Исихазм

Автор Тема: Искушение  (Прочитано 46787 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #330 : 22 Октябрь 2010, 16:49:44 »
Цитировать
  Как сказал один богослов - если приходя в Церковь, мы не понимаем, что приходим не ради спасения себя, а ради единения с теми, кто стоит рядом, то мы еще далеки от понимания Церкви.

  Это очень важный момент понимания. Понимания,что мы едины. В просторечии: ты-это я, я -это ты.
Или как говорил Маугли своим лесным сородичам "Мы с тобой одной крови".
Помню, в момент причастия, в монастыре, отец принес 3-4- летнюю девчушку, которая с дикими воплями и слезами отстранялась от причастия, всеми руками отталкивая его и прячась за плечо отца. Мой "дорогой" и всем знакомый, отец Тихон настаивал на ее причащении что сделать было весьма затруднительно. И мне пришла шальная мысль слиться в молитве за эту девочку с молитвами о. Тихона, и другими. И это было что-то!!! В какой-то момент мне показалось, что сердце мое выскочит из груди, и прорыв молитвенного духа вырвет мою душу из тела. Невероятнейший подъем всей духовной составляющей внутри меня вырывался наружу в просьбе об этой девчушке, сливаясь с молитвой о. Тихона. Это было колоссальное открытие для меня о взаимосвязи ИСКРЕННИХ молений соборно...да и необязательно соборно. В тот момент мне казалось что молитвы возносим о ней только о. Тихон да я, в своем порыве помочь ему(??? сама не знаю почему тогда эта мысль овладела мной-именно помочь, т.к. все остальные были любопытствующими наблюдателями.)
...Девчушка причастилась и умолкла положив голову на плечо отца.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #331 : 22 Октябрь 2010, 17:54:58 »
Цитировать
  Как сказал один богослов - если приходя в Церковь, мы не понимаем, что приходим не ради спасения себя, а ради единения с теми, кто стоит рядом, то мы еще далеки от понимания Церкви.

   Это было колоссальное открытие для меня о взаимосвязи ИСКРЕННИХ молений соборно..
...Девчушка причастилась и умолкла положив голову на плечо отца.
Да... Иуния у вас дар не только молиться. Описанное вами прочитал на одном дыхании.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #332 : 22 Октябрь 2010, 18:20:27 »
У меня неприятный осадок остался после того, когда узнала что в личке общалась с мужчиной, думая что это женщина. Прескверный осадок!!!
А я сейчас почти уверен что Аир женщина...до этого думал что мужчина...серьёзно...
Осадок?...Июния :-)...у вас что никогда не было друзей мужиков которым можно было бы рассказать ВСЁ что угодно?...не знаю...мне кажется я на форуме пишу ТАКОЕ, куда ещё интимнее :-)... ... ...и совесть меня НЕобличает :-)...
НЕ...точно пора создавать овощной клуб :-)...
           ДОЛОЙ ДИСКРИМИНАЦИЮ ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ :-)

                    ВСЕ ЛЮДИ ОВОЩИ :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9284
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #333 : 22 Октябрь 2010, 18:34:41 »
Если Жития Святых это вообще не Церковь - это просто кипа книг, то тогда сами Святые...вообще кто?  :evil:

Святые это Святые. А жития Святых - это действительно купа книг. Интересных, поучительных, но тому кто читает их как духовную беллетристику - бесполезных. Зачем плакать что только у Святых было "как в сказке",а в реале все не так? Маргав, ваша жизнь это творение ваших рук.Свобода воли ограничивает непосредственное вмешательство Бога.Там где вы ему скажете "нет" и "а я хочу", там Его и не будет.Так что нече пенять. :-)
Хотите "как в сказке"? Учитесь у Февронии. И вперед. Иначе у вас все кака было, кака и будет. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9284
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #334 : 22 Октябрь 2010, 18:38:19 »
                    ВСЕ ЛЮДИ ОВОЩИ :-)

