Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 55946 раз)

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #300 : 01 Сентябрь 2010, 15:33:29 »
мда...бывают разные врачи...терапевты, хирурги, паталогоанатомы...  :|

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #301 : 01 Сентябрь 2010, 15:44:57 »
Куда уж мне, грешной, понять! Простите. Пусть будет по Вашему в  "...за который «держится» некая активно паразитирующая на силах Вашей души сущность.."

Сколько раз мне подобное приходилось слышать, но...увы, не от клира.

  iunija   хватит  "дурака валять" ...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #302 : 01 Сентябрь 2010, 15:51:15 »
Куда уж мне, грешной, понять! Простите. Пусть будет по Вашему в  "...за который «держится» некая активно паразитирующая на силах Вашей души сущность.."

Сколько раз мне подобное приходилось слышать, но...увы, не от клира.

  iunija   хватит  "дурака валять" ...

  А что 000, вполне возможно, что-то кто-то или множественное число, паразитирует на силах моей души....только из вне. Что у меня внутри-я знаю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #303 : 01 Сентябрь 2010, 15:54:16 »
Цитировать
Ты, предполагающий это, при бдительном надзоре над своими помыслами, войди к уму твоему, пленнику и рабу греха и рассмотри, что есть на дне его, во глубине твоих помыслов, — этого, разумею, змия, гнездящегося в так называемых тайниках души твоей и умерщвляющего тебя в главнейших членах души твоей. Ибо сердце подлинно есть необъятная бездна.
Макарий

000 так понимаю Вы бабу Юню к такому пониманию подводите...

а почему Вы решили что сейчас именно такая ситуация...или сейчас(или после) не существует... а надо сразу и направлять себя на эту сущность...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #304 : 01 Сентябрь 2010, 15:54:47 »
Что у меня внутри-я знаю.

похоже что именно в этом то и состоит  Ваша проблема..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #305 : 01 Сентябрь 2010, 15:58:17 »
Цитировать
только из вне.

что такое из вне?...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #306 : 01 Сентябрь 2010, 16:05:01 »
В этом случае чтобы лучше понять нужно обратится к теме Александра "4 стихии покаяния", и посту огненное крещение и прочитать чуть дальше  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2487.30 и
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #307 : 01 Сентябрь 2010, 16:08:16 »
а почему Вы решили что сейчас именно такая ситуация...или сейчас(или после) не существует... а надо сразу и направлять себя на эту сущность...

   - сейчас такая ситуация ??? а когда она была иной, Вы сами приводите цитату Макария, который говорил об этом,  Бог знает когда, как об очевидном явлении..
   - по поводу существует не существует,  не понял о чем Вы..
   - о том, что надо себя направлять себя на эту сущность я не говорил,  кроме того, что  значит "сразу" я насколько помню iunija ранее утверждала, что обладает  полноценным внутренним видением..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #308 : 01 Сентябрь 2010, 16:17:42 »
Цитировать
по поводу существует не существует,  не понял о чем Вы..
об этом
Цитировать
а когда она была иной

под направлять я имел ввиду
Цитировать
он вообще один   –   сугубое трезвение,  во время внутреннего  молитвенного делания, которое позволит увидеть/уяснить  корень проблемы/искажения, являющегося  залогом,  за который «держится» некая активно паразитирующая на силах Вашей души сущность..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #309 : 01 Сентябрь 2010, 16:23:03 »
Ну не врите, я не утверждала такое. Это было бы сверх нахальства.
Ну уж если речь обо мне. То... 2 года мы с сыном не разговаривали, с ним творилось что-то невероятное. Весь пылал ненавистью ко мне. 2 года отчужденное, напряженное отношение с невесткой. 2 года я его отмаливала...последняя инстанция была монастырь, чудотворная икона "Вратарница", получение благодати от одной исповеди....а далее отлучение от причастия, глубокое падение с  полным душевным опустошением....и медленный подъем.
НО....пришел мир в дом. С сыном все нормализовалось и мы дружны как прежде. От старого не осталось и следа. А то я думала что его отчитывать надо.
Если бы ради своего сына мне суждено было бы перенести и большее унижение, я согласилась. Лишь бы душа его вернулась на стезю веры.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #310 : 01 Сентябрь 2010, 16:34:08 »
Цитировать
по поводу существует не существует,  не понял о чем Вы..
об этом
Цитировать
а когда она была иной

ситуация для меня никак не прояснилась, буду крайне признателен за – развернутый вопрос


под направлять я имел ввиду
Цитировать
он вообще один   –   сугубое трезвение,  во время внутреннего  молитвенного делания, которое позволит увидеть/уяснить  корень проблемы/искажения, являющегося  залогом,  за который «держится» некая активно паразитирующая на силах Вашей души сущность..

 Monte More я если честно не вполне понимаю, какую Вы видите связь между трезвением и внутренним молитвенным деланием и направлением  СЕБЯ на, что-то или кого-то, молитва это вообще то синергийный процесс, ум в сердце и вообще во внутреннем пространстве  работает не собственной силой, но при посредстве благодати, просвещающей, предоставляющей возможность к действию, указующей, руководящей  и т.п. если подобное руководство отсутствует, то это уже не молитвенное делание, а что-то из области колдейства, или обычного слепого шарахания внутри себя

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #311 : 01 Сентябрь 2010, 16:47:10 »
Ну не врите, я не утверждала такое. Это было бы сверх нахальства.

 ну я и не вру, я просто исхожу из того, что Вы писали ранее  - ответ 350 тема О видах молитвы http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1708.msg73263#msg73263 .. но видимо я неверно Вас понял

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #312 : 01 Сентябрь 2010, 16:48:46 »
Monte More
Цитировать
000 так понимаю Вы бабу Юню к такому пониманию подводите...

  Я молодая бабушка....а то баба :oops:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #313 : 01 Сентябрь 2010, 16:54:16 »
Ну не врите, я не утверждала такое. Это было бы сверх нахальства.

 ну я и не вру, я просто исхожу из того, что Вы писали ранее  - ответ 350 тема О видах молитвы http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1708.msg73263#msg73263 .. но видимо я неверно Вас понял

  Все приобщившиеся Богу в той или иной степени обладают внутренним видением, вЕденьем, но полноценным-это даже не всем святым даруется . Ведь видим мы отчасти.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #314 : 01 Сентябрь 2010, 16:57:52 »
Цитировать
ситуация для меня никак не прояснилась

имел виду...вот Вы даете такое направление для iunija

Цитировать
н вообще один   –   сугубое трезвение,  во время внутреннего  молитвенного делания, которое позволит увидеть/уяснить  корень проблемы/искажения, являющегося  залогом,  за который «держится» некая активно паразитирующая на силах Вашей души сущность..

это имеено для неё сейчас верно?.. или например...человек который 1-2 года молится..и с ним тоже самое произошло...или вообще например месяц... таким людям тоже направление. Вы бы им тоже самое сказали?

Цитировать
направлением  СЕБЯ

вот Вы iunijи...даете направление...ведь её надо себя направить на это... как мы видим она по другому все осмысляет...

Цитировать
если подобное руководство отсутствует
опять же...Ваш совет...но iunija не чувствует что это ей сейчас нужно...
ей ведь надо будет направить СЕБЯ...так?