Исихазм

Автор Тема: Прощение и молитва  (Прочитано 28856 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #105 : 06 Декабрь 2010, 14:42:33 »
   Вы слуги Бога или церкви? большинство ответит, что они жрецы, отсюда и относитесь к ним как к Всевышнему  :-D А соответсттвовать? а при чем тут личности, почему сразу Афоня  :-D :-D :-D а вы сами то какие... ахахаха ахаххаха

    Якоже сын человеческий не прииде да послужат ему, но послужити и дати душу свою избавление за многих.
    Аще хощет в вас больший быти, да будет вам слуга. Мтф. гл. 20.

   По сути Родион, пресвитеры (главы общины) это такие же христиане и не должны они быть выше или ниже, они поставлены служить церкви, но по слепоте, и глухоте, вынуждают народ служить им... И получают свою мзду здесь на земле... Их выбор.

"Да не пребудет Мой Дух на этих людях, ибо они плоть" Быт.6.3. Сказано ко всем без исключения людям. Даже кто мнит себя жрецом.

"Рожденный от Духа есть Дух" Ин.3.6.8. Сказано, так же всем людям.
Поэтому не следует разделять (насколько это возможно) отношение к людям в зависимости от богатства, чина, связей... Есть человек и его поступок, тогда и прощать легче будет, а там и молитва поправится...  :-)

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #106 : 07 Декабрь 2010, 08:20:45 »
Питирим, так и появляется бардак. К чему бы это ни коснулось. Государства, семьи, церкви, работы. Да, все мы люди. И по сути не выше не ниже, а личностны. И архангелы тоже ангелы, и власти тоже ангелы. Но немного разные. И то что внизу подобно тому что наверху, подобно но не идентично. Потому кому больше дается с того и спрос больше.
А если отмахнуться говоря - "да все мы одинаковы", то и путь прямой в никуда. Не совсем то и одинаковы. И на разное поставлены. Если у меня на работе директор будет такой же как я - завод развалится.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #107 : 07 Декабрь 2010, 13:59:20 »
Полагаю все же, что под истинным прощением следует понимать умение покрывать своей любовью немощи ближнего...если смог удержать свои мысли или язык от акцентирования внимания на чьих то немощах, если немощи ближнего не всплывают в памяти спустя годы и не поминаются прилюдно вслух, стало быть смог покрыть их любовью и действительно простил...ну, а если нет...то на нет и суда нет...и действительного прощения тоже нет...одна фикция...  :cry:

Attraction

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #108 : 07 Декабрь 2010, 14:40:00 »
Прощение нужно просить у Христа...обижая другого мы Христа распинаем. Вот когда научимся в каждом видеть Господа, тогда и можно говорить об истинности своего прощения, сострадания и любви.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #109 : 07 Декабрь 2010, 15:45:55 »
Питирим, так и появляется бардак. К чему бы это ни коснулось. Государства, семьи, церкви, работы. Да, все мы люди. И по сути не выше не ниже, а личностны. ...
Родион, если бы мы относились ко всем людям как к Людям, осуждали бы сами поступки, а не людей, и не было бы вечного перетирания в смысле:
- он хорошо но не идеален...
- тот вообще не соответствует, он должен же быть как --- и излагаем мечту...
- этот вообще не иерей у него живот маленький, а у того слишком большой...
- а тот директор смотрит как мастер, нет он плохой директор...

   Если же будем считать всех Людьми, и увидим что кто либо не справляется, вывод будет, либо кто-то либо что-то мешает, нужна помощь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #110 : 07 Декабрь 2010, 15:55:22 »
Полагаю все же, что под истинным прощением ...
Попробуйте кратко сформулировать свою мысль...
margav - что лично для вас означает слово прощать?
Если возможно, не заваливайте цитатами, спрашиваю лично ваше мнение.

Мое понимание, простить - значит понять, принять, и отпустить с Богом...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2010, 16:12:29 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #111 : 07 Декабрь 2010, 16:24:15 »
Полагаю все же, что под истинным прощением ...
Попробуйте кратко сформулировать свою мысль...
margav - что лично для вас означает слово прощать?
Если возможно, не заваливайте цитатами, спрашиваю лично ваше мнение.

