Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда – 2  (Прочитано 40447 раз)

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #195 : 17 Июнь 2011, 22:26:20 »
Monte More
Дело не в том круто/не круто. А дело в системе ценностей.
Для некоторых лучше понести физические потери, чем духовные.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #196 : 17 Июнь 2011, 22:29:35 »
Даже не думал, что круто.. просто иного выхода не было кроме боли от огня, за скудностью средств.. сейчас же средств намного больше у многих под рукой. В острых случаях надо пользоваться, чтобы не умереть душой. Не всегда одной благодатной помощью получается справиться.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #197 : 17 Июнь 2011, 22:32:38 »

Так и случилось. Компьютер поломался...)

Я не про Вас писал, Андрей.


Но таблетки или отрава серьезнее. Это в экстренных случаях. Святые себе ноги и руки жгли, а самооскопление церковью отвергается.


Нанесение себе травм, как и оскопление, и принятие отрав Богом осуждается. Максимум, что возможно это легкие седативные препараты. Нанесение себе увечий, есть ничто иное как оскорбление храма-тела. Как и блуд собственно…

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #198 : 17 Июнь 2011, 22:33:17 »
elm
Думаю что никто не ждёт от нас  идеального поведения.
В крайнем случае, можно покаяться.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #199 : 17 Июнь 2011, 22:58:08 »
elm
Думаю что никто не ждёт от нас  идеального поведения.
В крайнем случае, можно покаяться.
Почему? Стоять надо до смерти. Если падение отай, то не так страшно. А если падение с другим человеком, то страшно весьма. Потому что первое, по канонам и практически, очищается днями, а второе годами и очень тяжко для сердца.

Но Лествичник пишет: "если и постоянно падаешь, всегда вставай, и Бог почтит твое терпение". Т.е., несмотря на кажущуюся нечистоту, ибо где раскаяние там нечистота быстро увядает. Я хотел тут процитировать слова Паламы о том, что Свет виден и нечистым умом. Но сделаю это в другой теме, где мы с Игорем (mirnestranik) говорили об этом, где цитировал Марию Египетскую, что она "видела Славу божию" с самого начала обращения.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #200 : 17 Июнь 2011, 23:02:50 »
Святые себе ноги и руки жгли

слово святые тут несет динамику словно это круто...словно так и надо...но могу заблуждаться... :-)
если так и делалось...  подражательный фетиш из этого возводить пользы не принесет...

по мне церковное сознание только на это и обратило внимание проскочив мимо благодати и духа... :-)

Александр М! Monte More абсолютно прав, мазахизм возведен в праведность, поэтому я и шиплю на некоторых старцев...

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #201 : 17 Июнь 2011, 23:05:40 »
elm
Цитировать
Почему? Стоять надо до смерти.
Люди, в большинстве своём, достаточно слабы, поэтому думаю это не ко всем применимо.

Цитировать
"если и постоянно падаешь, всегда вставай, и Бог почтит твое терпение"

Полностью согласен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #202 : 17 Июнь 2011, 23:06:26 »
Да просто надо сексуальную силу использовать по назначению. Ведь девство по словам Господа не всем дано. Нормальное состояние для христианина это брак. Девство же вышеестественно. Молится надо об обретении сексуальной гармонии с женой. У нас же в основном продвигается антихристианская линия секс=грех...

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #203 : 17 Июнь 2011, 23:08:43 »
vual
Цитировать
Александр М! Monte More абсолютно прав, мазахизм возведен в праведность, поэтому я и шиплю на некоторых старцев...
Думаю, такие действия, они рекомендовали далеко не для всех.
Поверьте и Вас понимаю и старцев тоже.
Потому и написал про покаяние.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #204 : 17 Июнь 2011, 23:17:00 »
Нет! Говорил про различные травяные препараты, понижающие либидо! А в более раннем посте да, о Вас говорил. А причём здесь пурген? У Вас проблемы со стулом, так это на медицинский форум надо?!

Вуаль, однако у Вас эффект "красных ягод" наблюдается...

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #205 : 17 Июнь 2011, 23:21:11 »
Alexeiy
погугли по
Цитировать
эффект "красных ягод"
Ничего конкретного не нашёл  :-(
Можно подробнее?  :roll:

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #206 : 17 Июнь 2011, 23:21:48 »
Нет! Говорил про различные травяные препараты, понижающие либидо! А в более раннем посте да, о Вас говорил. А причём здесь пурген? У Вас проблемы со стулом, так это на медицинский форум надо?!
Вуаль, однако у Вас эффект "красных ягод" наблюдается...
а это что за красные ягоды?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #207 : 17 Июнь 2011, 23:24:54 »
Красные ягоды это яд который изрыгивается из Алексея вместо вибхути

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #208 : 17 Июнь 2011, 23:33:03 »
vual   старцы не виноваты..каждый делал что считал нужным... виноваты умы тех кто слепо подражал не вникая в смысл действ... :-)

через несколько столетий все будут смотреть Душку...потому что так делал великий админ форума исихазм...материалы форума будут перепечатываться и переводится на другие языки... :-) некоторые буду говорить мы уже немощные не можем смотреть столь великие фильмы и такие подвиги для нас тяжелы ну итд... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #209 : 17 Июнь 2011, 23:34:02 »
Сидят две обезьянки, рядом куст с красными ягодами. Первая обезьянка начинает есть ягоды, а вторая наблюдает не сдохнет ли от ягод первая. И если первая не откидывается, то вторая тоже налетает на ягоды.
Я это к чему… Вот есть две мадамы на форуме, (№1, и №2  :-D ) Надежда и Vual, и вторая копирует привычку первой дописывать и выделять синим и красным цветом… Эффект “красных ягод”, что ж поделать…  :roll: