Исихазм

Автор Тема: В чём для вас смысл Христианства?  (Прочитано 31966 раз)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #60 : 27 Июль 2010, 16:58:27 »
Цитата: Родион
Нда.   а вот старик Печкин говорил - "Не надо меня из ружья щёлкать! Я, может, только жить начинаю — на пенсию перехожу.". Жизнь наша часто и практически повсеместно в "обычном" испорченом страстном состоянии ИМХО жизнью назвать трудно.
У меня другое мнение по сему вопросу, выходящее за рамки форума, к сожалению.
Цитата: Родион
Всему свое время и свое "пора".
Только имейте в виду, что не Вы, не люди, не бесы определяют время жизни. Равно как и пространство после жизни.
Цитата: Родион
Ничего оскорбительного в упор не вижу.
Не мне судить, сознательно ли Вы слова располагаете так, что они вызывают жуткое впечатление. Если неосознанно, то мне за Вас грустно; если же сознательно, то еще грустнее.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #61 : 27 Июль 2010, 17:15:52 »
parmak, а Вы не пробовали быть проще? Не имею ввиду безалаберность и пофигизм, а именно простоту. Там где просто там Ангелов со сто. Где мудрено - там ни одного.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #62 : 27 Июль 2010, 17:41:12 »
Ласточка
А может быть такое, что сейчас рождается новый путь?
Он неведом и нет никаких ориентиров...
мне кажется он уже более 2000 лет неведом. С  того момента как дверь открыли(шучу).
Видимо ведом путь, иначе бы и ответов не было. Мне  не ведом.

Вероятно это путь вмещающий отдельные  пути,  ...в Один.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #63 : 27 Июль 2010, 17:51:37 »
Цитата: Родион
parmak, а Вы не пробовали быть проще?
Если я буду проще, то люди вокруг будут сложнее, и как тогда с ними общаться? Если же я буду сложнее, то люди вокруг будут проще. Куда проще? :)
Цитата: Родион
Не имею ввиду безалаберность и пофигизм, а именно простоту.
Раньше был проще, но простота была язвительной для окружающих. А что значит «проще»?
Цитата: Родион
Там где просто там Ангелов со сто. Где мудрено - там ни одного.
А Вы часом не ангел? Эта пословица для детей, надоевших вопросами, на которые не знаешь ответа.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #64 : 27 Июль 2010, 17:52:02 »
Почему это не человеческие? Хотя если рассматривать человека как биологический вид возникший в процессе эволюции из обезьяны. То пожалуй да... совсем не человеческие задачи.

Чтобы понять, насколько они нечеловеческие и труднопереносимые ( мягко говоря), надо зайти очень далеко ...вслед за Христом. Там ли мы, что бы судить?

 :-) Ага, там. Смею уверить. Только воздух стал грязнее, населения больше. Химию всякую придумали, реки загадили. Верующих стало меньше, почти перевелись как явление. А так тамже. В том же самом месте, через которое Он прошел живым и как жить показал, не как жить чтобы не умереть, а как жить чтобы не мертвым быть.

Такое ощущение, что разговор просто уходит в мёртвые рассуждения.

Нам, сидя за компьютером...в сытости и довольстве рассуждать о той мере испытаний и страданий Христа, которые даже представить трудно...
Это даже просто не честно.
Что пережили  те реальные люди, которые последовали за Ним...Что они чувствовали, когда их терзали?
Да...Картинка мира изменилась...

Но много ли мы знаем, что за ношу кто-то несёт сейчас.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #65 : 27 Июль 2010, 17:53:22 »
Для меня смысл христианства утерян, к сожалению. Попытаюсь объяснить, насколько смогу.
Жертва Христа как жизненный путь, единственный ориентир, столп, сияющий в ночи страстного прозябения, для меня расфокусировалась, что ли, с появлением трансвеститов (Т).(Я пытался рассуждать на эту весьма скользкую тему на форуме.) Смерть, уже не самое страшное, что может случиться с человеком, смерть, в некоторых случаях становится спасением. Христос, для меня уже не центр мироздания, не то к чему можно стремиться. Потому что, враги человеческие могут похитить, стереть память и сотворить из меня девицу или чего похлеще. Вот поэтому смысл христианства для меня утерян.
Притом, очень-очень нравится то, что писали святые отцы.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

прозелит

  • Сообщений: 6094
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #66 : 27 Июль 2010, 18:10:18 »
все, еще одну тему прикончили благополучно

ИШОБ

  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #67 : 27 Июль 2010, 18:31:52 »
словоблудием нельзя прикончить тему, прозелит я верю, что у тебя есть достойная цитата,  многие темы форума заканчиваются не по духу сайта,  а как то похабно., .......