Мое понимание, простить - значит понять, принять, и отпустить с Богом...

Мое понимание уже изложено в « Ответ #107 : Сегодня в 13:59:20 »...попробую совсем кратко: прощать = покрывать любовью немощи ближнего...  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #112 : 07 Декабрь 2010, 16:29:15 »
...попробую совсем кратко: прощать = покрывать любовью немощи ближнего...  :-)
Спасибо, без любви нет прощения? сначала следует обрести любовь? правильно вас понял?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #113 : 07 Декабрь 2010, 16:43:40 »
Спасибо, без любви нет прощения? сначала следует обрести любовь? правильно вас понял?
полагаю, одновременно..это неразрывно и взаимосвязанно...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #114 : 07 Декабрь 2010, 17:53:49 »
Спасибо, без любви нет прощения? сначала следует обрести любовь? правильно вас понял?
полагаю, одновременно..это неразрывно и взаимосвязанно...
И никак иначе? человек еще не обрел любовь, но прощать в жизни нужно с самого детства... Человек может быть бандитом но и среди своей группы он порой вынужден прощать согопников, бывает солдаты врага прощают, или мирные жители убийцу, тут неразрывно и взаимосвязано любовь?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #115 : 07 Декабрь 2010, 20:15:30 »
Прощение нужно просить у Христа...обижая другого мы Христа распинаем. Вот когда научимся в каждом видеть Господа, тогда и можно говорить об истинности своего прощения, сострадания и любви.
Прощение от Распятого Христа приходит к нам опосредовано через тех, кого мы оскорбили, унизили, ударили физически или морально и проч.

Когда мы достигнем такого состояния, когда сможем в каждом видеть Христа, то уже не получится причинить никакого ущерба никому вообще. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #116 : 07 Декабрь 2010, 20:52:37 »
Спасибо, без любви нет прощения? сначала следует обрести любовь? правильно вас понял?
полагаю, одновременно..это неразрывно и взаимосвязанно...
И никак иначе? человек еще не обрел любовь, но прощать в жизни нужно с самого детства... Человек может быть бандитом но и среди своей группы он порой вынужден прощать согопников, бывает солдаты врага прощают, или мирные жители убийцу, тут неразрывно и взаимосвязано любовь?
конечно! старинное значение слова любить=жалеть...когда понимаешь, что Господь мог бы и тебе попустить такое же падение, и ты мог бы пасть еще ниже, то вряд ли сможешь остаться жестокосердным...а умягчившееся сердце не может не пожалеть и не покрыть любовью чужую немощь и боль...потенциальный дар любви есть в нас с самого рождения, тем более после Крещения...и как любой дар его следует развивать, используя по назначению...а не закапывать, как мы это делаем...в детстве мы все имеем любовь (будьте как дети...), но с годами, к сожалению, теряем ее...правда, к счастью,  не все....и не всю...  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #117 : 07 Декабрь 2010, 21:46:38 »
...потенциальный дар любви есть в нас с самого рождения, тем более после Крещения...и как любой дар его следует развивать, используя по назначению...а не закапывать, как мы это делаем...в детстве мы все имеем любовь (будьте как дети...), но с годами, к сожалению, теряем ее...правда, к счастью,  не все....и не всю...  :-)
Почитаешь Ваши, margav, "опусы" и начинаешь думать, что мир - место дивное и славное, а мы, козлы, по какой-то неведомой причине закапываем присущую нам Любовь так, как это делают жадные собаки с обглоданной костью, вместо того, чтобы изливать её напропалую на всех, кто подвернётся.

Где в этом Вашем "повествовании" происки Врага рода человеческого и Первородный Грех?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #118 : 07 Декабрь 2010, 21:52:52 »
Прощение от Распятого Христа приходит к нам опосредовано через тех, кого мы оскорбили, унизили, ударили физически или морально и проч.

Поясни для тех кто в танке  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #119 : 07 Декабрь 2010, 22:11:56 »
Прощение от Распятого Христа приходит к нам опосредовано через тех, кого мы оскорбили, унизили, ударили физически или морально и проч.

Поясни для тех кто в танке  :-)
Если вы обидели конкретного человека, а потом просите за это прощения напрямую у Господа Христа, то в ответ выйдет "фига с маслом".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.