Исихазм

Автор Тема: Прошу совета новоначальному  (Прочитано 10591 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #15 : 09 Декабрь 2010, 20:49:25 »
расслабляться тоже надо
    Вот есть колея, по ней легче, плохо если она не туда. Набить новую проблема. После труда можно расслабиться, а мне совесть говорит - ты не трудился.
    Как потрудиться?
потрудись, а потом помолись, а потом опять потрудись.. )) - это Антонию, кажется, ангел сказал.. У меня так дело обстоит - долбаная суета в вузе расстраивает дела очень сильно. Пару лет назад я вообще не выдержал бы, потому что физически плохо становится от потери стояния во Христе. Сейчас - некий оборот в душе, связанный с памятью грехов - выправляет ситуацию. Не знаю точно как это получилось делать, по-видимому, в результате долгой и тяжелой работы по с.о. наставлениям. Остальное отошло на задний план. Только постоянным и самодвижным его пока не получается сделать в душе. Думаю, это вопрос времени и труда, и считаю, что долбаная суета очень мешает прогрессу. Суть его в том, что когда умовой взгляд натренированно, легко и обобщенно представляет пред собой множество своих грехов и пороков, не конкретно разбирая их (конкретно они могут быть и не видны, но словно собраны в одно в виде тонких мысленных отголосков), но как-бы снимая сливки с верху - чувство порока и греховности. Это не очень просто. Таким образом, ум частью (у меня глубоко войти в чувство не получалось. от неспособности и порочности. и от того, что основное усилие умовое направлено к Богу - это действие результативно только ввиду сильного молитвенного устремления) касаясь, если сможет, этой сконцентрированной памяти, моментально облекается в другой вид. Реально происходит какое-то очень быстрое преобразование в нем. Как-бы как некое легкое дыхание, еле-еле уловимое (у меня), проникает душу - ощущение падения, глубокого, невозвратного. По началу его и не разобрать даже. Но даже от такого легкого импульса душа сразу начинает переворачиваться - от сознания, что она увязла в аду. Не от ментального понимания, а наверное, от интуитивного, глубинного. Она сама перестраивается автоматом в состояние, выражающее внутренний вопль - смиряется. А смиренную душу милует Господь... Да, именно так. Смиренной душе Он не откажет, потому что очень милосерд. Хорошо, что это так.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2010, 21:10:41 »
Мне один диякон говорил-приехали с проверкой во главе с епископом,старый священик всю службу просидел в алтаре,не может уже все эти возгласы-малый круг-большой круг дать ..общем ослаб надо менять решили так..В монастыре по другому придумали-молодые ходят с кадилами-по большоми и малому кругу им подсказывают старухи суфлеры,куды идти-когда претыкаются а старые немощные сидят в исповедальнях исповедывают..Вы скоперируйтесь-найдите немощного старого заштатом священика,за харчи его возмите исповедывать народ и заодно детей присмотреть..Знаю старых за штатом к ним никто в гости не ходит-хотя 40 лет исповедывал много народу..За одно с ним помолитесь ..Мне прислали письмо что я жил с молитвенником и не научился у него Иисусовой молитвы-всё на огороде помидоры с ним подвязывал-и забылся,а другой был келийник у старца на Афоне Никодима корульского-работали и жили в одном доме -и как то всё..суета..не упустите пока старые еще что то могут..

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #17 : 09 Декабрь 2010, 21:35:56 »
Ну, а любовь между супругами? Её-то надо в семье удобрять и взращивать постоянно, через силу, ломая себя. Иначе - кирдык и уныние невозвратное...
   Да именно:"уготовился и не смутился", без молитвы то как взращивать? Одни поражения - послабления, невоздержание, гнев, обида и прочие.
    Литургия вот возращает дерзновение, без неё точно бы одно уныние.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2010, 22:28:13 »
   Я, можно сказать, молодой отец. Трое - один за одним. Выбило из колеи. Кабы окреп до того... увы.
   Помните "Приключения Шурика" - бабушка, я лучше склад охранять буду, а вы с ребёнком? А у меня трое таких.
   Совсем расслабился - да, уныние.
Может ещё плюс ко всему осень? "Унылая пора".

Тоже давит со всех сторон - дети болеют, с женой не лады, внутри и физический и духовный кошмар вырывающийся и опаляющий всё вокруг... у Вас Литургия - отдушина, у нас иногда немного молитвы бальзамом на душу Господь проливает. Т.е. ещё не до конца разбиваются наши "горшки".
Слава Богу за всё!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #19 : 09 Декабрь 2010, 22:37:39 »
    Благодарю!
    Сидя, стоя, с поклонами?
    Может заметили в каких случаях "отмыкается"?

Это "отмыкается" вдруг, и также вдруг "замыкается". Если б знать такую отмычку, что завсегда подойдет...
Но знаете, всякая молитва во благо. Даже самая сухая, самая рассеянная, самая бесплодная... Как-то вдруг в мертвой пустыне начинают цвести цветы, а с какой стати - непонятно. Понятно только, что не в нашей это власти.



