Исихазм

Автор Тема: Физические побои от бесов.  (Прочитано 38177 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #120 : 18 Январь 2011, 17:22:56 »
Если ум (да еще не очищенный) не имеет хозяина и становиться царем, то он так водит, что лучше бы не водил ))).
:-)...Аминь :-)...
И еще, чувства не насыщаются. Есть тяга к чувственному, она глубже чувств. И удовлетворяется не только телесно.
Как ум хозяйствует видно во многих темах на форуме. ))) и в этой тоже.
Движение души...некое изменение происходящее в душевном пространстве, без помыслов...но всегда сразу ясно ЧТО это за страстное движение...
Все душевные страсти удовлетворяются в этой сфере...однако наверное можно получать своеобразный кайф и ТЕЛЕСНЫМ страстям хотя и БЕЗ удовлетворения телесного...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #121 : 18 Январь 2011, 17:35:15 »
mirnestranik! Никакой Вы не размазня! Размазня - это тот, кто подвержен какой-либо страсти, но думает, что это в его власти бросить что-то или нет...
Размазня :-)...НЕразмазня принимает решение и делает прилагая МАКСИМУМ сил...а размазня при первом же нападении ищет лазейки для отступления...
Как Вы думаете, в чем различие между страстью к курению и интернет зависимостью? ... Вот и я не вижу большого отличия... :-)
Думаю разница большая...И.З.-ть действует водительством нескольких страстей...тщеславия...гнева...ленности...и по тому тяжело бороть нескольких сразу...другое дело что время пребывания в ЭТОЙ зависимости конечно же не очень большое у всех...а значит и преступный навык НЕ ТАК силён как в курении...
Курение...имеет несколько составляющих то же...телесная привязанность(физическая зависимость, синдром отмены)...психологическая-привычка...и бесы...труднее всего бороться с бесом...
А давайте вместе бросать!!! На счет РАЗ, ДВА, ТРИ! :wink: А? (Вы - сигареты, а я... :|)
:-)...не...так дела не делают :-)...борьба со страстями дело тонкое...требует подготовки...настроя...
Однако я стараюсь что бы дня не проходило без воздержания...ну хотя бы часов по 5-6...короткое воздержание это лучше чем ничего :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #122 : 18 Январь 2011, 17:43:48 »
Цитировать
Душа может быть одухотворенная Духом Бож. значит она живая или духом мира сего, для Бога она мертва.
viktor-sher, духом мира - это вы что имели ввиду? Я вот всегда думал, что дух мира - это то, что одухотворяет мир, позволяет миру и человеку духовно эволюционировать. Что-то вроде Церкви.
Дух мира сего, это плотский ум, даже если речь идет и про церковь и про Бога. И он тоже одухотворяет и рвётся в бой.
viktor-sher...одухотворяет...надеюсь вы имеете в виду...что ум который принимает страсти мира, соединяясь с человеческим духом, начинает буквально гореть этими идеями...т.е. где дух(чел.) там всё горит-писал филосов Ильин...
Oleg...вы видимо говорите о мире в душе человека...т.е. о душевном расположении, которое возникает когда в неё входит благодать Божия...и в следствие этого, ТАКОЙ человек начинает положительно влиять на окружающих...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #123 : 18 Январь 2011, 17:45:44 »
mirnestranik!  :-) :-) :-) Ну Вы мне просто все пути к бегству перекрыли одним легким росчерком клавиатуры! Ну и как Вы предлагаете воздерживаться сразу от такого количества страстей?  :-) Может быть, через день? :roll: Или раз в неделю?
Да, в реале не так просто захлопнуть крышку ноутбука, если меня не понимают... надо "отрабатывать" до конца! А интернет только всё усугубляет, как мне кажется... Думаю, что это обманчивое ощущение, что можно мелкими шажками перейти пропасть...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #124 : 18 Январь 2011, 17:55:56 »
Действительно, ум зачинает все мысли: хорошие, если они оплодотворены Богом, иные - под каким-либо демоническим влиянием <...> ум есть вера; уверовать - значит совершить деяние ума, а не верить - значит не иметь достаточно ума. Ибо рассудок не достигает Истины, но ум велик и может, когда ему указывают дорогу, достигнуть Истины.
(там же)
Не понравилось мне вот что...
\\\ум есть вера\\\ Не точно...вера лишь маленькая способность ума...
\\\уверовать - значит совершить деяние ума\\\у ума очень много деяний :-)...уверовать одним деянием ума невозможно...ум начнёт сам с собой спорить и переспорит...
\\\Ибо рассудок не достигает Истины, но ум велик и может\\\
Ум=разумевательная часть души...зачем выделять рассудок...впрочем выделяют например-рациональный ум...или плотский...
Ну в общем я просто устал и всем недоволен :-)...
Умом мы двигаемся к Богу...по тому в нас страстных ум неумело но всё же руководит нами...
А веру преобрести ТОЛЬКО умом нельзя...необходимо сердечное сочувствие...т.е. часть души должна сопереживать вере умной...мысли должны находить ответ в душе...да и призывающая Благодать всегда задействует прежде всего душу, сердце...так образом только в паре :-)...по одному не выжить :-)...
ЗЫ: в уме 3 типа помыслов...наши...от бесов...и от ангелов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #125 : 18 Январь 2011, 18:00:16 »
mirnestranik! Никакой Вы не размазня! Размазня - это тот, кто подвержен какой-либо страсти, но думает, что это в его власти бросить что-то или нет...
Размазня :-)...НЕразмазня принимает решение и делает прилагая МАКСИМУМ сил...а размазня при первом же нападении ищет лазейки для отступления...

Именно РАЗМАЗНЯ САМ "принимает решение и делает прилагаяМАКСИМУМ сил"!
И рано или поздно оказывается размазанным и смытым своей же силой...

Если человек пытается осознанно подходить к своей жизни, то рано или поздно он поймет, что значат для него все его привязки и страстные желания и не надо будет бороться с самим собой и воздерживаться от того, что ЕМУ совершенно не свойственно - и это качество НЕ РАЗМАЗНИ!  Я вижу в Вас именно такие качества! :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #126 : 18 Январь 2011, 18:03:56 »
А веру преобрести ТОЛЬКО умом нельзя...необходимо сердечное сочувствие...т.е. часть души должна сопереживать вере умной...мысли должны находить ответ в душе...да и призывающая Благодать всегда задействует прежде всего душу, сердце...так образом только в паре :-)...по одному не выжить :-)...

В паре? А как же Троица? Что третье?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #127 : 18 Январь 2011, 18:04:06 »
Думаю, что это обманчивое ощущение, что можно мелкими шажками перейти пропасть...
Не...не обманчивое...а индивидуальное :-)...ну и опять же есть разные методы борьбы...
Я обычно, когда вижу что втянулся...решаю...и СОВСЕМ не захожу на форумы...компом пользуюсь но не захожу...а бывало даже компом не пользовался, что бы не рисковать...а через несколько дней когда всё поутихнет садился за комп, ну там с.о. песнопения...даже кино посматриваю :-)...
А в минуты слабости...заходил в режиме чтения...бегло пробегался...вчитываться нельзя иначе затянет :-)...

Можно ограничивать время пребывания :-)...
Ну...у меня получается достаточно просто...нет и всё :-)...и исчезаю с форумов на время :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #128 : 18 Январь 2011, 18:04:24 »
Не Размазня - САМ принимает все решения. И ему не нужны посторонние "видения". Просто Мирный странник еще его не принял это решение, вот и все.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #129 : 18 Январь 2011, 18:10:01 »
Ну...у меня получается достаточно просто...нет и всё :-)...и исчезаю с форумов на время :-)...

Вы исчезаете, а хвостик с бантиком всё равно остается! :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #130 : 18 Январь 2011, 18:14:43 »
В паре? А как же Троица? Что третье?
Благодать Божия как таковая :-)...
У меня Бог всегда рядом по умолчанию :-)...по этому не всегда пишу о Нём...
Впрочем этот список можно удлинить...
Тело...дух человеческий...словом ВСЁ из чего состоит человек, водительством благодати Божией...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #131 : 18 Январь 2011, 18:16:00 »
Тело...дух человеческий...словом ВСЁ из чего состоит человек, водительством благодати Божией...

Да, а в человеке что? Ум, сердце и...? мысли, чувства и...?

Троица не только на небе! Она и в нас!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #132 : 18 Январь 2011, 18:17:50 »
Не Размазня - САМ принимает все решения. И ему не нужны посторонние "видения". Просто Мирный странник еще его не принял это решение, вот и все.
В таком БАРДАКЕ :-) который у меня в душе...кто разберёт кто где принимает решения и кто за что отвечает :-)...да ещё и страсть не одна атакует...а как минимум три :-)...
Словом всё нормально...как в портовом борделе :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #133 : 18 Январь 2011, 18:19:51 »
Да, а в человеке что? Ум, сердце и...? мысли, чувства и...?
Не понял...что вместо многоточия?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #134 : 18 Январь 2011, 18:19:57 »
Словом всё нормально...как в портовом борделе :-)...

Ну тогда знайте, что Вы - не одиноки! :-D :-D