 :-D, ой, ослик Иа проголодался? Морковку захотелось. На овощи потянуло?
Ну и по теме:
- Георгия, ти памидори любищь?
- Ну кущить люблю, а так, нэт.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #335 : 22 Октябрь 2010, 18:47:51 »
  Я думаю, что в некое эпохальное время, произошла метаморфоза, когда церковь отделила себя от народа. И в этот период возникновения монашества, никто не стал должным образом уделять внимания семейной церкви, и как думается мне,из-за эгоистических целей. Монастыри надо было содержать. (ИМХО)
А мне кажется что в миру просто НЕ ЗАМЕТНЫ святые...просто по тому что мнение что святые живут ТОЛЬКО в монастырях, зародилось ВМЕСТЕ с монастырями...
А ваша мысль мне кажется верной :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #336 : 22 Октябрь 2010, 19:07:53 »

- Ну кущить люблю, а так, нэт.
Родион :-)...лапушка :-)...ай браво! :-)...я даже почти в голос смеялся(давно так не ржал :-))...и что характерно--В ТЕМУ :-)...
Чет никто не отреагировал на мои вопросы как развивать влечение при воздержном варианте...не ужели на нашем форуме ни одного паршивого аскета нету :-)... ... ...ой в последняя времена живем :-)...
В тот раз я писал, когда я блуд пытался мысленно перенаправить к Богу, прошёл помысел---не дури нарвёшься...ну короче нарвался...тот пост писать закончил и через некоторое время началось...сильная атака в общем...короче...при воздержании...вариант возгревать похоть и перенаправлять к Богу...пожалуй по сути психологической онанизм :-)...а не аскеза...выкидываю на помойку :-)...
Потом я думал :-)...и мне кажется что, при воздержании надлежит похоть снести совсем, загнать в угол и не давать её головы поднять...при таком варианте, на расчищенном месте расцветёт вожделение Бога...
Собственно и в браке происходит очистка влечение от плевел блуда и движение сначала к жене, затем к Богу...а лучше сказать 2 параллельных процесса, к жене и Богу...
Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9284
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #337 : 22 Октябрь 2010, 19:36:38 »
Цитировать
Чет никто не отреагировал на мои вопросы как развивать влечение при воздержном варианте...не ужели на нашем форуме ни одного паршивого аскета нету

Чтобы чисто психофизиологически загасить сексуальное разжениее, когда оно не кстати, есть простой подручный метод - обратное дыхание. Ну ежли конечно не смущают методики описанные в восточных школах. :-) Это просто метод. Прием такой. На помыслы не влияет. Но разжение гасит.
А вот насчет "взгревать влечение при воздержании" тут не оч понятно, тем более что имеется ввиду под перенаправлением к Богу.
Сам делал так  :-), приводишь на память все те случаи что были и при подьеме похотного движения, с сосредоточением внизу живота, где собственно похоть и начинает вырываться, молитвой навзрыд и покаянно обращаешся к Богу. Он милостив. Но можно сорваться весьма легко. Уж больно сильна эта страсть. Однако тут уж что у кого боле присутствует. Раскаяние или тяга к удовольствиям телесным...
Гдето так,  :-) как паршивый аскет могу сказать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #338 : 22 Октябрь 2010, 20:07:24 »
Чтобы чисто психофизиологически загасить сексуальное разжениее, когда оно не кстати, есть простой подручный метод - обратное дыхание.
Это из каратэ?...живот с силой втягиваешь и делаешь выдох?...
А вот насчет "взгревать влечение при воздержании" тут не оч понятно, тем более что имеется ввиду под перенаправлением к Богу.
Сам делал так  :-), приводишь на память все те случаи что были и при подьеме похотного движения, с сосредоточением внизу живота, где собственно похоть и начинает вырываться, молитвой навзрыд и покаянно обращаешся к Богу. Он милостив. Но можно сорваться весьма легко. Уж больно сильна эта страсть. Однако тут уж что у кого боле присутствует. Раскаяние или тяга к удовольствиям телесным...
Гдето так,  :-) как паршивый аскет могу сказать.
Да именно так похоже один в один...
А против разжения я стараюсь выдавливать просто волевым усилием, и главное не нервничать...и ещё периодически-реально просить помощи...или про себя-уйди бес Я НЕ ХОЧУ, чего ты лезешь Я не давал тебе повода, правда он ответит-давал, сочетался...говорю НЕТ не сочетался, в голове было просто не сразу отогнал...ну по любому не желаю и дело с концом, и не имеешь права меня против воли мучить...и прошу помощи...
Думаю что разжение в подчревной области это КАСАНИЕ БЕСА...бес прикасается к телу...пробовал молиться в этом месте...НО...думаю главное не место молитвы а ПРОШЕНИ ПОМОЩИ...чем искреннее тем эффективнее отгнание...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9284
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #339 : 22 Октябрь 2010, 20:12:32 »
Чтобы чисто психофизиологически загасить сексуальное разжениее, когда оно не кстати, есть простой подручный метод - обратное дыхание.
Это из каратэ?...живот с силой втягиваешь и делаешь выдох?...