прозелит

  • Сообщений: 6094
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #68 : 27 Июль 2010, 18:37:21 »
Читай ранние темы, там по духу сайта.
Про трансвеститов (Т) у меня нет цитат, увы.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #69 : 28 Июль 2010, 05:33:31 »
И я встречал очень полезные духовные советы, как развиваться новому, не будя ветхого, чтобы тот, очнувшись не покорежил пока еще очень хрупкий новый росток...
мне нужно это почитать. здесь в темах попадалось о ветхом человеке, я тогда не придала этому значение. Почитаю.
Поясните, пожалуйста. Человек (каждый?) перед смертью умирает? Но если он умирает, то становится мертвым. И как же он может еще раз умереть. Как можно прожить то, что прожить нельзя?
Суть христианства, мне кажется, только у Христа. У остальных какие-то свои представления о сути, иногда частично верные.
не могу ответить на вопросы. Они переводят меня в какое то другое состояние. за каждым вопросом раскрывается то что я не могу  осмыслить.
если бы Христос знал что человек не сможет..он бы наверное не рождался более 2000 лет назад.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #70 : 28 Июль 2010, 06:50:55 »
Такое ощущение, что разговор просто уходит в мёртвые рассуждения.
христианство уникально. Война еще та была.Даже мусульманство с их жесткими традициями вошло в жизнь с меньшими кровопролитиями. И Муххамед благополучно дожил о старости. Тайна притягивает.  это тоже для меня является силой притяжения к христианству.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #71 : 28 Июль 2010, 09:13:51 »
Часто чтобы прикончить учение достаточно сделать его великим, непостижимым, не Человеческим (хотя чтобы дать его Бог почемуто вочеловечелся а не спустил сверху очередной список законов), показать его трудность, сверхсуперность не для средних умов. И все, и капец, все будут говорить Дааа! многозначительно поднимая палец вверх, это великое! это нечеловеческое, не для нас, и восхищаться спорить отвергать, но не следовать ему. Преклоняться перед "адептами" в атрибутике учения ходящими с многозначительным видом. Помоему чтото подобное уже давно происходит с христианством.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #72 : 28 Июль 2010, 10:23:37 »
Для меня смысл христианства утерян, к сожалению. Попытаюсь объяснить, насколько смогу.
Жертва Христа как жизненный путь, единственный ориентир, столп, сияющий в ночи страстного прозябения, для меня расфокусировалась, что ли, с появлением трансвеститов (Т).(Я пытался рассуждать на эту весьма скользкую тему на форуме.) Смерть, уже не самое страшное, что может случиться с человеком, смерть, в некоторых случаях становится спасением. Христос, для меня уже не центр мироздания, не то к чему можно стремиться. Потому что, враги человеческие могут похитить, стереть память и сотворить из меня девицу или чего похлеще. Вот поэтому смысл христианства для меня утерян.
Притом, очень-очень нравится то, что писали святые отцы.
Простите не читала Ваших прежних рассуждений на форуме, поэтому возможно повторюсь...В христианстве главный акцент делается на смерти души, вернее, на ее спасении, а не на смерти тела и его сохранении...Тела мученников подвергали страшным истязаниям, жгли, увечили, живьем кожу сдирали - но души их изувечить так  не смогли...потому что в душах поселился Сам Христос...Поддавшись врагам и изуродовав свое тело (став трансвеститом) человек все равно может одуматься, покаяться и получить прощение от Господа...и стяжевать спасение души своей, впустив Христа в свое сердце...Именно в этом смысл христианства на все времена...это дар Христа человечеству, купленный страданиями Его Божественного Тела и омытый Его Божественной Кровью....

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #73 : 28 Июль 2010, 11:33:08 »
Цитата: margav
Поддавшись врагам и изуродовав свое тело (став трансвеститом)
В том то и дело, что в случае, когда не человек сам уродует свое тело, а враги под наркозом/гипнозом
Цитата: margav
человек все равно может одуматься, покаяться
уже не сможет, ибо от старой личности остались какие-то крохи, которым, что прощение, что непрощение — все равно. Ее уже не останется, понимаете? Нет никакого смысла в дальнейшем действии/бездействии.
Цитата: margav
и получить прощение от Господа...
От Господа все возможно. Только вот кому получать прощение? Тому кто был до смены пола? Но за что? Или же тому мученику, которому сменили пол принудительно. Но кто он/она?

К сожалению, не шучу.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #74 : 28 Июль 2010, 11:37:37 »
Ангелы, как известно, не врут. Они просто не отвечают на вопросы. ;)
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)