Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 68327 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #165 : 21 Ноябрь 2011, 21:21:00 »
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7650
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #166 : 21 Ноябрь 2011, 21:21:54 »
Нормальным людям хватает нормальной душевности :-)...
Нет. Нормальным людям именно нормальной душевности всегда то и не хватает   :-)  Её всегда мало :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #167 : 21 Ноябрь 2011, 21:24:09 »
Мелодия неплохая, но отвратительно исполненная.
Да...или звукозапись хромает...или высокие ноты слишком резкие...ощущение ненастроенного пианино...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #168 : 21 Ноябрь 2011, 21:25:16 »
Серафима, так в этом и суть....в этой мелодии эта девочка....Вот она такая!! Поэтому живая мелодия....Она себя играет..

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #169 : 21 Ноябрь 2011, 21:27:51 »
Серафима, так в этом и суть....в этой мелодии эта девочка....Вот она такая!! Поэтому живая мелодия....Она себя играет..
Понятно. Но я бы не стала в это погружаться.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #170 : 21 Ноябрь 2011, 21:31:12 »
Мелодия неплохая, но отвратительно исполненная.
Да...или звукозапись хромает...или высокие ноты слишком резкие...ощущение ненастроенного пианино...
Мне показалась некоторая небрежность в исполнении. Неритмично, из-за этого теряется впечатление от самой мелодии.  И педаль грязная, происходит наслоение звуков один на другой, что тоже мешает слушанию.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 21:53:12 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #171 : 22 Ноябрь 2011, 00:03:43 »
Цитата: Кристина
Серафима, так в этом и суть....в этой мелодии эта девочка....Вот она такая!! Поэтому живая мелодия....Она себя играет..

Да, мне тоже этим запись понравилась - искренностью исполнительницы.

Штампованная гармоническая последовательность, заезженные мелодические интонации - и ничего, все покрывается серьезностью отношения и какой-то даже страстностью исполнения.

Я это воспринимаю не как музыку, а как хеппенинг.

С точки зрения музыки здесь говорить не о чем.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #172 : 22 Ноябрь 2011, 00:15:52 »

Почему катализатор молитвы? Музыка может быть самой молитвой. .............
Объясните, как на практике это выглядит. Наведите пример.
Наведите пример музыки.

Послушайте Глена Гульда (и почитайте о нем). У него своеобразное отношение к тому, чем занимается. Исполнитель, который сбежал с концертных площадок и уединился в "келье", там экспериментировал с музыкой, как с выражением идеи времени. Ставил задачу исполнительского самоустранения, чтобы осталась "чистая музыка".

http://video.google.com/videoplay?docid=-6984208089899995423&q=glenn+Gould#docid=-6080552978050856051

Не уверена, что вам это понравится. Для того, чтобы действительно воспринимать музыку, нужно по жизни долгое вхождение, не менее трудное и сложное, чем вхождение в молитву.

прозелит

  • Сообщений: 6253
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #173 : 22 Ноябрь 2011, 00:18:59 »
Спасибо, Hors, что своим постом открыл мне память, а то большие пласты прежде прочитанного стали таять...
Я читал у спецов, что у ранних христиан не было музыки как таковой из-за преемственности традиции от ритуалов
иудейских праздников (в синагогах древности музыки не было, а в Храме музыка сопровождала лишь ритуал жертвоприношения). Это к тому, что традиция священной музыки не прижилась. А вот на Востоке – более чем прижилась. Священная духовная музыка суфиев Ирана, Турции, Кашмира, например. Ислам из-за табу на изображения существ, создал подлинные иконы из каллиграфии, архитектуры  и музыки.

Насчет священной духовной музыки.

Это ведь не только музыка, сопровождавшая молитвенные собрания и священные танцы, хотя и она более чем духовна. Но это – прежде всего, музыка, написанная учителями, которая безусловно проводит дух опытного делателя (а отнюдь не душевные состояния) – к новоначальному, воспламеняя его и восхищая, как бы катапультируя ввысь.
Примеры:
Кашмир:
http://www.youtube.com/watch?v=aIou2kyNNGI&feature=rellist&playnext=1&list=PL408A01CA88494BB2
Иран:
http://www.youtube.com/watch?v=hx3uPT79oTg&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=7f0r8giRxOY&feature=related

Но не удивляйтесь, если она не воздействует на Вас. С чего ей воздействовать?
Иная традиция делания – и уже совсем иные ключи отмыкают эту "икону в звуке".
Уверен, в орденах суфиев  учат учеников как воспринимать духовную музыку. Кое-что было переведено из теории:
http://lib.ru/FILOSOF/SUFI/HIDAYAT/hazrat.txt
серьезная работа.

Да что говорить о суфиях. Бах, Шютц и другие христиане писали воистину сакральную музыку. Но – не в православии))
Так что у многих православных тоже нет ключа к их духовному. И остается смаковать эмоционально-душевное воздействие музыки. Что есть лишь самая поверхность...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 09:43:00 от Кристина »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #175 : 22 Ноябрь 2011, 09:16:37 »
http://www.youtube.com/watch?v=tOAHRxyJh1w&feature=related
ага...здОрово...  :-)
Мелодия неплохая, но отвратительно исполненная.
наверное, если слушать ушами и оценивать умом...  :-)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #176 : 22 Ноябрь 2011, 10:00:49 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #177 : 22 Ноябрь 2011, 10:03:30 »
Родион, Против авторитетов не попрешь)))

Но "Нежность" лучше всех поет Доронина )

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #178 : 22 Ноябрь 2011, 10:14:34 »
Серафима, так в этом и суть....в этой мелодии эта девочка....Вот она такая!! Поэтому живая мелодия....Она себя играет..

Я к тому, что помимо одаренности талантом есть еще огромный труд, есть навык плюс к дару, бывает дар без навыка или навык без дара, пусть меня простит та девочка, но то что она такая, то и ладно, насколько живая - тоже трудно понять, но это бренькание на пианине, хорошо поразвлечся послушать и прослезиться, сидя на каких нибудь домашних посиделках, и согласен с Elena, "С точки зрения музыки здесь говорить не о чем."


ps Еще по Хворостовскому видно как он захватывается духом произведения, которое исполняет, пускает его в себя и поет. И если этого не произойдет, имхо, то не будет исполнения вообще. Будет попса. Типа Басков. Талант есть, но под могильным холмиком. "Дух оперы" не живет в духе попсовика. Они противоречат друг другу. Хворостовский тоже думаю не станет, или не сможет исполнить то, что будет вызывать внутренний конфликт с личным духом человека. Так и во всем. И чем выше и чище источник, тем нужны большая чистота внутри самого исполнителя, иначе он будет далек от музыки.
Типа http://www.youtube.com/watch?v=2bH8q1SEHvQ&feature=related, а не
http://www.youtube.com/watch?v=36vm2VoXuXA&feature=related
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 10:54:33 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #179 : 22 Ноябрь 2011, 10:35:10 »
Кристина, читаю Вас и   невольно  вспоминаю где то  уловленную  мысль о том, что самые строгие батюшки получаются из бывших рок-тусовщиков и хиппарей)  ну точно!

Да нее, говорят Охлабыстин вообще на исповеди смеялся. Вот бы мне такого духовника, я бы каждый день ходила))