Исихазм

Автор Тема: Прошу совета новоначальному  (Прочитано 10593 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #60 : 14 Декабрь 2010, 20:23:02 »
И ещё правильно ли молиться на дыхании - слова молитвы на вдохе и выдохе( по другому не могу), от этого и внимание лучше и как бы с силой слова?
Святые отцы говорят о такой методе. Например: следующая за вдохом "Господи Иисусе Христе" - задержка "Сыне Божий" - выдох "помилуй мя грешнаго". Она моим скромным опытом тоже усвоена, т.к. действительно содействует вниманию, столь необходимому для погружения в себя... Но "по другому не могу" - это Вы шутите? В течении дня, если храните молитву, то, когда уже нет нужды в такой вспомоществующей технике (для медитации, например), может, не нужна уже такая привязка...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #61 : 14 Декабрь 2010, 20:27:03 »
Мож кто принаровился к дыханию и что подскажет...
Мне часто помогает лёгкая (ненасильственная) концентрация внимания на перегородке между ноздрями. Она приобретает от этого чуть большую чувствительность на вдох-выдох.
Ум становится занятым этим наблюдением (такая уловка) и ненавязчиво затихает, а притихший ум пропихивается в сердечную область незаметно для него самого.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #62 : 14 Декабрь 2010, 22:46:39 »
как правило у меня это правило! :)
  "Для праведника не лежит правило",у, придётся читать правило...

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #63 : 14 Декабрь 2010, 22:57:13 »
И ещё правильно ли молиться на дыхании - слова молитвы на вдохе и выдохе( по другому не могу), от этого и внимание лучше и как бы с силой слова?
Святые отцы говорят о такой методе. Например: следующая за вдохом "Господи Иисусе Христе" - задержка "Сыне Божий" - выдох "помилуй мя грешнаго". Она моим скромным опытом тоже усвоена, т.к. действительно содействует вниманию, столь необходимому для погружения в себя... Но "по другому не могу" - это Вы шутите? В течении дня, если храните молитву, то, когда уже нет нужды в такой вспомоществующей технике (для медитации, например), может, не нужна уже такая привязка...
   Да не шучу... Если не богослужение и не правило, а именно ИМ, то на дыхании. Так что -  на привязке,привязи...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #64 : 14 Декабрь 2010, 23:34:39 »
иерей Андрей

 
Цитировать
  Да не шучу... Если не богослужение и не правило, а именно ИМ, то на дыхании. Так что -  на привязке,привязи...

Не понимаю этого. Считаю что все это усложняет. Имеется ввиду привязка к дыханию. Не молитва должна следовать дыханию, а дыхание привязываться к молитве.
Все очень просто делается. Ушел в  себя, т.е на сердечное место и оттуда взываешь к Господу, а на дыхание не обращаешь внимание. И льется молитва свободно, и дыхание само по себе идет...как всегда.
Я вот сейчас проэкспериментировала спецом с дыханием. У меня вообще не получается...Увы :|

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #65 : 14 Декабрь 2010, 23:41:12 »
А если быть вообще точной. То и специального сосредоточения на сердечном месте не надо. Как будто ты всегда там находишься. Только маленькое волевое усилие начать, и молитва сама знает свое место откуда исходить. Поэтому все эти практические установки, мне так думается, тормозят.
Хотя, кто его знает, может каждому свое.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #66 : 15 Декабрь 2010, 14:02:24 »
Меня тоже тормозят. В безмолвие с этими концентрациями там и сям не войдешь :-)
Да будет воля Твоя !