Исихазм

Автор Тема: Отношение к особым детям  (Прочитано 16322 раз)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Отношение к особым детям
« : 22 Февраль 2010, 00:20:32 »
Отделено от темы "Возрождение или Лицемерие" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2319.0
---


Спросится. Как пить дать. Есть таинства, а есть нравственность, - презренная языческая нравственность и доброта, которая была прежде таинств. Может кое-как намалеванная икона стать окном в мир Горний? Да. Может дурной священник совершить Причастие? Да. Но научить и привести они не смогут.

Я в тихом бешенстве, если честно. Дело не в том, что мальчик в истории по ссылке - мой крестник, но в том, что такие истории - прямое следствие разговоров о том - какие клевые таинства совершают наши волки. Всего-то делов - не воспитали душу, а она зашла в храм свечку поставить и нагадила.



Я очень надеялась, что хотя бы в нашем храме православные научились себя вести правильно по отношению к особым людям. К нам много лет ходит слепой дедушка, которого аккуратно и бережно подведёт к Причастию ближайший к нему прихожанин, у нас сразу несколько человек поднимется, чтобы уступить место на лавочке человеку с костылями, у нас привыкли, что аутист Мишка иногда может вскрикнуть.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 10:06:01 от Alexander »
р.б. Антонио

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #1 : 22 Февраль 2010, 00:53:24 »
При социализме было честнее. Коммунисты открыто заявляли - Бога нет. Сейчас же при капитализме, Бог попросту превратился в товар.
Бог для вас лично превратился в товар? Так вы и не превращайте!!!
Стойте до конца.

Знаете, никогда не думал сказать этих слов, но мне что-то стыдно, что я - православный. Вот после этой истории с Тимой - стыдно. Их ведь в Зеленограде выгоняли из храма на мороз по указанию батюшки - об этом тоже не надо говорить а только можно думать. А они могут об этом говорить? Стыдно. Не в том смысле, что я не люблю церковь. Люблю и тем хуже. Но мне очень хочется извиниться за то, что я - православный. Давайте я перед Вами извинюсь и покаюсь, за одно и за неформатного крестника.

р.б. Антонио

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #2 : 22 Февраль 2010, 01:04:51 »
Aksuk

Я вам так скажу, есть Христиане, а есть крестоносцы (те кто крестики носят),
есть православные, а есть православнутые. Почувствуйте разницу.

Вам не в чем извиняться. Религия всегда была идеальной ширмой для прикрытия всевозможных злодеяний. В том числе и кровавых. Всегда в неё лезли и лезут всякие ублюдки, карьеристы, проходимцы, просто потому, что можно хапнуть, сделать карьеру и т.п. И батюшек не стоит идеализировать, они всего лишь люди, а то у нас же как, раз в рясе, значит "Божий избранник", читай почти, что Бог. Особенно дамочки этим страдают.
Так, что не ваша вина, что кто-то там озорует. Вам стыдно потому, что вы идеализируете церковь. Идеалы не совпали с окружающей действительностью. Грязь она всегда заметнее, но сие не значит, что повсюду только грязь.


Цитировать
Не получается ли, что любовь к ближнему мы подменяем банальным шкурничеством?
Ну да. Есессна. При капитализме, Бог - товар. И таинства - товар. И нет ничего кроме товара и денег. А нам уже на подкорку записали, мол бери от жизни всё, своя рубаха ближе к телу, деньги - это единственный бог и т.п.


« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 01:15:35 от Док »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #3 : 22 Февраль 2010, 01:19:08 »
Док, Тима - мальчик из истории, ссылку на которую я дал выше (http://vmeste.pravmir.ru/chto-s-nami). Он - "особый ребенок" и недавно крещеный. Впрочем прочтите историю, это рассказывает замечательный человек, очень добрый и мудрый.

Я извиняюсь потому что люблю эту церковь, испытываю к ней нежность, думаю, что и у Антиквара похожие чувства. Дело не в идеалах, а в том, что она действительно тяжело больна. Может быть если бы все извинились, как немцы за Освенцим... Просто за всю эту массу непотребной фигни, которая творится в христианских головах... Это бы принесло облегчение.
р.б. Антонио

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #4 : 22 Февраль 2010, 01:46:35 »
Я извиняюсь потому что люблю эту церковь, испытываю к ней нежность, думаю, что и у Антиквара похожие чувства. Дело не в идеалах, а в том, что она действительно тяжело больна. Может быть если бы все извинились, как немцы за Освенцим... Просто за всю эту массу непотребной фигни, которая творится в христианских головах... Это бы принесло облегчение.

Христианство немыслимо без Церкви. Христианская жизнь - жизнь в Церкви. Но уже две тысячи лет один из главных ударов, наносимых по Церкви, это - сакрализация грехов ее членов, в первую очередь священнослужителей.
Греховность по сути объявляется нормой, а призвание христиан к святости, любви друг к другу - воспринимаются как красивые слова, пустые мечтания, не имеющие отношение к реальности, даже вредные.
В итоге земная церковь распадается на индивидуумов, обеспокоенных только личным "спасением". Любовь охладевает, исчезает, и уже с трудом понимаешь, а что же такое - любовь.
И не являешься ли ты просто исполнителем мало трогающих тебя обрядов, потребителем таинств в надежде на грядущее "спасение". Хотя что такое "спасение" - тоже мало кто знает.
Хочется, чтобы жизнь в Церкви - видимой, земной - была иной, не сводящейся к "стой, молчи, молись как можешь".

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #5 : 22 Февраль 2010, 02:09:56 »
Хочется, чтобы жизнь в Церкви - видимой, земной - была иной, не сводящейся к "стой, молчи, молись как можешь".

Аминь на такие слова. Может быть мы и увидим как они сбываются :)
р.б. Антонио

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #6 : 22 Февраль 2010, 02:24:50 »
Я извиняюсь потому что люблю эту церковь, испытываю к ней нежность, думаю, что и у Антиквара похожие чувства. Дело не в идеалах, а в том, что она действительно тяжело больна. Может быть если бы все извинились, как немцы за Освенцим... Просто за всю эту массу непотребной фигни, которая творится в христианских головах... Это бы принесло облегчение.
Временное облегчение - безусловно принесет. Но чтобы "слепому фарисею очистить внутренность чаши и блюда" - это нужно революционное преобразование.
Вы в тихом бешенстве, Aksuk, и говорите, что "не воспитали душу".
А ее вот как раз воспитали, но в духе фарисейства и лицемерия. Этим все и больнО, причем очень давно - Вы об этом знаете сами. И батюшка этот, и эти...кто подошел к ребенку.

Что же бешенство испытывать, что стыдиться, если при том есть понимание, что люди - тяжело больны. Фарисейством и лицемерием. Заразно и тяжело лечится.
И никто каяться не будет, потому что в этих грехах труднее всего признаться самому себе, о том и в НЗ. Знаю по себе. Распять легче чем признаться...
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 02:45:22 от прозелит »

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #7 : 22 Февраль 2010, 05:32:52 »
Aksuk,
А кто обидел мальчика? По ссылке об этом неясно сказано.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #8 : 22 Февраль 2010, 08:08:41 »
Да какая разница, кто обидел... Важен сам факт того, что произошло то, чего не должно было произойти в Храме, и дежурный предлагаемый ответ на это бывает таким: "Значит, Господу было угодно (вариант - не угодно...)" Господь бывает очень нам удобен тем, что на него при желании можно списать решительно все.
Мне вот до сих пор памятна сцена в одном московском монастыре, где мне пришлось причащаться года два-три назад. Выходят монахи с чашами. И начинается толкучка. И сам прешь к Чаше, медленно и неуклонно, оттирая других. Срабатывает "инстинкт советской очереди" - вдруг не хватит? Типа "больше одной в руки не давать!" И внутри - агрессия, соединенная с жадностью, хватательным рефлексом. Разумом понимаешь, что так - нельзя, но господствует желание - отхватить себе кусочек благодати.
Но остается ли Таинством полученное таким образом таинство?

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #9 : 22 Февраль 2010, 11:36:56 »
Может быть если бы все извинились, за всю эту массу непотребной фигни, которая творится в христианских головах... Это бы принесло облегчение.
Да мир сразу стал бы лучше, если бы все сразу. Но... увы...увы...не дождёмссо...

Понятно, что церковь тяжело больна, а как может быть иначе, если всё общество больно, а церковь - всего лишь часть его. Вот об этом и не надо забывать.

Я вощемта не понял, зачем таскать ребёнка из Зелика на Маросейку, чтобы "тусануться" в храме. Как-будто храмов поближе нет... А случай этот более чем распространённый, чему тут удивляться?  Моей матери, например, батюшка в лоб закатал, торопясь освящать дорогой джип, за то, что та что-то у него спросила. Так, что как говорят в Одессе: "А шо ви хочите?"

Я сам предпочитаю ходить в храм когда там никого народу, иначе реальная давка и токучка, массовое умопомешательство.  И как правильно заметил Антиквар, мы - все совки, это в генах. Раньше был мордобой в очереди за колбасой, а сейчас за "благодатью".  "И мне, и мне кусочек благодати отломите! Я здесь раньше вас стоял! А вас здесь не стояло!"
Понятно, что это никакое не Христианство, а чисто профанация, дань моде, попытка спрятать в религии собственные страхи...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #10 : 22 Февраль 2010, 11:59:41 »
Я вощемта не понял, зачем таскать ребёнка из Зелика на Маросейку, чтобы "тусануться" в храме. Как-будто храмов поближе нет... А случай этот более чем распространённый, чему тут удивляться? 

В том-то и дело, что храм этот - особенный, там хорошо относятся к особым детям, оскорбила Галю какая-то случайно зашедшая дама, а Зеленограде их просто выгоняют. Женщина, которая пишет этот пост занимается с Тимуром собакотерапией, а так же стала как крестная мать ему. Найти с ребенком-аутистом  храм, куда тебя просто пустят и не выгонят как бесноватого - большая проблема.

Дело в том, что эти дети могут вести себя действительно очень странно. При том, что греха в них никакого и злодейства и лукавства в принципе нет. Одна знакомая неговорящая девочка пишет стихи как Уильям Блейк про ангелов, которых видит, а из храма ее гонят, у нее там паника (эмпатически ловит весь негатив, направленный на нее и потом выдает истерику). Это трагедия детей, их семей, но и нас, "нормальных", которые не готовы воспринять другого...
р.б. Антонио

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #11 : 22 Февраль 2010, 12:16:40 »
А когда в храме никого нет, у этих ребятишек там тоже возникает паника и т.п. ?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #12 : 22 Февраль 2010, 12:26:20 »
вспоминается в дневнике у Ионна Кр. как он молился о наказании негодной девочки. Да примеров много. Когда все по правде, и не видно других выходов, господь быстро наказывает, причем часто весьма люто. Заметно что не приходит наказание пока человек сам не увидит своего порока.. а многие и не видят за собой ничего дурного, поэтому в таких историях наказание приходит после грамотного и острого обличения. Как правило, обличаемый не особо кается, и тут приходят казни. Заповедь обличать дана Спасом. Подобных историй весьма много, например как быстро наказывает святитель Николай, когда ему усердно молятся, широко известно не только в православном мире

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #13 : 22 Февраль 2010, 12:59:20 »
А когда в храме никого нет, у этих ребятишек там тоже возникает паника и т.п. ?

Нет конечно. Наоборот, это же очень интересное пространство, а всякие невидимые энергии они чувствуют очень хорошо и благое им всегда во благо.

Как-то одна тетенька - "православный гомеопат" предлагала такого мальчика 6 лет отдать "бабке на отчитку", ее не смутило что ребенок любит храм и всю неделю ждет причастия. А то, что он ведет себя чудно в метро и боится собак оказывается решающим признаком в определении беснования.
р.б. Антонио

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Отношение к особым детям
« Ответ #14 : 22 Февраль 2010, 13:24:35 »
Я вот не спец по аутизму, но подозреваю, что многим детям повесили ярлык"аутист" просто от балды (учитывая уровень многих докторишек). Может просто неординарные дети с повышенной чувствительностью, а аутизм  - неосознанная попытка закрыться от агресси социума, собственных родителей и т.п.

Православный гомеопат?  ППЦ! О_О   Это как? Наверное как и православный колдун. А шо ви хочите, в психушках давно уже забор упал, все православные гомеопаты разбежались.

Ну дык и не таскайте ребенка в храм, когда там полно народу, тем более так далеко. Ради чего? Ребёнку что-ли причастие нужно? Сомневаюсь. Это только вам нужно ребёночка причастить, а его мнения никто не спрашивает. 
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 13:36:21 от Док »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)