Исихазм

Автор Тема: Молитва Иисусова - слезы или радость?  (Прочитано 22191 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #45 : 03 Апрель 2011, 23:56:15 »
Я думаю, что каждому деланию свое время. Когда душа черства можно попытаться искусственно вызывать плач или радость, смотря по тому, на что душа в данный момент отзывается.
а мне кажется не стоит увлекаться искусственным вызыванием слез, но копать именно молитвенным самоуглублением к подлинным причинам духовного плача. Это - дар, который без обнаруженных человеком причин своих, не даруется: http://www.hesychasm.ru/library/stsymeon/glav_100.htm
Цитата: Прп. Симеон Новый Богослов

ДРУГИЕ СТО ГЛАВ БОГОСЛОВСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ
23. Прежде плача и слез — никто пусть не обманывает вас пустыми словами, и не будем обманывать самих себя — нет в нас ни покаяния, ни истинного раскаяния, ни страха Божия в сердцах наших, мы еще не осудили самих себя, и душа наша не пришла в чувство будущего Суда и вечных мук. Ибо если бы она приобрела это и пребывала в таких [чувствах], тотчас испустила бы слезы, ибо без них ни наше жестокое сердце никогда не могло бы смягчиться, ни душа наша — приобрести духовное смирение, и мы не были бы в силах стать смиренными. А кто не стал таким, тот не может соединиться со Святым Духом; не соединившийся же с Ним благодаря очищению не может быть в созерцании и знании Бога и недостоин научаться таинственным добродетелям смирения.
причины, обозначенные о. Симеоном - чувство будущего суда и вечных мук. Тут в теме прозвучал важный вопрос: как регулировать печаль с радостью? В связи с ним хочу прежде спросить всех вместе с Чудным (он что-то не отвечает пока), как кто чувствует СТЫД пред Господом за грехи, прежние и нынешние?? Святые ведь много говорят о вечном стыде тех, кто будет осужден. Симеон ,кажется, пишет, что этот стыд также как огонь будет нестерпим. Итак, если для духовных слез требуется войти в ощущение страшного суда, то разумеется вместе с ним откроется чувство стыда за грехи, я правильно понимаю?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #46 : 04 Апрель 2011, 10:49:01 »
elm, прочитайте внимательно пост Евгения. Где он говорит о том, что нужно увлекаться искусственным вызыванием слез?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #47 : 04 Апрель 2011, 14:55:17 »
Где он говорит о том, что нужно увлекаться искусственным вызыванием слез?
Да, прошу прощения. Евгений пишет, что можно попытаться.., и, видимо, не 1 раз.
Я это так увидел: удачная попытка приведет к повторению, а затем и вовсе может усвоиться как привычка - это намного проще сделать, чем углубиться до чувства будущего Суда. Этот вариант удобен только для небольшой корректировки эмоционального состояния - им не стоит увлекаться. Вот, что имел ввиду. Такой наработанный навык души очень легко собъет ту саморегуляцию эмоций (вполне вероятно что по привычке будут попытки, даже автоматические, взять ее под контроль, в свои руки), которая открывается на правильном и глубоком основании плача:
Но лучше всего, как я думаю, постараться входить в сердце, тогда и плач, и радость, и безмолвие придут сами смотря по тому, что в нем в данный момент открывается, и может быть даже вместе друг с другом, и тогда не нужно будет все это искусственно вызывать
это собственно и есть теплые радостворные слезы. Но одним входом в сердце этого многим не достигнуть, необходим весьма тяжелый труд. Такие слезы характерно отличаются от всех остальных, хотя и не сразу становятся прямо такими. О некоторых отличиях пишут отцы - я против иных слез, базирующихся на другом (даже если и вызваны грехом), вот главное что я хотел сказать:
Цитата: Прп. Симеон Новый Богослов

ДРУГИЕ СТО ГЛАВ БОГОСЛОВСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ
11. Бывает плач без духовного смирения, и плачущие таким образом полагают, что он очищает грехи. Но они обманывают себя, напрасно думая так, ибо они лишены сладости Духа, таинственно рождающейся в умственной сокровищнице души, и не вкушают благость Господа. Поэтому такие люди быстро воспламеняются гневом и не могут полностью пренебречь миром и тем, что в мире. А кто полностью не пренебрежет этим и не приобретет ненависть к этому от всей души, тот никогда не может приобрести твердую и несомненную надежду на спасение, но всегда в сомнении носится туда-сюда, ибо не заложил фундамент на камне (Лк. 6:48).
Опять вопрос ко всем: как отличать подходы или подступы к таким слезам? и как чувствуется стыд? Эти два момента связаны между собой.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #48 : 04 Апрель 2011, 15:07:44 »
главный подход Симеона - духовное смирение: http://www.hesychasm.ru/library/stsymeon/glav_100.htm
Цитата: Прп. Симеон Новый Богослов

ДРУГИЕ СТО ГЛАВ БОГОСЛОВСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ
7. Плачу по Богу предшествует смирение, а следуют за ним радость и веселие невыразимые, от смирения же по Богу произрастает надежда на спасение. Ибо в какой степени кто-либо от души считает себя самым грешным из всех людей, в такой же степени вместе со смирением возрастает в нем надежда и цветет в сердце его, давая ему уверенность в том, что он будет спасен через смирение.

8. Чем больше кто-либо нисходит в глубину смирения и презирает самого себя как недостойного спасения, тем в большей степени он плачет и дает свободу потокам слез; по мере их пробуждается в сердце духовная радость, а вместе с ней изливается и возрастает надежда, которая укрепляет абсолютную уверенность в спасении.
об автоматическом же источении слез при обретении умом сердца отцы редко пишут. 8е слово кстати весьма серьезные детали затрагивает - за гранью отчаяния благодатью сразу возникает абсолютная уверенность в спасении. Это самые отличительные признаки духовных слез. Мы знаем, Силуан много плакал на афоне, до красноты глаз (хотя и от великой любви и о грехах), но плакал неправильно и мучился 15 лет - не мог теми слезами очистить ум от помыслов... пока Господь не вразумил, что надо считать себя обреченным и при благодати

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #49 : 04 Апрель 2011, 16:02:33 »
тут в другой теме Нил писал (по-моему, справедливо), мол, вряд ли стоит предполагать, что в наше время христиане будут спасаться точно также, как древние отцы
безусловно надо учитывать опыт древних отцов, но необходимо  видеть и разницу между "логосом" того времени и "логосом" нашего
поэтому, имхо, если отцы пишут что-нибудь вроде "пусть никто не обманывается, нельзя спастись без того-то и того-то", то это надо понимать именно в этом смысле: как конкретную рекомендацию для конкретных людей в определенное время (ну кроме того, еще и удачный полемический прием)
поэтому по поводу слез ничего не скажу, я не использую их как нарочитый прием, а если они приходят сами, не пытаюсь их вызвать заново или продлить их действие; но я и не считаю, что это единственно возможное правильное к ним отношение

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #50 : 04 Апрель 2011, 22:02:37 »
Евгений, а что у вас стоит за словом "логос"?
Христос воскресе, радость моя!

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #51 : 04 Апрель 2011, 23:14:34 »
это я процитировал близко к тексту мысль упомянутого мной форумчанина

что он подразумевал в данном случае под словом "логос", наверно, и так понятно, если рассуждать , так сказать, "теоретически"

что-нибудь вроде замысла Божия о конкретной исторической эпохе, или в терминологии св. Максима Исповедника (которой он пользуется в основном по делу) -- это "логос промысла" (из триады "логос бытия"-"логос промысла"-"логос суда")

гораздо интереснее, что он имел ввиду под этим словом "практически", но это только он может рассказать

я в предыдущем моем посте имел ввиду "теоретический" аспект

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #52 : 04 Апрель 2011, 23:53:45 »
но отцы разных веков, включая ветхозаветных и 20 века, весьма одинаково оценивают важность духовных слез в процессе глубокого, подлинного очищения - благодатные слезы дело сугубо православное и как было, так и будет всегда одним из важнейших даров
Цитата: Прп. Симеон Новый Богослов

ДРУГИЕ СТО ГЛАВ БОГОСЛОВСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ
12. Плач бывает двояким по действиям: он, как и вода, посредством слез угашает всякое пламя страстей, очищая душу от скверны, происходящей от них; -но и, как огонь, присутствием Святого Духа оживотворяет, возжигает, объемлет и согревает сердце, воспламеняя его влечением и любовью к Богу.
и по собственной очень жалкой и скудной практике однозначно заявляю, что ничего так не чистит душу, как теплые слезы, которые веселят душу невыразимо, да и во внешнем плане со слезным умилением по силе ничего не может сравниться: Симеон полностью прав в том, что до плача истинно "православного покаяния" нет, а есть только его подобие. Но постоянный плач - редкий дар. Конечно, не имеющих источника слез глупо записывать в число погибающих.. Тут я вообще разделял бы рык сердечный ("рыках от воздыхания моего") от слез ("питие мое с плачем растворях") - у некоторых сильно воздыхание из глубины, но нет слез, а у других наоборот, и оба вместе редко у кого обнаруживаются.. В минувшую неделю мы праздновали память игумена Синайского http://ru.wikisource.org/wiki/Жития_святых_(Димитрий_Ростовский)/Март/30
Цитата: Житие прп. Иоанна Лествичника
Но где помещу в венке этом, — продолжает Даниил, — который соплетаем преподобному Иоанну из похвальных слов, источник слез его, какой видим не у многих. И доныне известно сокровенное место, где источались слезы сии: это весьма тесная пещера в некотором уединении и подгории, находившаяся в таком расстоянии от келии Иоанна и от других келий, какого было достаточно, чтобы не быть услышану людьми и заградить путь тщеславию. Эта келия, в которую часто приходил Иоанн, сделалась близкою к небу от воплей, рыданий и призываний Бога, подобные которым можно услышать разве у тех, кого режут ножами или жгут раскаленным железом или лишают очей[11].

