Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 84017 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #345 : 13 Июнь 2010, 18:18:57 »
Колхозник, а частично преображенный ум не может управлять нетварными энергиями?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #346 : 13 Июнь 2010, 19:01:03 »
@Alexander
собакаAlexander...
О!...КАК ВАС ПОНИМАТЬ :-)...прозелит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #347 : 13 Июнь 2010, 19:09:56 »
бред полный, что смирение само собой палит бесов. 
В патерике пример...бесноватая дочь была у человека...он хитростью заманил послушника извесного отца...бесноватая ударила его по щеке...он ТУТ ЖЕ подставил ей другую...бес закричал не могу вытерпеть ТАКОГО смирения...
Не помню точно, но кажется даже---не могу терпеть как жжёт меня его смирение...
Мне представляется всё не так просто...что бы выстраивать полочки с ярлычками :-)...
В тень святых клали бесноватых и они исцелялись...Однако первый пример говорит--КОНКРЕТНО смирение...ведь позвал НЕотца...а всего лишь послушника...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #348 : 13 Июнь 2010, 19:16:39 »
это не смирение жгло, а Дух, ему соприсутсвующий.. если бы бесу было попущено, он убил бы этого послушника, и отошел бы он, как мученик на мытарства.. сатана не убивал смиренных? вообще пример с Силуаном выше все обозначает

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #349 : 13 Июнь 2010, 19:26:47 »
Внутренний мир не синоним мира Божественного, и странно было бы считать, что свой внутренний мир не открыт падшим ангелам. (Насколько падшие ангелы способны заглядывать в мир Божественный, тоже остается вопросом.) 

Можно открыть свой внутренний мир, очистить его - и впустить в него бесов, стяжав не благодать, а демонические силы. Гордость бесовская бывает разная. И самая тонкая гордость - духовная - вполне разрешает не возмущенно созерцать свое внутреннее состояние.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #350 : 13 Июнь 2010, 19:36:37 »
это не смирение жгло, а Дух, ему соприсутсвующий.. если бы бесу было попущено, он убил бы этого послушника, и отошел бы он, как мученик на мытарства.. сатана не убивал смиренных? вообще пример с Силуаном выше все обозначает
Да нет...пр.Силуан насколько я понял сам описывает своё смирение...а это должно быть с погрешностью...вот когда бесы вслух оценивают смирение, другое дело...
Ну и ещё...а как это можно представить смирение без Духа...мню что речь о комплексном явлении...просто бес обозначил его как смирение...
И ЕЩЁ :-)...смирение которое отгоняет бесов...думаю ДОЛЖНО быть настолько исполнено Духа, что очень даже можно назвать это состояние как то по другому...святость например или обожение :-)...

А мы сейчас пытаемся говорить о смирении как деятельной добродетели...
Максим Исповедник
Цитировать
90) Если злопамятствуешь на кого, молись о нем; и, молитвой отделяя печаль от воспоминания о зле, какое он причинил тебе, остановишь движение страсти; став же дружелюбным и человеколюбивым, совершенно изгонишь страсть из души. Когда же другой злобится на тебя, будь к нему ласков, смирен и живи с ним добре, и избавишь его от страсти.
его же
Цитировать
58) Путь к веденью есть бесстрастие и смирение; их же кроме никтоже узрит Господа (Евр. 12, 14).
очевидно что первое смирение не отгонит беса...а второе думаю жжёт :-)...
И далее деятельное смирение:
Цитировать
64) Пребывающий внутри и заботящийся непрестанно о внутреннем целомудрствует, долготерпит, милосердствует, смиренномудрствует; и не это только, но и созерцает, богословствует и молится. Сие то и есть то, что разумеет Апостол говоря: Духом ходите (Гал. 5, 16), и проч.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #351 : 13 Июнь 2010, 19:38:10 »
да, кстати Силуан, насколько видно, страдал духовной гордыней. но постоянно испытывал внутреннее возмущение. мне кажется, что эту боль от оставления можно  при желании заглушить. а может, и просто долгим нерадением в суете

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #352 : 13 Июнь 2010, 19:50:38 »
Бесам смирение
Девы страшнее любого огня.
нет, им страшен огонь Божественный

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #353 : 13 Июнь 2010, 19:59:27 »
Да нет...пр.Силуан насколько я понял сам описывает своё смирение...а это должно быть с погрешностью...вот когда бесы вслух оценивают смирение, другое дело...
кто-то из с.о. говорил: никогда нельзя слушать бесов. Силуан писал про Божие оставление - действие. какому действию больше верить: Духа или беса?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #354 : 13 Июнь 2010, 20:18:07 »
Да нет...пр.Силуан насколько я понял сам описывает своё смирение...а это должно быть с погрешностью...вот когда бесы вслух оценивают смирение, другое дело...
кто-то из с.о. говорил: никогда нельзя слушать бесов. Силуан писал про Божие оставление - действие. какому действию больше верить: Духа или беса?
Ситауция пр.Силуана не очень ясна...в КАКОМ состоянии он находился...наверное невозможно говорить уверенно...по этому думаю, не пример для подражания или как образец в нашем разговоре...
Нужно что то не вызывающее разночтений...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #355 : 13 Июнь 2010, 20:23:54 »
ситуация Силуана была такова, что при зрительной благодати, которая дает высочайшее смирение, он сумел погордиться ей и потерять ее за это. демоны к нему в благодати нашли подход, а не были тотчас сожжены

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #356 : 13 Июнь 2010, 20:27:28 »
ситуация Силуана была такова, что при зрительной благодати, которая дает высочайшее смирение, он сумел погордиться ей и потерять ее за это. демоны к нему в благодати нашли подход, а не были тотчас сожжены
Погордился уже говорит об отсутствии или уменьшении смирения...значит не может быть примером когда смирение НЕотгоняет бесов...
Мне кажется лучше отыскать другие примеры...более точные для нашей ситуации...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3026
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #357 : 13 Июнь 2010, 20:37:07 »
Колхозник, а частично преображенный ум не может управлять нетварными энергиями?

С вашего позволения перефразирую.

"Колхозник, а частично преображенный ум не может управлять Богом?"

Нет не может.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #358 : 13 Июнь 2010, 20:44:54 »
согласен, что погордился он не на пике светолития, когда душу захватывает. но про оставление до тщеславия он не говорит, т.е. светильник был, большой или маленький. и вот, в благодати демоны сумели его сбить, хотя человеком Силуан был смирен и сам говорит, что за десятки лет ни на кого не погневался. а в случае из патерика, бес ведь сначала ударил, а потом уже закричал. разве он не знал про его смирение до этого? бесы все знают прекрасно. он его испытал, и тот, справившись с искушением, был покрыт Богом. А Силуан не справился и Господь скрылся, но не оставил. "скучает душа моя о Господе, и слезно ищу его.."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #359 : 13 Июнь 2010, 20:47:00 »
Колхозник, а частично преображенный ум не может управлять нетварными энергиями?

С вашего позволения перефразирую.

"Колхозник, а частично преображенный ум не может управлять Богом?"

Нет не может.

так, нетварные энергии это Бог?