Исихазм

Автор Тема: Что в нас изменяется, через что изменяется и чем изменяется?  (Прочитано 38036 раз)

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

жаль Вас, Георгий

Георгий, по сути своей высокомерный засранец!

Пацаны и пацанки! Зря Вы так стараетесь. Всё равно я на Вас не обижусь :)
Я и сам был когда-то такой, как Вы – неперебесившийся еще пацан :)
Придет время и Вы набьете себе шишек, опуститесь и смиритесь, и припадете по настоящему ко Христу в покаянии. Только тогда Он Вас и примет!
А сейчас Вас пока еще распирает от похоти и гнева, потому что Вы даете простор действиям бесов в себе. Вот поэтому, Вас так и колбасит :) Не зря же Вам мерещатся рогатые зелененькие человечки :)
По сути дела Вы являетесь в настоящее время не делателями молитвы Иисусовой, а еще только ищущими подходы к Православию через всякую там чертовщину под видом христианства.
Это еще администратор форума такой терпеливый, а то другой, погнал бы Вас вон поганой метлой из этого сугубого православного форума, который должен быть образцом смирения, терпимости, прощения, милосердия, воспевания евангельских Христовых заповедей. Ведь, иначе, и не может быть для истинных делателей Иисусовой молитвы.
Так, что пацаны, давайте держаться своих светлых сторон души, а не распускать себя недержанием дерьма, а то, ведь, бесы совсем достанут и не заметим как :)
Всё сказанное и к себе отношу, потому, что все – сегодня вроде бы стоим, а завтра глядишь и упали. Главное заметить это и успеть покаяться до разлуки с телом.
Спаси Господи!
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Я плачу... Горе то какое... Боже, ну неужели так все запущено?

Мне всегда было (и до сих пор есть) интересно, зачем человек верует? Зачем ищет Бога? И выходит, что когда ищет он Его в своих каких-то меркантильных целях - то и получается обилие таких вот "до мозга костей православных". Готовых защищать "свое православие" от всех. Даже когда никто на него не нападает. И готовых сожрать всех, кто мыслит как то иначе чем они. Одних уничтожить под ярлыком "неверных", других замордовать под ярлыком "еретик". Ну чтобы самому на этом фоне остаться единственным верным. Спасти свою душу. Причем спасти не теряя ее ради Христа. "Языкатое православие" подменяет все на свете.
 Георгий, а если бы Бог дал Вам силы держать меч? Вы бы стояли в сторонке надув губки и бормоча "Придет время и Вы набьете себе шишек, опуститесь и смиритесь, и припадете по настоящему ко Христу в покаянии. Только тогда Он Вас и примет!" или "Это еще администратор форума такой терпеливый, а то ... ", или просто снесли бы всем головы? А потом встретили бы Христа и доложили - "Господи, слава Тебе, приветствует тебя раб твой Георгий (запомни Господи - Ге ор гий... ага), и спешить доложить что во имя Твое все выполнено, все готово к Твоему приходу. Еретики вон там закопаны, ух и поотвертели же мы им головушки Тебя ради, а все неверные - воооона холмик, все поголовно. Есть еще правда сомневающиеся, вроде как свои, так они эта - вон, мы их пока просто аккуратненько гвоздиками к стене поприбили. Что с ними делать будем?". Вот такая вот перспектива "победы православия".
 А ведь поиск Бога даже не природен человеку, человек создан таким, сразу ведающим Бога, и поиск стал необходим потому, что отказался человек от Творца, потерял его, а душа помнит Свет и тоскует по Нем. И чтобы упрекать кого-то что он дескать неправильной верой верит - нет никакого основания. Можно только самому идти к Свету. Но идти. А не читать путевые заметки. Вернее читать, но не так, чтобы они подменили сам маршрут. Не смотреть по телевизору и  читать в газетах, а самому увидеть. Не спорить что вот дескать Петров был в Париже и говорит что там башня есть такая в полях стоит, а Сидоров башни не видел, но вот арка там говорит красивая, один так ходил другой эдак - кто прав? Давайте спорить. Или может просто сьездим. Только усвоить нужно что кто будет из Москвы ехать, у того будет несколько иная дорога, чем у тех, кто из Рима например. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Сергий, я с Вами, как участником форума, очень слабо знаком, и по этому не хочется отвечать Вам, но все же надо!
Вы меня простите за резкость Сергей, но в моих словах Вы ни бельмеса не поняли! То, что написано в Евангелии я и не оспариваю, и поверьте сам с Писанием  знаком, и слова Господа прекрасны в отличии от слов толкователей. И в официальной догматике всё замечательно, только вот к реальной жизни она не всегда подходит увы! А Бог зрит сердце человеческое, и его просит отдать! Так что Бог, по слову того же евангелия, ищет себе не православных или неправославных, а поклонников в Духе и истине! И на мой вопрос  Вы ответа не дали!  А я попробую… Можно быть правильной веры, но по Духу не принадлежать ей, внешне её исповедовав, а можно по той или иной причине быть неправой веры, но превзойти её неправоту в стремлении к истине, включив тот же механизм синергии, и познать Бога там, где Его нет. И тогда ты сын Божий, в не зависимости от наличия креста на шее, и высокопарного богословия на языке.