[11]↑ Эти святые слезы производили в душе Иоанна чудные последствия, как это видно из его собственных слов, в одном месте своей «Лествицы» он говорит: «Как огонь сожигает и уничтожает хворост, так чистая слеза омывает все нечистоты наружние и внутренние».

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #53 : 05 Апрель 2011, 20:14:57 »
   как кто чувствует СТЫД пред Господом за грехи, прежние и нынешние??
Вопрос наверное ни ко мне...ни покаяния...ни стыда...
Чувствую себя дураком...который поменял бесценный аромат...на помойное ведро...чувство что сам себя кинул, ограбил...в душе тенденция к грусти...чувство утраты...чувство возвращения...как если бы вернулся жить в то место где грязь смрад и чёрно-белое кино...

Однако же в моём варианте об этом говорить...это анекдот...
Про урок русс. яз. в нерусской школе...
Дэти сэгоня ми будэм прахадыть слов ТАСКА...толко нэ тот ТАСКА который ми ходим...а тот ТАСКА который КРУСТ...толко нэ то ГРУСТ каторый ми кущаем...а тот ГРУСТ который ТАСКА :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #54 : 05 Апрель 2011, 20:38:48 »
В связи с ним хочу прежде спросить всех, как кто чувствует СТЫД пред Господом за грехи, прежние и нынешние??
Горечь, жжение и боль почти физические...эпицентр  внутри в чреве, хочется сжаться  в комочек, все ломает...плач от стыда... это крупные грехи...в том числе, прошлые если Господь приоткрывает их...текущий же промах - просто острым осколком по сердцу...и больно до слез...и стыдно - мерзость какая... :-(

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #55 : 05 Апрель 2011, 20:58:31 »
В связи с ним хочу прежде спросить всех, как кто чувствует СТЫД пред Господом за грехи, прежние и нынешние??
Горечь, жжение и боль почти физические...эпицентр  внутри в чреве, хочется сжаться  в комочек, все ломает...плач от стыда... это крупные грехи...в том числе, прошлые если Господь приоткрывает их...текущий же промах - просто острым осколком по сердцу...и больно до слез...и стыдно - мерзость какая... :-(

и долго собираетесь этим упиваться? мазохизм какой, мерзость какая

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #56 : 05 Апрель 2011, 20:59:29 »
Вопрос наверное ни ко мне...ни покаяния...ни стыда...
Чувствую себя дураком...который поменял бесценный аромат...на помойное ведро...чувство что сам себя кинул, ограбил...в душе тенденция к грусти...чувство утраты...чувство возвращения...как если бы вернулся жить в то место где грязь смрад и чёрно-белое кино...

АМЕН :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #57 : 05 Апрель 2011, 21:09:18 »
как кто чувствует СТЫД пред Господом за грехи, прежние и нынешние??
Это у меня редко бывает, только когда явный большой грех. Я чувствую омерзение. И боль. Я противна сама себе. Причем, это долго болит. От мелких повседневных грехов я такого не чувствую.
Христос воскресе, радость моя!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #58 : 05 Апрель 2011, 22:27:47 »
Цитировать
Я чувствую омерзение. И боль. Я противна сама себе.

Это не Божье...
Больно иногда осознавать причину самой проблемы, корень из земли тоже тяжело вырвать... Но если увидел и осознал..то под воздействием призываемой Благодати искажения стираются .. Не Ваша это проблема, а в Вас, внутри Вас.  :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитва Иисусова - слезы или радость?
« Ответ #59 : 05 Апрель 2011, 22:46:10 »
Это не Божье...
Больно иногда осознавать причину самой проблемы, корень из земли тоже тяжело вырвать... Но если увидел и осознал..то под воздействием призываемой Благодати искажения стираются .. Не Ваша это проблема, а в Вас, внутри Вас.  :-)
Божье или не Божье, но так есть. Кристин, а вы не поясните ваши последние слова - для особо одаренных (для меня то есть): "Не ваша это проблема, а в вас, внутри вас".
Христос воскресе, радость моя!