Исихазм

Автор Тема: Царствие Небесное  (Прочитано 30916 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #105 : 15 Апрель 2011, 21:37:32 »
Цитировать
Но имхо "как дети", "как дитя" – это просто быть. Это чистое Бытие, осознающее лишь то, что оно есть. "Аз есмь", без привязки, без отождествления, без конструктов. Просто "Я есть", без украшений. "Я – человек", "Я-мужчина", "Я - имярек" – это уже украшения, это уже не как дитя.

Ребенок  - личность, все разные изначально, со своим характером.... Просто бытие - это пустота. Вы прозелит и дух и душа и мужчина с именем и фамилией. Отвязаться от этого нельзя, а вот объединить.... :-)


"Ребенок  - личность, все разные изначально, со своим характером"
Ну, это же притча Христова. Вы можете увидеть в ней такой контекст – "все изначально разные"? Я не могу...

Кристина, просто бытие, просто "Я есть" – это не пустота, но полнота жизни, в радости и в ясности. Именно в такой полноте дети могут часами резвиться, носиться как угорелые, орать во всю глотку. :-)

Эта простая полнота жизни омрачается, когда мы начинаем ложно отождествлять это простейшее "я есть" с чем-то, вторичным по отношению "я есть" – с телом, с полом, с кличкой etc. Отвязаться от этого можно и даже нужно – потому что все это есть самость, она словно колодки...

Пустота, о которой Вы говорите,  – это небытие. Но и эта пустота тоже не пуста...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #106 : 15 Апрель 2011, 21:39:36 »
Ребята, не делайте из естественного нечто.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #107 : 15 Апрель 2011, 21:41:42 »
Прозелит, я тоже так думала раньше перечитав разных просветленных батхистхав (или как там правильно))))....Без энергий Христа, а именно Любви Христовой все эти растождествления и прочие "Я есть" подделка....Эти типо выходов из тела и осознанных сновидений....натренировать можно, а толку нету. Ну разве что время занять...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #108 : 15 Апрель 2011, 21:42:15 »
Ребята, не делайте из естественного нечто.

Опять ты тут как тут....дай хоть с человеком поговорить...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #109 : 15 Апрель 2011, 21:43:59 »
Да е ма е. Да ну прочтите вы Василия - он не зря Великий. Что ж вы прете как танки?
противотанковую ссылочку плиз. Все беседы на Шестоднев нескоро прочту...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #110 : 15 Апрель 2011, 21:46:27 »
Прозелит, я тоже так думала раньше перечитав разных просветленных батхистхав (или как там правильно))))....Без энергий Христа, а именно Любви Христовой все эти растождествления и прочие "Я есть" подделка....Эти типо выходов из тела и осознанных сновидений....натренировать можно, а толку нету. Ну разве что время занять...
А я не думаю. Я знаю.   8-) В этом простом бытии и есть Любовь Христова. Потому что (имхо) пребывать в "я есть" как дитя  – значит, пребывать в восстановленной Христом нашей природе.
И не по своему хотению, но в синергии: обязательная приписка для форума.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #111 : 15 Апрель 2011, 21:48:39 »
Есть душевнобольные люди - ну или там после лоботомии к примеру...они тоже себя ни с чем не отождествляют, но не думаю что это их восстановленная природа...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #112 : 15 Апрель 2011, 21:50:01 »
Вам виднее, я же не знаю, каково их состояние сознания после лоботомии...

Когда человек пребывает в простом осознании бытия, то он (практически)не использует мыслительный процесс для понимания чего-либо, поскольку это пользование энергией духовного ума, пребывающей в голове, не нужно. Взамен двойственного мышления (посредством энергии ума) приходит ведение-знание (посредством духовного ума в сердце).

Alexander тут постил:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2591.0
Для прп. Никодима умное делание зиждется на двух важнейших предпосылках:
...

Цитировать
2) на представлении о том, что сущность ума пребывает в сердце, а то, что мы обыкновенно именуем умом, является его энергией (причем орудием этого действия является мозг). Отсюда следует, что «сведение ума в сердце» есть как бы объединение действия ума с его сущностью. Прп. Никодим пишет об этом так: «…Посколькy Ваше Преосвященство освободило действие своего yма (орудие какового [действия]… есть мозг) от всех внешних миpских вещей посpедством хpанения оpганов чyвств и воображения… то тепеpь следует обpатить его к собственной его сyщности и силе, или, что то же, подобает возвpащать yм в сеpдце, котоpое есть оpган сyщности и силы yма… и yмно созеpцать всего внyтpеннего человека» (ΕΣ. 158).

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #113 : 15 Апрель 2011, 21:55:06 »
Цитировать
Вам виднее, я же не знаю, каково их состояние сознания после лоботомии...

  :roll: не толкайтесь прозелит....ладно, вы правы   :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #114 : 15 Апрель 2011, 22:00:41 »
простите, написал - "Вам виднее", не подумал, что это можно расценивать как трамвайное хамство. :-(

Прочтите пред. пост, я его дописал...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #115 : 15 Апрель 2011, 22:10:14 »
Просто я скептически отношусь к подобного рода гуру (название темы) и практикам.....Остановка ВД и сопутствующие этому переживания, подобные "Я есть"...сами по себе не имеют смысла, этим даже колдуны и прочие маги прекрасно пользуются....Вот собственно что я хотела сказать.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #116 : 15 Апрель 2011, 22:24:04 »
Да е ма е. Да ну прочтите вы Василия - он не зря Великий. Что ж вы прете как танки?
противотанковую ссылочку плиз. Все беседы на Шестоднев нескоро прочту...

Ну так вот вам и мина ))), тогда о чем говорить.... :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #117 : 15 Апрель 2011, 22:25:39 »
Прозелит, я тоже так думала раньше перечитав разных просветленных батхистхав (или как там правильно))))....Без энергий Христа, а именно Любви Христовой все эти растождествления и прочие "Я есть" подделка....Эти типо выходов из тела и осознанных сновидений....натренировать можно, а толку нету. Ну разве что время занять...
А я не думаю. Я знаю.   8-) В этом простом бытии и есть Любовь Христова. Потому что (имхо) пребывать в "я есть" как дитя  – значит, пребывать в восстановленной Христом нашей природе.
И не по своему хотению, но в синергии: обязательная приписка для форума.

А что будет если ты ошибся?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #118 : 15 Апрель 2011, 22:29:07 »
Когда человек пребывает в простом осознании бытия, то он (практически)не использует мыслительный процесс для понимания чего-либо, ...

А что использкете вы? Какой процесс - поделитесь....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Царствие Небесное
« Ответ #119 : 15 Апрель 2011, 22:32:26 »
"к подобного рода гуру (название темы)" – о чем Вы, не понял.

Понятен Ваш скепсис – про остановку ВД и переживания. Но имхо дело не столько в переживаниях, сколько в тот, кто их переживает. В данном случае – переживает это наблюдатель. Про наблюдателя мы здесь уже пытались говорить когда-то. Но сказать про него ничего нельзя, у него нет никаких характеристик, кроме той что он есть. Поскольку он есть и больше никакими иными характеристиками не контаминирован, то он есть в нашей общей природе, восстановленной из падшего состояния Христом.