А парадокс Вы не разрешили, да и разрешим ли он?! Есть человек по имени православный, а по духу не такой, и с ним единства быть у меня православного не может, хоть мы и причащаемся из одной чаши, якобы объединяющей нас в "Тело Христово". Оно ведь, как правильно сказал о. Пётр, не может быть виртуальным, как на страницах учебника догматики. А есть люди не православные, но по духу таковые, и с ними я един без реальной евхаристии, по Духу. Где же догматически Тело Церкви, и кто из земных философов-богословов сможет разрешить этот парадокс?

И нет среди православных ни соборности, ни единства веры, только труха одна и болтовня о прежних временах, что для меня скорбно. У каждого сейчас своё православие, и вопрос в том кто стяжет реальную силу-благодать, того православие и сильней мне думается! И Бог не правости (левости) ждёт, а Любви! Православие без любви ничто!!! И все другое в Любви, превосходней самого правильного православия!!!
глазам своим не верю! перемены то какие глобальные,  но одно только осталось.... все те же "шашки на голо!"

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Но что толку все время об этом говорить? Что, грядет православная реформация?
Не грядет православная реформация, а уже идет она тихо и незаметно без афиширования...
Раскройте глаза, полазайте по православным сайтам различной ориентации и все поймете.
Мы уже внутри реформы, поэтому ее и не замечаем...
Человек редко замечает медленно текущие процессы, они все происходят естественным образом...
Вопрос только в том: меняемся ли мы под ее воздействием?
Судя по данному обсуждению изменения идут полным ходом...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

будет для людей воплощением любви, добра и справедливости ...
он  "всего лишь" не исповедует Христа Богом, пришедшим во плоти ...
Источники приведите.
Вы не правильно процитировали мой пост там сказано в начале:  «вполне вероятно», что не двусмысленно указывает на то, что эта мысль всего лишь одно из распространенных гипотетических толкований Откровения. Впрочем, это толкование вполне допустимо наравне с другими.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергей, ну можно ещё николаитов или хлыстов вспомнить, которые любовь мыслили исключительно в генитальных категориях... Но я то про другую любовь говорю, неужели не понято? Жертвенность, искренность, и стремление к истине, сделают своё дело, даже если ты папуас из Новой Гвинеи, и с евангелием и христианскими ценностями не знаком. Любовь без Христа – ничто! Да! А кто сказал, что тот кто приобрёл такую любовь лишён Духа Святого, через которого с нами Христос? Христос без любви – Антихрист! И не любовь он даст людям, а всего лишь земное благоденствие и мир на земле, да и всего на 3,5 года, да глобализацию! Посему все религии лишённые Духа и ведущие к земному есть религии антихриста! Что Ислам, что Буддизм, что теософия, что земное Христианство, без Духа, без Любви!
И
Цитировать
можно быть правильной веры, но по Духу не принадлежать ей, внешне её исповедовав, а можно по той или иной причине быть неправой веры, но превзойти её неправоту в стремлении к истине, включив тот же механизм синергии, и познать Бога там, где Его нет. И тогда ты сын Божий, в не зависимости от наличия креста на шее, и высокопарного богословия на языке.
Alexeiy!
Я и раньше сказал и сейчас повторю, что нет сомнения в том, что без Любви и без Духа земное Христианство, причем самое, при самое Православное по вере и обрядам – есть прах и тлен.
Я лишь очень сомневаюсь, что верно обратное, и что в любви якобы можно спастись и без Христа.
Хоть Вы и знаете Писание, но все же я приведу несколько цитат из Благой Вести.
Цитировать
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божьего. (Иоан.3,18)
Иисус сказал им в ответ: вот дело Божье, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (Иоан.6,29)
Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.  (Иоан.6,40)
Иисус сказал ему: Я – путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14,6)
Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14,26)
Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. (Иоан.16,13-15)
Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает голоса Моего. (Иоан.18,37)
Это лишь часть цитат, но и приведенного текста довольно.
Христос говорит ясно и категорично «никто не приходит к Отцу, как только через Меня».
Вы же, похоже, утверждаете иное … Вам так не кажется? Почему?
И еще в приведенных цитатах есть категоричное и ясное утверждение Иисуса Христа: «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое». Из чего следует, что Дух Святой посылается Отцом верующим во Христа ради имени Его.
Посылается ли Дух Святой Отцом человекам не верующим во Христа? Откуда у Вас уверенность в том, что тем, кто знает про Христа (про тех, кто действительно не знает про Христа, а в наше время их крайне мало, особый разговор), но не верит в Него и даже хулит Его, Дух Святой приходит?
Вы, Alexeiy, как я понял не сторонник "теории ветвей", но я вижу, что Вы не равнодушны к новомодной "теории лучей", активно распростроняющейся  в наше время  в православии.
Не берусь судить эту теорию ... Для меня Благая Весть вечно новое и не изученное явление Божье, Его только и стараюсь постичь...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Я и раньше сказал и сейчас повторю, что нет сомнения в том, что без Любви и без Духа земное Христианство, причем самое, при самое Православное по вере и обрядам – есть прах и тлен.
Я лишь очень сомневаюсь, что верно обратное, и что в любви якобы можно спастись и без Христа.
Хоть Вы и знаете Писание, но все же я приведу несколько цитат из Благой Вести.
.....
Это лишь часть цитат, но и приведенного текста довольно.

