Исихазм

Автор Тема: Молитва Иисусова - слезы или радость?  (Прочитано 22177 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #60 : 05 Апрель 2011, 22:52:16 »
Я немного не так выразилась... Я имела ввиду самоуничижение (стыд).. Это мешает покаянию (перемене ума). То есть человек вместо то того чтобы вскрыть нарыв и увидеть реалии греха (ошибки)..просто занимается самобичеванием "Я плохой".

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #61 : 05 Апрель 2011, 22:58:24 »
Моему покаянию это не мешало... Хотя, может быть, я самобичевание принимала за покаяние... Я подумаю.
Христос воскресе, радость моя!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #62 : 05 Апрель 2011, 23:13:50 »
как кто чувствует СТЫД пред Господом за грехи, прежние и нынешние??
Это у меня редко бывает, только когда явный большой грех. Я чувствую омерзение. И боль. Я противна сама себе. Причем, это долго болит. От мелких повседневных грехов я такого не чувствую.

  Вполне "здоровое" отношение к содеянному греху(если это можно так назвать).  А как иначе нам плотяным и чувственным пережить свое падение? Только через такие саднящие ощущения. :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #63 : 05 Апрель 2011, 23:17:34 »
Думаю, что в меру, на определённом этапе, как техника, годитцо! :)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #64 : 05 Апрель 2011, 23:18:29 »
  Вполне "здоровое" отношение к содеянному греху(если это можно так назвать).  А как иначе нам плотяным и чувственным пережить свое падение? Только через такие саднящие ощущения. :|
Спасибо вам, Юния, а то я уж думаю: неужели у меня настоящего покаяния не было?
Христос воскресе, радость моя!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #65 : 05 Апрель 2011, 23:23:25 »
Результат покаяния - умоперемена. Действие без греха. Если это произошло значит все хорошо))

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #66 : 05 Апрель 2011, 23:33:13 »
  Вполне "здоровое" отношение к содеянному греху(если это можно так назвать).  А как иначе нам плотяным и чувственным пережить свое падение? Только через такие саднящие ощущения. :|
Спасибо вам, Юния, а то я уж думаю: неужели у меня настоящего покаяния не было?

  Серафима, это скорее можно назвать раскаянием. :-) Кристина права, покаяние-  нечто другое. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #67 : 05 Апрель 2011, 23:36:04 »
Результат покаяния - умоперемена. Действие без греха. Если это произошло значит все хорошо))

  Пордон, не доглядела. Что значит-действие без греха?
Как оно может быть связано с покаянием?  :?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #68 : 05 Апрель 2011, 23:46:20 »
iunija, я профан ...я только мое личное видение могу описать. Есть внутри нас некий механизм греха . Я не про первородный сейчас, а так, любой ..пусть даже не значительный. Страсть, она нами руководит в каком либо нашем проявлении. Так вот суть покаяния это увидеть этот механизм и с помощью призывания в молитве благодати Божей его разрушить. И тогда греха просто не станет. Но это не совсем "прощение". То есть исповедуя грех и моля о том чтобы простили - его можно на время отодвинуть, но потом все по-новой, страсть возвращается. Итак до тех пор пока сам корень этого греха не будет увиден, вытащен на свет и преобразован.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #69 : 05 Апрель 2011, 23:48:15 »
как тогда отцы говорят, что "всю жизнь каяться надо", и что грех остается (замирает) в нас до смерти, хотя бы и в крайнее бесстрастие дошли?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #70 : 05 Апрель 2011, 23:53:35 »
elm, я думаю что пока есть первородный он будет порождать остальные....Но я не могу с отцами спорить...так что молчу..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #71 : 06 Апрель 2011, 00:03:00 »
Если коротко по Отцам то... Покаяние - возрождение от греха; сокрушение сердца о своей греховности и обращение к Богу в поиске чистоты. В широком смысле под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #72 : 06 Апрель 2011, 00:04:27 »
Цитировать
к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.

Это может быть и чисто внешнее благочиние

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #73 : 06 Апрель 2011, 00:16:16 »
Кристина, я подчеркнула, фундаментальная перемена в жизни. Это перелом...это низвержение всех прежде устоявшихся жизненных ценностей. В один момент ты изменился... сознание твое сделало крутой вираж от мирского к духовному.  Тогда ты начинаешь учиться жить по Богу...уходя от внешнего во внутреннее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #74 : 06 Апрель 2011, 00:20:12 »
Так это не покаяние..это просто решение..смена ориентиров и все...