Исихазм

Автор Тема: Прошу совета новоначальному  (Прочитано 10590 раз)

margav

  • Гость
Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #30 : 11 Декабрь 2010, 23:01:21 »
А жизнь-то коротка и силы ограничены, особенно, когда тратишь их на какую-нибудь химеру.
здрасьте вам, а кто в соседней теме утверждает, что в 90-м Псалме Господь обещает жизнь долгую и без болезней  и скорбей?...нестыковочка выходит...  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #31 : 11 Декабрь 2010, 23:25:02 »
А жизнь-то коротка и силы ограничены, особенно, когда тратишь их на какую-нибудь химеру.
здрасьте вам, а кто в соседней теме утверждает, что в 90-м Псалме Господь обещает жизнь долгую и без болезней  и скорбей?...нестыковочка выходит...  :wink:
Мозги у Вас, похоже, совсем набекрень. :-D
В соседней теме не "Лёнька" какой-нибудь это утверждает, а Сам Господь устами псалмопевца царя Давида.
А Ваша жизнь без Бога коротка, полна скорбями, болезнями и помутнением рассудка.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #32 : 12 Декабрь 2010, 06:14:37 »
У царя Давида было так у апостолов всё по другому-кроме Иоана Богослова все были казнены..Завтра у нас служба -день святого апостола Андрея,в России почитают его почему то моряки-флаг военно-морской крест косой на таком святого апостола Андрея распяли,а брата его Петра на кресте вниз головой-не получилось у них мирной семейной жизни,семейного счастия-ходить дружно на службу-это только начало ...как говорил святой Игнатий которого на руках держал Иисус Христос-первым апостолам было легче спасаться-и он понял что только мученеческой смертью ему удасться как то спастись,так и убили на Олимпийских играх его,на иконе два льва-один на лапах другой кверх ногами..Люди есть люди-мало кто спасается,особенно кто говорит и ничего не делает-первосвященики к примеру,были хорошие священики но ничего не делали конкретно-но спокойно спорили с Божиим Сыном.. 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #33 : 12 Декабрь 2010, 12:40:43 »
Страник, а откуда тебе знать, поясни, скольких голодных накормил тот или иной алигарх? Скольким дал приют тот или иной богатый, скольких детей вынес из огня тот или иной военный, скольких нищих одел тот или иной бизнесмен. Ты плачешь об общих тенденциях и осуждаешь людей конкретных. Равняешь все и вся. Сам то не задолбался хренью страдать? Ты конечно ведешь праведную жизнь, молодец. Не спорю. А у меня тут рядом товарищь фонд финансирует и операции на глаза всем пенсионерам и нуждающимся на высшем уровне бесплатно. Иначе слепы уже были бы. Ктото детей одевает и дома и больницы содержит, далеко не безбедный будучи. А ты рассказываешь что бедность это хорошо, бомж это нормально, а богач враг народа. Да такие еще в 17ом году к власти пришли, и до сих пор хлебаем. Мож хватит грести всех под одну гребенку. Если выбрал себе жизнь как считаешь правильную, то сколь больше смог бы сделать, избери другую в свое время. Что ты все ищешь себе оправдания через охаивание других, что, пришло время и прижал вопрос о смысле жизни и не хочется признать что святобессмысленно ее провел? Храмы строил а про людей забыл? А мог бы ведь. Есть в буддизме понятие артхата и малой и большой колесницы. Есть о пути личного спасения и общественного служения. Так вот христианство перекрывает с головой путь большой колесницы. Одной только крестной жертвой. А ты что? Что дает тебе право судействовать? Что твое нытье и недовольство делает закономерным? И зачем тебе это? Думай. Пока еще есть время.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #34 : 12 Декабрь 2010, 23:35:12 »
15 лет прошло, а я только понял в какой ситуации нахожусь вместе со всеми людьми..А самому без помощи Божьей не прорваться...
Хорошо если действительно проснулись... Спаси Христос!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #35 : 13 Декабрь 2010, 05:37:21 »
http://news.km.ru/kriminal_ugrozhaet_konstituczion
Vy Valeriyu Zor'kininuВы Валерию Зорькину про друга раскажите,можете назвать его как хотите..Можете изо всех сил прореветь  ему-чем громче тем сильнее он вам поверит..А причем тут я ?
Читаю Еванглие буквально сегодня была притчя в церкви о том же юноши который исполнил все заповеди -но не захотел раздать бедным то что Богу принадлежит и пойти туда куда его Бог посылает,он пошел своим путём и остался доволен своим положение-состояние не знаю какое там было,всем в семье помогал честно вел себя..Вы про соседа можете что то поподробнее рассказать..Тут это просто беда,всех вас за воров,каких то тупых держат..Мне англичанин говорил что учителя так учили,даже ходили смотреть ансамбли-типа какие то бабушки и мужики пели играли на ложках ктоп то даже на пиле дружда два играл..Общем сами понимаете почему так Кондализа Райс полюбила именно грузин-те умнее,то же и про чечню спрашивают ну что там вас держит,так между нами,наверное нефть кончилась и газ в России или любите сильно чеченцев не можете с ними как то разойтись-если бы в семье был такой скандал то ужебы давно развод был бы..Я говорю -Вот такая любовь-Бабочки в моей голове.....Вот такая любовь...
Вообще я не за и ни против -я иду, бреду. мимо -но мне жалко что так..получилось..Помню чеченец мне говорит -ты знаеш наши говорят скоро большая война будет между мусульманами и христианами ..Говорю незнаю что у вас за пророк сказал такое..
Мне иранец говорит персов побили христиане,а затем появились мусульмане и обратили их в эту веру,до этого была зараустра...А мусульмане до этого были египетские христиане-из византия попросила помочь в войне с персами,те ни в какую,затем убрали Еванглие оставили Ветхий Завет,Затем и них появился из семьи священика пророк Магомед,а дальше новая ветка,как дерево рисовали дерево как откололис католики и протестанты последние на дереве Украинская Киевкая   православнаяы церковь..Мы запутаны..Американцы говорят не поедим в Россия и Европу потому что не дадут для самообороны аружие купить,как прогнать от себя пацанов..