Христос говорит ясно и категорично «никто не приходит к Отцу, как только через Меня».
Вы же, похоже, утверждаете иное … Вам так не кажется? Почему?
И еще в приведенных цитатах есть категоричное и ясное утверждение Иисуса Христа: «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое». Из чего следует, что Дух Святой посылается Отцом верующим во Христа ради имени Его.
Посылается ли Дух Святой Отцом человекам не верующим во Христа? Откуда у Вас уверенность в том, что тем, кто знает про Христа (про тех, кто действительно не знает про Христа, а в наше время их крайне мало, особый разговор), но не верит в Него и даже хулит Его, Дух Святой приходит?
Вы, Alexeiy, как я понял не сторонник "теории ветвей", но я вижу, что Вы не равнодушны к новомодной "теории лучей", активно распростроняющейся  в наше время  в православии.
Не берусь судить эту теорию ... Для меня Благая Весть вечно новое и не изученное явление Божье, Его только и стараюсь постичь...

Если вернуться к уже обсуждаемой ранее теме на форуме, то
Цитата: Басё
Стократ благородней тот,
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она - наша жизнь!"
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Друзья, ну сколько уже можно поднимать эту тему?! Как будто поговорить уже не о чем. Может быть, просто принять тот факт, что есть люди, которые считают, что спасение только в Православии, и есть люди, которые считают, что спасение не только в Православии (хотя мне, если честно, не понятно, как это возможно), и уже уважать мнение друг друга? Кто-то, безусловно, ошибается. Но никто ничего никому не докажет. А всяческие оскорбления друг друга никогда ни к чему хорошему не приводили, к Богу-то уж точно.
Христос воскресе, радость моя!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Но что толку все время об этом говорить? Что, грядет православная реформация?
Не грядет православная реформация, а уже идет она тихо и незаметно без афиширования...
Раскройте глаза, полазайте по православным сайтам различной ориентации и все поймете.
Мы уже внутри реформы, поэтому ее и не замечаем...
Человек редко замечает медленно текущие процессы, они все происходят естественным образом...
Вопрос только в том: меняемся ли мы под ее воздействием?
Судя по данному обсуждению изменения идут полным ходом...
Главным образом затрагивается внутренний патриархальный уклад религий, и у интернета (как главного инструмента информационной свободы) ведущая роль в реформировании, испытании и взвешивании на истинность.