Нет, наиболее просто это описано в "пяти тибетских жемчужинах" как шестое упражнение. Есть в йоге, есть в цигун. Суть в поднятии диафрагмы на вдохе, (кстати когда чел рыдает навзрыд присутствуют элементы этого самого дыхания),и на выдохе опускание диафрагмы. То бишь вдохом "сжимаете" выдохом "расширяете".
Вкратце.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #340 : 22 Октябрь 2010, 20:21:18 »
Нет, наиболее просто это описано в "пяти тибетских жемчужинах" как шестое упражнение. Есть в йоге, есть в цигун. Суть в поднятии диафрагмы на вдохе, (кстати когда чел рыдает навзрыд присутствуют элементы этого самого дыхания),и на выдохе опускание диафрагмы. То бишь вдохом "сжимаете" выдохом "расширяете".
Вкратце.
Понятно...но сложно...тренить специально не хочется :-) лень...буду так как нибудь :-)...
По поводу "преображения" видимо, в воздержном варианте, спец упражнений нет...только отгонять и всё...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9284
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #341 : 22 Октябрь 2010, 20:22:55 »
А вообще тема начинает почти один в один копировать тему "Блуд и влечение"  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #342 : 22 Октябрь 2010, 20:26:37 »
У меня неприятный осадок остался после того, когда узнала что в личке общалась с мужчиной, думая что это женщина. Прескверный осадок!!!
А я сейчас почти уверен что Аир женщина...до этого думал что мужчина...серьёзно...
Осадок?...Июния :-)...у вас что никогда не было друзей мужиков которым можно было бы рассказать ВСЁ что угодно?...не знаю...мне кажется я на форуме пишу ТАКОЕ, куда ещё интимнее :-)... ... ...и совесть меня НЕобличает :-)...
НЕ...точно пора создавать овощной клуб :-)...
           ДОЛОЙ ДИСКРИМИНАЦИЮ ПО ПОЛОВОМУ ПРИЗНАКУ :-)

                    ВСЕ ЛЮДИ ОВОЩИ :-)
Разумеется, Игорь,были и есть мужчины которым я могу рассказывать абсолютно все. Даже у нас на форуме они есть.Но это мои  реальные родные, любимые друзья, с которыми меня соединяет молитвенный дух и забота друг о друге.
 Но когда тебя вводят в заблуждение....и получая мои ответы в личку, не разуверяют в обратном, что я . простите, мужчина, а не та, за кого вы меня принимаете...и дальше с наслаждением продолжают выслушивать мой женский треп....поверь Игорь, это неприятно. Это чувство, что тебя обманули и не извинились, тобой воспользовались...подставили.  А дискриминация тут не при чем.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9284
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #343 : 22 Октябрь 2010, 20:31:36 »
Юнь, этож интернет. Тут надо смотреть. Вот со мной общаются как с, простите , мужчиной :-), а вдруг я на самом деле хомячок. Или Игорь вон - говорящий ослик. Ну или пишущий.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #344 : 22 Октябрь 2010, 20:32:02 »
Да женщина она, успокойтесь...