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #36 : 14 Декабрь 2010, 13:42:08 »
     Всё таки новоначальному...
“В горах Кавказа”(Записки современного пустынножителя)  есть :  «сосредоточению ума при произнесении Иисусовой молитвы способствует также фиксация взгляда на каком-либо предмете или даже на точке, имеющейся на нем.»
 Я так понимаю - глаза на «точкe» , а умом то внутри себя на слова внимание, так?
Помню давно( ещё детей не было)неделю дома лежал,  не мог пошевелиться( нерв защемило,  лопатку обкололи, но плохо помогало) -  на потолок  во что то взглядом упрусь и произношу молитву , но скоро вкус теряю, как мочало жую . Ежедневные  грехопадения  позволяют  чувствовать потребность в прощении и молитве и дают сердцу сочуствие к словам молитвы, а как это чувство раскаянья удержать при долгой молитве?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #37 : 14 Декабрь 2010, 14:03:59 »
Имхо.При сосредоточении лучше или фиксировать взгляд на чемто, или прикрывать глаза (только чтоб в сон не увело).То есть максимально освободится от внешних раздражений, дать уму возможность не выстреливать вокруг по прямой к любому обьекту, а собираться внутри и совершать "круговое движение", то есть быть сосредоточенным внутри на словах молитвы и в тоже время на ее "вкусе". Он переживается именно как "сочуствие к словам молитвы" в потихоньку образующейся и расширяющейся области ощущений в районе груди.
При длительном таком сосредоточении может или "вырубить" в сон, или начнуться "глюки", о которых много писалось тут. На что не стоит сильно зацикливаться. Думаю что это скорее световые и звуковые компенсаторные феномены неочищенного ума, которого "лишили" привычных побрякушек, и он их начинает сам "восоздавать". А длительность это имхо уже дело навыка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #38 : 14 Декабрь 2010, 14:08:03 »
   И ещё оттуда:  «Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные-жизнь и мир (Рим.8,6). Вся суть богоугодной жизни заключается в святости помышлений…"
   Пока обращаю внимания только на навязчивые помыслы, а вообще главная брань с желаниями, которые без мысли влекут на что то.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #39 : 14 Декабрь 2010, 14:14:58 »
Так а кудаж мы имхо денемся так просто от наработанных годами привычек и стереотипов мышления. Тут уж трезвение и терпение. И молитва работает. Все так помалу и приходит к норме. Стереотипы рушаться это уж точно. Уже не раз обратил внимание. И для себя еще подусвоил, что после такого очередного разрушения если образовавшуюся пустоту не заполнить - будет хуже. Вернется с компанией сеточка. И взамену одной плотской привязки придет другая, но похлеще. А если умудриться повернуть на противоположное и заполнить эту пустоту, то значительно проще дальше работать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #40 : 14 Декабрь 2010, 14:15:39 »
Имхо.При сосредоточении лучше или фиксировать взгляд на чемто, или прикрывать глаза (только чтоб в сон не увело).То есть максимально освободится от внешних раздражений, дать уму возможность не выстреливать вокруг по прямой к любому обьекту, а собираться внутри и совершать "круговое движение", то есть быть сосредоточенным внутри на словах молитвы и в тоже время на ее "вкусе". Он переживается именно как "сочуствие к словам молитвы" в потихоньку образующейся и расширяющейся области ощущений в районе груди.
При длительном таком сосредоточении может или "вырубить" в сон, или начнуться "глюки", о которых много писалось тут. На что не стоит сильно зацикливаться. Думаю что это скорее световые и звуковые компенсаторные феномены неочищенного ума, которого "лишили" привычных побрякушек, и он их начинает сам "восоздавать". А длительность это имхо уже дело навыка.
    Чаще засыпаю, но в дремоте, интересно, обрывками тоже как бы молитвенное обращение.
    Тут посоветовали за близких переживать - молиться. Действительно, по настоящему горячо и дерзновенно молишься испытывая страх за кого то. Почему за себя такого страха нет?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #41 : 14 Декабрь 2010, 14:23:22 »
Наверно потому что себя видишь в близких. И в их радости видишь свою. А в их горе свое горе. И привязан к ним. Сам себе вроде как все переживешь. Хотя с моей точки зрения это не совсем правильно. И о себе забывать не стоит. Потому как и ты сам для близких не безразличен и у них тоже душа болит. А потом и сам себе тоже ведь не безразличен. Перед Богом то самому стоять. И будучи сам нечист сколь не переживай, ничем толком и ближним не поможешь. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #42 : 14 Декабрь 2010, 15:01:57 »
  Помолитесь обо мне.
      Хочется найти здесь советы новоначальному: вот закончил обычное правило, и?... Вот свободное время(окошко), и? Здоровье сегодня есть - поклоны?
  