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Но в этой трухе скрыт вечно живой и юный родник мистического пути, всем нам заповеданного.
Остальные лишь более-менее успешно симулируют...и борются с ветряными мельницами.
Самая страшная борьба у тех, кто идёт по своему придуманному мистическому пути - на нём надёжно начинается борьба с мельницами. Ведь мистический путь он какой-то особый, оторванный, и мельницы у него особые.
Придумывать никому ничего и не предлагается – все есть у соответствующих с.о. в соответствующих конфессиях. Ничего не оторвано, но есть суть и живительная сила самой традиции, сок ее древа. И мельницы подробно описаны.
Цитировать
Например, мирной жизни в Новой Зеландии и Северной Европе во многом лучше просто молча учиться, чтобы как спасителю_мира_в_составе_малого_стада избежать в будущем тяжёлого самообличения сего полюбившегося статуса.
думаете, это легко читать без предложенного Вами средства? :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Поскольку участник Георгий, заблокировал отсылку ему ЛС, хотя я ему не писал ни разу, скажу здесь! Заранее прошу прощения за грубость у админа и братьев!

Пацаны и пацанки! Зря Вы так стараетесь.

Дал бы я тебе Гешик по морде, за эти слова! Да твоё счастье, что экран нас разделяет, потрок сучий!

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Цитировать
Так что же в нас изменяется, через что изменяется, чем изменяется и когда изменяется?

Вероятно изменяется самость (по Феофану Затворнику), оно же Эго на современном психологическом языке, оно же тело (материальное проявление эго)
Через череду внутренних процессов смерти и возрождений (воскрешений)…
это переживание  может быть фрактально...мельчайший элемент этого фрактала череда покоя(смерти) и движения(воскрешения)
Цитировать
Чем?
ээээээээээ....неизвестно :-)
Цитировать
Когда изменяется?
Когда придёт время.
Всё не более, чем имхо сейчас.

Сергий
Цитировать
Что есть человек?
Божья искринка. :-) (пылинка это слишком долго)

Родион
Цитировать
Может я беременный... и это токсикоз.
Даже не сомневаюсь!  :-D
Желаю, удачно выносить сей духовный плод. :-)

Цитировать
Изменения ума (а ум это сфера духа) изменяет и человека.
что такое ум? про что именно Вы говорите?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Это лишь часть цитат, но и приведенного текста довольно.
Христос говорит ясно и категорично «никто не приходит к Отцу, как только через Меня».
Вы же, похоже, утверждаете иное … Вам так не кажется? Почему?
И еще в приведенных цитатах есть категоричное и ясное утверждение Иисуса Христа: «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое». Из чего следует, что Дух Святой посылается Отцом верующим во Христа ради имени Его.


Часто приводят именно эти слова Христа как веский аргумент. Но вот каков смысл этих слов?

Полагаю, наше самое сущностное строение таково, как о нем кратко сказал Мейстер Экхарт (простите, что не наших с.о.):
"
Цитировать
Обыкновенно мудрецы говорят, что все люди равны по своей человеческой природе. А я утверждаю, что все доброе, чем обладали все святые - и Мария, Матерь Божия, и Христос по своему человечеству, - мое достояние в этой природе.
<...>
Там, где Отец рождает в сокровенной глубине Своего Сына, бьет ключом эта природа. Природа же эта проста и едина. И если с ней и связано нечто, что проглядывает через нее, то это "ничто".
Вошедшие в "едином и простом" сокровеннейшем месте в эту единую природу, очистившие сердце (самыми разными методами), устремленные к тому, чтобы сделать это ради спасения всех (а не единоличного) – такие подвижники встречаются и воссоединяются в этой непорочной природе с Самим Источником Вечной Жизни, со Христом в Любви Духа. И тогда через Христа восходят к Отцу, поскольку иного пути к Отцу нет.
 
Те традиции, что знают об этом нашем самом сокровенном строении (а знают весьма многие), знают как пребывать и в этой природе, знают и путь – каждая свой, но сквозь ту же Дверь.  Их их воззрения могут быть какими угодно. Но их спасение происходит не по догмам, но по деланию, по факту, если хотите. Ведь природу эту никто не отменял в нас. Так все устроены.

Да, понимаю – это очень сырая рабочая гипотеза, и многое неясно. Ведь многие убеждены, что эта наша сокровенная природа никогда ничем не повреждалась и невозможно ее ничем повредить. Многие не верят в Троицу, и в вочеловечение Христа (не стану бредить про аватары 8-)).
Тем не менее, вот тректория и те, чей путь ведет по ней, уже не по понятиям своих конфессиональных установок, но по чистому своему опыту познают, как оно есть в Истине.
ПМГМ