Антиквар, ты же помнишь наверное черные дни уныния, когда и молишься через силу(если вообще молишься), и сердце ни на что не откликается, и чтение духовных книг не идет...пусто становится, и хочется убежать куда-то, или напиться, или еще чего...Как ты избавлялся от этой хмари?

И убегал, и напивался и "еще чего" тоже выделывал. И все без толку казалось, все было совершенно безнадежным. Это потом, задним числом понимаешь, что через это надо было пройти, а в ту пору была безнадега и бессилия. Но из этого Бог выводит, а пока думаешь, что сам справишься - это все повторяется и повторяется. И понимаешь, что ничего нет в твоей власти, что лишь на Него вся надежда - действительно понимаешь, а не убеждаешь себя в этом.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2010, 09:47:47 »
Возможно я и не прав, но помоему разорвали люди Бога и жизнь свою, Бога потеряли, и жизнь стала бессмысленной и не полной. И все ищут теперь где да как, да с чего начать. Чтобы такого сотворить чтобы молиться было удобно. А я насколько понял святоотеческие вещи о молитве и о первых шагах ее, это наставления в обретении навыка, первой привычки молится на любом месте и помнить о Боге. Склеить эти два куска Целого, жизнь и молитву. Ну возможно ведь и по дому что делать и молиться этим, держа в голове и слова (или без слов) и в действии проявлять. Вполне возможно.
А так ... ну неужели чтобы молиться нужно такой список иметь. 1.Место, 2.Время, 3.Условия чтоб никто не донимал. Я понимаю что по возможности углубленную молитву необходимо "практиковать", но по возможности. А в остальное время что? Да пользуй то что Бог дал, и спасибо еще скажи. Скажи спасибо что есть возможность и время детей на руки взять и подарить им любовь свою и заботу. Что по дому жене помочь или свое сделать. Сделай с любовью и благодарностью. И все начнет приходить. Имхо соедини сперва жизнь и молитву. А потом "ломай голову" с поклонами или без. Позаботься о ближнем с любовью и благодарностью Богу за них, чем тебе не молитва? А с молитвой и греха то сложно сотворить. Не идет. Не получается. Получается либо молиться либо фигней заниматься. А Вы "лучше форум чем совсем не полезное". Да с тремя то детьми на неполезное и время то где берете.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #21 : 11 Декабрь 2010, 13:45:28 »
Дорогие Владимир Б. и иерей Андрей,
Думаю, нам, новоначальным, просто НУЖНО молиться за других, за "дальних" ближних, за "ближних" ближних. За город, за страну. За всех в мире - в сухости ли, в радости ли.
И если есть личная просьба, приложи ее в самом конце.

Это не мои выдумки, это совет от современных греческих людей святой жизни, от мирян.

Если мы все чаще начинаем откликаться на беды, горести и печали ближних, значит в нас понемногу искореняется окамененное бесчувствие от врага. Каменистая почва нашего сердца взрыхляется и может прорасти Любовь. И в семье, в отношениях с ближними на это моментально будет благой отклик. Потому что все и вся взаимосвязаны. Имо.

А о воспитании детей почитайте - очень по делу:
http://www.isihazm.ru/?id=736

И еще.Есть хорошая книга, "Подвижники-миряне". (Афон 2008,Святая Гора, 2010) Это жизнеописания православных греческих подвижников - никому не известных, простых  семейных мирян в конце 20 и начале 21 века. Она окрыляет. Надеюсь, позже напишу о ней  на форуме.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2010, 14:05:47 от прозелит »

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #22 : 11 Декабрь 2010, 15:22:02 »
   Спасибо за отзывчивость!
   Вообще хорошо что вы знаете что я есть, отрада уже в этом.

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #23 : 11 Декабрь 2010, 17:55:01 »
Вот хорошую тему подняли, я почему-то думал тут большинство молитвенников уже твердо стоят на ногах ))))))) У меня ситуация уже несколько лет напоминает известное изречение "Украл, выпил-в тюрьму..романтика ))" Помолюсь, помолюсь, немного легче, престал молится..бабах, упал :-((( Состояния странные посещают уже много лет, особенно через сон достают меня да так выбивает что по неделе отхожу. Все еще усугибось тем, что начал какие-то тонкие вещи чувствовать, в некоторые храмы захожу-какие-то включения негативные чувствую, иногда от информации даже, иногда на сайтах. Такое впечатление что куда не кинься-везде темные силы..Даже вокруг в людях..Как буд-то человечество опутано полностью и выбраться уже не может, страшно братья..хотя пью редко-напился вчера, какое-то отчаянье взяло, как выбраться?(((((( Вот хорошо что почитал как Антиквар молитвенный режим соблюдает, тут видимо мой промах...священникам веры нет, бац бац деньги взял и улетел и вся исповедь да соборование....((((((
И сам я весь в темноте,только понял глубину падения(((((  такое вот положение братцы....простите
Да будет воля Твоя !

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #24 : 11 Декабрь 2010, 18:26:09 »
Ты, брат, не унывай. И твердо стоящие на ногах падали. Разница только в том, что они не уставали подниматься, И отчаиваться не стоит. Сделано значит сделано. Выводы важнее и опыт. Трудись. И живи как можешь полнее. Темные силы это как смог в городах, он есть. Максимум внимательности и молитва. Попробуй рюмочку Бога ради поднять, думаю остановит. Навык придет. Дерзай. Все мы в той или иной степени в аналогичной ситуации. Но все в конце концов при наличии устремления приходит в норму.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #25 : 11 Декабрь 2010, 21:24:43 »
Ты, брат, не унывай.
Присоединюсь к Родиону в его проповеди оптимизма.

Отчаяние и уныние отбирают силы, которые нам крайне необходимы на Прорыв. Не устану повторять здесь, что Господь наш не лжец, и если Он говорит "Ищите и обрящете", то это залог Его Правды и нашей победы при непокладании рук.

Достижение Царства возможно и необходимо, так как именно Оно есть подлинная и наполненная жизнь, обещанная Господом Христом. Всё остальное не стоит наших усилий, страданий, дум. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #26 : 11 Декабрь 2010, 21:45:31 »
Давайте поконкретнее излагайте -что там за обрящите,что там ищите,словами,речами уже с детства меня закидали-самыми мощными призывами..Осталось одно у кого глотка как у скатины тот и прав..Ревет,глаза в ужасе,- значит сильный лидер,готов умереть за каждое слово..Потом заметил -на старости от такого ревуна -один голос остаётся и он уже ревёт для потехи,по заказу-скажут -иди там на Бам прореви речь что бы со стройки не убежали.. на старости лет в церкви реви на прихожан-в церкви бить не станут,там можеш орудовать..На площади или базаре уже опасно.. в таком возрасте..некоторые за собой водят мордоворотов и кричат им ну давай иди на помощь что ты там торчиш за кулисами,видиш сейчас бить начнут,а ты не чешишся..
Надо от ревущих уже отойти,рожа здоровенная и глотка это для мира трубадуры-трубят..Тут надо конкретно-осторожно сказать -молись-хорошо молимся-дальше после молитвы пошли делать то о чём молились...Какие дела? Помочь нищим,калекам,сделать приют чтобы после службы человек нищий прослушал проповедь и понял насколько серьезно это было сказано-так что даже сбылось -православные его не послали на улицу в кустах ночевать-мол карма у тебя такая или к протестантам на ночлег,а у себя где то в кочегарке оставили кочегарить-как в фильме Остров-он на угле спал,но в тепле..А тут на земле под открытым небом.. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #27 : 11 Декабрь 2010, 22:27:48 »
Давайте поконкретнее излагайте -что там за обрящите,что там ищите,словами,речами уже с детства меня закидали-самыми мощными призывами...
Куда уж конкретнее-то: "Ищите Царства Божия и Правды его, а остальное приложится вам"? Помните, надеюсь, Чей это призыв?
А Вы, stranik, ищете как сделать этот мир лучшим местом для жизни людей? А жизнь-то коротка и силы ограничены, особенно, когда тратишь их на какую-нибудь химеру.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #28 : 11 Декабрь 2010, 22:47:23 »
Да конкретнее не бывает..На 118 псалом Феофан Затворник написал целую книгу -что бы это значило..А это ни химера сидеть у копьютора и исповедовать и плакать над роботами которых кто то обидел... а на улице нищие сидят,калеки..Иисус Христос по нищим плакал-Умер Лазарь-Иисус Христос плачет, Вы советуете батюшке начать пасти тяжелых двухгорбых и заталкать их в игольное ушко а верблюды все рашоды оплатят и украсят его жизнь..А потом уже к народу с речами..Батюшка в отчаянии с детьми-я ему дело говорю..
Раньше на помощь диякона брали он хозяйством занят был и финансами-теперь финансами заведует диякониса-матушка-диякон лишний рот..Я откуда пишу,от диякона и там же сейчас и работаю -конца работы невидать,церковь недостроена,священик болен,диякон подрабатывает чтобы в общее дело за проживание 400 $ внести,священик подрабатывал тоже но болен теперь,я в пути вот увлекся хозяйством,выбрался из пустыни-утренняя гимнастика в саду с 06-00 начинаю тихо пилить,разогреваюсь и до 18-00 пока стемнеет-всё что то делаю-ему нужны бомжи-без них плохо,надо кому то всё сделать либо верблюдов талкать в игольное ушко-Но раница большая эти с деньгами будут давать ему послушание,а бомжам батюшка будет давать послушание..Молитва это служба,можно каждый день служить,сегодня это делают только где состав -2 епископа,два священика и дияконы-они по очереди случат всю неделю,а так раз в неделю сокращенно..Иисусова Молитва и к ним коментарии можно снять на диск жития святых и работая в саду слушать..там много деталей...Я несколько раз так прослушал жития Старца исихаста Иосифа...и другие книги..

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2010, 22:51:24 »
15 лет прошло, а я только понял в какой ситуации нахожусь вместе со всеми людьми..А самому без помощи Божьей не прорваться, это однозначно.Простота, молитва и "да будет воля Твоя"-вот и все инструменты на сегодняшний день, без богословских изысканий. А там как рэпер Баста поет "Кто мы в этой игре -  выяснится в финале
" )))
Да будет воля Твоя !