свиней и псов почитаешь? Это же про бесов!

С чем всех нас и поздравляю! А говорят перевоплощения не бывает?  :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #173 : 06 Январь 2010, 23:02:49 »
Антиквар
Цитировать
iunija, дух несмирения и бунтарства сочетается в нас (или во многих из нас) с духом кичливости - православием, особостью культуры и тд и тп.
Эти два духа очень дружны между собою.
Да и у тех же католиков свое бунтарство и своя кичливость.
Земная пыль и грязь. А жемчуг - он там, где ему и надлежит быть, в чистых водах моря.

Вот по этому, дорогой Константин, чем менее мы будем смотреть по сторонам включая и внешнее церковное, тем лучше будет для нас. Действительно правы те, кто говорят "себя смотри", а о других Бог попечется... и о церкви.
Хотя то что должно сбыться, то и сбудется. Как положит Бог, так и будет.
Сколько бы мы не мусолили эту тему-все это пускание мыльных пузырей. Хоть это-то понять можно?

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #174 : 06 Январь 2010, 23:08:10 »
Не надо путать смирение с фатализмом. Эх..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #175 : 06 Январь 2010, 23:11:43 »
Не надо путать смирение с фатализмом. Эх..

Где Вы, в каких моих словах, увидели Гиор пресечение смирения фатализмом?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #176 : 06 Январь 2010, 23:14:46 »
чем менее мы будем смотреть по сторонам включая и внешнее церковное, тем лучше будет для нас. Действительно правы те, кто говорят "себя смотри", а о других Бог попечется... и о церкви.
Хотя то что должно сбыться, то и сбудется. Как положит Бог, так и будет.
Сколько бы мы не мусолили эту тему-все это пускание мыльных пузырей. Хоть это-то понять можно?

Да я согласен. Вот только очень трудно не впускать в себя внешнее. Внешнее вьелось очень глубоко, и радостно (точнее с удовлетворенным злорадством) отзывается тогда, когда надо молчать.
В то же время мы же не в безвоздушном пространстве живем. Я вот работаю в фирме, где есть и православные, и католики, и мусульмане... Нет, никаких религиозных споров нет (нам не за это зарплату платят). Но вариант "не смотреть по сторонам" или "я может, и спасусь, а вот вы еретики-нехристи все в аду гореть будете" в жизни не прокатывает.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #177 : 06 Январь 2010, 23:23:24 »
Не надо путать смирение с фатализмом. Эх..
Где Вы, в каких моих словах, увидели Гиор пресечение смирения фатализмом?
Да вот хотя бы:
Хотя то что должно сбыться, то и сбудется. Как положит Бог, так и будет.
Сколько бы мы не мусолили эту тему-все это пускание мыльных пузырей. Хоть это-то понять можно?
Пустые это слова. Неискренние.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #178 : 06 Январь 2010, 23:27:22 »
Антиквар
Цитировать
Вот только очень трудно не впускать в себя внешнее. Внешнее вьелось очень глубоко, и радостно (точнее с удовлетворенным злорадством) отзывается тогда, когда надо молчать.

  Вот эти слова прочла с полным пониманием.

Цитировать
Но вариант "не смотреть по сторонам" или "я может, и спасусь, а вот вы еретики-нехристи все в аду гореть будете" в жизни не прокатывает.

  Прокатывает, если помнить что во всех людях, вне зависимости от вероисповеданий заложен один образ, единое подобие...даже в атеистах.
Просто мы умом коротки, Константин. Наперед о главном забываем.
Я вообще не понимаю,зачем ты такое вырываешь: еретики...нехристи...нет спасения таковым... Глупости все это. И последние будут первыми.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Католики и мы.
« Ответ #179 : 06 Январь 2010, 23:37:46 »
Глупости все это. И последние будут первыми.

Да я о том же.