Помогай вам Бог.
Попробуйте упорядочить распорядок дня: выработайте определенную молитвенную дисциплину,правила, распределите повседневные труды, - как это дается послушнику в нормальном монастыре(для сравнения).Трудитесь. Остальное приложится.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #43 : 14 Декабрь 2010, 15:03:25 »
ИМХО Страх за близких это страх за себя на самом деле. Тут вовсе не до самообольщения. Наверное даже сложнее. Страх за близких это внутрення попытка упорядочить внешний мир - суть от гордыни или чегоподобного. На все воля Господа... Этот т.н. страх за близких легко понимаем, когда тебе попуститься впасть в болезнь телесную или спустится поглубже в себя. Ты вроде как умереть сам по себе не боишься, а вот жалко "как это они без тебя управятся". Тоже ловушка...
ПС Т.е. за близких не страх должен быть, но любовь к ним... Любое другое чувство это проекция своего эго (подсознание, бесы и т.п. - кому какая терминология ближе 8)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #44 : 14 Декабрь 2010, 15:06:13 »
  Помолитесь обо мне.
      Хочется найти здесь советы новоначальному: вот закончил обычное правило, и?... Вот свободное время(окошко), и? Здоровье сегодня есть - поклоны?
  
Помогай вам Бог.
Попробуйте упорядочить распорядок дня: выработайте определенную молитвенную дисциплину,правила, распределите повседневные труды, - как это дается послушнику в нормальном монастыре(для сравнения).Трудитесь. Остальное приложится.
Тем не менее - не ты для правила, ноправило для тебя...