Исихазм

Автор Тема: Прошу совета новоначальному  (Прочитано 10881 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #45 : 14 Декабрь 2010, 15:26:17 »

Тем не менее - не ты для правила, ноправило для тебя...
На конкретный вопрос, - конкретный ответ.:) А с вами согласен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #46 : 14 Декабрь 2010, 15:39:52 »
Вот по этой ссылке интересное обобщение опыта "неофитского периода" пребывания в Церкви.
Никаких открытий там нет, но, наверное, очень многие из нас могут сказать: "Это все про меня".

http://raftra.livejournal.com/

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #47 : 14 Декабрь 2010, 15:40:49 »
Лично у меня такой помысел, что тяжело молиться составленными молитвами из правила. Получается как бы игра и притворство, т.е. что как бы "не от себя" это всё идет. Даже молитвы ко причащению тяжелы, в силу их поэтичности. Возможно просто такой период.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #48 : 14 Декабрь 2010, 15:47:09 »
Лично у меня такой помысел, что тяжело молиться составленными молитвами из правила. Получается как бы игра и притворство, т.е. что как бы "не от себя" это всё идет. Даже молитвы ко причащению тяжелы, в силу их поэтичности. Возможно просто такой период.

Всему свое время. Тем не менее... Вот как бы действительно тяжело молится" классическими" молитвами, но наступает время, когда ты рад что это делал и даже нечто запомнил. В трудное время это бывает единственное что всплывет в голове и ты ухватишься за слова, что вдруг в твоей голове всплыли и для тебя они будут важны... Может не целая молитва  - ты не запомнил, но фраза или слово из нее..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #49 : 14 Декабрь 2010, 16:01:58 »
"Классика" рождена и пережита и прожита классиками. Когда начинает внутри проживаться подобное, слова как пестня идут. И вспоминаются наура.  :-)
А помысел он ведь как ветер. Дунул и улегся. Лишбы с ног не сбил.Проходит со временем. Да и своими словами совсем даже не грех. Можно ведь и совмещать и чередовать. Абы только представлял что говоришь :-), а то можно такого "напросить", что не унесешь.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 16:38:54 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #50 : 14 Декабрь 2010, 16:18:37 »
А если у человека нет правила вообще?

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #51 : 14 Декабрь 2010, 16:18:43 »
ИМХО Страх за близких это страх за себя на самом деле. Тут вовсе не до самообольщения. Наверное даже сложнее. Страх за близких это внутрення попытка упорядочить внешний мир - суть от гордыни или чегоподобного. На все воля Господа... Этот т.н. страх за близких легко понимаем, когда тебе попуститься впасть в болезнь телесную или спустится поглубже в себя. Ты вроде как умереть сам по себе не боишься, а вот жалко "как это они без тебя управятся". Тоже ловушка...
ПС Т.е. за близких не страх должен быть, но любовь к ним... Любое другое чувство это проекция своего эго (подсознание, бесы и т.п. - кому какая терминология ближе 8)
   Дети мои - они меня любят, удивительно жить с теми кто так, не смотря ни на что к тебе так относится.
   Помню как на сына набросилась собака - это чувство переворачивает внутри всё. Они чисты - страх перед злом которое в них может войти... Я много раз комок в горле глотал и слёзы глядя на своего ребёнка.Эгоизм в том что боишься потерять того, кто тебя любит?
   Может не прав, аналогия - Бог тоже меня любит, вот этот страх - потерять Бога..., только тут только и только виноват сам будешь. Может страх потери близких, даёт побуждение к приобретению страха потерять Бога?
   
   

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #52 : 14 Декабрь 2010, 16:28:47 »
А если у человека нет правила вообще?

А молиться без правила это правило? :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #53 : 14 Декабрь 2010, 16:33:51 »
как правило у меня это правило! :)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #54 : 14 Декабрь 2010, 17:40:08 »
А если у человека нет правила вообще?
А если чётки не благоухают - можно молиться? А если не перед иконой - можно перекреститься?, - и прочий фидбэк, имхо довольно косвенно относящийся к Творцу. Может, если это (иконы, чётки, храмы, молитвословы и строгие правила по ним и т.п.) рассматривать в русле общего священнодействия Богу в виде "поднятия" (преображения) материи и пространства в целом - то будет гармонично. А при ритуально-фобном отношении уже со служением Творцу как-то трудно связать. Такого моё скромное мнение. :roll:

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #55 : 14 Декабрь 2010, 18:04:28 »
Добрые самаряне помогите священнику
Мы не добрые самаряне, а так...овечки, не более... :-D
"паче же и не яко человек, но и горее скота"
Хочется найти здесь советы новоначальному: вот закончил обычное правило, и?... Вот свободное время(окошко), и?
   Здоровье сегодня есть - поклоны?
Просто лежать бы у ног Иисуса Христа, ведь остальное всё есть...и, главное, любовь к богослужению (как Вы сказали Литургия - отдушина). Помогай Бог.

Attraction

  • Гость
Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #56 : 14 Декабрь 2010, 18:07:36 »
  главное, любовь к богослужению

Думаю тут не Литургию нужно иметь ввиду))

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #57 : 14 Декабрь 2010, 18:16:50 »
главное, любовь к богослужению
Думаю тут не Литургию нужно иметь ввиду))
Ну... :-) Можно глобальней копать умом, думая о Промысле Божием и содействии Ему, ведь он дал миру начало и подводит к концу, когда всё будет в Нём и через Него. Во вселенском масштабе совершается Великая Литургия в объединяющей (но не растворяющей) силе Любви, в которой можно и нужно участвовать, исполняя волю Творца так... Но это далеко от земли.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #58 : 14 Декабрь 2010, 20:00:54 »
то есть быть сосредоточенным внутри на словах молитвы и в тоже время на ее "вкусе". Он переживается именно как "сочуствие к словам молитвы" в потихоньку образующейся и расширяющейся области ощущений в районе груди.

    Да, только эта "область ощущений" ненадёжна, плавает, бывает редко согревается внутри и тогда на теплоте сосредоточишься. И всё равно неудовлетворённость. Свт. Игнатий: "Отрекитесь от преждевременного, безрассудного усилия войти в таинственное святилище. И благоговение, и благоразумие научают пребывать внимательною молитвою покаяния при дверях храма".
    Не знаю про что он, но всё как бы по поверхности - погружения настоящего нет.
    И ещё правильно ли молиться на дыхании - слова молитвы на вдохе и выдохе( по другому не могу), от этого и внимание лучше и как бы с силой слова?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Прошу совета новоначальному
« Ответ #59 : 14 Декабрь 2010, 20:14:28 »
Я пока прекратил "играться с дыханием". Делаю как идет, как "удобней". Помоему вот та "область ощущений" больше дастойнв внимания. По крайней мере пока, для меня.С дыханием мне становиться неудобно. Единственно придерживаю дыхание, помагает держать внимание. А как правильно - не знаю. Мож кто принаровился к дыханию и что подскажет...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.