Исихазм

Автор Тема: Прошу совета новоначальному  (Прочитано 10592 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Прошу совета новоначальному
« : 09 Декабрь 2010, 15:27:49 »
   Помолитесь обо мне.
   Постоянная брань - "выйти из кейли". В смысле увильнуть от утруждением себя молитвой.И здесь, пожалуй, также по этой причине - лучше форум чем совсем не полезное.
   Хочется найти здесь советы новоначальному: вот закончил обычное правило, и?... Вот свободное время(окошко), и?
   Здоровье сегодня есть - поклоны?
   Т.е. начинал так, и пользу чувствовал когда делал так вот и так. Добрые самаряне помогите священнику.За совет или ссылку буду благодарен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2010, 15:47:21 »
расслабляться тоже надо

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2010, 15:55:32 »
расслабляться тоже надо
    Вот есть колея, по ней легче, плохо если она не туда. Набить новую проблема. После труда можно расслабиться, а мне совесть говорит - ты не трудился.
    Как потрудиться?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2010, 16:00:45 »
Брань-то, наверное называется не "выйти из кельи", а "войти в келью". В нее часто стучаться приходится, по многу раз в день. А дверь заперта на ржавый замок и стоишь как вор-домушник, да лязгаешь отмычками, воровато озираясь.
Отмычка - это молитва механическая, рассеянная. В гуще мира, грохоте города, беготне-нервотрепке. Но эта молитва-отмычка свое дело делает, и замок отпирается. Тогда уже начинается безмолвное предстояние в сердце (пусть даже на короткое время). И снова возишься с отмычкой. 

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2010, 16:01:50 »
    Берёте за основу келейные правила(оптинское ли или саровское) или ...?  Начинаете с акафиста " Иисусу Сладчайшему"?

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2010, 16:02:47 »
Брань-то, наверное называется не "выйти из кельи", а "войти в келью". В нее часто стучаться приходится, по многу раз в день. А дверь заперта на ржавый замок и стоишь как вор-домушник, да лязгаешь отмычками, воровато озираясь.
Отмычка - это молитва механическая, рассеянная. В гуще мира, грохоте города, беготне-нервотрепке. Но эта молитва-отмычка свое дело делает, и замок отпирается. Тогда уже начинается безмолвное предстояние в сердце (пусть даже на короткое время). И снова возишься с отмычкой. 

  Да точно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2010, 16:27:02 »
    Берёте за основу келейные правила(оптинское ли или саровское) или ...?  Начинаете с акафиста " Иисусу Сладчайшему"?

У меня с годами как-то само собой сложилось: утреннее правило по молитвослову, потом в течение дня Иисусова молитва (от примерно 700 до двух с чем-то тысяч выходит), Псалтирь 1 кафизма с поминовениями на каждую славу (а когда кто-то помрет, то по две кафизмы), глава Евангелия, глава Апостола, вечером - правило по молитвослову и снова Иисусова.
Но молитва всегда очень разная: от грубо-механической молитвы-отмычки до глубоко-безмолвной, которую как бы слушаешь в сердце.
А еще хорошо бывает быть очень внимательным ко всему что происходит вокруг тебя и в тебе самом: каждый день, даже самый рутинный, безрадостный полон тайны, каждое незначительное событие имеет свой сокровенный свет. Это надо как бы созерцать, не пытаясь думать "что бы это значило". Все равно что находить золото и драгоценные камни под грязью, пылью и прочим.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2010, 18:24:57 »
    Благодарю!
    Сидя, стоя, с поклонами?
    Может заметили в каких случаях "отмыкается"?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2010, 18:37:20 »
Антиквар, ты же помнишь наверное черные дни уныния, когда и молишься через силу(если вообще молишься), и сердце ни на что не откликается, и чтение духовных книг не идет...пусто становится, и хочется убежать куда-то, или напиться, или еще чего...Как ты избавлялся от этой хмари?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2010, 18:51:15 »
Возможно и период " сухости".

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_93-all.shtml

  Везде нужно терпение, везде надо переступать через себя. Нудить.
Господи, и почему мы не способны даже на малое?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2010, 18:58:30 »
   Я, можно сказать, молодой отец. Трое - один за одним. Выбило из колеи. Кабы окреп до того... увы.
   Помните "Приключения Шурика" - бабушка, я лучше склад охранять буду, а вы с ребёнком? А у меня трое таких.
   Совсем расслабился - да, уныние.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2010, 19:08:09 »
Я, можно сказать, молодой отец. Трое - один за одним. Выбило из колеи.
Отче, а что Ваша "матушка"? Где она в этой схеме?
В семье священника, как и в любой, впрочем, должен быть подпор со стороны супруги (но в семье священника - особенно важно!) и уравновешивание взбаламученных служением во храме страстей и эмоций.
Что происходит с Вашей "домашней церковью"?
Love
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2010, 19:20:21 »
   "Немощной сосуд", тоже унывает. Согласился - работает в музыкальной школе( консерваторское образование).
    Бабушка ещё... невроз, сердце(пожилым тяжелее) - тоже наши детки.
    Не е, это в храме отдых - укрепление, а дома проверка - самый подвиг.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #13 : 09 Декабрь 2010, 19:27:14 »
Ну, а любовь между супругами? Её-то надо в семье удобрять и взращивать постоянно, через силу, ломая себя. Иначе - кирдык и уныние невозвратное...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #14 : 09 Декабрь 2010, 20:32:46 »
   Я, можно сказать, молодой отец. Трое - один за одним. Выбило из колеи. Кабы окреп до того... увы.
   Помните "Приключения Шурика" - бабушка, я лучше склад охранять буду, а вы с ребёнком? А у меня трое таких.
   Совсем расслабился - да, уныние.
:-D я бы и недели не протянул, сбежал бы ...а вы только расслабились  :-D ахахахаха
Вот так уныние...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь