Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 55963 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #330 : 04 Сентябрь 2010, 23:33:32 »
СпасиБо, Питирим. Я возвращаюсь  потихоньку на стезю молитвы, которая у меня была в застывшем состоянии. А там ...как угодно будет Богу
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #331 : 05 Сентябрь 2010, 00:52:37 »
[Я теперь не уверена, что если этого всего нет, есть  (субъективно) нормальная евхаристия, если это не трапеза, а какое-то безобразие. И с иконами далеко послали, а я больше не хочу общаться с посылающими... Надоело играть в эти глупые игры, жаль времени и сил. Если то, что мне дано, не нужно русской церкви, буду работать для тех, кому нужно.
Вы в церкви Иисуса Христа будьте, сколько можно про патриархаты уже :-)... "Община любви" в настоящей реальности скорей пока просто иллюзия прельщенного ума. Посмотрите, резкость священника не ваши бесы, наши попы не любят умных :-D... Успокойтесь относительно своей ниши в Теле Христа, важней сердечное пространство нежели общинное, всё устроится (может грузинская церковь Ваша).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #332 : 05 Сентябрь 2010, 00:55:49 »
"Община любви" в настоящей реальности скорей пока просто иллюзия прельщенного ума.
Пока Вы так думаете так и будет. Я видела своими глазами и была в гостях в таких общинах. Общину строить нужно, это огромный труд многих людей. Просто всем лень, привыкли жить в своих норках и искать оправданий.

И потом: невозможно все время играть на понижение. Как там... "служите тем даром, который получили", а всем предлагается мыть полы. Не хотите? Ах, какие несмиренные...
And death shall have no dominion

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #333 : 05 Сентябрь 2010, 01:02:51 »
Цитировать
своих норках
В своих домиках, как Где-то Антиквар сказал, это да. Я недавно в церкви, но поверхностный взгляд (и вхождение в общину) увидел, что людям весьма удобней собираться вокруг страхов (антихрист, масоны etc.), видимо проблемы роста, деятельных общин здоровых пока как-то и маловато...
Цитировать
И потом: невозможно все время играть на понижение. Как там... "служите тем даром, который получили", а всем предлагается мыть полы. Не хотите? Ах, какие несмиренные...
менталитет такой...Есть возможность не мыть полы. Руки болят скажите. "Кисточку держать способна, а тряпка тяжёлая" (спасительное притворство вобщем), включите фантазию, вы же человек творческий видимо...смиряйтесь, воздух из благодатнаго киселя нонче не дешев :-).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #334 : 05 Сентябрь 2010, 01:08:11 »
В своих домиках, как Где-то Антиквар сказал, это да. Я недавно в церкви, но поверхностный взгляд (и вхождение в общину) увидел, что людям весьма удобней собираться вокруг страхов (антихрист, масоны etc.), видимо проблемы роста, деятельных общин здоровых пока как-то и маловато...

Вот-вот. А праздник праздновать-то и не с кем, и поговорить не с кем. Дело не только в священниках. А у священников никогда нет времени (бич Москвы), вот и задумалась где я и кто я во всем этом...
And death shall have no dominion

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #335 : 05 Сентябрь 2010, 01:21:19 »
Цитировать
Вот-вот. А праздник праздновать-то и не с кем, и поговорить не с кем. Дело не только в священниках. А у священников никогда нет времени (бич Москвы), вот и задумалась где я и кто я во всем этом...
Форум кстати предназначен для разговора о тишине, paradoxe stille :roll:.
Это сложная задача, но как-то справляемся здесь, пусть и больше о Софии спорим :-)
И вы найдите решение. А в храм ходят молиться - и хорошо делают 8-).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #336 : 05 Сентябрь 2010, 11:21:13 »
И вы найдите решение. А в храм ходят молиться - и хорошо делают 8-).

До (русской) церкви я несколько лет молилась на горах, древних камнях, фундаментах, в храмах. Мне мешает безликое сооружение забитое без-образными иконами. Пусть те, кто не видит, молятся, я не могу, это разрушает, особенно в комплекте с барочным пением.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #337 : 05 Сентябрь 2010, 12:15:21 »
Лиль, а откуда такая зависимость от внешнего окружения? Это какоето состояние "войны". Можно ведь и не воевать а делать что считаешь нужным и правильным. Ты ведь сободный человек, а виноват или не такой всегда ктото... А эти ктото просто есть. Всему свое время. Тебе нужна внешняя церковь для чего? Люди есть везде. Не зависимо от патриархатов...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #338 : 05 Сентябрь 2010, 12:24:37 »
Родион, это потрясает, но в Москве в МП людей не видно, одни зомби, а люди жмутся по углам и боятся поднять глаза. Полное ощущение матрицы. Насколько знаю, в других местах все же помягче... Ну да, есть несколько верующих, все больше сидящих по домам с книжками.

Вот только "нужно и правильно" получается больше не ходить в то заведение и не участвовать в этом разврате. (Что в Мск творится с храмами и монастырями - натуральное варварство, и говорить, что церковь этого не делает, просто глупо). Это и есть война.
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #339 : 05 Сентябрь 2010, 12:41:04 »
И вы найдите решение. А в храм ходят молиться - и хорошо делают 8-).

До (русской) церкви я несколько лет молилась на горах, древних камнях, фундаментах, в храмах. Мне мешает безликое сооружение забитое без-образными иконами. Пусть те, кто не видит, молятся, я не могу, это разрушает, особенно в комплекте с барочным пением.
ИМХО Это может быть и соблазн - отвращение от людей. Принимайте их такими как есть...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #340 : 05 Сентябрь 2010, 12:57:04 »
Родион, это потрясает, но в Москве в МП людей не видно, одни зомби, а люди жмутся по углам и боятся поднять глаза. Полное ощущение матрицы. Насколько знаю, в других местах все же помягче... Ну да, есть несколько верующих, все больше сидящих по домам с книжками.

Вот только "нужно и правильно" получается больше не ходить в то заведение и не участвовать в этом разврате. (Что в Мск творится с храмами и монастырями - натуральное варварство, и говорить, что церковь этого не делает, просто глупо). Это и есть война.

Я понимаю о чем ты говоришь. Это не только в Москве. Это заметно и в глубинках. Даже наверно больше чам в столице. Но это таки не повод для меня. И пусть меня тошнит от такого наблюдаемого проявления "воцерковленности", но таки чем больше тошнит тем больше прихожу к тому что "внутреннее состояние не должно зависить от вида из окна". Судить не мне. Но меня. И то что делаю я играет роль для меня, а то как проявляются другие играет роль для них. Но судить (осуждать) я уже не могу. Хотя больно не меньше чем тебе. Хотелось бы иметь "соратников под боком", но мне чтото все больше думается что христианство не может быть массовым по своей природе (вернее по человеческой). А вот использовать православие превращая его в попсу в госрелигию - это получается. Ну да Бог с нами...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #341 : 05 Сентябрь 2010, 13:20:35 »
И пусть меня тошнит от такого наблюдаемого проявления "воцерковленности", но таки чем больше тошнит тем больше прихожу к тому что "внутреннее состояние не должно зависить от вида из окна".
Родион, есть еще один момент. Я художник (вообще-то у меня много профессий, но это призвание). Видение - основа работы, и если его разрушают, включается инстинкт самосохранения: бежать подальше, зачем все время подставляться под удары? Я не могу закрываться и не видеть, это вредит работе, причем очень сильно, вплоть до ее невозможности. В конце концов причащаться можно раз в год, в местах более благоприятных, ну или, зажмурившись, на Пасху, ведь не в этом дело. Для меня "церковная жизнь" больше не самоцель.

А вот использовать православие превращая его в попсу в госрелигию - это получается.
Но Вы ходите в храмы этой самой госрелигии... невозможно же жить как страус.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #342 : 05 Сентябрь 2010, 13:25:16 »
Принимайте их такими как есть...
Я не обязана общаться со всеми.

"Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе"
And death shall have no dominion

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #343 : 05 Сентябрь 2010, 13:45:26 »
Человеку ли судить... Принимать ведь не значит обязанность общаться...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #344 : 05 Сентябрь 2010, 13:48:47 »
lily
Цитировать
Для меня "церковная жизнь" больше не самоцель.
Духовный рост...
 А институт церкви (епископство) установлен с древних времён учеников  апостолов, стоит ли так расстраиваться на иерархию, как любящие нестрой и бунт бесы.
 Если институт прогниёт, то будет уничтожен опять, вот и всё...надо молиться, чтоб не наступили на старые грабли.