Исихазм

Автор Тема: Об опасности  (Прочитано 49545 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #105 : 23 Январь 2011, 18:21:34 »
 :-) я бы тоже не утверждал что "Он по кабакам не ходил". Но мне интересно другое - что же такого страшного видится в кабаке. Я там столько времени провел когда то - жуть. И сейчас могу зайти спокойно. И даже покушать или попить что нить. Ничего ужасного там не вижу. Кабак как кабак. Такое же место на земле как и любое другое, или как множество других. Жить там конечно смысла нет, да и бояться я так понял не кабака и не бесов, а себя бояться. Или в чем дело то?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #106 : 23 Январь 2011, 18:46:31 »
Мне кажется, что это похоже на неосознаваемый ребенком страх перед своим Отцом ("не поминай всуе", "мне дорога только в ад"...), страх наказания и не одобрения, страх подойти к НЕМУ ближе, чем принято в обществе, в котором воспитывался ребенок...
Этот страх можно преодолеть осознанием того, что во всех НЕ В РОЗАХ присутствуют шипы, чтобы неврозы стали РОЗАМИ... Роза без шипов - это не роза. И мы, любуясь красотой цветка, вдыхая полной грудью его аромат, даже не подозреваем о глубоком внутреннем мире царицы цветов... А ведь он есть - этот мир...
Так и человек, который преодолел свои страхи, становится похож на розу: и заметен прежде всего внешне - по плодам своим, по делам милосердия, сострадания и любви к другим людям как к самому себе! Когда его жизнь является служением другим, а не себе!
И для меня сейчас тоже есть опасения... но опасения в другом, что я так никогда и не смогу превратиться в розу, что мой внутренний мир не сможет встретить преград в виде шипов и я буду продолжать свою жизнь, по прежнему оберегая свой мир от непогоды и ненастья...
ЧЕЛовек! Ваш страх перед неизвестным - это страх Самого себя, как точно подметил Родион! Нет других страхов на пути к Любви! Доверьте свою жизнь полностью своему ОТЦУ, поверьте в ЕГО любовь к Вам, в ЕГО милость к Вам... И даже если Вы встретите препятствия на своем Пути, то не воспринимайте их как наказания, а как подсказку любящего Вас Отца, и тогда Ваше открывшееся Сердце станет по-настоящему Отважным, Ум - Ясным, а Воля - Несгибаемой!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #107 : 23 Январь 2011, 19:31:59 »
Цитировать
Правильное прохождение по молитвенной лестнице снимает все страхи. Качество бесстрашной молитвы неизмеримо выше - будто вы перепрыгнули пропасть между грешником и праведным Лазарем.
Уважаемый Юрий, правильное прохождение по молитвенной лестнице запрещает прыгать через ступени, о чем писал Лествичник. Тем более невозможно перепрыгнуть через утвержденную Богом великую пропасть " так - что хотящие перейти отсюда к вам не могут, и отсюда к нам не переходят"(Лк 16,26). Перевести через нее может только Господь Бог,Он же и "снимает все страхи", Он же дает молитву, Он же и ведет по лестнице. Невозможно, по моему впрыгнуть в Царствие Небесное. А как по вашему? От чего нужно оттолкнуться при прыжке?
Оттолкнуться надо от собственного опыта и желания идти к Богу, а не от бесконечного изучения чужого. Умное делание -- это делание, а не изучение делания. Мы можем, читая святых отцов, что-то узнать о своем месте на лестнице (и то далеко не всегда правильно). Но если мы не встаем на лестницу -- то о чем можно говорить? Зачем Лествичник тому, кто не собирается идти?
И первый шаг -- отбросить страх перед "религиозным" богом и молиться так, как можешь. Ответ будет быстрым.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #108 : 23 Январь 2011, 19:40:34 »
И для меня сейчас тоже есть опасения... но опасения в другом, что я так никогда и не смогу превратиться в розу, что мой внутренний мир не сможет встретить преград в виде шипов и я буду продолжать свою жизнь, по прежнему оберегая свой мир от непогоды и ненастья...

Тогда может возникнуть вопрос: не являются ли Ваши рассуждения о розах чисто умозрительными? Другими словами, Вы как-то различаете для себя воззрение на пути (некий ориентир), плоды и собственно необходимость шагать?
« Последнее редактирование: 23 Январь 2011, 19:56:09 от SrgK »

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #109 : 23 Январь 2011, 19:42:57 »

 Рабом хочется быть,но Божиим, а не своих страстей и греха. И это вот вопрос далек от разрешения. А вы уважаемый прозелит уже" всыновились." Если можно расскажите, пожалуйста,каким путем?

Srgk вам верно ответил:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2640.msg87525#msg87525

Не хочу быть рабом Богу, если Бог не хочет быть мне Господином и Судией. Вот Вам и путь.

Рабство - в царстве ветхого закона. Кому-то надо все время нам впрыскивать ветхий яд ветхого законничества в сознание - видимо, чтобы молодое вино в нем не удержалось, а скисло и стало уксусом.

Но надо помнить, что Новый Завет дает нам совершенно иное дерзновение к Богу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #110 : 23 Январь 2011, 19:45:43 »
Да, Юрий, всё верно Вы пишете! Могу только добавить, что по мере получения подобного опыта, вопросов не уменьшится и искать на них ответы мы всё-равно будем...
ЧЕЛовек! Вы говорили, что изучали форум... Хочу поделиться с Вами своим способом изучения чужого опыта (опыта реальных людей - форумчан). Это прочтение тем от прошлого к настоящему... Т.е., меня интересует, помимо того, что обсуждается в данное время также то, что обсуждалось с начала создания форума... Первые темы, конечно же, проигрывают в эмоциональности :-), но их несомненное преимущество в точности, лаконичности и конкретности ответов! Прочтите, например, вот это:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=116.0

Надеюсь, что Вы найдете ответы на те вопросы, которые Вас волнуют сейчас и сможете поделиться с нами в недалеком будущем!
С уважением к Вашему НАЧИНАНИЮ! :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #111 : 23 Январь 2011, 19:52:43 »
И для меня сейчас тоже есть опасения... но опасения в другом, что я так никогда и не смогу превратиться в розу, что мой внутренний мир не сможет встретить преград в виде шипов и я буду продолжать свою жизнь, по прежнему оберегая свой мир от непогоды и ненастья...

Тогда может возникнуть вопрос: не являются ли Ваши рассуждения о розах чисто умозрительными? Другими словами, Вы как-то различаете для себя воззрение на пути (некий ориентир) и плоды?

Помните, как выглядит куст розы? На нем не только расцветшие и благоухающие розы, но и молоденькие веточки с еще не раскрывшимися бутонами... Человек похож на такой куст! В нем нет ничего однозначного: плохого или хорошего... Мы все-равно корнями находимся в земле, а соцветиями тянемся к солнцу! И в нас также постепенно происходят процессы отмирания старого и зарождения нового.
Ориентир - Солнце, плоды - бутоны, "необходимость шагать" становится необходимостью ЖИТЬ в Свете Христа!
« Последнее редактирование: 23 Январь 2011, 20:04:49 от Анна-Мария »

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #112 : 23 Январь 2011, 20:00:22 »

Тогда может возникнуть вопрос: не являются ли Ваши рассуждения о розах чисто умозрительными? Другими словами, Вы как-то различаете для себя воззрение на пути (некий ориентир), плоды и собственно необходимость шагать?

А собственно необходимость шагать или трава растет сама собой?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #113 : 23 Январь 2011, 20:02:00 »
Помните, как выглядит куст розы?
Все мы "помним" как выглядит куст розы. До грехопадения на стебле не было шипов, за ненадобностью. (подслушал у о.Даниила Сысоева)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #114 : 23 Январь 2011, 20:08:31 »
Да с этим редактированием иногда возникает неразбериха.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #115 : 23 Январь 2011, 20:17:59 »
да ладно пусть будут, а про грехопадение я ничего не говорил

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #116 : 23 Январь 2011, 21:27:42 »
Мне кажется, что это похоже на неосознаваемый ребенком страх перед своим Отцом ("не поминай всуе", "мне дорога только в ад"...), страх наказания и не одобрения, страх подойти к НЕМУ ближе, чем принято в обществе, в котором воспитывался ребенок...

А по моему имитация самоукорения. Самоуничижения. Как следствие буквального разумения с.о. наставлений на базе своего далеко не с.о. опыта. То есть жесткая трактовка и попытка выполнить наставления но так, как сам их понял. Этакая жесть. Ну например, "невидимая брань". Глава вторая по моему уже говорит о неуповании на себя и необходимости себя уничижать. Прочти ее отдельно и пойми буквально - прямой путь в депрессию.Хотя Никодим говорит что недоверие себе это таки дар о котором нужно молиться. И уже следующая глава об уповании на Бога.И что без нее первое не имеет смысла и ничего не дает.И что два эти процесса связанны и один без другого обманка. Что написано уже в четвертой главе. И при всей "мрачности" при прочтении ИМХО на самом деле вполне нормально описан процесс и условия необходимые чтобы молитва "заработала". Причем уже в пятой главе  о вредности черезмерной печали. То есть вполне классический расклад. Как дать работать Высшему.А при буквальном прочтении - повод начать себя лупцевать "не поминай всуе", "мне дорога только в ад", "я не спасусь" и т.п., что ИМХО не более чем мешающая пути имитация. Причем весьма как раз самонадеянная. Ну это так, в качестве примера. Аналогий можно найти массу.А все что нужно - это молитва и внимание к себе в молитве и к молитве в себе. Терпение и принятие всего. ИМХО.

И для меня сейчас тоже есть опасения... но опасения в другом, что я так никогда и не смогу превратиться в розу, что мой внутренний мир не сможет встретить преград в виде шипов и я буду продолжать свою жизнь, по прежнему оберегая свой мир от непогоды и ненастья...

А зачем? Зачем становиться "розой". Нужно быть тем, кто ты есть. Человеком. И больше работать, и меньше сушить себе мозг. Иначе всю жизнь в розовом сне проведешь. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #117 : 23 Январь 2011, 22:04:18 »

Пока вижу,что бояться нечего,все равно как за хлебом в трениках сбегать.

Уверенность любителей, это предмет зависти профессионалов. :-D

Анна-Мария

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #118 : 23 Январь 2011, 22:14:16 »
И для меня сейчас тоже есть опасения... но опасения в другом, что я так никогда и не смогу превратиться в розу, что мой внутренний мир не сможет встретить преград в виде шипов и я буду продолжать свою жизнь, по прежнему оберегая свой мир от непогоды и ненастья...

А зачем? Зачем становиться "розой". Нужно быть тем, кто ты есть. Человеком. И больше работать, и меньше сушить себе мозг. Иначе всю жизнь в розовом сне проведешь. :-)

Распустившаяся роза - это наша Душа. Ее работа - не "сушить себе мозг", и не жить "в розовом сне"...
Её работа - цвести...

 "— Вы ничуть не похожи на мою розу, — сказал он им. — Вы красивые, но пустые, — продолжал Маленький принц. — Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она — моя."
 
"Это как с цветком. Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть в небо. Все звезды расцветают."

"Люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут."



иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #119 : 23 Январь 2011, 22:17:34 »

 Прочтите, например, вот это:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=116.0

   Спасибо.В смысле,за полезное мне лично.
   Надо же, это не замечал:
   "нет ничего более трудноуловимого и летучего, чем их собственный ум, то некоторые советуют внимательно следить за вдохом и выдохом и немного сдерживать дыхание, в наблюдении за ним как бы задерживая дыханием и ум, пока, достигнув с Богом высших ступеней и сделав свой ум неблуждающим и несмешанным, трезвенники не научатся строго сосредоточивать его в «единовидной свернутости». Можно видеть, что так и само собой получается при напряжении внимания: при всяком сосредоточенном обдумывании, особенно у людей спокойных телом и разумом, дыхание исходит и входит тихо. " (св. Григорий Палама. Триады, 1, 2, 7)